Хотелось бы собрать воедино отзывы людей, не пожалевших денег на заводские агрегаты....

Описывал в тяжелых мотоблоках. Основные проблемы - 1) заклинивание при посадке внизу конуса - попадает несколько картофелин. Вылечу манжетой уже на след год. 2) загребающие диски формируют сразу гребень. Но это на любителя. Я в борозды сверху засыпал перегной, загребал ногами 18 рядов по 70 м. Можно поставить пластины, чоб загребало и не делало гребень. Мне гребень не подхлдит, тк делаю довсходовое и послевсходовое боронование. В этом году до всходов не бороновал - бурьяна не было. Пробороновал уже после всходов по 5-7 см картошке. Картофелесажалка садит за 10 см, при бороновании потерь не было. Покупкой доволен, сажалка хорошо сбалансирована с МС (по весу как фреза), разворачивться очень легко. С большими ростками садить нельзя. Садил неделю с погреба.

ValNik, спасибо за инфу, кстати, кто производитель Вашей сажалки?

Братва в зоне делает, по виду, как от РОСТа (на форуме было, было и видео). Фотки мои есть или в тяжелых мотоблоках или в картсажалке от ВадимНаСалюте.

Спасибо!!! Смотрел я в инете и Роста, и томаровскую, и полтавскую, и житомирскую(Коростень если не ошибаюсь делает), почему то больше пока понравилась мелитопольская (Роста)... А може ещё кто чего юзал?

Есть два вида навески к мото. У меня жесткая, без транспортировочного колеса. Я за роги мото подымаю сажалку и первожу, куда надо. Второй вид с транспортировочными колесами для легких мото типа Салют. Там прицепное по типу мотоблочного прицепа - вокруг верт оси шкворня и вокруг продольной оси (перпендик колесам мото). При перемещении сажалки опускаются транспортировочные колеса и она поехала как прицеп на своих колесах. Подбирайте под свой мото.

Спасибо, огромное, ValNik!!!
Странно, что больше никто не отозвался... Или просто пока не отозвался....

Неужели только ValNik пользуется заводской сажалкой??? Не может быть, а за чей счет тогда живут производители???

Добрый день! В этом году стал обладателем мототехники купил НЕВА МБ-2C-7,0 PRO с двигателем Robin-Subaru EХ и весь комплект навесного (Колеса металлические 500*200 мм для плуга, Колеса металлические 700*100 мм для окучивателя, картофелевыкапывателя, Сцепка CВ Нева до плуга, Плуг универсальный, Окучиватель регулируем "Стрела"-2шт., Сцепка Мб двойная окучника, Картофелевыкапыватель и картофелесажалка) навесное Полтавского производства, часть навесного уже испыпал работает отлично, а имено плуг, катофелесажалка и окучники. Посадку картофеля производил сажалкой, ширина медурядья 50-55см. растояние между клубнями 15см-20см., очень удобная в работе имеет как рабочие так и траспортировочные колеса что облегчает посадку.У меня сажалка старого образца, на даный момент продают модернизированую , а имено рабочие колеса меньшего обьема чтобы гуще был картофель, ширина оси рабочих колес увеличена для лучшей устойчивости, и лента забора картофеля немного опущена чтобы невыбрасывало катофель, хотя и со старой проблем небыло, покупкой очень доволен и нет сомнений в своем выборе

фотки сделаны в конце мая когда всоды не очень сильными

Я приобрёл сажалку томаровскую,опробовать неуспел потаму как купил после посадки.Подскажите как лучше сожать без нарезания гряд или после нарезки гряд окучьником?Мотоблок уменя НЕВА МБ-2C-7,0 PRO с двигателем Robin-Subaru EХ и вопще как лучьше это делать.

Я сажал без нарезания гряд и без маркера, мотоблок немножко утяжелял грузами. Глубину посадки делал примерно 5см. и бурты примено высотой 7-10см. можно использовать маркер тогда будут ровнее ряды.

alhambra написал :
и бурты примено высотой 7-10см

Не мешают бурты борьбе с сорняками? Я делаю довсходовое и послевсходовое боронование - бурьяна нету. Садил картсажалкой, диски снимал, чтоб не было буртов.

Спасибо, огромное!

А какой бороной надо делать довсходовое и послевсходовое боронирование ? желательно фото дай на эту борону

Легкая боронка от лошадки, 60х80 см , зуб см 10. У меня 2 штуки параллельно, тягал МС.

В соседней теме выложили фото с легкой бороной. У меня такие, 2 шт

У меня тоже такая есть а она картошку не повреждает если ней бороновать после всходов ?

Если садить глубиной см 10 - практически ни одной не вырвеш, может на 100 кустов один. При большой засоренности огорода сорняками эффект очень хороший.

Вопрос к гуру
Насколько тяжело МБ тянуть сажалку? У меня М-культиватор с колесами и ходоуменьшителем Хмельницкий (типа Тарпан), 6.5 лошадок, дык вот интересно - сможет он сажалку тянуть?