очередное доказательство того что наличие документов (допуски, трудовая со стажем и диплом) не является доказательством того что руки растут из правильного места

А эту красоту он сам покупал или поставил, что сказали?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

покупал заказчик. ставил электрик. потом он же переделывал

Косяк обоюдный. Заказчик не купил правильные выключатели (три одноклавишных механизма в тройной рамке). Электрик не сумел ровно поставить коробки и выключатели.

правильность выключателей определяется вкусом покупателя. лично у меня почти так же и мне так удобно

2одуванчик А что- тройную рамку было слабо поставить ???

одуванчик написал :
очередное доказательство того что наличие документов (допуски, трудовая со стажем и диплом) не является доказательством того что руки растут из правильного места

так всегда было, есть , но рыночные отношения скоро сломают этот стереотип. ТУТ всем наплевать, где ты учился и какие корки у тебя есть. Главное для заказчика твоя лицензия. А сделаешь плохо, так потом замучишься разгребаться по судам. Пенькам быстро руки отбивают и отсеивают вмиг. Бывают конечно случаи, что за спиной профи без образования европейского прячутся и зарабатывают бабки местные деятели с деньгами и связями, но это редко. В основном, если ЭЛЕКТРИК местный, но дело любит и понимает основательно ВСЕ. А если с ним наши братья с России, Казахстана или Украины, ТАМ обученные, работают, так это просто находка для владельца фирмы. Разумеется никакие дипломы =бумажки дорогу им не открывают. Только капитальный опыт работы на Родине. За что и уважают и ценят. Но, не очень часто. Жадность часто пересиливает. Да и кризис давит, говорят

lahr написал :
Главное для заказчика твоя лицензия.

Для заказчика самое главное профессионализм исполнителя и, разумеется, конечный результат.

одуванчик написал :
Результат труда электрика 6 разряда

А какие к электрику могут быть претензии в данном случае? Свет включается-выключается? Чего же вы ещё хотите? Если имелась ввиду аккуратность монтажа, то это уже прерогатива электромонтажника ...

Дядя Сёма° написал :
Электрик не сумел ровно поставить коробки и выключатели.

avmal написал :
А какие к электрику могут быть претензии в данном случае?

Действительно, какие-такие претензии? Что заказчик дал в руки электрику, то тот и установил. Ему, бедолаге, пришлось даже рамку подпиливать с двух сторон, чтобы вместить

avmal написал :
Для заказчика самое главное профессионализм исполнителя

Цитата:

Это вам так только кажется. Исходя из вашего скромного опыта. А на деле, при серьезной работе, скажем несколько тысяч евро, заказчик вас без лицензии и не подпустит к обьекту, даже если вы ему мамой поклянетесь, что вы супер мастер. И будет прав. европейский опыт это доказывает. Иначе можно полететь нехило. А наличие лицензии доказывает что владелец не черный труженник. Разумеется речь о цивилизованном опыте работе. к которому Россия и идет. Рано или поздно сюда еще и страхование подключится и тогда тяжко придется черным мастерам. Как не крути, а опыт борьбы с негативом и всевозможные штучки , типа как прижать работяг, очень активно перенимаются с запада в России. Надеюсь,что во благо потребителю.

Ну а если разлет подрозетников не позволяет а ремонт сделан?Тут вроде как не сказано,что монтаж сделан этим электриком,только установка.

lahr написал :
на деле, при серьезной работе, скажем несколько тысяч евро, заказчик вас без лицензии и не подпустит к обьекту, даже если вы ему мамой поклянетесь

Это в Европе, а в дикой России под одной "белой" лицензией вкалывают по десятку "черных" без какого-либо представления о том, что творят.. И объекты на десятки миллионов эвро, а то и федерального значения.. И негатив везде свой, характерно выраженый...

По сути вопроса, мастеру нужно было отказываться от работы с таким материалом и требовать адекватной замены комплектующих.. Что ж, вперед ему наука..

Ну а если разлет подрозетников не позволяет а ремонт сделан?Тут вроде как не сказано,что монтаж сделан этим электриком,только установка.

Если монтаж сделан не этим электриком то виноваты и электрик и тот, кто делал монтаж. Тот кто ставил коробки не учел размеров выключателей. А электрик, прежде чем "пилять и ляпить" должен был посоветоваться с заказчиком. Я в похожей ситуации полностью переустанавливал коробки, благо что обои еще не были наклеены.

lahr написал :
Исходя из вашего скромного опыта.

И каков ваш критерий оценки опыта?

Gleden написал :
Это в Европе, а в дикой России под одной "белой" лицензией вкалывают по десятку "черных" без какого-либо представления о том, что творят.. И объекты на десятки миллионов эвро

Вообщето я про частные взаимоотношения. Когда ВЫ лично общаетесь с клиентом. А то ,что в колхозах федеральных коррупция очень распространена, то не стоит и напоминать. Эфир только и трещит сообщениями о бардаке. Давно ни для кого, даже в европе ,это не новость. даже уже ользуются этой болезнью. Вот только отдуваетесь за это вы лично. вместе с остальными.

одуванчик написал :
покупал заказчик. ставил электрик. потом он же переделывал

так это промежуточный результат или окончательный?

Никакая

lahr написал :
лицензия

не поможет, если у монтажника руки растут из ж**ы.
Правильно сказал
2одуванчик

одуванчик написал :
наличие документов (допуски, трудовая со стажем и диплом) не является доказательством того что руки растут из правильного места

В России электромонтаж уже несколько лет не лицензируется - раньше Энергонадзор выдавал лицензии, а с выходом закона о лицензировании этот вид деятельности убрали. Электромонтаж вписывают в строительные лицензии (ИМХО это неправильно), а соответственно кто в этих стройфирмах работает давно известно.. Пусконаладку делаешь и горемонтажников только и тычешь в косяки.

Юрий-Электр написал :
А что- тройную рамку было слабо поставить ???

ну не хотел человек ставить тройную. или ставил то что было. или то что дешевле. дело было в общественном коридоре

одуванчик написал :
дело было в общественном коридоре

это типа у каждой квартиры своя лампочка в коридоре и к ней отдельный выключатель???? видел я такое разок в коммуналке...то ещё зрелищеее))))

Юрий-Электр написал :
Никакая
Цитата:
Сообщение от lahr
лицензия

не поможет, если у монтажника руки растут из ж**ы.
Правильно сказал

Сильно сомневаюсь, что вы понимаете о ком говорите. Что то еще не один горе монтажник с ЛИЦЕНЗИЕЙ ТУТ не отметился. Да и вообще, зачем она им нужна. Деньги еще платить. Где то регистрироваться. Ответственность нести.
Да и большинство заказчиков о лицензии еще и не слышали. Вот когда время расставит все на свои места....
Кстати, в той же германии монтажинкам не нужна лицензия. В электромонтаже они работают на владельца фирмы. На ЭЛЕКТРИКА. Правильнее, электромастер. Дыры и штробы он конечно не делает

greg111 написал :
это типа у каждой квартиры своя лампочка в коридоре и к ней отдельный выключатель???? видел я такое разок в коммуналке...то ещё зрелищеее))))

общественный коридор общественного здания. 2 туалета и 1 кладовка

одуванчик написал :
2 туалета и 1 кладовка

не, там было круче- 3 лампочки в туалете и 3 выключателя, по 3 в коридоре и т. д. всё от того что 3 счётчика и каждый платит вроде бы за себя)))))))))

2 lahr В России, если помните, существует понятие "квалификационная группа", которую зачастую путают с разрядом..
1я группа - разрешено на кнопку нажимать,
2я - уже можно штробы бить, крутить гайки и лампочки подавать,
3я - можно тыкать индикатором в щите и щелкать автоматами,
4я - можно крутить гайки под напряжением, если за тобой стоит еще один человек,
5я и 6я - можно руками водить и подписывать наряды-допуски..

Кроме того, электрик и электромонтажник - разные профессии;
электромонтажник 4го разряда 4й группы отличается от электрика 6го разряда 6й группы как писатель от читателя...

поправьте меня если я не прав. насколько можно судить по классификатору профессий то профессии электрика не существует вообще, есть около 50 разновидностей электромонтёров и поменьше электромонтажников. также великое множество электрослесарей и электромеханников. так что заказчику придётся быть ещё и кадровиком. а то вдруг не того специалиста наймёт

п.с.
нет, нашёл и электрика. электрик судовой

одуванчик написал :
заказчику придётся быть ещё и кадровиком. а то вдруг не того специалиста наймёт

Ему просто-напросто надо знать, что электромонтажными работами должен заниматься электромонтажник, а не электрослесарь, не электромонтер, не электромеханик ... Вы же не идете к акушеру, если у вас болят зубы только потому, что он доктор?

Gleden написал :
3я - можно тыкать индикатором в щите и щелкать автоматами,
4я - можно крутить гайки под напряжением, если за тобой стоит еще один человек,
5я и 6я - можно руками водить и подписывать наряды-допуски..

3-до 1000В
4-свыше 1000В
5-выдача нарядов
про 6-ю вообще не слышал

Gleden написал :
электрик 6го разряда 6й группы

Ну ка поподробнее о 6й группе
Если к Вам придет устраиваться на работ у такой шпесиалист, гоните его в шею, так как группа допуска у него фальшивая, и купил он ее в переходе метро, или в ближайшей подворотне

если у меня болит зуб то я сначала иду на первичный осмотр и оттуда меня направляют либо к стоматологу либо порадонтологу либо к протезисту либо к рентгенологу. вполне вероятно что могут отправить и к терапевту. могут к неврологу. могут и к хирургу. причина болезни зуба может крыться в чём угодно. боль может быть даже психосоматической. тогда её будет лечить психотерапевт.
так что если электрик увидел что это работа не его а электромонтажника то нефиг было и работать

Если существующие уст. коробки _уже_ были вкривь и вкось, то тут как не старайся, ровно выключатели не поставишь, будь ты хоть с 8 разрядом, надо разбивать стену и коробки равнять. А если коробки были ровно, надо бить по рукам и нах прогонять, опять же на разряд не глядя. Кстати, сейчас только в госконторах и _очень_ немногих фирмах дифференцируют зарплату от разряда.
2Gleden А что нужно читать чтобы изобрести 6 группу по электробезопасности?