В связи с жарой возник вопрос, стоит ли ставить кондиционер на 3-х комнатную квартиру если есть совсем маленький ребёнок.
Будет ли кондиционер из большой комнаты давать снижение температуры в спальни?
Насколько вредно (или не вредно) это ребенку?
И выбор самого кондиционера, пока краем глаза смотрю на корейцев, как вариант более-менее оптимальный по соотнешению цена/качество. Но вот самих моделей море, а хотелось бы что-то более-мнее функциональное, тихое, недорогое и само собой более-менее надёжное.

AlexsandrS написал :
Будет ли кондиционер из большой комнаты давать снижение температуры в спальни?

Будет, но не сильно.....

AlexsandrS написал :
стоит ли ставить кондиционер на 3-х комнатную квартиру если есть совсем маленький ребёнок.

всегда есть возможность нажать кнопку "ВЫКЛ"
Можно включать, когда вас нет дома, чтобы помещение не сильно нагревалось...

AlexsandrS написал :
Насколько вредно (или не вредно) это ребенку?

Если сквозняк не дует, и сильно низкую температуру не ставить, то кондиционер подсушивает воздух - влажность будет поменьше....
Но впрочем зимой в отопительный сезон воздух намного более сухой, чем в результате работы кондиционера

AlexsandrS написал :
а хотелось бы что-то более-мнее функциональное, тихое, недорогое и само собой более-менее надёжное.

ага хочу всего всего и за 3 копейки...
инвертор надо брать!

Врачи рекомендуют избегать резкого охлаждения, особенно для ребенка.
то есть, нельзя из тепла его нести сразу в холодное помещение.
поэтому пришли в квартиру, включили кондер, чтобы вместе с вами охлаждалось, и лучше без использования Powerful режимов.
А так конечно лучше и для вас и для ребенка, если у вас в квартире будет нормальная (не слишком высокая) температура.

ломастер написал :
ага хочу всего всего и за 3 копейки...
инвертор надо брать!

За три копейки я не упоминал. Также не упоминал китайские дешёвые фирмы (ихние кондишены за полторы штуки урк денег можно взять, а то и дешевле). корейцы мне кажется более подходят к середине ужных соотношений.

ломастер написал :
инвертор надо брать!

что можете предлжить? И разница какая между ивертором и кондиционером.

Goodmood написал :
то есть, нельзя из тепла его нести сразу в холодное помещение.

Пока из горячей квартиры в прохладный двор приходится носить. Да и спит при такой жаре ребёнок однозначно хуже

Goodmood написал :
А так конечно лучше и для вас и для ребенка, если у вас в квартире будет нормальная (не слишком высокая) температура.

т.е. вы за кондишен (инвертор?).

AlexsandrS написал :
И разница какая между ивертором и кондиционером.

разница между инвенверторным кондиционером и обычным кондиционером в том что первый работает с регулируемой мощность и как правило они тише. Не буду ничего навязывать но недорогие(относительно ) инвертора есть у Panasonic

AlexsandrS написал :
за полторы штуки урк

кто такие урк?

ломастер написал :
урк?

укр=украинские деньги, гривны.

Посмотрел на градусник, в квартире около 32 по цельсию

т.е. вы за кондишен (инвертор?).

конечно за.
очень полезная в жизни вещь.
с инвертором действительно лучше и современнее

Какие модели посоветуете инверторов (думаю если как кондишены мощность, то 9 хватит) и ихняя ориентировочная стоимость если знаете в американских деньгах?

инвертор лучше брать японского производителя.
панасоник, тошиба, мицубиши, дайкин.
смотря на что хватит денех.

Только тошибу не берите, делают отстойно. У нас когда-то были кондиционеры этого производителя.

Когда то и в Баку кондиционеры делали...

masl написал :
Когда то и в Баку кондиционеры делали...

это было давно и неправда
кстати компресоора им поставляли японцы Hitachi, а сама модель слизана с какогото американца ...
потому что в то время в нашей стране могли хорошо только изобретать то что может убивать: танки , рокеты,пулеметы, самолеты...

тошибу значить не брать, посмотрим что к нас есть на рынке кроме тошибы из инверторов. у нас обещают в тени 31, в кватире думаю будет не хуже пустыни сахары

Посмотрел на митсубиши, с виду неплохо, работа до -20 по цельсию, можность правда маловата 2,5кв. Или хватит для снижения в трешке температуры градуса на 4-6?

AlexsandrS написал :
можность правда маловата 2,5кв. Или хватит для снижения в трешке температуры градуса на 4-6?

2.5 кВт холода - достаточно для стандартной комнаты в 20 м2. охлаждать соседние комнаты, кухню, коридор, лестничную клетку или лифт кондей не должен. одна комната - одна сплитсистема.

на бльшую комнату хначить хватит, а там достанется и маленьким комнатам понемногу. Увы вешать по кондею в комнату денег точно нет, поставить бы хотя бы 1.

AlexsandrS написал :
Посмотрел на митсубиши

инвертор Mitsubishi Electric? какой индекс модели ?

Mitsubishi MSZ-GC25VA

AlexsandrS написал :
Mitsubishi MSZ-GC25VA

выбор конечно отличный...
но MSZ-GC25VA это только внутренний блок , к нему надо наружник MUZ-GA25VA рекомендуемая производителем цена комплекта 1614 $...

Хитро. Всё равно у местных поставщиков уточнять нужно будет что у них есть там уже и определяться.

Мой совет - не берите вслепую. Сначала очертите себе круг моделей - походите по сайтам, посмотрите обзоры, тесты. Далее обязательно посмотрите модель в действии. И выберите для себя лучшее. На тошибе мы в своё время обожглись именно потому что покупали вслепую.

alonex написал :
Далее обязательно посмотрите модель в действии.

где это ее так можно посмотреть? они везде неподключенные висят..
Mitsubishi Electric и Daikin можно брать не глядя

1614 $, это Вы погорячились. ровно 1 килобакс.
На работе стоит такой Естественно его "и в хвост и в гриву". Зимой запускали и в -27. Ничего ему не делается. А стоит вдвое дешевле.

Starik49 написал :
1614 $, это Вы погорячились.

Я , нисколько...

ломастер написал :
рекомендуемая производителем цена комплекта

а кто там за сколько продает я не знаю...

У меня однокомнатная квартира. Поставил кондей неинверторный Panasonic CS-PA7GKD (CU-PA7GKD). Работает, кстати, очень тихо. Есть ребенок 2 года. Чтобы не простудить, делаю так:

• ниже 24 град. цельсия не делаю (когда на улице 30-33, то дома 24 - это кайф, ниже и не надо)
  • когда кондей работает, то ребенок на кухне, двери не закрываю, поэтому и кухня немного охлаждается
  • после отключения кондея через минуты 2-3 запускаю ребенка в комнату, резкого перепада температур нет
  • периодически все это повторяю

Кондей уже месяц работает. Может все это несколько сложно, но ребенок не заболел, не простудился от кондиционера, а это главное.

Поставил инвертор когда дитю было 2 месяца. Из за жары плохо спал. Все пучком. Кондиционер используется практически каждый день и оставляем на ночь

если есть маленький ребенок, но и для себя лучше, то однозначный выбор это инвертор
разница очевидна
обычный кондей поддерживает температуру в помещении лишь за счет скорости воздушного потока внутреннего блока, а температура выходящего воздуха примерно постоянна, то есть очень холодная
инвертор же помимо регулировки скоростью потока воздуха регулирует и температурувыходящего воздуха из внутреннего блока, то есть он может дуть и ледяным воздухом и легким бризом, соответсвенно вы находясь в таком помещении меньше болеете, так как вас не обдувает постоянно ледяным сквозняком.
выбор за вами.
а митсубиши отличный выбор если денег хватает, можно еще шарп (встроена ионизация и очистка воздуха Plasmacluster соответсвенно меньше пыли в помещении) или панасоник E серии посмотреть.
правда FD серия Митсубиши для дома лучше, так как в ней есть сканирование температуры пола (чтоб не переохлаждался) и датчик температуры находится в пульте (кондей поддерживает комфортную температуру в той точке комнаты где вы находитесь, например на диване смотря телевизор)

Канцлер 1К