Доброго дня,

Есть 2 балкона размером 1м*4м. Стенки в полкирпича. Нужно минимальными трудо и мат затратами поднять уровень пола на нем на 20 см. Финишное покрытие будет линолиум, или пробка. Балконы холодные, застеклены пластиковыми стеклопакетами.
Однозначно не хочу заморачиваться со стяжками.
Мой вариант такой:
По периметру балкона отбить высоту (благо лазер есть) и прикрепить на хорошие дюбели к стенкам по периметру доски, например сороковки. Это будет основание для настила OSB или досок. Дерево предварительно пропитать антисептиком, и проложить рубероидом от стен. Сверху, опираясь на доски, настелить OSB в 2 слоя, или также доски поперек балкона. Достаточна ли будет прочность такой конструкции?

Спасибо.

Привет землякам!

Я бы поставил доски кирпичи например или на ребро на пол, чтобы выбрать нужную высоту, под доски подсыпки цементные, чтобы подравнять, и рубероид - это будут лаги. Можно взять листвянку, ее пропитывать не надо. И стоит она сейчас как ни старнно почти как сосна. На лаги - ОСБ.
Если пугает прочность - шаг на лагах поменьше, можно сделать их сетками, т.е. меду продольными лагами пустить поперечные.

Если по деньгам не очень проблемно, можно взять брус поболее, тогда решетки не нужны.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Gins написал :
Я бы поставил доски кирпичи например или на ребро на пол, чтобы выбрать нужную высоту, под доски подсыпки цементные, чтобы подравнять, и рубероид - это будут лаги. Можно взять листвянку, ее пропитывать не надо. И стоит она сейчас как ни старнно почти как сосна. На лаги - ОСБ.
Если пугает прочность - шаг на лагах поменьше, можно сделать их сетками, т.е. меду продольными лагами пустить поперечные.

Привет, приятно встретить человека с родного города.
А чем вам кажется плох мой вариант?
Пара вопросов по вашему способу:
1) Лаги к кирпичам крепить нужно?
2) Какой брус\доску лучше взять для лагов?

ну не знаю насколько удачно будет закрепить бруски - со временем могут треснуть, все таи и влажность, и перепады температур, и нагрузка.. Но можно заменить их например металлическим уголком, расположив его по длинным сторонам балкона.

С лагами на мой взгляд попроще, хотя это ИМХО..
к кирпичам можно не крепить - они ведь будут завязаны друг с другом ОСБ. Кирпичи или прочее "чего нибудь" нужно чтобы выбрать расстояние от чернового пола, подсыпка - для выведения горизонта. Между лагами можно чего нибудь теплоизолирующее (но не обязательно).
Доску лучше взять типа листвянки 50 мм - простоит долго. Можно и сосну, но ее обрабатывать однозначно пропиткой какой нибудь.
Если балкон неотапливаемый, и влага "примерно как на улице" - покупайте обычную сырую доску.

Alex74 написал :
А чем вам кажется плох мой вариант?

Крепление к стене в пол кирпича. Она себя то еле несет.

длинная сторона - это несущая стена и ограждение, которое как правило из плиты, ну или хотя бы в кирпич. Поэтому как вариант рассматривать можно.
Если точно в полкирпича - лучше не рисковать.

Дом каркасно-монолитный, снаружи облицован красным кирпичем. Ограждение балкона выложено из того же кирпича, в 1/2. Думаю что опасения о ненадежности напрасны, но наверное всеже буду делать по классической схеме Gins'а.

Посмотрел еще на пол шпунтованную доску, типа может сама выступать в качестве финишного покрытия. Только лаком покрыть каким-либо, что пленку создает, чтобы убираться проже было. Как вам?

засыпать керамзитом

Alex74 написал :
Посмотрел еще на пол шпунтованную доску, типа может сама выступать в качестве финишного покрытия. Только лаком покрыть каким-либо, что пленку создает, чтобы убираться проже было. Как вам?

вполне нормально. Если хотите цвет "побогаче", можно сначала даже морилкой пройтись. Но это для эстетов
Забыл как называется магазин - есть в челябинске на ул. 3й пятилетки помоему. ТОМАГ чтоли, там и лаки и морилки есть неплохие. Ну по цене не знаю, последний раз там был 3 года назад.

Единственное, если лакировать будете, лучше каждую доску по отдельности - через полгода/год их все равно протягивать придется точно. Рассохнутся. Если просто зальете пол - на стыках досок лак потрескается.

SergeyE написал :
засыпать керамзитом

А поверх что? ГВЛ? ОСБ?

лучше ОСБ

Привет всем.
Все откладывал, но вот начал делать пол на балконах. Шпунт на лагах. Довольно гиморно все это.
Доски тащил, пилил, пропитывал антисептиком, потом морилкой 2 раза, потом лаком яхтенным 2 раза, потом еще стягивать. Долго, ужас.
Лучше бы сделал OSB+Ламинат.

Alex74 написал :
Доски тащил, пилил, пропитывал антисептиком, потом морилкой 2 раза, потом лаком яхтенным 2 раза, потом еще стягивать. Долго, ужас.

А наоборот- не проще- уложил и покрасил? -
Первый раз встречаю такой вариант...

Михалыч написал :
А наоборот- не проще- уложил и покрасил? -
Первый раз встречаю такой вариант...

Мне так было проще и быстрее.

Нет конечно. Так долго и неправильно.
Доски укладываются (1-2 дня), циклюются бугры/шпаклюем щели (1 день), шлифуем машинкой (1 день), тонируем (2 слоя- 2 дня), лакируем (3 слоя- 3дня+ 5 дней на укрепление лака).
Долго? Да. Красиво? Да. -

Alex74 написал :
Лучше бы сделал OSB+Ламинат.

На втором балконе поверх досок настелил ковровое покрытие. Красота. В -20 можно босиком выходить, на том где доска под лаком такое не прокатит. Надо было везде так делать.

Alex74 написал :
А поверх что? ГВЛ? ОСБ?

что угодно - я бы кусок фанеры/OSB и т.д. + ковровое покрытие или линолеум

если доски висят в воздухе на высоте 20, то пропитывать их чем-то не надо - высохнут так, что не сгниют (если балкон застеклен)