Привет мастерам!

Вопрос в следующем - можно ли вести ТВ кабель в одной штробе с силовым (NYM 3x2.5), или нет. Или можно, но картинка будет несколько испоганена (сильно ли?).
Порылся по форуму, люди пишут что нельзя (вернее можно, но это суть колхоз для колхозников). Тогда интересно - на каком минимально допустимом расстоянии могут лежать эти кабели чтобы с сигналом было всё ОК ?
Мне легче и удобнее расширить одну штробу, чем делать две. А между кабелями проложить какую-нибуь прокладку, а потом заштукатурить.
И ещё пока писал сообщение, возникла мысль, что для компьютерных мониторов в частности, есть такие ферритовые кольца, для снижения наводок. Они даже продаются отдельно. В нашем случае это может быть полезно, или ... нет?

villoso написал :
Или можно, но картинка будет несколько испоганена (сильно ли?).

В разных случаях может быть по разному, можеть быть все идеально, а может быть сильные помехи, смотря какая помеха и на сколько телевизор не защищен от неё, цена или брендовое имя телевизора ни очем не говорить, так как может лезть по ВЧ, ПЧ, НЧ. Были случаи когда разные модели одного и того же производителя, практически одинаковые в цене, совершенно по разному переваривали помехи.

villoso написал :
Тогда интересно - на каком минимально допустимом расстоянии могут лежать эти кабели чтобы с сигналом было всё ОК ?

Не знаю про ОК?, а где то в правилах вроде видел что должно быть не менее 60 см. Так же вроде видел в правилах что на каком-то, определенной длины участке, можно в месте с разделительной перегородкой. Я ранше был связан с радио и считаю чем дальше тем лучше, и пересекатся должны под прямым углом.

villoso написал :
В нашем случае это может быть полезно, или ... нет?

По ВЧ, ПЧ может помочь, а по НЧ, когда медленно перемещается темная полоса по экрану не поможет.

Электрика, отопление

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

villoso написал :
можно ли вести ТВ кабель в одной штробе с силовым (NYM 3x2.5),

В масштабах квартиры можно без каких-либо видимых последствий, только ТВ-кабель должен быть экранированным, а витая пара витой.

Решил не полениться и сделать лишнюю штробу длиной около 1м в несущей стене под ТВ кабель, а дальше по коридору хочу запустить все кабели (и силовые и слаботочные) под потолком (там сейчас в перегородках поверху сквозная дырень 4-5 см от потолка в высоту и 8 см глубиной). Если силовой кабель на этом участке (около 4 м) будет лежать в металлической гофре - это одозначно снимет возможную проблему или нет? Надо ли заземлить гофру? Или может лучше слаботочные кабели в металл. гофру класть?

2villoso По моему, Вы придумываете себе лишние проблемы. Дополнительная штраба под ТВ кабель на один погонный метр, что бы отдалиться от сетевого провода... это уже изврат, с учётом того, что далее все кабели пойдут пучком. У Вас в квартире по силовым цепям питаются мощные импульсные устройства, двигатели в постоянном старт-стопном режиме, как в лифте? Полагаю, что нет. Тогда примените нормальный ТВ кабель ( предположим, настоящий Cavel) и более не мудрите.
Просто совет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

villoso написал :
Если силовой кабель на этом участке (около 4 м) будет лежать в металлической гофре - это одозначно снимет возможную проблему или нет?

Если боитесь что кто-то периодически на этом участке будет забивать гвозди, то и это не поможет силовому кабелю, но если вы про что-то другое, на что уже был дан ответ, то ваш энтузиазм с металлорукавом не совсем понятен.

2villoso ТВ кабель сам по себе в экране и металлорукав, тем более не заземлённый - излишество. Кроме того, тут уже правильно отметили, что нужна очень сильная импульсная помеха по силовому кабелю. Про телефонный провод могу сказать, что это совсем другое дело, но раз под потолком можно телефонный отвести дальше от силового, то экспериментируйте. В любом случае лапша больше подвержена помехам, чем витая пара. А вообще по правилам телефонный провод должен быть проложен не ближе 50 мм от силовой проводки, имеется ввиду обычная бытовая.

Если у Вас квартира, а не головная станция кабельного телевидения, вполне достаточно ХОРОШИЙ ТВ-кабель, если надо - с двойным экраном. И витуха тоже обязательно с экраном. И кабели силы и слаботочки не свивать между собой.
Длины в квартире - это одно. А никому в голову не приходило заглянуть в стояк, где вперемежку с силой на квартирные группы вся слаботочка? (Если у Вас всё же не так - новый дом, тогда есть смысл разносить).
Опять же, зависит от мощности Вашего ТВ-сигнала. Если у Вас нормальное кабельное - гуд, если старинный антенный кластер с бог знает какими усилителями и делителями - тут точно разносить понадобится...

Одинец написал :
А никому в голову не приходило заглянуть в стояк, где вперемежку с силой на квартирные группы вся слаботочка?

Распространённая ситуация, По вечерам, когда все дома всё по максимуму включено, телефоны гудят и шкварчат.

Перец написал :
Распространённая ситуация

Очень распространённая... И после такого есть ли смысл мучиться разводить в квартире?

Одинец написал :
И витуха тоже обязательно с экраном.

А вот этого лучше не надо, если не хочется геморроя.

Спасибо всем за советы. Всё ясно. Куплю хороший ТВ кабель и не буду на эту тему заморачиваться.

villoso написал :
и не буду на эту тему заморачиваться.

Теперь я "заморочился".

Одинец написал :
И витуха тоже обязательно с экраном.

avmal написал :
А вот этого лучше не надо, если не хочется геморроя.

А почему лучше не надо???

villoso написал :
Мне легче и удобнее расширить одну штробу, чем делать две. А между кабелями проложить какую-нибуь прокладку, а потом заштукатурить

ничего страшного не будет , но если очень хочется - можно тв кабель в железную трубу засунуть
а трубу заземлить.

dmitriev01 написал :
А почему лучше не надо???

А это, чтобы потом не ломать голову с какого конца этот FTP на корпус сажать, если глюки появятся. Не нужен там экран - не те условия эксплуатации, чтобы "витую пару", да еще и экранировать. А вот экран глюки запросто сможет создать.

johnlc написал :
можно тв кабель в железную трубу засунуть
а трубу заземлить.

Зачем тогда "тв кабель" в железную трубу засовывать - достаточно будет и ПВ-1. Зачем деньги-то зря переводить?

villoso написал :
Если силовой кабель на этом участке (около 4 м) будет лежать в металлической гофре - это одозначно снимет возможную проблему или нет? Надо ли заземлить гофру? Или может лучше слаботочные кабели в металл. гофру класть?

Достаточно того что сильноточка и слаботочка разнесены и в слаботочке качественные кабеля и пересечения под прямым углом 90°.

Электрика, отопление

"заземлять" экран витухи ТОЛЬКО с одной стороны! Где заземление лучше. То ли вне квартиры в точке присоединения к хабу/свичу или что там, а если в квартире нормальная РЕха, можно и в ней.
А вот когда с двух сторон - получается, кроме прочего, противоестественный гибрид рамочной антенны и антенны бегущей волны. Всё это собирает весь мусор на радиочастотах - и здравствуй, глюки на компе!
Чистые компьютерщики об этом как-то не думают, а вот если человек со связью дружил - для него это букварь.

Одинец написал :
противоестественный гибрид рамочной антенны и антенны бегущей волны

Я бы добавил, что трансформатор с одним огромным витком, половина которого - экран, половина - земля.

Вместе их класть нельзя не из соображений помехозащищенности, а из соображений электробезопасности. В ПУЭ так написано - и точка.
Ну в принципе есть принимать никто не будет, то конечно можете и вместе положить, если совсем уж лениво.

Одинец написал :
"заземлять" экран витухи ТОЛЬКО с одной стороны! Где заземление лучше.

Одинец написал :
Чистые компьютерщики об этом как-то не думают, а вот если человек со связью дружил - для него это букварь.

И что, никто никогда не "заземляет" екран FTP с обеих сторон? А когда "сертифицированную" СКС делают - тоже только с одной стороны "заземляют"?

Smily
А когда "сертифицированную" СКС делают - тоже только с одной стороны "заземляют"?

Я полагаю, вы слово "сертифицированную" специально в кавычки взяли?
Заповедь любого связиста - экран землится с одной стороны. Если RX и TX имеют отдельные экраны, замлится со стороны передатчика.

Фил-2000 написал :
полагаю, вы слово "сертифицированную" специально в кавычки взяли?

Нет.

Фил-2000 написал :
Заповедь любого связиста - экран землится с одной стороны. Если RX и TX имеют отдельные экраны, замлится со стороны передатчика.

Я знаком с этим "распространённым мнением".
Но, насколько мне известно, в ситемах СКС, с применением экранированного кабеля, экран подключается к "заземлению" с обеих сторон кабеля (при применении экранированных патч-кордов). Причём со стороны пользовательского РС это будет РЕ.

Sonic написал :
Вместе их класть нельзя не из соображений помехозащищенности, а из соображений электробезопасности. В ПУЭ так написано - и точка.
Ну в принципе есть принимать никто не будет, то конечно можете и вместе положить, если совсем уж лениво.

Во блин, народ меня уже убедил, что достаточно хорошего кабеля и клади, не парься, как хочешь. Купил вчера тв-кабель Cavel и успокоился. А оказывается, таки нельзя!

Как говорят, утро вечера мудренее, сегодня в голове возникла чудная мысль (где она была вчера?) проштробить под ТВ-кабель соседнюю стенку под потолком (стенка - перегородка из пеноблоков, штробить - одно название, можно ножиком вырезать). Тогда и проблема решается чуть более, чем полностью.

В любом случае всем спасибо, было интересно читать ваши ответы и советы.

Smily написал :
Но, насколько мне известно, в ситемах СКС, с применением экранированного кабеля, экран подключается к "заземлению" с обеих сторон кабеля (при применении экранированных патч-кордов). Причём со стороны пользовательского РС это будет РЕ.

Вам не до конца известно. Не путайте патчкорд длиной не более 7 м, соединяющий два свитча и т.п., которые в свою очередь заземлены на один непрерывный защитный проводник, и кабель между двумя зданиями с собственными контурами заземления.

Перец Вы очевидно что-то спутали. Речь идёт о квартире, или максмум об офисе, а не о соединении серверных, расположенных в разных зданиях (уровень кампусов, который 3-й).
В рамках одного здания, FTP "заземлена" только с одной стороны? А если пачкорд экранированный, что тогда получается?

Перец
и кабель между двумя зданиями с собственными контурами заземления.

Бывает не только в этом дело. Даже в пределах одного здания на разном оборудовании разное сечение заземляющих кабелей, качество соединений - неизвестно, токовые нагрузки - непредсказуемы. Поэтому - только с одной стороны. От греха подальше.
А если уж тот случай, что вы описали - тут уж стопудово!!!
Был у меня случай в Самарском Ростелекомовском здании в 90-х: наше оборудование через три комнаты от кроссовой. 30 метров, по-моему. Вроде - одна земля. Разность потенциалов при этом составляла где-то 50 вольт по постоянному току. Во бы его на экраны, а? За ВЧ помехи я вааще малчу при таком какчестве заземления...

Общее правило: Если цепи симметричные и в экране - он заземляется с одной стороны. Если это коаксиал - экран является вторым проводом цепи. Все неудачные примеры про

Smily написал :

• неправильное решение. По экрану должны протекать токи перезаряда конденсатора, образованного из одной обкладки - экрана, из другой - провода источника помех. Причём второй провод источника помех заземлён. Кроме того, в экране наводятся вихревые токи от от высокочастотных помех, например, радиостанций.

2Перец
Простой вопрос:
Допускается-ли применение экранированого пачкорда в СКС сделанной FTP?

to villoso Откиньте сомнения и укладывайте вместе, не смотря на заявление (Соник) о запрете в ПУЭ. Допускается (и об этом уже говорилось) такая прокладка, если изоляция держит, а у витухи (если не вру) она не менее 300 В, а у Cavel и того больше. Это по электробезопасности, да по помехам уже было сказано не мало...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
а у витухи (если не вру) она не менее 300 В

Испытательное напряжение между жилами, жилами и экраном, (пост ток 2 с) 2500В (Одесакабель)