В обозримом будущем планируется замена проводки в трехкомнатной квартире у родительской. Лет десять у меня валяются пять трансов ТС-180. Пришла мысль не сделать ли из них транс для сварки проводов. Насколько я знаю, для сварки нужен транс ватт на 500, поэтому одного ТС-180 будет мало.
Можно ли будет использовать три ТС-180 для сварки проводов при условии, что первичная обмотка останется заводская (вторичку я перемотаю). Насколько я знаю, трансформаторы нужно будет соединить между собой параллельно по первичным и вторичным обмоткам.

Думаю, очень даже можно попробовать три транса впараллель со штатными накальными обмотками 6,4+6,4В (12,8В). Если разброс между трансами небольшой.

ИМХО с накальными обмотками неполучится, т. к. на трансе есть табличка с параметрами обмоток, и там написано 6,4В и 4,7А. Таким образом получается мощность 3-х запараллеленных вторичных обмоток 3х6,4х4,7=90Вт.
Какого диаметра провод нужен для вторичной обмотки каждого транса? Имхо напряжения 15 В будет достаточно. Или надо больше?

PVA78 написал :
три ТС-180

PVA78 написал :
15 В будет достаточно.

3*180/15=36а
медь 6кв.мм

PVA78 написал :
6,4В и 4,7А. Таким образом получается мощность 3-х запараллеленных вторичных обмоток 3х6,4х4,7=90Вт.

Это длительный ток. С одного транса (6,4+6,4)*4,7 = 60 ВА.
А при ПВ 10% можно снимать гораздо больше.

2PVA78 Вторичку намотать, как советовал tetra75. На мой взгляд было бы лучше, если намотать вторичку вольт на шесть в два провода по 4 мм.кв. и соединить вторичные обмотки последовательно. Только с тремя трансами громоздко будет.

Kamikaze
А разве на трансе две накальных обмотки по 6.4 В. Имхо там две обмотки по 3.2 В, соединенных последовательно.

mww08
Насколько я понимаю при параллельном включение обмоток из-за неодинаковых их параметров (а при самостоятельной намотке полюбому разница будет) обмотка с меньшим сопротивлением будет нагрузкой для двух других, поэтому последовательное соединение вторичек лучше. Я правильно понял?

И еще может с целлью применения провода вторичной обмотки меньшего сечения увеличить на ней вольтаж (вместо 15В сделать например 36 В), так как у меня в наличии есть эмаль провод диаметром 0.8 мм (0,5 кв мм), то может намотать обмотку на 36 В этим проводом вчетверо (геморно, но учитывая не большое кол-во витков можно)? Как с точки зрения качества сварки транс с обмоткой на 36 В не будет хуже 15 вольтового?

2PVA78 , обратитесь к greg111, Вашему земляку. Он Вам качественно обожмёт все соединения, да и при надобности поможет советом.

PVA78 написал :
обмотка с меньшим сопротивлением будет нагрузкой для двух других, поэтому последовательное соединение вторичек лучше.

Да, я это имел ввиду. Но опять же, при малом диаметре провода вторичной обмотки, сварочный ток будет ограничиваться внутренним сопротивлением самой обмотки. А если провод очень толстый, то ток будет уже ограничиваться магнитными свойствами магнитопровода. Это так, на пальцах. Но все поддается расчету.
РS. Сопротивление обмотки, также зависит от длины провода.

PVA78 написал :
Как с точки зрения качества сварки транс с обмоткой на 36 В не будет хуже 15 вольтового?

Если транс мощный и ток не ограничивать, то качество сварки намного хуже. Нужно все делать ну очень быстро. Порой не успеваешь прервать дугу и шарик оторвался. Все, начинай сначала.

mww08 написал :
А если провод очень толстый, то ток будет уже ограничиваться магнитными свойствами магнитопровода.

Это не так. Ток будет ограничиваться сопротивлением первичной обмотки. На мой взгляд самое правильное - намотать обмотки нужного сечения и включить последовательно от всех трансов. Предварительно конечно сфазировав. А старые, само собой, смотать.

PVA78 написал :
А разве на трансе две накальных обмотки по 6.4 В. Имхо там две обмотки по 3.2 В, соединенных последовательно.

Вам виднее. На ТС-180-2 - 2х6,4В.

PVA78 написал :
И еще может с целлью применения провода вторичной обмотки меньшего сечения увеличить на ней вольтаж (вместо 15В сделать например 36 В)

Увеличивая напряжение ВЫ увеличиваете сварочный ток.

Перец написал :
Это не так. Ток будет ограничиваться сопротивлением первичной обмотки

Вообще-то для ТС-180 это верно, потому, как расчет первички уже произведен под существующий магнитопровод.

транс 400w - вторичка провод 2 на 2.5 - напряж 36v скрутка на фото 4 пров по 2.5 мм- думаю вентилятор поставить вторичка при работе греется-

Внимательно прочитав все советы решил сделать так:

1. Соединяю параллельно три транса ТС-180 по первичным обмоткам.
  2. Родные вторичные обмотки удаляю и наматываю новые проводом сечения 8 мм2 (в 2-3-4 провода в зависимости от того провод какого диаметра достану).
  3. Новые вторичные обмотки 6 шт (по 3 В на каждой катушке) соединяю последовательно и получаю 18 в.

Остался ряд вопросов:

1. Трансы ТС-180 включаются в сеть 220В следующим образом: выводы 2-2' соединяются, а напряжение подается на выводы 1-1'. На форуме Александра Клячина рекомендуется включать в сеть данный транс соединением выводов 3-3', а напряжение подать на выводы 1-1'. При этом увеличивается кол-во витков перичной обмотки и уменьшается ток ХХ.
    Как такое включение повлияет на мощность транса? Не уменьшится ли она?
  2. Учитывая большое кол-во вторичных обмоток (6 штук) можно сделать сварочник регулируемым, подключеная разное число обмоток (например с 12 до 18 В с шагом 3 В). При этом при напряжении 15 В у третьего транса будет нагружено только одно плечо. Как это повлияет на длительность работы? Может у третьего транса сделать не две вторички на 3 В, а 4 на 1.5 В, чтобы при 15 В у него были нагружены оба плеча?

PVA78 написал :
Остался ряд вопросов:

Интуитивно догадываюсь, что предлагают включать как на напряжение 237 вольт. Это снизит индукцию в сердечнике и уменьшит ток Х.Х. Однако это понизит напряжение на вторичных обмотках но, главное, увеличит сопротивление первичной обмотки и следовательно, ограничит и ток на выходе.

Перец
Падение напряжения на вторичных обмотках не страшно, так как они будут перематываться и их можно намотать с учетом изменения первичной обмотки.
Но если увеличение сопротивления первичной обмотки ограничит ток на выходе, и следовательно, как я понимаю, уменьшит мощность, то этот вариант не пойдет и луче оставить стандартное подключение.
А что со вторым моим вопросом? Кто-нибудь ответит?

PVA78 написал :
На форуме Александра Клячина рекомендуется включать в сеть данный транс соединением выводов 3-3', а напряжение подать на выводы 1-1'. При этом увеличивается кол-во витков перичной обмотки и уменьшается ток ХХ.
Как такое включение повлияет на мощность транса? Не уменьшится ли она?

Незначительно.

PVA78 написал :
Можно ли будет использовать три ТС-180 для сварки проводов при условии, что первичная обмотка останется заводская (вторичку я перемотаю).

в таком случае вам хватит и одного транса (если не будете варить по одной скрутке каждые 20 секунд в течение часа ) мотаете вторичку проводом 4-6мм2 меди сколько влезет в окно из расчета на ХХ 16-24В

johnlc

в таком случае вам хватит и одного транса

У меня 4 или 5 ТС-180 лежат без применения уже лет 15, поэтому экономить на кол-ве трансов не вижу смысла. Хочу сделать действительно стоящую вещь.

Кто мне ответит на второй вопрос в посте №15 (о регулировки сварочника).

Переключая первичку на 237 вольт, можно немного уменьшать сварочный ток.

Перец написал :
Переключая первичку на 237 вольт, можно немного уменьшать сварочный ток.

Можно для этого вообще на 254 Вольт переключить (перемычка 3-3).

Маугли7111
Выводы 3-3' это ИМХО 237В.

PVA78 написал :
Выводы 3-3' это ИМХО 237В

2-3, или наоборот, 3-2 Это 237 Вольт:
обмотка 1-2 = 110 Вольт
обмотка 2-3 = 17 Вольт
комбинация 1-1 = сеть + перемычка 2-2 получаем 220 Вольт
комбинация 1-1 = сеть + перемычка 2-3 или 3-2 получаем 237 Вольт
комбинация 1-1 = сеть + перемычка 3-3 получаем 254 Вольт
комбинация 1-1 = сеть + перемычки 1-2 и 2-1 получаем 110 Вольт (обмотки в параллель)
комбинация 1-1 = сеть + перемычки 1-3 и 3-1 получаем 127 Вольт (обмотки в параллель).

Нужно внимательнее читать мануал к трансформатору. Успехов. 73!

Маугли7111
Спасибо.
В принципе установив галетный переключатель можно переключая первичные обмотки (220, 237, 254) регулировать напряжение на вторичных обмотках от 15 до 18В с шагом 1.5В, что будет ИМХО вполне достаточно. И нет смысла трогать вторички.

И еще последний вопрос: Имеется в наличии провод диаметром 0.8 мм (0.5 мм2). Может намотать вторичку этим проводом свив его в жгут? Скажем намотать в два жгута по 7 проводов в каждом (по 3.5 мм2 в каждом жгуте) или в три жгута по 5 проводов? Так как тратить деньги на покупку провода для намотки вторички не хочется, а целая катушка провода диаметром 0.8 мм (размером с пол литровую банку) уже лет 15 валяется без применения. В этом случае с каким шагом свивки лучше свивать жгут?

PVA78 написал :
У меня 4 или 5 ТС-180 лежат без применения уже лет 15, поэтому экономить на кол-ве трансов не вижу смысла. Хочу сделать действительно стоящую вещь.

тогда можно вобще не перематывать а пользоватся накальными обмотками на 6 В подключенными последовательно

johnlc написал :
тогда можно вобще не перематывать а пользоватся накальными обмотками на 6 В подключенными последовательно

Лучше снять всё лишнее и намотать таким проводом, лишь бы в окно поместился. Цель-снять ток побольше.

johnlc
Не экономить на трансах в разумных пределах. Сварочник из 5 трансов будет ИМХО неподъемным, да и смысла нет расходовать лишние трансы, может еще пригодятся. По мощности 540 Вт будет вполне достаточно, поэтому 3-х штук с перемотанными вторичками вполне достаточно.

Перец
Я и планирую смотать все вторички, оставив лишь первичные обмотки для регулировки мощности в небольших пределах.

Можно ли намотать вторичку из жгута, скрученного из более тонких проводов? И каков шаг свивки жгута?

PVA78 написал :
Можно ли намотать вторичку из жгута, скрученного из более тонких проводов? И каков шаг свивки жгута?

Легче всего намотать жгутом из провода МГТФ, так как он очень гибкий и имеет тонкую но достаточную для такого напряжения изоляцию.

Перец
МГТФ нужно покупать, а эмальпровод диаметром 0.8 мм есть в наличии.