Кто может подсказать даме, ничего не понимающей в электрике, как быть с все увеличивающимся электронным хозяйством Уже просто нет сил вникать во все эти абсолютно чуждые понятия.- Имеется ЖК телевизор 40". Сейчас пдключен к обычной без заземления розетке через сетевой фильтр. Рядом комп через ИБП. Из-за участившихся природных, и не только, катаклизмов возникают (мож напрасные?)опасения по поводу порчи электроники из-за некачественного электричества и проч. Терзают сомнения, подключить телик через ИБП, или купить стабилизатор? Как лучше? А может, еще что посоветуете?

март 55 написал :
Терзают сомнения, подключить телик через ИБП, или купить стабилизатор? Как лучше?

Обычно при покупке плазмы одновременно покупают и стабилизатор. На мой взгляд, этого достаточно для защиты.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Спасибо! Собственно, хотелось бы обойтись без еще одного ящичка под столом... А ИБП не прокатит? Правда, я не знаю хватит ли его мощности 425 VA на комп и телик. Есть еще стабилизатор, древний советский, его можно использовать?

март 55 написал :
Есть еще стабилизатор, древний советский, его можно использовать?

Ну, вы даете ... На плазму, пусть и дешевую, денег не пожалели, а добавить полторы тысячи к ней жалко.

Неизвестно, где автор проживает, но в маскве это все лишнее.ИМХО.

Юбер написал :
Неизвестно, где автор проживает, но в маскве это все лишнее.

Плазма? Может быть, но у каждого на это есть свое мнение.

avmal написал :
Обычно при покупке плазмы одновременно покупают и стабилизатор.

Что-то новое, а какой стабилизатор за полторы тысячи (рублей, очевидно) Вы посоветуете? ?

Юбер написал :
но в маскве это все лишнее.ИМХО.

Не только лишнее, но и весьма опасное вдобавок. Китайский стабилизатор (автотранс) не только может быть причиной неисправности телика, но и причиной пожара в квартире.
Главное - не понятно, что он стабилизирует. БП телика вполне выполняет роль и стаба напряжения, причем в более широкорм диапазоне, нежели китаец, ди и с быстродействием вроде получше.

2 avmal
Я вас не понял.............
г. Хаим прав на 106%

Хаим написал :
БП телика вполне выполняет роль и стаба напряжения, причем в более широкорм диапазоне, нежели китаец, да и с быстродействием вроде получше.

Юбер написал :
Я вас не понял.............
г. Хаим прав на 106%

Хаим написал :
БП телика вполне выполняет роль и стаба напряжения, причем в более широкорм диапазоне, нежели китаец, ди и с быстродействием вроде получше.

Я с этим не спорю, но даже похороны "китайца" обойдутся дешевле, чем блока питания плазмы.

У меня не плазма, а ЖК. В магазине продавец говорил, что от скачка напряжения может полететь электроника, вот я и озаботилась. Один раз в квартире свет мигнул, телик погас, а комп на ИБП продолжал работать. Написала про старый стабилизатор не потому, что денег жалко, но, может, он надежней, чем современные китайцы? На даче при большом скачке напряжения сгорела электроплитка. У всех в деревне сгорело все, что было включено в розетку, а наш старенький Мир 127 W включенный, через такой же древний трансформатор, был спасен, хоть и гудел громче обычного, чем и навлек на мысль, что что-то не так. Да, а живу я в Москве.

2 avmal
Опять не понял, почему БП плазмы настолько плох, что не выдержит изменения напряжения в сети?
Кстати, у автора ЖК. А у него БП лучше?

2 март 55
Если вы живете в маскве, так и указывайте в профиле. Или вы нас не уважаете?
Ни фига ни телику ни компу не будет от кратковременного пропадания 220В.
А скачков напряжения я что-то не встречал, и не слышал даже об этом. Слава Богу, сеть стабильна в маскве. По-крайней мере, вы первая, от кого я слышу такие опасения. А живу я уже долго.

avmal написал :
но даже похороны "китайца" обойдутся дешевле, чем блока питания плазмы

А что, телевизоры теперь блоками ремонтируют? Регулирующий транзистор, микросхема блока питания, всё это не так уж дорого. Дороги понты "чинщиков".

Юбер написал :
Опять не понял, почему БП плазмы настолько плох, что не выдержит изменения напряжения в сети?
Кстати, у автора ЖК. А у него БП лучше?

Если у ЖК блок питания лучше, то это не значит, что его надо гробить. Тот же Defender в один прекрасный момент сможет его выручить - при входном напряжении от 150 до 280 Вольт на выходе он выдаст 195-240В, с чем уже прекрасно справится блок питания техники. Кроме того, он защищает и от импульсных помех.

Юбер написал :
сеть стабильна в маскве. По-крайней мере, вы первая, от кого я слышу такие опасения. А живу я уже долго.

Значит не настолько долго ...

2 avmal
Ну уж звиняйте, больше лет пока не нажил
А серьезно - я лично не вижу необходимости что-либо ставить на питание телика. Тогда уж ставить стаб на всю квартиру, это радикально решит проблему.

При регистрации, наверное, забыла указать место проживания, а сейчас не знаю, как это сделать

Юбер написал :
я лично не вижу необходимости что-либо ставить на питание телика

Так кто ж вам может запретить? У вас свое мнение, у меня свое ... Лично я не вижу противопоказаний на дополнительную защиту дорогостоящей техники.

Действительно, а автор пусть решает.
Интересно, А что написано в инструкции - какие пределы напряжения питания??

Да, еще полетела микроволновка с электронным управлением и летят, слышала, блоки стиральных машин и холодильников

Юбер написал :
Тогда уж ставить стаб на всю квартиру, это радикально решит проблему.

март 55 написал :

Вот и я тоже думаю, может что-то поставить сразу на всю квартиру? А то у меня уже маразм начинается. После выбытия из строя микроволновки боюсь включать хлебопечку, вдруг тоже накроется. Хорошо, хоть стиралка с механикой

2 март 55
Ну и ставьте общий стабилизатор, прикинув одновременно потребляемую техникой мощность и прибавив запас процентов 20. И будет вам полное счастье.. Не забудьте про номинал автомата в щитке.

Стоит защитить от повышенного напряжени в сети,
бывает "редко, но метко"
прибором такого типа:
дело хозяйское...

март 55 написал :
А может, еще что посоветуете?

А может прочтёте в паспорте на ТВ допустимые значения питающего напряжения? А если это не успокоит, то купите реле контроля напряжения и установите его не только на линию ТВ, но и на всю квартиру. Например, УЗМ-40(41).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Рупрехт, большое спасибо за подсказку! Но я, кроме того, что этот прибор защищает технику, больше ничего не поняла. Куда его ставить в квартире, хватит ли его одного, чтобы защитить все, что нужно. Буду очень признательна, если растолкуете чайнику поподробнее

март 55 написал :
если растолкуете чайнику поподробнее

Если позволите...
Совсем уж просто - купить ЗАС-1.2-Р в корпусе сетевого фильтра с 5 розетками.
Но всё же лучший выход - ЗАС-5.0-2 или ЗАС-8.0-2 помощнее, правда, монтаж поручите электрику.
Зато вся квартирная разводка защищена от скачков напряжения. Кстати, во всех ЗАС установлены элементы УЗИП - защита от разрядов молнии в линию питания.

Юбер написал :
я лично не вижу необходимости что-либо ставить на питание телика

Вероятность ничтожна, но... последствия урагана для воздушных линий?
В летнюю жару провода ВЛ сильно провисают и вероятность перехлеста от порывов ветра возрастает, соответственно для телика некомфорт.
Насчет стабилизированных блоков питания - правы на 100%!

Цитата:"Предельное напряжение, которое могут выдерживать стабилизированные импульсные блоки питания, которыми оснащены большинство ТВ и ВМ, составляет 272В (по техдокументации фирм-изготовителей). Не являются исключением бытовые холодильники и морозильники. Нередки случаи, когда в целых кварталах жилых домов сгорает все, что включено в розетки". Это из информации по ссылке Рупрехта. Лично знаю семью, пострадавшую от врубания 380 в сеть дурным электриком, что-то там перепутавшим. Но дело даже не в таких экстраординарых случаях. Я уже писала, что у меня сломалась микроволновка с электронным управлением, а до того она останавливалась и отключалась, когда включался холодильник. Включить ее снова можно было, только вынув и снова вставив вилку в розетку. Может, я не права, но мне кажется, что в поломке как-то виновато электропитание, мож в розетке что-то не так. Вот я и думаю, что на электронику действуют какие-то неполадки с питанием. Исправность розетки зависит от хозяина, но ведь, если в квартире вдруг начинает мигать да и вовсе пропадать свет, это уже, наверное, от сети зависит? И для электроники это не есть хорошо. Сразу может и не сломается, но постепенно, раз за разом?

rele_svg написал :
А что, телевизоры теперь блоками ремонтируют? Регулирующий транзистор, микросхема блока питания, всё это не так уж дорого. Дороги понты "чинщиков".

Ага блоками,на многие нет принципиальных схем и списков деталей,производители поставляют только платами.