Вопрос следующий: есть электрокотел. В нем четыре ТЭНа ( 220 В). Требуется подключить их к сети 380 В (для симметрии) и возможности отключения каждой секции ТЭНов.
Не могу сообразить как подключить 4 ТЭНа к 380 В (каждый через пускатель)?
Помогите!

4 ТЭНа подключить симметрично к 380 не получится - 3 фазы/4 ТЭНа, а для подлкючения ТЭНов на 220 к 380 используйте подключение между фазой и нулём (там 220) через автоматы соответствующенго номинала.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Лично я делал так: котёл подключен через трёхфазный дифавтомат (автомат+УЗО), а потом на каждую фазу (было 3 одинаковых ТЭНа) стояли модульные рубильники, Вам их понадобится 4, однополюсных, естественно, на одной фазе будет 2. Если лень искать модульные рубильники (внешне они выглядят как автомат, особая примета - перед номиналом тока нет буквы), можете использовать автоматы на тот же ток, что и дифавтомат.
Но вообще использовать автомат, особенно ИЭК, в качестве выключателей, совсем не айс.

Артурище написал :
есть электрокотел. В нем четыре ТЭНа ( 220 В).....

На каждую фазу по ТЭНу, на одной отдельно еще один ТЭН. Управление по силе - пускателями или контакторами, итого 4 штуки. Почему? Проще делать автоматику. Защита ступени - УЗО, автомат. Далее, самое простое, датчик температуры и он уже включает контакторы ТЭНов. Можно сделать возможность отключения отдельных ступеней.

Это мое мнение и я его не навязываю

Достаточно 3-х выключателей для получения полного набора режимов 1-2-3-4 ТЭНа.

Один ТЭН отключающийся только защитой по перегреву, а не штатной регулировкой (остальные) - может быть, так?
УЗО на 3 фазы, а автоматы - только однополюсные, если с контакторами.
Всё от разморозки...

если надо можно и так

Монтажер написал :
если надо можно и так

Чой-т Вы намудрили!!! При включении в нуле ТЭНа, ВЫ через него подключаете все остальные. Какое напряжение получится тогда на нагревателях??? Правильно - 110В, и следовательно - потеря мощности. А если еще к этому и сеть хр...вая - то еще меньше. К этому, вся нагрузка на этом ТЭНе - долго ждать не придется - сгорит и приведет схему в более-менее нормальное состояние.
И последнее и главное, в "нулевую" цепь нагрузку не "вешают", это полная фигня.

Kamikaze написал :
Достаточно 3-х выключателей для получения полного набора режимов 1-2-3-4 ТЭНа.

Асимметрия при трёх ТЭН.

Артурище написал :
Не могу сообразить как подключить 4 ТЭНа к 380 В (каждый через пускатель)?

А какая задача стоит?
Котлом будет управлять автоматика? Готовый блок или самодельный?
Или будет ручное дистанционное управление?

Ким написал :
Чой-т Вы намудрили!!!

Вы тоже.
Совет даёте верный, а обоснование ошибочное.

ВТБ! написал :
Совет даёте верный, а обоснование ошибочное.

Чем же он верный???? Тем что нагрузку в цепь нейтрали воткнул??? И то что если включить "фазные" нагреватели то на нагревателе в "нейтрали" получится чуть ли не 3-х кратный ток???. Проще да и, не страшно, сделать перекос на фазах чем такую схему делать. На 220В такая схема пройдет, в 3-х фазке - не делал бы. Хотя это дело каждого отдельного "Кулибина".

P.S. Обратите внимание что автор темы ниразу не появился

Ким написал :
Чем же он верный????

Я понял так, что Вы посоветовали автору не городить "фигню", предложенную Монтажер.
На мой взгляд, автору стоит последовать этому совету.

А вот обоснование "на нагревателе в "нейтрали" получится чуть ли не 3-х кратный ток" совершенно ошибочное.

Ким написал :
автор темы ниразу не появился

"Ещё не вечер..."

ВТБ! написал :
А вот обоснование "на нагревателе в "нейтрали" получится чуть ли не 3-х кратный ток" совершенно ошибочное.

Если можно - обоснуйте
Если на слово не верите - нарисуйте содинение "звездой" с N с общей точке, и поводите карандашиком от фазы к нейтрали и от фазы к фазе .... Честно говоря лезть в дебри не хочится, теорию подводить.....

Ким написал :
лезть в дебри не хочится, теорию подводить

А придётся.
Для "чуть ли не 3-х кратного тока" понадобится "чуть ли не 660В".
А что у нас?

1) Выключатель 4 замкнут - 0В.

2) Выключатель 4 разомкнут.
2.1) Выключатели 1..3 разомкнуты - 0В.
2.2) Выключатели 1..3 замкнуты - 0В.
2.3) Замкнут один выключатель из 1..3 - 110В.
2.4) Замкнуто два выключателя из 1..3 - а тут уж сами векторы рисуйте, мне тоже лениво.

ребята вы не забыли что при симетричной нагрузке на 380 в в нулевой точке звезды напряжение равно нулю - поэтому то что у меня там тен стоит на работу он при трех включеных нагревателях он не играет

Монтажер

Да с Вашей схемой всё понятно. (Опечатка в строчке с двумя киловаттами: "+4" потеряно.)
Но делать так на раздельных выключателях не надо:
не достигается полная мощность котла;
в логике управления запутается конечный пользователь;
в схеме запутается нетрезвый электрик.

С многопозиционным переключателем ещё можно было бы намудрить...

во - это по существу - а то я запереживал насчет тена в нулевом проводе

ВТБ! написал :
уж сами векторы рисуйте,....

Засумливавшись, пришлось все таки строить вектора. Так что извиняюсь, фигню-с спорол-с
Но в нейтраль все равно ТЭН бы не ставил

Всем спасибо!
Это я ввел всех в заблуждение вчера.
Оказывается каждая секция состоит из трех однофазных ТЭНов по 3 кВт.
Поэтому все упрощается!
Спасибо за советы!

Тогда три трёхфазных контактора на каждую секцию ТЭНов (на каждый блок три фазы, по фазе на ТЭН).

Артурище написал :
Оказывается каждая секция состоит из трех однофазных ТЭНов по 3 кВт.
Поэтому все упрощается!

Всё ясно: три однофазных ТЭНа. Такое было и у нас на одном из участков: 4 секции по три ТЭНа, и изначально ТЭНы в секции были включены треугольником (выводы их были сварены между собой и приварены клеммы для подключения проводов). Когда отработав год ТЭНы погорели, их заменили на другие, и мы их включили звездой. А управляла котлом автоматика (защита от сухой работы, температурная стабилизация, "плавный пуск котла").

Подскажите кто знает....

В системе отопления здания есть электрокотел. с двумя ТЭНами (две ступени).

Нужно сделать регулирование работой ТЭНами (ступенями) в зависимости от наружной температуры.

Подскажите как сделать подклучеие? На фазе где пускатель?

самый простой вариант - поставить на улице контактный термостат (стоит рублей 300-400) и все. НО.... по хорошему нужны всякие блокировки - типа -

• от перегрева воды
  • от протока воды
    и т.д. Но это уже другая история и в этом случае лучше использовать контроллер для таких котлов.

Собираюсь ставить термометр сопротивления.....на улице....

Потом ОВЕН - управляющий блок....дву канальный....на него завести термометр сопротивления....а два выхода (релейные 220 В и 2 А) завести на фазу на которой висит каждый из пускателей ТЭНов....

На пускателе же 220?

правильно? или еще надо какое-то оборудование? там трансформатор...или релюхи...или еще что-то?

или просто два провода с ОВНА...на фазу пускателей?

Что касается ОВЕНа - не сталкивался. Но в любом случае - с контроллера питание на катушку питания делал бы на 24В, таким же напряжением наверняка и контроллер запитан. А вот уже силовые контакты включают ТЭНы в зависимости от температуры теплоносителя и наружной температуры. А вот что касается релюх - это уже зависит на какой схеме Вы остановитесь. Насколько помню и не ошибаюсь, (просто давно был на сайте ОВЕНа), у них вроде как были стандартные схемы для их контроллеров. Надо на каком-то остановится и если необходимо доработать. А может и не придется этого делать. Только после этого можно что-то сказать чтонадо а что нет

Ким написал :
Но в любом случае - с контроллера питание на катушку питания делал бы на 24В, таким же напряжением наверняка и контроллер запитан. А вот уже силовые контакты включают ТЭНы в зависимости от температуры теплоносителя и наружной температуры.

Что-то я не понял....объясните неумехе....

Контроллер питается 24, но у него свой внутренний блок питания....подводится к нему как раз 220.

И 2 выхода у него 220 2А, их всего два...и два таких....вот я и думал просто каждый из выходов подключить на каждый из пускателей...или так не получится?

MIXA2009 написал :
Что-то я не понял....

Давайте начнем с того что именно от ОВЕНа будете использовать. Насколько знаю, для установок с ТЭНами ОВЕН контроллеры не выпускает. НО слышал что "водяные" адаптируют на это.
Это одно.
Следующее. Насколько понимаю у Вас самая простая задача - надо нагреть воду для отопления. Эту Вашу задачу я бы не заморачиваясь с контроллером, я бы сделал с использованием ЭКТ (электроконт. термометр - стоит рубл.600, просто точно не знаю), штуки 3 реле, пара пускателей, термостат, комнатный термостат. Для экономии денег в эксплуатации можно поставить симисторный регулятор. Но это в зависимости от мощности ТЭН сразу большие вложения. . Все остальное (типа шкафчика, кнопок, сигнализации) - это как бы мелочевка. Почему без контроллера? Проста, насколько правильно понял, у Вас особо запросов нет. Поэтому можно и в такой комплектации все это сделать.
Кстати Вам вопрос - а какова мощность (электрическая) котла???

Доброго времени суток. Аналогичная проблема! Имеется трубчатый тэн (блочный) (3х3.33кВт), т.е. 3 в одном, требует 380, 3 фазы есть, каким образом подключить тэны? Подключил каждый тэн к каждой фазе, еле-еле греет. Видимо не правильно подключил. Помогите. Заморозки начались! Обьясните подробно, в сложных схемах и терминах пока плохо разбираюсь. Т.е. как я понял мне надо создать 3 подключения, состоящие каждое из 3х фаз и конечно же ноль, общий для всех. Что мне для этого понадобится?

GoraKind написал :
и конечно же ноль, общий для всех

Защитный ноль нужен, а рабочий в данном случае как раз без надобности.

Помогите

"Нам бы схемку, аль чертёж..."