Отчасти - хвастаюсь.
Отчасти - попытка вдохновить народ на использование новых материалов и, возможно, идей.
Отчасти - в продолжение темы http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=990907 вызвавшей довольно бурное обсуждение

Постановка задачи - изготовить тумбу для кухни, соседствующую с газовой плитой. Т.е. нужна устойчивость к высокой температуре, и всякой гадости что бывает на кухне. Функция - хранение разной всякой кухонной мелочевки - прихваток там всяких, и по крупнее - противни/решетки плиты, банки-склянки.

В качестве материала каркаса рассматривался только массив, но из доступного - только сосна. И это продиктовано не стоимостью, а тем, что почему-то все буковое и дубовое - исключительно для лестниц, и поэтому не шире 400мм. Итого - на бока был пущен щит сосновый, придирчиво выбранный (фото 1). На фасады и на боковины ящиков - более качественный щит шириной 400мм. (фото 2)

В качестве столешницы избран натуральный гранит (фото 3 и 4). Гранит совершенно не боится температуры и химии. Устойчив к механическим воздействиям. Мифы про радиацию - можете смело забыть! Во-первых не весь гранит фонит. Во-вторых - из фонящего гранита приличные производители не производят столешницы (а производителей полно и иностранных). В-третьих - при малой массе изделия излучение даже от радиоактивного гранита - мало.
Выбранный мною гранит - один из наиболее дорогих. Но учитывая малую площадь (~0.25м2) стоимость 30мм столешницы приемлемая - 4000р (плюс 500р на такси довезти). А учитывая то что менять столешницу не придется НИКОГДА - цена выгодная.

Каркас собран на стяжках 5х50. В качестве "ножки" используется брус 45х50, окрашен в черный цвет. Задняя стенка - фанера 6 мм.
Столешница весит (по данным фирмы, мнее ее изготовившей) - 21 кг. Хотя по ощущениям - подъемная, но ооооооочень тяжелая. Закреплена на силикон. Хотя даже если бы просто была положена сверху - все равно никуда бы не делась.

Реклама
Розетки выдвижные для столешниц

Решение для экономии места и в кухнях со стеклянными фартуками.
Различные типы. С USB для зарядки. Подробнее

Здесь хочу показать этапы изготовления ящиков.
Задние части собираются сравнительно просто - все теми же стяжками 5х50. Фанерка снизу - на саморез.
Фасады крепятся на нагели на клей D3. Сам совершенно случайно наткнулся на разметочные колышки KWB, которые бывают разных диаметров. Наборчик из 4 шт 8мм стоит около 50р, но в работе удовольствия приносит просто немеряно!

Собраные ящики.
И собственно готовое изделие в том месте где ему и полагается быть.

Как и в прошлый раз - обсираем , ругаем, хвалим, предлагаем, спорим, обсуждаем, завидуем, хвастаемся.

Фасады я так понял тоже из сосны? Смотрятся простовато на фоне такой столешницы. Для фасадов я бы на дуб разорился. Ну или хотя бы на этих фрезеровку сделать красивую. Задняя стенка- нафига фанера? ДВП за глаза хватит. А в остальном нормально!

О,лабрадор-дорогой гранит,есть ещё дороже-змеевик,в москве в метро на маяковке колонны из змеевика.
К Вашему сожалению масла впитывает и ни чем не выведете...

NATO написал :
Задняя стенка- нафига фанера? ДВП за глаза хватит. А в остальном нормально!

Ну не люблю ДВП... К тому же все равно на дно ящиков фанера полюбому, а лист фанеры 1525х1525 - и так-то остатков ого-го, еще родителям на кое что сплавил, а все равно осталось.

Чепик написал :
К Вашему сожалению масла впитывает и ни чем не выведете...

Точно? Долго смотрел, но так и не пойму - куда там впитывать? Вы с мрамором не путаете?

Мистер_Пэ написал :
Точно?

10 лет с гранитами работал,поверьте на слово.
Любой гранит впитывает,как бы его не полировали...

Чепик написал :
Любой гранит впитывает,как бы его не полировали...

Ладно.
А если заранее, пока свеженький, пропитать маслом? Вообще каков эффект от впитывания масла? Темнеет?
Ведь разделочные доски производитель рекомендует сразу же пропитать маслом... И я следовал рекомендациям производятеля - пропитывал.

Мистер_Пэ написал :
А если заранее, пока свеженький, пропитать маслом? Вообще каков эффект от впитывания масла? Темнеет?

К сожалению такие эксперименты на заводе не делали,если попадалась промасленная-то такую деталь выбрасывали.
Будем надеяться у Вас до этого не дойдёт,а если уж случится-то тогда и попробуйте...

Чепик написал :
Будем надеяться у Вас до этого не дойдёт

А вот это вряд ли.
Рядом плита - с нее постоянно что-то летит. И вообще там вон как раз на этой тумбе масло подсолнечное стоит. Правда на кафельной плитке, но все равно рано или поздно попадет...
В любом случае - спасибо за информацию. Буду наблюдать и докладывать.

Богатая столешница. Можно фасады какой-нить красивой раскладкой украсить, будет не так простовато, как NATO сказал

А вот не люблю рюшечек. Та же фрезеровка - пыль в ней скапливается всякая... А пыль не есть гут.

Камень - супер! Отличная тумба получилась! Все остальное бы в этом духе!)))

Wilka написал :
Камень - супер! Отличная тумба получилась! Все остальное бы в этом духе!)))

подписываюсь

Мистер_Пэ написал :
В качестве столешницы избран натуральный гранит

А вы уровень радиации её мерили?

Да, мерял. Прибор - не очень, со стрелочной шкалой. Там еще трещотка Гейгера есть.
Короче нет разницы - шо стена бетонная, что эта плита. Хочу нормальный дозиметр прикупить - просто пока лень ехать до правильного магазина где он 2500 стоит а не 5000. Как назло этот 5000 - под боком .
Вообще за радиацию я спокоен - это иностранный гранит с гигиеническим сертификатом для использования внутри помещений. Сорт называется blue pearl.

Да, кстати забыл объявить бюджет конструкции 7205 рублей, из которых 4000 столешница и 500 - ее доставка. Лак/краска - не входит, остатки предыдущей работы. Плюс была допущена досадная ошибка при раскройке, поэтому пришлось покупать дополнительный материал - осталось много отходов.
Шариковые направляющие - неизвестного производителя, из Максидома, приличные.
Ручки - Siro 13173

Ну ребята,создавать отдельную тему для такого "детища"...
Другое дело при бюджете в 705 руб.

VoloPL написал :
Ну ребята,создавать отдельную тему для такого "детища"

А в чем, собственно, проблема? Правилам не противоречит - соответственно создавать можно.

VoloPL написал :
Другое дело при бюджете в 705 руб.

А почему не 7,05 руб?
За 7,05 рублей я Вам доходчиво объясню как сделать модную курточку из папиросной бумаги, или теплый пуховичок из туалетной бумаги

Столешница хороша.
С природой не поспоришь.
Всё остальное мимо.

Мистер_Пэ написал :
А в чем, собственно, проблема?

Я разве говорил о проблеме?
Если бы пройтись по периметру столешницы стразами ,то бюджет можно поднять до 14 тыс рублей.

На мой взгляд, для существующего интерьера - супер. Но если делать всю кухню целиком, то с фасадами нужно что-то решать.
На счет фрезеровки - она ситуацию не спасет в этом случае.

Кстати, а почему для каркаса использовали массив, а не ДСП?

Классно. Шикарно.
Но всего-лишь деталь.
Все остальное, увы...

VoloPL написал :
Я разве говорил о проблеме?
Если бы пройтись по периметру столешницы стразами ,то бюджет можно поднять до 14 тыс рублей.

Вам почему-то не нравится эта тема... ну или еще что-то в этом духе. Я не знаю что именно - Вы не пояснили ничего, только прицепились к бюджету.
Стразами можно по периметру чего угодно пройтись. Только стразы и прочие кристаллы Сваровски - это хрень, рассчитанная на дураков т.к. им, как известно, блестящее и красное нравится . Но функционала в них - ноль.
Моя главная идея такая - можно использовать гранит, даже самый дорогой гранит - возьмите небольшую столешницу для зоны соседства с газоваой плитой - и будет вам щасье .

SMT написал :
Кстати, а почему для каркаса использовали массив, а не ДСП?

Я не вижу в ДСП ничего хорошего, только плохое. И кромковать ДСП мне совсем не хочется, и само по себе ДСП - гаденький материал, вонючий и синтетический. А массив пилишь, вдыхаешь ароматы - рулез.

Может сделано и аккуратно, и с любовью,но безвкусица полная!Совершенно всё несочетаемо!

Мистер_Пэ написал :
Вам почему-то не нравится эта тема... ну или еще что-то в этом духе

Нет, не тема, а этот объект. Про стразы вы не поняли. Из всего бюджета плита гранитная (дай бог здоровья природе) и занимает основной вес. А то .что под ней- уроки труда в школе.

Мне очень понравилась тумба! Преклоняюсь перед людьми которые не боятся учиться и делать все самостоятельно, нет ничего лучше чем уникальная вещь, сделанная своими руками!!!

по поводу стоимости и красоты: извините но у каждого свой вкус и бюджет! если вы делаете для "понтов" то ваш бюджет может быть и 100 тысяч на кухню, у меня же доход семьи всего 10000 рублей в месяц на троих.

у меня дома из купленной мебели только диван, и то потому, что посчитали больно сложно достать в нашей "деревне" трансплантацию и фурнитуру для изготовления мягкой мебели, а кухня нам обошлась в 1000 рублей - стоимость столешницы, фасады сделали из дсп от шифонера(в идеальном состоянии), а внутри ламинированное дсп от детского белого пинала для белья(были такие при совдепе)... самое интересное что смотрится это все на 10000...
могу выложить фото

Татьянушка написал :
могу выложить фото

Было бы очень интересно. Если не боитесь, что эти крокодилы вас закусают....

я конечно боюсь что закусают, НО простите люди мы бедные, потому как можем так и крутимся, плитку на кухню нам отдали б/у, обои тоже знакомые подарили еще советские...

петли делали рояльные специально, потому что они были от старого шифонера(из которого фасад) и потому, что с ними нет проблем как с мебельными, не надо регулировать и они не ломаются, так сказать проверены временем))))