Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3127
#1203865

Я живу на первом этаже 5-этажного дома. Под моей спальней есть подвальное помещение(как и под всем домом)размером как раз со спальню. В этом подвальном помещении идет разводка водопровода и канализации по моему стояку. Но сосед с 3-го этажа из другого стояка поставил мет дверь и вроде считает себя владельцем подвала. Это подвальное помещение я присмотрел себе. вроде как подо мной и электричество я могу из квартиры туда провести и даже деревянные двери туда отволок которые достались от строителей. Дом новострой 2 года подвальные помещения никому конкретно не выделялись и не приписывались.
Кто может пользоваться этим подвалом и кто имеет приоритет при выборе подвала? На что давить чтобы выселить соседа из этого подвала?

Вы собственник квартиры или по соцнайму ее занимаете?

скорее всего подвал относится к общедомовому имуществу. Соответственно принадлежит всем жильцам пропроционально их долям (пропорционально площади в собственности).

В таком случае приоритета ни у кого нет. А чтобы кто-то пользовался подвалом единолично, нужно согласие ВСЕХ остальных собственников жилья данного многоквартирного дома.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3127

Зоркийглаз написал :
Вы собственник квартиры или по соцнайму ее занимаете?

Собственник квартиры.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3127

ivan_iv написал :
А чтобы кто-то пользовался подвалом единолично, нужно согласие ВСЕХ остальных собственников жилья данного многоквартирного дома.

Немного не правильно поняли, Я про пользование не всем подвалом ,а частью отгороженной стенами примерно 12 кв.м. и таких "закутков" множество.
Кто первостепенно может занять эту площадь, я, как тот у которого непосредственно под ним находится этот подвал или сосед и верхнего этажа и другого стояка?

Эта часть тоже является общедолевой собственностью.

Первостепенно может занять тот, кто получит согласие ВСЕХ остальных собственников жилых помещений данного многоквартирного дома.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3127

ivan_iv написал :
Первостепенно может занять тот, кто получит согласие ВСЕХ остальных собственников

А его не было ,по крайней мере с моей стороны.

значит никто не имеет права его занимать

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

  1. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
  1. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3127

Законы статьи это хорошо , но на самом то деле кто их соблюдает. Кому захотелось подвальчик тот себе и возмет ,никого спрашивать не будет. Можно конечно пойти на принцип и разругаться с соседом. Хочется мира в доме, в новострое одна молодежь, старше 35 лет нету никого. Как бы поаккуратнее это дело провернуть? Жду совета.

Vidis написал :
Жду совета

В общих чертах Иван Иваныч все объяснил. Подвалы, техэтажи, лестничные клетки, лифтовые холлы, чердаки и проч. находятся в общей долевой собственности всех собственников многоквартирного дома. Выдел части собственности в натуре (огородить забором, поставить дверь, ограничить доступ, иным образом обособить) НЕЛЬЗЯ!
Так что не только сосед, но и Вы не имеете никакого приоритетного права обособлять общее имущество.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3127

Зоркийглаз написал :
Так что не только сосед, но и Вы не имеете никакого приоритетного права обособлять общее имущество.

Все понятно, а как оформляется > согласие ВСЕХ остальных собственников жилых помещений данного многоквартирного дома.

,есть какая нибудь типовая форма?

Vidis написал :
есть какая нибудь типовая форма?

Нет конечно.
Тут "тонкий" момент имеется. Не знаю как у Вас обстоит дело с "коммуналкой", но в принципе за содержание общей собственности платят все собственники. И если Вы обособляете себе часть общей собственности, то и платить за ее содержание тоже будете в одиночку, и все это произойдет только по решению общего собрания.

Vidis написал :
В этом подвальном помещении идет разводка водопровода и канализации по моему стояку

При наличии такой "засады" я бы подальше держался от подвала. Не дай бог, какая авария, на "оккупанта" подвала всех собак могут повесить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3127

Зоркийглаз написал :
как у Вас обстоит дело с "коммуналкой", но в принципе за содержание общей собственности платят все собственники.

А никак! ЖКХ нас на баланс не взяло, ТСЖ не организованно и когда оно будет не известно, год назад что то шевелилось в этом направлении,теперь же все стихло. 2 года ничего не платим за содержание жилья, только ком.услуги: газ, электричество и вода, все по счетчикам.

Зоркийглаз написал :
При наличии такой "засады" я бы подальше держался от подвала. Не дай бог, какая авария, на "оккупанта" подвала всех собак могут повесить.

, тоже верно, но если какая авария то я сам смог бы оперативно ее решить не дожидаясь когда из моего унитаза полезут отходы жизнедеятельности с верхних этажей бегая и ища ключ.

Ну раз у Вас такое "гуляй-поле", тогда кто первый встал - того и тапки. Как с точки зрения законодательства дело обстоит уже Вам рассказали.