Господа, помогите! На даче скважина - дюймовая труба. На трубу накручен ручной насос. Насос не снимали несколько лет. Сейчас он сломался и его нужно заменить. Однако резьба заржавела и насос ни какими силами не откручивается. Подскажите есть ли какие-нибудь техники и технологии для того чтобы раскрутить заржавевшее резьбовое соединение. Спасибо

Попробуйте соединение вымочить в WD-40. Продается в любом магазине автозапчастей.

Реклама
Цены на смесители Orange снижены!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

Тычоблин написал :
Попробуйте соединение вымочить в WD-40

+1 токо лучше LM-40

mpav написал :
Подскажите есть ли какие-нибудь техники и технологии для того чтобы раскрутить заржавевшее резьбовое соединение.

Воздействовать огнем (паяльной лампой; да хоть и свечкой) несколько минут, ну и гаечный ключ
подлиннее,- должно помочь.

Обстучать, погреть, WD-40 или керосин

Пепси-кола или спрайт. Серьезно. Я так один застарелый кран открутил.

mpav написал :
Однако резьба заржавела и насос ни какими силами не откручивается.

паяльную лампу в руки и греть пока краска или пакля в резьбе не обгорит затем побрызгать жидким маслом ( я пользую трансформаторное) а лучше на ночь сделать из него компресс.

Когда работал на буровой, то узнал как можно открутить резьбовую муфту на трубе буровой колонны (диаметры разные, до 500 мм, закручиваются на заводе на спецстанке, с усилием, как сказал мне бурила - 3-5 тонн) Стучишь кувалдой, но чтоб не сплющить, с толком и разумением, желательно вокруг, до тех пор, пока от руки не пойдет. Когда в первый раз открутил 180 (точно не помню) муфту, долго удивлялся - это ж надо, простой кувалдой и открутить можно
Противовес на обратную сторону, и молотком стучать по кругу, главное - не сила удара, а сотрясение резьбовой части. А то не всегда нагрев подходит, бывает просто нельзя.

ЮрийР написал :
Противовес на обратную сторону, и молотком стучать по кругу,

вот соседи будут рады. особенно повезет нижним этажам, и тому кто первый потом включит воду. полные сеточки на смесителях будут

We're all mad here

ЮрийР написал :
Стучишь кувалдой

+1

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20059

masters написал :
вот соседи будут рады. особенно повезет нижним этажам, и тому кто первый потом включит воду. полные сеточки на смесителях будут

mpav написал :
На даче скважина - дюймовая труба.

2Alex___dr о как ну тогда можно и кувалдой

We're all mad here

Не-е-е, дюймовую трубу кувалдой нельзя, это я говорил про 180-ую. А дюймовую только головой, она же - кость! (с)

в охотнечем магазине купил компактную горелку со сменным маленьким болончиком очень удобная и стоит копеики

orinbasar Не прогреет. Разбирал 25 летний 1" сгон на стояке с длинной стальной муфтой - никакими усилиями не мог сорвать. Грел маленькой горелкой Ротенбергер до окончания баллона, потом вдвоем с отцом (120кг + 93 моих) прыгали на "3-ем номере" с трубой - ноль эмоций. Только ключ (мощный "лениградский") согнули. Пришлось срезать.

in my humble opinion

гайку главное сдёрнуть
её не надо тянуть нужен рывок и лм )

сансэй написал :
гайку главное сдёрнуть

Главное было длинную (100мм) стальную муфту сорвать. Контргайка это ерунда.

сансэй написал :
её не надо тянуть нужен рывок и лм )

Угу. Поучите еще меня

in my humble opinion

Kvost написал :
Главное было длинную (100мм) стальную муфту сорвать. Контргайка это ерунда.

Kvost написал :
Угу. Поучите еще меня

ас чего вы взяли что я это вам?
хотя 3кой я бы если не муфту сорвал бы то кусок трубы оторвал бы точно

Заходят в мастерскую соседи слесаря-авторемонтники с рулевыми тягами от мерса и метровыми рычагами для ключей. В мастерской у нас тиски были мощнее. Хозяин мерса слесаря просит - ты уж постарайся не свернуть, а то ведь покупать надо будет.
Не-е-ет, вряд ли получится не свернуть...
Дай ка - говорю - отверну.
Посмотрели на меня с сомнением, дают. Беру стограммовый молоточек (после буровой у меня в наборе всегда есть 100 и 50 граммовые), начинаю. Те закурили, погядывают усмехаясь. Через десять минут отворачиваю им все гайки и муфты от руки. Без лишних слов, гордо и скромно занялся своим делом, искоса поглядывая на них - а они все ещё посматривают мотая головами на тяги, потом друг на друга, на меня, на тяги...

orinbasar Старое гнилье так просто не отвернуть.

in my humble opinion

Я бы сделал так: отжечь паяльной лампой, почти до красна, а когда остынет закапать чем угодно: хоть вд-40, хоть любым жидким маслом, и пробовать отворачивать.

Горелкой или лампой. Так сгоны из батарей выкручивал.

ЮрийР написал :
это ж надо, простой кувалдой и открутить можно

Кувалда - незаменимый инструмент для любой работы

Машинист написал :
Горелкой или лампой. Так сгоны из батарей выкручивал.

Только горелка должна быть мощной, а не такой хренью как моя Ротенбергер рофайер пьезо 1950.

Машинист написал :
Кувалда - незаменимый инструмент для любой работы

Без кувалдометра вообще никуда

in my humble opinion

все выходные отмачивад WD и керосином, обстукивал молотком и обжигал горелкой. Результат нулевой. Есть ли еще какие-нибудь волшебные методы?

Спилить его болгаркой нафиг, так, чтоб не повредить резьбу...

Болгалкой надпилить фланец насоса с двух сторон по диагонали (аккуратно, стараясь не трогать резьбу трубы) и сломать фланец нафиг.

В свое время занимался шабашкой(отопления в частных домах) Аналогичные проблеммы решались со 100% результатом путем нагревания сопрягаемых изделий с помощью автогена докрасна.а потом быстрым охлаждением с помощью ведра воды.После такой процедуры обычно откручивается от руки.

mpav написал :
Есть ли еще какие-нибудь волшебные методы?

сансэй написал :
гайку главное сдёрнуть
её не надо тянуть нужен рывок и лм

есть ещё один волшебный способ
когда не чего не помогает (муфта , гайка - правда с таким я не сталкивался ещё, режется вдоль балгаркой) и затем откручивается)

ЮрийР написал :
Заходят в мастерскую соседи слесаря-авторемонтники с рулевыми тягами от мерса и метровыми рычагами для ключей. В мастерской у нас тиски были мощнее. Хозяин мерса слесаря просит - ты уж постарайся не свернуть, а то ведь покупать надо будет.
Не-е-ет, вряд ли получится не свернуть...
Дай ка - говорю - отверну...

Не поверил, по скольку сам работал на сервисе. НО! В эти праздники менял водопровод у тещи, дом 1960 года трубы не менялись ни разу. Посрезал все болгаркой, но последний участок, который подключен к стояку резать было нельзя. вентильный кран/сгон/уголок 90 градусов/кусок трубы/стояк. Думаю ща горелкой погрею, но испугался. А ну как лен выгорит на уголке с обоих концов. (уголок снимать было нельзя, в него я планировал вкрутить шаровой кран, по скольку при этой операции вода в стояке не перекраивалась я боялся что если откручу уголок то пока буду наматывать лен на трубу, много воды натечет) Попробовал двумя газовыми ключями, парень я не хилый, но толку нет, мертво приросло. Тогда вспомнил про вас. У меня тоже есть маленький молоточек.
В общем 5 минут постучал, берусь ключем (даже на самым большим из тех что у меня был) и, О чудо труба пошла! Это все наблюдала жена которая держала на готове кран с шлангом, так ее первая фраза была: Разве это возможно? ))) В общем спасибо огромное за совет, заношу в копилку знаний )
PS Вот так это выглядело снаружи и изнутри.

mpav написал :
Есть ли еще какие-нибудь волшебные методы?

Есть, о которых еще не сказали
Зубило + молоток. Сначала зубило к гайке перпендикулярно - делаем канаву, куда будет упираться зубило и заодно чуть "разводим" гайку в диаметре если канаву на всю длину гайки. Потом зубило вместе с ударами плавно наклоняем до угла примерно 45 град к касательной....

PAPIruss написал :
Вот так это выглядело снаружи и изнутри.

Толстостенные старые трубы - не чета новым - тонкостенным