#1259445

Эксперты, подскажите, пожалуйста, похож ли на правду слух о том, что Ростехнадзор, выдававший акты допуска до недавнего времени, более не уполномочен это делать, и акты теперь выдаются ТСЖ? По слухам, Ростехнадзор более этим не занимается с 1 мая 2009 г.

Есть ли законодательная база для этого?

1) 21 апреля 2009 г вышло ПП РФ N 334 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРЯДКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ"
Там кроме всего прочего премьер Владимир Владимирович поручил "Министерству энергетики Российской Федерации разработать и утвердить в месячный срок формы модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств физических лиц, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно...", т.е. нас с вами.

еще это ПП РФ вносит изменения в другое постановление, от 27 декабря 2004 г. N 861 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ"

В этой новой редакции ПП РФ 861 теперь явно говорится ( пункт 7г), что процедура подключения к эл-ву не требует согласования Ростехнадзора для физ лиц с мощностью до 15 кВт.

2)

[RIGHT]Утверждено
[/RIGHT]

           **ПОЛОЖЕНИЕ
            О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
            И АТОМНОМУ НАДЗОРУ**

           (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2006  N 23,                от 14.12.2006 N 767, 
          от 29.05.2008 N 404, от  07.11.2008 N 814, от 27.01.2009 N 43)
             **I. Общие положения**

           1. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей **(кроме бытовых установок и сетей)**, 

3) При чём тут ТСЖ? Имхо акты вообще не нужны, просто заключаете договор с энергосбытом, получаете у них абонентскую книжку и подключаете себе эл-во на основе этого договора. ТСЖ на мой взгляд должно выполнить чисто техническую функцию - при наличии у Вас договора подключить Вас к электричеству и всё.

Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

ТСЖ ни при чём , а вот в сетевую организацию сходить придётся для получения ТУ на технологическое присоединение к сетям

А мне вообще акт выдал застройщик а именно служба главного энергетика

kuldenis написал :
акт выдал застройщик

тут главное, чтобы из всего этого маразма, порожденного больным воображением правительства, не выплыл очередной "орган", по мнению которого ваш акт - филькина грамота

Kommandor написал :
в сетевую организацию сходить придётся для получения ТУ на технологическое присоединение к сетям

скажите, есть ли нормативы, регулирующие эту необходимость? т.е., буквально, как мне, физическому лицу, понять, что мне делать и куда идти?

ivan_iv написал :
и подключаете себе эл-во

сам лезу в щиток и подключаю себе электричество ?

вы давно пробовали в новостройке подключить себе электричество ?

ivan_iv написал :
Имхо акты вообще не нужны

дык, здравая идея; но вот в перечне своих услуг населению Мосэнергосбыт, например, имеет такую как получение акта допуска

не читают, мерзавцы, послания великого ПУ

vasily_p написал :
сам лезу в щиток и подключаю себе электричество ?

вы давно пробовали в новостройке подключить себе электричество ?

Зачем сам. Это делает УК.

vasily_p написал :
дык, здравая идея; но вот в перечне своих услуг населению Мосэнергосбыт, например, имеет такую как получение акта допуска

не читают, мерзавцы, послания великого ПУ

Может и читают. Услуга - она же добровольная. Хотите за свои деньги получить ставший необязательным акт допуска - не вопрос, платите и получайте.

Я как-то обзванивал разные конторы, предлагающие услуги по согласованию электрики и везде интересовался - на каком основании это согласование вообще требуется?
Так в одной конторе мне ответили - на каком основании это требуется, нас не интересует, но к нам приходят люди, и за свои деньги просят нас такое согласование получить. Вот мы и рады оказывать людям те услуги, которые они от нас просят.

ivan_iv написал :
Сообщение от vasily_p
сам лезу в щиток и подключаю себе электричество ?

вы давно пробовали в новостройке подключить себе электричество ?

Зачем сам. Это делает УК.

могу только позавидовать таким детским УК; в двух новостройках УК не то чтобы электричество не подключал, но как бы даже наоборот - отключал (без акта)

ivan_iv написал :
услуги по согласованию электрики

кстати, не совсем понятен термин, который вы используете; платят (платили) за: а)проект, б)то, что грамотный дядька хоть придет и одним глазом глянет на то, что джамшуты накрутили

и та, и другая статья расхода лично мне кажутся разумными; по крайней мере, разумными в свете всеобщего маразма, когда (примеры есть на этом форуме) люди на полном серьезе перенос раковины умывальника "согласовывают" - вот уж где приходится диву даваться как промыли людям мозги

vasily_p написал :
могу только позавидовать таким детским УК; в двух новостройках УК не то чтобы электричество не подключал, но как бы даже наоборот - отключал (без акта)

Ну сейчас раз акт не требуется, то получается и отключать за непредоставление акта - нельзя?

vasily_p написал :
кстати, не совсем понятен термин, который вы используете; платят (платили) за: а)проект, б)то, что грамотный дядька хоть придет и одним глазом глянет на то, что джамшуты накрутили

в этих конторах речь шла о согласовании с Ростехнадзором, по мнению многих обзвоненных фирм являющемся обязательным в новостройках без отделки.

vasily_p написал :

А вот у нас так:
10 июля 2009. Северо-Уральское управление Ростехнадзора приняло упрощенный порядок присоединения электроустановок к электрическим сетям
Северо-Уральское управление Ростехнадзора приняло упрощенный порядок присоединения электроустановок к электрическим сетям:

  • заявителей – юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, присоединяемых по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности);

  • заявителей в целях временного (на срок не более 6 месяцев) технологического присоединения принадлежащих им энергопринимающих устройств для обеспечения электрической энергией передвижных объектов с максимальной мощностью до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности);

  • заявителей – физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

Для присоединения электроустановок к электрическим сетям указанным заявителям не требуется получение в Ростехнадзоре разрешения на допуск в эксплуатацию. Для включения объектов необходимо обращаться сразу в энергоснабжающие организации.

                                                                                                                                             Пресс-служба Северо-Уральского 
                                                                                                                                                                                             управления Ростехнадзора

Нужно просто зайти на сайт Ростехнадзора, выбрать ссылку на ваш регион и внимательно просмотреть раздел Новости

vasily_p написал :
в двух новостройках УК не то чтобы электричество не подключал, но как бы даже наоборот - отключал

Я как раз из новостройки, где ДЕЗ, которому застройщик передал дом, сразу отключил электричество. Требуют электропроект с согласованием, но акта разграничения не выдают...

ivan_iv написал :
заключаете договор с энергосбытом, получаете у них абонентскую книжку и подключаете себе эл-во на основе этого договора. ТСЖ на мой взгляд должно выполнить чисто техническую функцию - при наличии у Вас договора подключить Вас к электричеству и всё

Если ДЕЗ уже заключил договор с Энергосбытом, мне все равно нужно тоже заключать? Или мне нужно заключать с ДЕЗом?

Kommandor написал :
в сетевую организацию сходить придётся для получения ТУ на технологическое присоединение к сетям

Что такое сетевая организация и куда потом нести ТУ?

ivan_iv написал :

Что-то не нашла в п.18 об осмотре. Результатом осмотра будет акт допуска в эксплуатацию?