Такая проблема:в ванной когда вечером начинаешь мыться бьет током от крана, машинка стиральная есть, но я ее не включаю.
Из за чего ето? Вызывал несколько раз электриков с жэка они делали замеры и ни чего. Но стоило им уехать опять все повторяеться.
Дом старый, заземления нет, а занулять не хочу.Прошол по стояку поспрашивал может кто заземлился на водопроводные трубы-никто не признается да и по большому щоту весь дом надо проверять
Подскажите что сделать(как избавиться от етого безобразия)
Зарание блогодарен

Скорее всего кто-то из соседей "заземлился" на водопроводную трубу.
Действовать лучше через электрика жилконторы, подав письменное заявление (только пусть они получение этого заявления официально зарегистрируют). Да и электрику пообещать "премию" за положительное решение вопроса - не помешает...

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

2vitales Вы свою машинку на трубы случайно не землили?
Где вас бъет током - когда именно в ванную залазите?
Как бъет током - постоянно или разряд статики?

я же написал машинку не включаю когда мыться иду (и она у меня на УЗО), а моюсь поздно в 11-12 часов ночи раньше время не позволяет, разряд приличный и постоянный-точно не статика.

2vitales

Вообще - темы типа "Народ помогите плиз!!!" надо сразу убивать, вместе с создателем..., что б не мучился...

Вот вы говорите, что несколько раз приходили и чего-то измеряли... Но, по какому-то, странному стечению обстоятельст во время их замеров все было исправно...

Ну так замеры надо делать во время наличия неисправности, а не в перерывах между ними. Это вы так вечно будете маяться, если не поимеете замеров во время того, как вас шибает током.

Машинка в сеть включена, когда вы моетесь?
Ремонт в ванной делали?
Ванна соединена с трубами стояка водоснабжения?

И что значит "бъет током от крана". В каком случае: вы находитесь в ванне или вне ее(стоите на полу).

когда моюсь машинку не включаю.
ремонт в ванной не делал.
ванна с трубами стояка водоснабжения не соединена, ванна чугунная-это так на всякий случай
бьет всяка и когда в ванной стою и на полу
а замеры делать прибора нет у меня а дождешься пока приедет дежурка все проподает они говорят я их уже достал и считают меня марозматиком
а на счет названия темы зачем же сразу убивать мы же цевилизованные люди нужно быть немного гуманней а я в своюочередь извеняюсь и впредь такого не повторится

2vitales Вы вообще читаете что у вас спрашивают?
Ваша стиральная машина ВЫТАЩЕНА ИЗ РОЗЕТКИ когда вас бъет током или нет? Плевать, что она выключена кнопкой - б/п у нее может работать на дежурке.
Машину на трубы не землили?

из сети выключена кабель оборван перекушен и ваще щитайте что ее там нет и на трубы я ее не землил.
Ok???????
по существу ответить можете или только вопросы задавать умеете.

2vitales А что вы хотите, что бы вам ответили, если из вас все клещами тянуть приходится? Какого хрена тут люди должны по нескольку раз переспрашивать одно и тоже? Если вам какие-то вопросы кажутся непонятными - это не значит что они бессмысленны и на них отвечать не надо. По существу отвечаю - если человек хамит, то пусть ищет помощь в другом месте.

Я думаю 2Андрей, Кунцево прав. Кто - то экономит энергию.

возможно кто-то действительно землится на трубы, а возможно и такое:
жилец (кирпичная хрущевка) жаловался на то, что его било током от крана периодически.
Оказалось, что тек (капелью) отвод со стояка ХВС (за кирпичной кладкой)
все перекрытие было сырым и когда нижний включал свет (проводка гнилая),
верхнего било током когда он касался водопроводного крана

2vitales

Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Если бы мы там присутствовали, то и ответ бы дали без всяких яких.
Но нас там нет, зато там есть вы, и проблемы у вас.
С нас вопросы - с вас ответы. В конечном итоге количество перейдет в качество))

Уверены что ванна не соединена с трубами? Вроде это делалось всегда(раньше). И если кто-то это соединение самостоятельно не обрывал - то оно там и есть.

Поглядие внимательно - на корпусе ванны имеется ушко под винтик(правда может быть и состороны стены, тога увидеть проблематично) и не соедиенно ли оно с чем-нибудь...

А так - судя по вашим словам - кто-то на ночь включает нечто, что пробивает на водопровод...

Кстати, опять вопросы - а днем такое наблюдается, а в выходняе дни, а это каждый день или бывает что вы моетесь в обычное для вас время, но током не бьет? Т.е. если выявить периодичность эффекта, то ловить уже легче...

Очень плохо что у вас нет тестера - может знакомые есть, которые либо обучат вас элементраным правилам работы, либо сами придут так поздно, и сделают замеры?
Ночью мало кто пойдет из официальных служб, а оборудования для мониторинга у них и подавно нет. Разве что обратиться к какую электротехническую компанию - что бы они проверили параметры вашей домашней сети и сделали ее мониторинг за несколько суток...

vitales написал :
она у меня на УЗО

Попробуйте выключить УЗО перед тем, как мыться.

Извините за негатив, но в прошлом году в сравнительно новом доме с трехпроводной разводкой и УЗО на вводе произошел такой случай (с летальным исходом).
Тоже так пощипывало током в ванной, но УЗО не выбивало. Этажом ниже поставили пластиковые трубы на отопление и вот когда здоровый 40 летний мужчина выходил из ванны, взялся рукой за полотенцесушилку - мгновенная остановка сердца. Когда замерили потенциал - между сушилкой и ванной полное фазное ~ 220 вольт при хорошем токе утечки (более 500 мА).
Писали во всех местных газетах, теперь параллельно пластику прокладывают провод сечением 4-6 кв. и т.д. меры постфактум. Вот такое воровство энергии.

2ppkvin

Какому пластику, кто прокладывает?
Если можно то несколько подробней.

ppkvin написал :
Писали во всех местных газетах

если не секрет, это какой город?

DMC написал :
2ppkvin

Какому пластику, кто прокладывает?
Если можно то несколько подробней.

стояковым трубам гор. и хол. воды.

2filvik

Гмм, не понял.
Если стояк полностью пластиковый, то никакие параллельные провода там не нужны. И вообще, на сколько я знаю, проблема пластикового водопровода и системы уравнивания потенциалов в таких помещениях еще только на стадии обсуждения.

Другое дело, когда кто-то делает врезку в металлический стояк, то перед этим он обязан соединить вернюю и нижнюю части, с внешней стороны от врезки, проводником соответствующего сечения, для обеспечения неперывности... Но это т.с. от большого ума и личной самодеятельности. Т.к. в наших домах стояк не является токопроводом и никак не должен контактировать с электричеством. А по-сему, вроде бы правильная самостоятельная мера(параллельный проводник), является грубейшим нарушением, которое можно приравнять как к заземлению на стояк, так и то, что врезка делается другим материалом...
Отдельный разговор про дома, где система уравнивания выполнена изначально по проекту здания, и стояк в нее включен.

Великий Кузен написал :
Я думаю 2Андрей, Кунцево прав. Кто - то экономит энергию.

ИМХО, экономить энергию (точнее, экономить на оплате энергии) эпизодически - довольно странно...

DMC написал :
Т.к. в наших домах стояк не является токопроводом и никак не должен контактировать с электричеством.

Что реально выполним только в случае изготовления его из пластика. При исполнении его в металле... он должен не касатся земли (хотя бы, поблизости от здания) и металлической арматуры здания.

DMC написал :
2filvik

Гмм, не понял.
Если стояк полностью пластиковый, то никакие параллельные провода там не нужны. И вообще, на сколько я знаю, проблема пластикового водопровода и системы уравнивания потенциалов в таких помещениях еще только на стадии обсуждения.

Другое дело, когда кто-то делает врезку в металлический стояк, то перед этим он обязан соединить вернюю и нижнюю части, с внешней стороны от врезки, проводником соответствующего сечения, для обеспечения неперывности... Но это т.с. от большого ума и личной самодеятельности. Т.к. в наших домах стояк не является токопроводом и никак не должен контактировать с электричеством. А по-сему, вроде бы правильная самостоятельная мера(параллельный проводник), является грубейшим нарушением, которое можно приравнять как к заземлению на стояк, так и то, что врезка делается другим материалом...
Отдельный разговор про дома, где система уравнивания выполнена изначально по проекту здания, и стояк в нее включен.

Вы провильно заметили:
Вот отсюда и весь праздник.
Один решил сделать красиво обрезал трубы прикрутил муфты поставил пластик, второй решил заземлить стиралку, чтоб не щипалась.
Третий лезет в ванну чтобы помыться, получив удар током успевает
и пописать.
Ваше замечание DMC, что нельзя в одной взятой квартире все
сделать хорошо, не теряет актуальности.

DMC написал :

Не в качестве спора....
На форуме были сообщения от владельцев квартир в новых домах, у которых по сантехническому стояку проходит отдельная шина защитного зануления, предназначенная для ДСУП санузлов и ванных комнат.

Прошу прощения, что поднял такую древнюю тему, но она очень актуальна.

Дело в том, что в ванной под водой, ощущается иногда "легкое щипание" время сложно выбрать ибо я попадаю в с 19 до 22. Это не всегда, но периодически проявляется.

Облазил ванну. Проводов нет, есть пластина от ванны на хол. воду.

Еще наблюдается временами на кухне, когда моешь посуду. Стояк один на ванну и на кухню.

Это, что кто-то машинку заземлил? или счетчик?

Спасибо

"Вчера опять щипало"

Дело в том, что в ванной под водой, ощущается иногда "легкое щипание" время сложно выбрать ибо я попадаю в с 19 до 22. Это не всегда, но периодически проявляется.

Облазил ванну. Проводов нет, есть пластина от ванны на хол. воду.

Еще наблюдается временами на кухне, когда моешь посуду. Стояк один на ванну и на кухню.

Спасибо

Возможно кто-то из соседей "заземлился" на трубу холодного водоснабжения или нарушена СУП. Это небезопасно. Срочно ищите причину "пощипывания".

Вызывайте электрика из ЖЭКа и письменно пишите жалобу!Ванной не пользуйтесь,может остановиться сердце.

У меня такой вопрос, что будет, если один провод лежит на воде, или будут два. все кранты? В жек звонили, обещались придти. Простите за панику, но реально страшно. не посуду помыть не помыться. Соседи уроды, все молчат. А почему все таки бьет, если ванна связанна с холодной трубой? Там железка протянута. Спасибо

inasup написал :

возможно "кто-то" трубы на пластик поменял, и сливает воду машинка незаземленная..., а возможно фаза на полу...

Андрей, Кунцево написал :
экономить на оплате энергии) эпизодически - довольно странно...
Пожаловаться на это сообщение

Почему же?
У кого то стоит стиралка или другой мощный потребитель, с нейтралью выведенной на "трубу".
Вечером эту нагрузку включают (или стирают, что часто бывает) - результат - в ванной.
А жековцы приходят обычно в рабочее время - и не застают этой ситуации

Я вот читаю и думаю, что это все возможные и невозможные причины. Но, что нужно сделать, что-бы помочь человеку в беде? Прозвучали советы:
а) произвести мониторинг и тем самым более точно локализовать причину;
б) вызывать электрика ЖЭУ;
в) писать жалобу.
А еще, что можно сделать с точки зрения электрка?