Спасибо всем откликнувшимся на мой прошлый пост о щите.

Сейчас схема исправлена.
Щит АББ 48 модулей.
Диффы заменены на УЗО.

Работать будет? Нет ли грубых ошибок?
Правильно ли посчитано количество модулей?

Заранее благодарен.

УЗО меньше суммарной мощности автоматов в группах - это раз .
на джакузи и ванную УЗО 30 мА - стрёмно - это два .
зачем контактор на 25А - это три .
сажать тёплые полы и освещение на одно УЗО 30 мА - это четыре .

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Ставьте уже все УЗО тип А.
Для бытовой техники достаточно тип В.

аматор1 написал :
УЗО меньше суммарной мощности автоматов в группах

Автор на этот раз не упомянул вводной диф.автомат в этажном щитке.

Smily написал :
Для бытовой техники достаточно тип В.

Уточнили бы, что имеется ввиду характеристика автоматов.
А то автор кинется УЗО типа В по каталогу заказывать...

ну не понимаю я зачем контактор на 25А в тёплом полу кухни

Smily написал :
Ставьте уже все УЗО тип А.

Зачем? Если тип А рекомендован для вар. панелей, стирал. машин, духовок?

ВТБ! написал :
Автор на этот раз не упомянул вводной диф.автомат в этажном щитке.

В этажном щите: рубильник 100А и УЗО 4-х полюсное 25А, 300mA.

ВТБ! написал :
Уточнили бы, что имеется ввиду характеристика автоматов.

Автор это понимает.

аматор1 написал :
сажать тёплые полы и освещение на одно УЗО 30 мА

В чем проблема такого решения?

To all:
Ну а по модулям правильно посчитал? 40 у меня получилось.

off
а в какой проге схемка рисовалось?
и что такое контактор?)

Если не секрет что за холодильник на киловат???? У меня три холодильника, один из них ка в магазе под гозировку ставят, и все они в сумме 740 ватт, а тут один и сразу на кило????

AirUser написал :
и УЗО

В прошлый раз диф.автомат, вроде бы был.

Зачем? Если тип А рекомендован для вар. панелей, стирал. машин, духовок?

Вернее сказать, что тип АС не рекомендуется для техники с электронным управлением - а она сейчас практически вся такая.
И тип А рекомендуется для применения в жилых домах, а тип АС - пока ещё допускается.

В чем проблема такого решения?

Утечка в ТП - и свет погас.

Ответьте, зачем Вам контакторы в жилой квартире?
(Когда в связке с РН - ещё хоть как-то можно понять...)

ВТБ! написал :
В прошлый раз диф.автомат, вроде бы был.

Да, точно. Дифф, а не УЗО в этажном щите.

ВТБ! написал :
Вернее сказать, что тип АС не рекомендуется для техники с электронным управлением - а она сейчас практически вся такая. И тип А рекомендуется для применения в жилых домах, а тип АС - пока ещё допускается.

Я прочитал такую информацию: "... устр-ва дифф. защиты типа А используются для защиты оборудования, у которого может происходить утечка тока с постоянной составляющей, например электр. плиты или стиральные машины..." Поэтому указал лишь одно УЗО такого типа.

ВТБ! написал :
Утечка в ТП - и свет погас.

Предлагаете свет вообще вывести из под УЗО? Или еще дополнительное УЗО на свет поставить? 5 УЗО не слишком?

ВТБ! написал :
Ответьте, зачем Вам контакторы в жилой квартире?

ВТБ!, я предпочел бы ответить на этот вопрос позже, не хочу чтобы тема свелась к обсуждению контакторов. Надеюсь на понимание.

CarMan написал :
Если не секрет что за холодильник на киловат????

Никакого секрета. Холодильник АЕГ 86378.

CarMan написал :
а тут один и сразу на кило

Вы правы. Имелось в виду до киловатта. По факту около 200 Вт, думаю.

Согласно Вашей схемы у Вас трёхфазный ввод в квартиру, электроплиты, мощный подъездный стояк, должен быть солидный РЕ (PEN) зачем столько УЗО . Или Вам так хоцца или внутридомовой стояк у Вас в дерьме? И ЗАЧЕМ контакторы без РН или у вас ОПС планируется?

аматор1 написал :
...или внутридомовой стояк у Вас в дерьме

Дом новый, стояк хороший

аматор1 написал :
Или Вам так хоцца

Да не-е-т, аматор1. У меня ж, маленькое дитё, и будет еще одно, даст Бог. И мне важно сделать как правильно, а не как мне хочется, и я предпочитаю прислушиваться к советом тех, кто поумней меня в этом вопросе. И чем больше мнений, тем лучше. А то как выяснилось и за проектировщиками надо проекты проверять.

Для меня идеальным является ответ тип: "Сделайте так-то и так-то, потому что..." И все.
Я буду очень благодарен.

ВТБ! написал :

Тяжеловато найти будет

AirUser написал :
Предлагаете свет вообще вывести из под УЗО?

Тогда, неисправность ав светильнике и во всей кваритре нет электричества (вводной диф выбьет).

AirUser написал :
Я прочитал такую информацию: "... устр-ва дифф. защиты типа А используются для защиты оборудования, у которого может происходить утечка тока с постоянной составляющей, например электр. плиты или стиральные машины..."

ПУЭ 7
7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

Временные указания по применению устройств защитного отключения в электроустановках жилых зданий
(Из письма Главгосэнергонадзора России от 29.04.97 N 42-6/9-ЭТ
4.10. В жилых зданиях, как правило, должны применяться УЗО типа "А", реагирующие не только на переменные, но и на пульсирующие токи повреждений. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др. Использование УЗО типа "АС", реагирующих только на переменные токи утечки, допускается в обоснованных случаях.

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения
Выбор того или иного типа УЗО является прерогативой проектировщика и определяется характером нагрузки потребителя. УЗО типа «А» являются более универсальными, чем УЗО типа «АС», но и более дорогими. В перспективе следует ожидать, что УЗО типа «АС» уйдут из практики применения, так как количество приборов с нелинейными характеристиками всё время возрастает.
Для ряда объектов, например, для медицинских помещений групп 1 и 2, применение УЗО типа «АС» запрещено действующими нормативными документами (см. ГОСТ Р МЭК 50571.28, п. 710.4132.1.3).

А-а-ааа! Три УЗО - это по штуке на фазу, и четвертое - на "мощу"! Так? - тогда гуд.

2AirUser
Если не ошибаюсь, вам выделенно мощности 25А с фазы.
В таком случае вам может хватить одного УЗО 0,03А на ввод

Smily написал :
Тогда, неисправность ав светильнике и во всей кваритре нет электричества (вводной диф выбьет).

Тогда оставляю свет под УЗО. Вместе с теплым полом.

Smily написал :
ToSmily

Спасибо за информацию.
Тогда действительно стоит заменить все УЗО на тип А. Буду смотреть по деньгам.

AirUser написал :
Дом новый, стояк хороший

тогда зачем вам такое обилие УЗО, тем более это не основная, а дополнительная мера защиты от поражения эл. током, на освещение, варку, духовку, кондиционер, холодильник вполне хватит РЕ. Тем более набивать под завязку бокс не гут, гемор с монтированием будет ещё тот. Прочитал Вашу предыдущую тему - контакторы для управления с одного места, мягко говоря идея фикс. Откажитесь от этой идеи, повысите надёжность системы.

AirUser написал :
У меня ж, маленькое дитё, и будет еще одно, даст Бог.

AirUser написал :
И мне важно сделать как правильно, а не как мне хочется

конечно даст ! если в финансах не ограничены то делайте как хотите, но шкаф бы я не забивал под завязку.

Smily написал :
В таком случае вам может хватить одного УЗО 0,03А на ввод

А как же

Smily написал :
Тогда, неисправность ав светильнике и во всей кваритре нет электричества.

?
Три-четыре УЗО дают хоть какое-то "секционирование".

Kamikaze написал :
Решили "с умным человеком побеседовать"?

Kamikaze, здравствуйте. Спасибо что присоединились.
Что скажете по поводу этой схемы?

To Kamikaze: По поводу проточника: решил поменять на 3х фазный.

AirUser написал :
здравствуйте

День добрый!

AirUser написал :
Спасибо что присоединились.

Не за что. На моем месте так поступил бы каждый

AirUser написал :
Что скажете по поводу этой схемы?

Мелковатая Но работать будет.
А как этот монстр - стиралка-сушилка - подключается к сети?

AirUser написал :
По поводу проточника: решил поменять на 3х фазный.

Скучно

Kamikaze написал :
А-а-ааа! Три УЗО - это по штуке на фазу, и четвертое - на "мощу"! Так? - тогда гуд.

Да, Kamikaze, именно так. Четвертое на 3-х фазную мощу.

Но, думаю прав аматор1, что нужно постараться оптимизировать все это хозяйство, и не забивать шкаф до отказа. Но как это сделать? Где урезать?

1. Как вариант отказаться от контактора. Это минус четыре модуля.
  2. Убрать 3-х полюсный автомат, который стоит на линии, ведущей на щит вентиляции и кондиционирования? Может разместить его в том маленьком щите? Но тогда пропадает возможность отключить вентиляцию из основного щита.

Какие еще варианты? Убрать все УЗО и оставить одно вводное, по-моему не есть гуд.

AirUser написал :
Убрать все УЗО и оставить одно вводное, по-моему не есть гуд.

Безопасность зависит не от кол-ва УЗО, а от их качества. Так что с одним 4р на 30мА будет так же безопасно, как и с нынешними четырьмя. Но вот полное отсутствие понятия "селективность" по группам как-то "напрягает". Кол-во потребителей довольно велико и хотелось бы как-то поделить их по группам. Мне нравится нынешний вариант.
А остальное - по цене это мелочи по сравнению с четырьмя УЗО типа А, поэтому, если Вы ожидаете от пускателей какое-то доп. удобство - не отказывайте себе в этом Да и АВ на щит вентиляции из главного убирать не стоит.

перегруппировка, например под одно УЗО 10 мА водопотребляемую технику: посудомойку, сухо-стиралку, джакузи, розетки в ванной. Остальная бытовуха может работать только с РЕ, освещению также УЗО не особо нужно, тем более новый стояк (надеюсь что пятипроводный).
выбросить контактор 40А/3Р если РН не планируете, контактор на 25А также изьять.

Kamikaze написал :
Мелковатая Но работать будет.

Больше 1000*1250 пикселей, собака, не дает загрузить.

Kamikaze написал :
А как этот монстр - стиралка-сушилка - подключается к сети?

Думаю через клемник, если с розеткой проблемы будут.
Какие будут рекомендации?

Kamikaze написал :
если Вы ожидаете от пускателей какое-то доп. удобство

от них удобство в связке контактор+РН

аматор1 написал :
от них удобство в связке контактор+РН

Это не удобство это функционал. А возможность сидя на диване одной кнопочкой лишить жену в ванной света - это удобство

AirUser написал :
Больше 1000*1250 пикселей, собака, не дает загрузить.

Можно было попробовать прямоугольнички поплотнее утрамбовать. Хотя тогда может быть еще хуже.

AirUser написал :
Думаю через клемник, если с розеткой проблемы будут.
Какие будут рекомендации?

Я с такими монстрами дел не имел, хотел вот с Вами проконсультироваться

Kamikaze написал :
А возможность сидя на диване одной кнопочкой лишить жену в ванной света - это удобство

и подкрасться незаметно ......

AirUser написал :
Предлагаете свет вообще вывести из под УЗО?

Потолочные светильники комнат и коридоров вполне можно оставить под защитой вводного диф.автомата.
А всякие бра, освещение сан.узлов, лоджий, балконов и пожалуй ещё кухни - под УЗО 30мА.
И не обязательно под одно - можно под разные.

И я бы настоятельно рекомендовал заводить в каждое помещение одну фазу на свет и все розетки.
Естественные исключения - это трёхфазные потребители и кухня.
В помещениях с ТП определённо не будет лишней ДСУП.