Кто знает, насколько опасна гроза для бытовой аппаратуры?
Я на всякий случай выключаю из сети всю технику на ИБП (вилка из розетки). Отключаю наружную антенну.

Вот Вам ссылочка,не поленитесь,прочтите.Более-менее всё понятно. http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/11-2007p132-135.pdf

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Никогда ничего не выключаю, никогда ничего не горело от грозы. А от перегоревшей лампочки (сверкнула как молния синей вспышкой) - мамка в компе накрылась...

У друзей молния в антену попала итог сгоревший -водогрей ноутбук муз центр сот тел паставленный на зарядку усилитель сигнала телефона и куча всего по мелочи

Каждый принимает решение сам. Я тоже не выключаю ничего в городской квартире, аналогично действую и в деревне... но в ремонт мне попадались и ТВ и видики, сгоревшие в грозу и в городе и в деревне.
О как бывает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Шихаэль Мума написал :
мамка в компе накрылась...

Мои соболезнования.Я когда покупал комп.,решил лучше заплатить 120$ за нормальный упс,чем потом залететь на замену проца и мамки.Рекомендую- Аппарат идёт с программой,если что-то с питанием,а Вас дома нет,сам отключает комп переводя его в спящий режим,много настроек.

dmitriev01 написал :
Мои соболезнования.Я когда покупал комп.,решил лучше заплатить

Спасибо, это было оч давно. Тоже сразу метнулся за стабилизатором АРС...

в 2001 году в наш дом молния ударила. Дом 2хэтажный (не частный). НО.... без громоотвода как на современном жилье. у многих что погорело. У меня лично два телевизора Сони и Лыжа, стереовидеомагнитофон Панасоник, аудиовидеоресивер Ямаха ну и дверной звонок до кучи. С учетом того что Лыжу сдал по гарантии, в Соньке сгорел лишь диод в блоке питания, Ямаха оказалась неремонтопригодной и была продана на запчасти + ремонт Панаса, то папал я тысяч на 10 рублей по тем временам

А я вот думаю, ставить ли УЗИП в квартиру или не ставить...

Zion написал :
А я вот думаю, ставить ли УЗИП в квартиру или не ставить...

По моему мнению, в городской квартире УЗИП без надобности.

Yurydan написал :
Кто знает, насколько опасна гроза для бытовой аппаратуры?
Я на всякий случай выключаю из сети всю технику на ИБП (вилка из розетки). Отключаю наружную антенну.

опасна полной гопой для всей техники, НО!
если квартира в многоэтажке и состояние грозозащиты в норме - потери минимальны, а если частный дом то без грозозащиты, отсутствия УЗИП ваши меры по выдёргиванию из резеток оправданы.

dmitriev01, не поленился, прочитал.
Как-то на мох глазах в 9-ти этажный дом ударила молния, даже какое-то облачко дыма ветром понесло. Итог: "убито" по антенному входу 23 телека в одном из подъездов. На нашей коллективке между усилителем и антенной установлены разрядники (бочонки с надписью 100 МОМ). Да и по крыше протянут заземляющий контур толстой железной шиной. Но, лучше, наверно, перебдеть, чем недобдеть. Не факт, что и УЗИП справится с поставленной задачей.

аматор1 написал :
если квартира в многоэтажке и состояние грозозащиты в норме - потери минимальны

• кстати, не хочется попадать даже в минимальную статистику

Yurydan написал :
по крыше протянут заземляющий контур толстой железной шиной.

От контура, закопанного в землю, было бы больше пользы.

2Yurydan Тогда всеже лучше УЗИП замутить, раз бывают такие дела. :yu Интересная получается тема, про повреждение техники от отгорания нуля отзывов много, а про повреждение от грозовых раздрядов не особо.
А на антенну, телефон и витую пару у Hakel есть разные защитки (на основе варисторов), тоже думаю заморочится.

avmal написал :
От контура, закопанного в землю, было бы больше пользы.

• разумеется, затем эта шина спускается вниз по стене дома и уходит в землю, вот насколько глубоко, об этом знают только строители.

Zion написал :
Тогда всеже лучше УЗИП замутить, раз бывают такие дела

• каких производителей вы рекомендуете? Сколько они в среднем стоят?
    А гроза, по-моему, во всех регионах России бывает. И в сервис-центрах радостно потирают руки, услышав звуки приближающейся грозы.

Yurydan написал :

• каких производителей вы рекомендуете? Сколько они в среднем стоят?

MULTI-9 в районе 2тонн в связке с УЗО (селективным) от повышения напряжения (т.е. обрыва ноля), да и с АВ на 20А или 50А в зависимости от марки тоже неплохо работает.

Zion написал :
у Hakel есть разные защитки

Есть почти у каждого производителя. Hakel, просто больше "заказных" статей пишет.

Smily написал :
Есть почти у каждого производителя

Даже в ЗАСах.

Smily написал :
Hakel, просто больше "заказных" статей пишет

• Даже внизу страницы ссылка появилась, пронюхали, о чём мы тут беседуем !

2Yurydan Хорошо, тогда еще OBB можно вспомнить.

Yurydan написал :

• Даже внизу страницы ссылка появилась, пронюхали, о чём мы тут беседуем !

??? Непонял Что за ссылка, и на какой странице?

Smily написал :
Что за ссылка, и на какой странице?

Эт где Яндекс.Директ наверное...

ppkvin написал :
Эт где Яндекс.Директ наверное...

Совсем запутали меня

Smily написал :
запутали

Да вот:

9,9% Поехали!Специальное кредитное предложение на Volkswagen Tiguan
www.volkswagen.ruЯндекс.ДиректВсе объявленияДать объявление

Smily написал :
Совсем запутали меня

• мы не путали , вот если что-то забиваешь что-то в поисковиках, то на форумных баннерах появляются ссылки на то, что искали. А я после сообщения о Hakel забил это название в Гугле, так что, возможно вижу только я. Именно там, над Яндекс.Директ Сейчас про УЗИП от Hakel висит. Помогают, чем могут!!! Щас про ОВВ забью !

ppkvin написал :
кредитное предложение на Volkswagen Tiguan

А я это не забивал...

ppkvin написал :
А я это не забивал...

Забивал, не забивал, а выкупать придётся....

В нашем городе, похоже, кроме ИЭКов ничего нет. На других ветках читал про эту продукцию, что-то очень противоречивая информация. Одни советуют, другие ругают....

filvik написал :
MULTI-9 в районе 2тонн в связке с УЗО

А успеет?