Добрый день, есть идея обклеить стены комнаты МДФ панелями (типа стиля Шале), сначала хотел просто евровагонкой обить, но панели поаккуратней выглядят и уход вроде проще.

Вопрос, а можно ли панели напрямую к стене клеить - стена бетонная (нашел несколько мнений, что нужно обязательно на каркас, чтобы была вентиляция за панелями).
Если можно клеить (или на шурупы) без обрешетки, как лучше скрывать стыки по углам (просто в нахлест?), с дверной коробкой и окном?

Просьба ответить если есть опыт по теме

Pilgrim написал :
Вопрос, а можно ли панели напрямую к стене клеить - стена бетонная

А что за панели-то? Если 1.20 на 2.40 влагостойкие, так они по инструкции клеятся к стене, только зачем влагостойкие в жилую комнату, они воздух не пропускают. Или панели типа вагонки широкой, так почему бы на ровные стены не наклеить, если стены кривые, то лучше не стоит

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Стеновые панели (обычно массивные или мдф+ шпон) ставятся традиционно на каркас + возможность выравнить стены

Pilgrim,если стены ровные то клейте напрямую, не надо никаких каркасов. Я так делал, результат хороший. Я клеил панели 2,5м х 0,3м, клей наносил точечно но достаточно часто, намного крепче любых саморезов получилось, хотя это от поверхности к которой приклеивается больше зависит, я клеил по обычной штукатурке.

чтобы была вентиляция за панелями

бетонную стену вообще-то вентилировать не нужно а сами панели тем более.

nexus Спасибо, у меня похоже Ваш вариант. Буду пробовать. Панели МДФ 2.6м х 0.3м. А как прижимали панели при наклейке, они довольно массивные?

жа мне тоже интересно! если каркас то жидкие гвозди микрошпилька и воск...

И я клеил. Стены, кстати, не ровными были.
Прижимать распорками или можно заранее продумать места крепления различных полок, другой мебели и дюбелями прижимать.

распорками это как?

s.alexxey написал :
распорками это как?

Ну вот например распорки при приклеивании панелей МДФ к потолку в кладовке:

а они у вас создают усилие? там что уклон есть на кронштейне? Мое мнение это не надежно, клеевое решение с мдф панелями, они тяжелые, могут отвалиться...

Что ж до сих пор не отвалились?

В процессе монтажа ещё возник вопрос, а каким образом плинтус с панелами стыкуется? Дело в том, что если панели крепятся вертикально, то у них (из-за стыков) сечение получается ввиде ступенек.
Типа ________П___________П___________П
Плинтус с вырезами делать, или панели над плинтусом ставить, или эти дырки вообще остаются?

Pilgrim написал :
Плинтус с вырезами делать

Pilgrim написал :
панели над плинтусом ставить

Pilgrim написал :
дырки вообще остаются

все варианты видел. кто как хочет, видел даже как по принтусу в тон, герметиком мазали.

2gans gr
Спасибо, посмотрю на месте как получается. Про герметик интересно, а вот панели над плинтусом, мне кажется не очень эстетично будут выглядить так как линии отреза будет видна.

А как эти панели стыкуются по длине? Скажем, на потолок, так чтоб стык не виден был? Для сайдинга есть H-планка, а для мдф что-то не видел такого.

Truck написал :

думаю вариант с герметиком (под цвет) будет оптимальным.

Pilgrim написал :
вариант с герметиком

Тогда стыки, наверное, лучше в разбежку. Хочу панелями отделать стены и потолок в холле. Только крепить думаю клямерами, у меня основа - OSB.

Truck написал :
Для сайдинга есть H-планка,

на балконе делал, есть специальные плинтуса, у которых специальный паз.

я тоже использовал распорки, просто досками распирал о противоположную стену. Насчет дырок между плинтусом и углублением в панели, оставил как есть. Если пыль начнет забиваться то замажу. Но герметик для этих целей мне не очень нравится, слишком неудобно работать, вязкий и тянучий, пачкает все вркруг, мне проще затиркой для плитки цветной.

Добрый день) собираюсь делать в коридоре ремонт. У нас котик ободрал все обои, поэтому панели - необходимость. Выбираю между ПВХ и МДФ. В МДФ есть сомнения: не обдерёт ли их питомец? ПВХ-то он точно не испортит! Как вы думаете?

по логике и мдф жесткие и не цепляют когти, поэтому не должно понравиться котику.

Ольга3012 написал :
Выбираю между ПВХ и МДФ.

Сделайте панели из ламината 33-го класса. Будет полная уверенность - не осилит. А для когтей сделайте ему специальную досочку пеньковым канатом обмотанную.

Про ламинат думали, но цветовых решений больше у панелей...
Досочки у него есть, но обои ему нравятся больше)
Спасибо за советы, будем выбирать))

Ольга3012 написал :
Выбираю между ПВХ и МДФ. В МДФ есть сомнения: не обдерёт ли их питомец? ПВХ-то он точно не испортит! Как вы думаете?

ПВХ с течением времени становятся хрупкими и протыкаются пальцем. МДФ оклеены бумагой и царапаются на раз. Ламинат - лучший выбор.