Уважаемые мастера,
На форуме очень много было поднято тем по вопросам заземления , зануления и т.д.. Немного запутался, уж извините...
Прошу Вас проверить решение по моей проблемной ситуации и дать свои комментарии:
Проблема: на корпусах моей дорогостоящей аудио-видео техники –потенциал 110 Вольт.
Дом 1968 г. постройки. 6 этаж. Газовая плита, На этаже – щиток на 3 квартиры, Три фазы и ноль идут через щиток с низу до последнего этажа без обрыва (зажаты). Далее через счетчик, автоматы, одна фаза и нейтраль заводятся ко мне в квартиру и идут на розетки. Коллективная антенна через распределитель который своим корпусом «сидит» на щитке (нуле) заводится ко мне в квартиру (между 0 и корпусом антенны потенциала нет).
Плазменный телевизор подсоединен к мощному ресиверу, DVD и т.д.. которые все питаются от одной (двухпроводной) розетки 220 вольт. В общем корпуса всей этой аппаратуры соединены между собой аудио-проводами. При этом, если мерить напряжение между оплеткой антенного провода и корпусами аппаратуры (тюльпанами или антенным входом телевизора) получаем 110 Вольт при отсоединенной антенне.
Т.е. при подсоединении антены к телевизору мы сажаем корпуса всей аппаратуры на ноль через экран этого антенного провода.
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).
Насколько я понял у нас в доме реализована схема 3 фазы и заземленная нейтраль или зануление). Т.е этот четвертый (кроме трех фаз) провод соединен с нейтралью основного ввода в дом и заземлен…?
Уважаемые мастера, подскажите , направьте, пожалуйста !!!!!! Все ли правильно?

dimdmn написал :
Все ли правильно?

Об этом трудно судить, не видя ваш этажный щит.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

dimdmn написал :
Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).

если холодильник и аудио-видео на разных автоматах - то и провод надо отдельный. а так - фото щита...

dimdmn написал :
При этом, если мерить напряжение между оплеткой антенного провода и корпусами аппаратуры (тюльпанами или антенным входом телевизора) получаем 110 Вольт при отсоединенной антенне.

Вас это беспокоит?

Просто такая ситуация обычна, когда нет заземления.

dimdmn написал :
Далее через счетчик, автоматы, одна фаза и нейтраль заводятся ко мне в квартиру и идут на розетки.

Единственное что заочно можно рекомендовать для повышения безопасности это поставить после счетчика если есть вводной автомат или после автомата идущего на розетки УЗО 30 мА. Лично я предпочитаю двухуровневую дифзащиту, 30 мА на всю квартиру и 10 мА как минимум на приборы связанные с водой и имеющие токопроводящие корпуса.

dimdmn написал :
Т.е. при подсоединении антены к телевизору мы сажаем корпуса всей аппаратуры на ноль через экран этого антенного провода.

Я бы на антенну поставил бы резисторно конденсаторную развязку, чтоб в случае обрыва PEN стояка, на корпусах аудио аппаратуры не появился потенциал с опасным током и в тоже время чтоб в нормальном режиме частично снизить низкоточный, обычно меньше 1 мА, потенциал 110 вольт. Хотя если аудио видеоаппаратура не находится в сырых помещениях и одновременно нельзя коснуться токопроодящих элементов аппаратуры и батарей или других сторонних токопроводящих частей здания можно с развязкой не заморачиваться.

dimdmn написал :
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника

Обобщенно, теоритически по старым правилам правильно, а практически такая самовольщина в старом доме может быть потенциально опасна!

dimdmn написал :
Уважаемые мастера, подскажите , направьте, пожалуйста !!!!!! Все ли правильно?

УЗО настоятельно рекомендую. Если в аудио видеоаппаратуре произойдет пробой на корпус ток пойдет через антенный кабель, который, если он качественный, включая раземы, и стоит автомат В16, в лучшем случае очень силно нареется, а с УЗО останется холодным так как УЗО сработает за 20-40 милисекунд.

Электрика, отопление

Тут в одной теме уже писали о гальванической развязке в антенный фидер - она точно не помешает.
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=81792

dimdmn написал :

"Изолятор земли"

Спасибо большое за советы и присланные ссылки. Начинаю изучать.
По Вашей просьбе высылаю фотографии своего щита на леснничной клетке.

dimdmn написал :
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника

Это называется зануление и в полне допускается.И было бы неплохо УЗО поставить

Посититель написал :
Обобщенно, теоритически по старым правилам правильно, а практически такая самовольщина в старом доме может быть потенциально опасна!

Почитайте ПУЭ

И чего вы все прицепились к ТВ антенне???

А Вы поставьте развязывающий трансформатор по питанию аппаратуры.

dimdmn написал :

Сечение проводов - явно больше 16 кв.
Электрик всё правильно посоветовал. Попросите его, заодно ревизию соединений сделать - зачистить, вазелином смазать, крепёж поменять или само соединение....
Да, и поставьте "изолятор земли" прямо на лесничной площадке.

dimdmn написал :
поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).

Направление мысли правильное, но решение в корне неверное - если и ставить розетки с защитным контактом, то тянуть из этажного щита надо не отдельный защитный проводник, а трехжильный кабель 3х2,5.

Спасибо всем за советы !
Вот только непонятно почему нельзя ограничиться прямой прокладкой только "нулевого" проводника от щитка к существующей розетке, зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

dimdmn написал :
Вот только непонятно почему нельзя ограничиться прямой прокладкой только "нулевого" проводника от щитка к существующей розетке, зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

Почему нельзя??? никто незапрещает

Это вопрос возник из-за категоричной рекомендации уважаемого AVMAL : "Направление мысли правильное, но решение в корне неверное - если и ставить розетки с защитным контактом, то тянуть из этажного щита надо не отдельный защитный проводник, а трехжильный кабель 3х2,5.....".
Вот я и не пойму , почему я нельзя взять фазу и нейтраль со старой двухпроводной розетке, а ноль отдельным проводом притянуть ? Получу вроде полноценную трехпроводную розетку с занулением.....

dimdmn написал :
зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

sakrej написал :
Почему нельзя??? никто незапрещает

Правильный ответ - на форуме никто и никому не может что-то запрещать. Тут могут только посоветовать. А автор вопроса уже сам решает - делать как положено или как хочется ... Для этого, правда, на форум можно было и не обращаться за советом.

dimdmn написал :

Да..., хоть сечение и соответсвует минимальным нормам для PEN проводника состояние щита ужасное. Аллюминивые провода от времени аж черные, соединения ржавые. Видно что фазные провода идущие на пакетники на фазных кронштейнах подгорали, и были переключены в другие места. Фазные проводники стояка упираются в острые края кронштейнов других фаз.

И это в Вашем щите такое, а что в других!

dimdmn написал :
Вот я и не пойму , почему я нельзя взять фазу и нейтраль со старой двухпроводной розетке, а ноль отдельным проводом притянуть ?

Да можно отдельным проводом протянуть защитный ноль, то есть сделать зануление на PEN по системе TN-C, как сейчас в новостройках и при реконструкциях уже не делается, на свой страх и риск в этажный щит находящийся в ужасном состоянии. Только в этом случае как минимум будет хуже механическая защита защитного нуля, противопожарная защита.

В трех жильном кабеле обеспечивается лучшая механическая защита, защитного желто-зеленого проводника и обеспечивается лучшая, в связке с УЗО, пожаробезопасность!

Если не хоттите протягивать новый трех жильный кабель, желто-зеленый проводник которого я, при таком состояни щита, в розетках не подключал бы, а просто бы заизолировал, лучше ограничится дифзащитой и резисторно конденсаторной развязкой для антенны.

А все остальное на Ваш страх и риск!

Электрика, отопление

dimdmn написал :

ПУЭ 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Arr я так понял dimdmn хотел просто хотел добавить, проложив снаружи, третий защитный проводник зануления РЕ.

Электрика, отопление

Я действительно хотел добавить к существующей двухпроводной розетке дополнительный "желто-зеленый проводник" PE напрямую от щита (от PEN). тем самым получить трехпроводную розетку.
Уважаемый Arr указал, что согласно ПУЭ 7.1.36. "....Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий". Насколько я понял, что не допускается объединять в составе одной трехпроводной розетки например проводник зануления от одной групповой линии розеток и нейтраль от другой групповой линии. Таким образом от определенного автомата щитка отходит конкретная групповая линия к определенным группам розеток. В этом трехпроводном кабеле, идущим к группе розеток должен быть и защитный PE проводник, который будет подключаться к защитному третьему контакту именно этих розеток и никаких других.
Таким образом правильнее действительно тянуть отдельный трехпроводный кабель к этой розетке и посадить его на отдельный автомат + реле от перенапряжения. Дополнительно еще и стабилизатор напряжения Defender поставлю + изолятор земли для антенны. Также установлю УЗО.
Думаю, что в моем случае этого будет достаточно, PEN провод у меня в щитке проходит сквозняком -сечением примерно 30 мм2 или более. Думаю , вряд ли он отгорит. Однако при таком безобразии в моем щитке и щитках соседей поэтажам, возможны замыкания, перегорания внутренней проводки, замыкания фаз на нейтраль и возможно даже на PEN.... ......

Прокладка отдельного РЕ когда-то обсуждалась: Отвод заземления к розетке от другой линии

dimdmn написал :
защитный PE проводник, который будет подключаться к защитному третьему контакту именно этих розеток и никаких других.

Да, если холодильник на другом автомате то к нему нужно было бы тянуть еще один защитный проводник, для болшей надежности и соответственно безопасности. Хотя ранше по стене прокладывали стальную полосу идущюю от щита и на нее зануляли разные группы.

dimdmn написал :
Таким образом правильнее действительно тянуть отдельный трехпроводный кабель к этой розетке

Желто-зеленый в этажном щите подключать, а в розетках нет, заизолировать.

dimdmn написал :
посадить его на отдельный автомат

Автомат с характеристикой В.

dimdmn написал :
сечением примерно 30 мм2 или более. Думаю , вряд ли он отгорит.

Теоретически да, а при окислениях в месте контакта PEN к этажному щиту возможно, особенно если он запитан по однофазной схеме, по крайней мере я видел в старом доме точно такой отгоревший проводник PEN в этажном щите подключенном по трех фазной схеме. Да и не даром от такой схемы зануления отказались.

Электрика, отопление

Посититель написал :
Желто-зеленый в этажном щите подключать, а в розетках нет заизолировать.

dimdmn написал :
PEN провод у меня в щитке проходит сквозняком -сечением примерно 30 мм2 или более

Посититель написал :
я видел в старом доме точно такой отгоревший проводник PEN в этажном щите подключенном по трех фазной схеме.

2 Посититель Тогда лучше отрубить ввод и жить при лучине/свечке.
2 dimdmn Подключайте себе как положено. Сечение у Вас хорошее в стояке.

Посититель написал :
Да и не даром от такой схемы зануления отказались.

Максим Козлов,
ОАО «Стройремсервис»

В ПУЭ не очень четко определена разница в применении нормативов для существующих и строящихся электроустановок. В п. 7.1.13 указано, что «питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления типа TN-S или TN-C-S». Значит ли это,
что строящиеся электроустановки могут быть созданы по системе TN-C-S, а существующие установки TN-C должны быть реконструированы
в TN-C-S?

Владимир Харечко,
АО «РОСЭП», член технического комитета
«Электроустановки зданий»
Госстандарта РФ

В п.1.1.1 ПУЭ 6-го и 7-го изд. сказано, что ПУЭ распространяется на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. Питание электропри-
емников во вновь сооружаемых электроустановках и при реконструкции существующих, в соответствии с требованиями п. 7.1.13 главы 7.1 ПУЭ 7-го изд., должно выполняться с типом заземления системы
TN-C-S и TN-S.
Однако требования п. 7.1.13 не полностью соответствуют ГОСТ Р 50571.2-94 «Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики», который
предусматривает также возможность использования систем TT и TN-C. Существующие электроустановки с системой TN-C при реконструкции должны
выполняться по системе TN-C-S или другим системам согласно главе 1.7 ПУЭ 7-го изд., однако обязательность реконструкции существующих электроустановок нормативными документами не предусмотрена.

2dimdmn
Подключайте РЕ.
Требование о "занулении" существовало всегда.
Почитайте http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=79494 сообщения 18 и 19.

Посититель написал :
Теоретически да, а при окислениях в месте контакта PEN

В таком случае, РЕ значительно опаснее чем РЕN, но почему-то от него не отказываются.
Вот современная реализация 5-типроводного стояка. Новострой. Люди только заселяются. Как вам РЕ? Цвет нравиться? А что в подвале?

LAV написал :
Тогда лучше отрубить ввод и жить при лучине/свечке.

Это Ваше право!

LAV написал :
Подключайте себе как положено. Сечение у Вас хорошее в стояке.

Качество соединений и нормы монтажа тоже должны быть выполнены как положено. Безответственно советовать заочно занулится, то есть делать реконструкцию того что было сделано давно при строительстве дома, игнорируя другие пункты правил!

Электрика, отопление

Посититель написал :
Безответственно советовать заочно занулится, то есть делать реконструкцию того что было игнорируя другие пункты правил!

См. пост 9. Там фото.

LAV написал :
См. пост 9. Там фото.

Тем боле безответственно, когда видно такой бардак и следы бывших подгораний мест контакта фазных ответвлений.
Если привести этот и все ниже стоящие этажные щиты в порядок, сделать проффилактику ВРУ, СУП, только в этом случае можно занулятся автору темы на PEN.

А то взяли за критерий только то что обязательно нужно занулять и минимальное сечение, а на правила прокладки, монтажа, соответствие классу соединения, особенно через десятки лет не обслуживания можно не обращать внимания!

Электрика, отопление