Кто скажет, включится ли колонка (Junkers 10WR например) от циркуляционника (Grundfos 150$ типа)?
Давление воды в системе только от циркуляционника.

похоже вы бъетесь над той же задачей что и я. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=76539&highlight=%E1%EE%E9%EB%E5%F0+%E7%E0%EA%EE%EB%FC%F6%E5%E2%E0%F2%FC
пробовал GRUNDFOS UP 15-14 BUT 80, жалко что не пошло он с терморегулятором встроенным, порог включения колонки у меня 20 дм, а этот насос выдает максимум 14 дм. купил GRUNDFOS 25-40 - он по идее до 40 дает, но еще не подключал. Управление насосом планирую сделать через терморегулятор накопителя.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

прошу простить за серость-а что такое "дм"?

Повышение давления насосом называется напором, выражается в метрах водяного столба, я же указал в дециметрах. (дм - дециметры)

1 бар это 10.19744 метров водяного столба,
т.е. 0,1 бар = 1 метр водяного столба = 0,1 Атмосферного давления
Это я так, для самого себя, ликбез.

Для использования колонки в ГВС есть насосные станции с давлением на выходе 2-3 атм.
Для работы в системе отопления надо использовать котел, а не колонку.

про "дм" понял-спасибо.
мне кажется (сугубо), что для нормальной работы газового клапана важно не давление как таковое, а расход (функция от перепада). При наличии достаточного расхода возникает разряжение в надмембранной зоне и регулятор работает. Если насос в рабочей точке обеспечит такой же расход, как и открытый водоразборный кран, то проблем не будет... хотя и издевательство над прибором.

Как показывает практика обычная садовая вибрационная помпа (нонейм китайский какой-то), с расходом 1 куб в час прекрасно работает с старой советской ВПГ. Причем эта помпа гораздо дешевле циркуляционника!!!!

Схема работает, проверяно!