Здравствуйте!

На даче газовый баллон распологается в газовом ящике на улице у стены дома. В течение многих лет газ подается в дом к плите по резиновому армированному шлангу (ему уже лет 20 точно). Сейчас в связи с некой перестройкой на даче (в частности в связи с заменой старой плиты на современную варочную панель, а также в связи с необходимостью ответвить от этого же баллона газовую линию на летнюю кухню) возник вопрос о том, что лучше использовать в качестве газопровода? Часть газовой линии будет на улице (ну, в смысле на открытом воздухе - по участку идти).

Можно ли использовать для подводки газа металлопласт? (возможно существует специальный металлопласт для газа, также как существуют специальные шаровые краны для газа - с желтой ручкой которые, и также как вроде существуеет специальная гибкая подводка для газа - НЕ сильфонный шланг, а аналог обычной гибкой подводки.)

Просто уж очень не хотелось бы возиться с металлическими трубами - по старинке. А резиновый шланг по улице не протянешь. кстати, какие современные шланги лучше использовать для газа?

И последний вопрос - есть ли отличия в уплотнении резьбовых соединений (штуцер, например с подводкой соединить) у газовых коммуникаций от водных?

Спасибо

Только недавно менял плиту и горгаз категорически не ставит гибкие газовые шланги в металической оплетке и желтыми рисочками.Ставят только т.н. "сильфонные" гибкие шланги,полностью из нержавейки.Внешне похожи на подводку для душа.В общем то правы они.В "старых" резина постепенно дубеет, крошется и газ проходит сквозь них.Вспыхиваю если спичку поднести.Я видел сильфонные длиной до 3,5 метров.
Для монтажа важна полная герметичность соединения.Если металлопласт это беспечит,то почему бы нет?

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Alexei_76 написал :
В течение многих лет газ подается в дом к плите по резиновому армированному шлангу (ему уже лет 20 точно).

И как вы еще не взлетели на воздух?

Alexei_76 написал :
Можно ли использовать для подводки газа металлопласт? (возможно существует специальный металлопласт для газа

Запрещено! Не существует!

Alexei_76 написал :
Просто уж очень не хотелось бы возиться с металлическими трубами - по старинке.

Но это самое надёжное решение, особенно на улице. Если сваркой - то идеальное решение. Главное - оно механически стойкое.

Shults написал :
какие современные шланги лучше использовать для газа?

Металлогфра из нержи (сильфонный шланг) - но это только подводка внутри помещения от магистрали до потребителя...

Alexei_76 написал :
И последний вопрос - есть ли отличия в уплотнении резьбовых соединений (штуцер, например с подводкой соединить) у газовых коммуникаций от водных?

Сейчас Мосгаз использует ФУМ 0,2мм и фторопластовые прокладки...
Отличие есть - течь трубы с водой не опасна и может зарасти сама, а на газе, как вы понимаете не может.

гибкие газовые шланги в металической оплетке и желтыми рисочками.

В Харькове такие шланги ставит вроде можно, и чёрные тоже, в продаже их полно, в донецких краях низзя, только чёрные (знакомый рассказывал). В каждой избушке свои погремушки, поинтересуйтесь в местной газовой конторе, чтобы не дразнить гусей и не кормить инспектора.> ФУМ 0,2мм

Бывает красный водяной, бывает желтый газовый. Случайно натыкался на универсальный.
Кстати, голая резина имеет свойство на солнце стареть и растрескиваться. > Если сваркой - то идеальное решение.

Особенно идеально будет, если сварщик варить действительно умеет, а не самоучка.

Shults написал :
Для монтажа важна полная герметичность соединения.Если металлопласт это беспечит,то почему бы нет?

Ну, в общем-то согласен. Вопрос в том и был - обеспечет ли... :-)

BV написал :
Цитата: Сообщение от Alexei_76. В течение многих лет газ подается в дом к плите по резиновому армированному шлангу (ему уже лет 20 точно).
И как вы еще не взлетели на воздух?

А все достаточно просто. Когда мы на даче - каждое утро кран на баллоне открывается, а каждый вечер - закрывается. ( потому что старая плита "попахивает", один из аргументов ее замены на новую) А Тот резиновый шланг еще фору многим современным даст - я его пилил болгаркой - надо сказать, пришлось постараться! Резина+ металлооплетка + наружная резина.

ал99екс написал :
ФУМ 0,2мм. Бывает красный водяной, бывает желтый газовый. Случайно натыкался на универсальный.

Хм... честно сказать - я не особо интересовался насчет газового, но в качестве водяного обычно использовал (и вообще видел в природе) БЕЛЫЙ! А тут красный, желтый... Век живи, век учись...
А если красный -водяной, а желтый - газовый, то что за зверь - белый ФУМ?!

Sorry. Имеется в виду цвет катушек, на которых это дело намотано. А сам фум во всех случаях действительно белого цвета, чем он там различается, -хз. Когда понадобилось, взял по одной катушке, цена 20центов розницу за маленькую катушку.

Насколько я понял, никто не смог дать вразумительного ответа, можно ли использовать металлопласт для подвода газа! :-) За исключением - "нельзя, потому что запрещено правилами"!

Задавая этот вопрос, под "можно" я имел ввиду совсем НЕ "разрешается ли правилами?..."! Суть вопроса (если переформулировать) была - какие есть возможные подводные камни при подводе газа металлопластом? Чисто технические советы интересовали. Ведь насколько я понимаю, основная опасность -- в местах соединения металлопластиковой трубы с фитингами (их всего ДВА будет - на концах трубы). Подтекать газ может только там.
Я, вот, поразмыслив, решил таким образом присоединить фитинг к металлопласту. Фитинг будет резьбовой, не термоусадочный (хотя последний был бы чуток надежнее, но из-за 2х стыков покупать термоусадочное оборудование- термокримперы всякие - дороговато).
Фторопластовая шайба, которая обычно разделяет торец трубы и корпус фитинга НЕ ставится, зато перед одеванием металлопласта на фитинг туда, вглубь фитинга, заливается герметик (надо будет подумать, какой лучше), или вообще какой-нить клей - поскольку разбирать соединение никто не будет. Тем самым, помимо 2х (или 3х) о-ринговых резиновых колец, соединение уплотнено герметиком. Фитинг затягивается. Оба соединения будут доступны к визуальному наблюдению и обмыливанию, в случае подозрения на утечку.
Поскольку газом на даче пользуются месяц-полтора в году, да и кран на баллоне на ночь закрывается, думаю, что вышеописанная схема подключениея будет вполне надежна и долговечна.

Собственно, я так ИЗНАЧАЛЬНО и думал сделать, но, все таки вопрос сюда на форум решил кинуть - ведь может быть я чего-то не знаю из того, что сейчас предлагают новые технологии и производители различной фурнитуры! :-)

ал99екс написал :
Особенно идеально будет, если сварщик варить действительно умеет, а не самоучка.

Ну если ваше предпочтение таджики ....

2Alexei_76
Буквально месяц назад здесь человек показывал как у него ванная комната сделана. В ванной висит колонка, к ней подведен газ на МП трубах. Говорит, что висит ни один год, проблем нет. Логика у человека простая: если опрессовку водой держит, то газ выдержит и подавно.
Араматура (краны), ессно вся газовая. Остальное, я так понял, обычные фитинги и уголки с разрезным кольцом.
Несколько минусов:
-подобную конструкцию крайне легко вывести из строя
-при пожаре эти трубы расплавятся в момент со всеми вытекающими.

Biryukow написал :
если опрессовку водой держит, то газ выдержит и подавно.

Не совсем правильная логика....
Газ не вода.... замечательным примером тому служит мембранна гортекс...

Biryukow написал :
Несколько минусов:
-подобную конструкцию крайне легко вывести из строя

А что значит легко вывести из строя? Случайно задеть чем-либо, что механически "перебьет" МП трубу?

BV написал :
Не совсем правильная логика.... Газ не вода.... замечательным примером тому служит мембранна гортекс...

То есть Вы хотите сказать, что в соединении МП-фитинг могут быть капилляры, через которые вода в силу поверхностного натяжения не просочится, а молекулы газа - пройдут?

2Alexei_76 Газ имеет большую проникающую способность, и течи не зарастают в отличии от воды...

2Alexei_76
Да, именно что кто-то, как-то может повредить эти трубы
2BV
Мне бы примеры. Бузусловно, осслабленные межмолекулярные связи полипропилена могут обуславливать диффузию газа через поверхность, но:
1) не забывайте о металлической прослойке в трубе
2) не забывайте, какое давление газа в трубах
Про проникновенеи через фитинг тоже без доказательств не верю. С таким же успехом газ может проникать чрезе любое резьбовое соединение.

Biryukow написал :
Да, именно что кто-то, как-то может повредить эти трубы

Вобщем, если я уверен, что механического повреждения не будет - все ок?! :-)

Biryukow написал :
2BV
Мне бы примеры. Бузусловно, осслабленные межмолекулярные связи полипропилена могут обуславливать диффузию газа через поверхность, но:
1) не забывайте о металлической прослойке в трубе
2) не забывайте, какое давление газа в трубах
Про проникновенеи через фитинг тоже без доказательств не верю. С таким же успехом газ может проникать чрезе любое резьбовое соединение.

Нет, разумеется, ни о каком проникновении через САМ МП речи ВООБЩЕ не идет! Уж это уважаемый BV точно не имел ввиду. Подтекать газ может ТОЛЬКО через соединение МП-фитинг, о чем я писАл выше.. Но тут Вы правы при сравнении проникновения газа через фитинг с проникновением через резьбу... Правда, резьбу на металлической трубе можно загерметизировать - адгезия к металлу хорошая у многих материалов. А какая адгезия к пластику МП - вот в чем вопрос?!

Адгезия чего к чему? Ни лен на герметике, ни фум-лента, ни унилок никакой адгезии к металлу в резьбовом соединении не дают: всего лишь заполняют витки резьбы, обеспечивая герметичность соединения (причем унилок делает это наилучшим образом, IMHO).
Для МП достаточно того, что в случае разрезного кольца обжимаются еще уплотнительные резиновые кольца. Ничего большего там не требуется, никакой герметик (в силу химического состава оболочки МП труб) держаться на них не будет.
Единственное что я бы еще сделал в случае такой проводки на даче - это одел бы на трубы энергофлекс для защиты их от УФ.
Опять таки, можно очень долго философствовать, но я всего лишь привел пример человека, который сделал такой вид подводки и по его отзывам до сих пор никакого криминала нет.

Я лично считаю не сильно умным решением применять в серьёзных местах не предназначенные для таких целей изделия и материалы, тк существует масса нюансов, до которых не так просто дойти сразу - это постигается опытом аварий и годами эксплуатации.

МП фиттинги просто не предназначены для герметизации газа.

Biryukow написал :
пример человека, который сделал такой вид подводки и по его отзывам до сих пор никакого криминала нет.

И что? А если будет 10 удачных примеров? А что, если вы не знаете 11-го му....ка, который взорвался и не успел раструбить в инете о своём "удачном" опыте?

Biryukow написал :
Про проникновенеи через фитинг тоже без доказательств не верю.

Каждый сам себе подрывник Могу вам пожелать только одного - УДАЧИ!

2BV
Опять таки, не правы. Большая часть газовой проводки на даче находится на открытом воздухе вне помещения (по-другому просто не делают из соображений безопасности). Это как надо криво собрать чтобы взрыв произошел? И как надо не чувтсвовать запах (а балонный газ имеет для этого соотвествующие присадки), чтобы накопилась опасная концентрация?
Еще один момент на который вы не обращаете внимание: давление газа в магистрали. Оно в разы меньше того давления, на которое рассчитана вся арматура МП труб. В конце концов, точно также можно сказать, что самые опасные места в системе газоснабжения дачи - это паронитовые прокладки в редукторе и в подводке к плите. Через них же тоже возможна диффузия. Однако мой опыт говорит о том, что самые опасные места - это сама плита, неисправный редуктор и кран газового баллона.
В конце концов, прецеденты есть, возможность такая есть и пусть вопрощающий сам решает как ему быть.