трёхжильный провод , коричневый синий чёрный. фаза я так понимаю коричневый, а вот какой из них ноль и земля я понять не могу. буду благодарен за помощь.

andreydabest написал :
трёхжильный провод , коричневый синий чёрный. фаза я так понимаю коричневый, а вот какой из них ноль и земля я понять не могу. буду благодарен за помощь.

Рабочим нулем и защитным нулем, как и фазой, провода станут только после того, как вы их подключите на соответствующие клеммы. А до той поры это обычные провода с разноцветной изоляцией и ничего более. Рабочий ноль всегда был и останется синим. Как я понял, вы ПВС пытаетесь подключить?

ставлю розетку в ванной. по квартире провод тяну сам и хочу подключить его к розетке. а подключать к щитку будет уже электрик.

andreydabest написал :
по квартире провод тяну сам и хочу подключить его к розетке

ПВС тянете?

Я боюсь не знаю что такое ПВС

andreydabest написал :
трёхжильный провод , коричневый синий чёрный

andreydabest написал :
по квартире провод тяну сам и хочу подключить его к розетке. а подключать к щитку будет уже электрик.

Где-то я читал что-то типа ГОСТа на маркировку...
так вот как Вам выше сказали рабочий ноль - синий
защитное заземление - желтозеленое

Если применяются жилы с изоляцией другого цвета, то необходимую маркировку делают по концам кабеля изолентой.

Так что в Вашем случае:
рабочий ноль - синяя жила
земля - любая жила помеченная желтозеленой изолентой (продается почти везде где продается электрический кабель)
фаза - оставшаяся.

Будет фаза черной или коричневой уже не важно.

andreydabest написал :
Я боюсь не знаю что такое ПВС

Гибкий провод с многопроволочной жилой.

Спасибо. теперь ясно. И извините но как расшифровать абривиатуру ПВС?

АГА. Теперь ясно. Именно его и тяну. 3х2,5 медный многожильный . Ето у него такая расцветка проводов. Арозетку ставлю IP54 двойную, там меж собой гнёзда соеденины через клемма проводами коричневым жёлтым и синим. на земле стоит жёлтый. Вообщем ставить как угодно, главное самому не спутать. Спасибо.

andreydabest написал :
Именно его и тяну. 3х2,5 медный многожильный .

Вы в курсе, что многопроволочную жилу надо опрессовывать наконечником при подключении?

Как это делаеться?

andreydabest написал :
Как это делаеться?

Надевается на зачищенную жилу изолированный наконечник и опрессовывается пресс-клещами.

Это при подключении к розетке или в щетке делается? И для чего? Как то без пресс клещей обойтись можно?

andreydabest написал :
Это при подключении к розетке или в щетке делается?

И там, и там. Попробуйте поисковиком воспользоваться - тем подобных на форуме полно. И про использование соединительного провода ПВС в качестве стационарной проводки тоже ...

Спасибо. Почитаю.

Мда. Наверное у меня будет по другому . в доме то вообще заземление нет . хрущёвка. Электрик одно говорил теперь читаю другое, Ясно одно, сам не полезу.