Приветствую. Есть железки (см. вложение), шли в комплекте к китайской бормашинке. Вопрос первый - как это правильно называется? Вопрос второй - где в Москве можно купить такие подешевле. Можно не точно такие же. Точность особая не нужна. Прочность тоже. Спасибо.
З.Ы. Ступил, не указал размеры на фото. Диаметр хостовика 3,1-3,2 мм. Длинна - около 40 мм.

Москворецкий рынок.

Фрезы , боры... кой што есть в стомотологии, если покупать то дорого... На строй рынках продают комплекты , кроме выше указанных ещё всевозможные оправки и круги к ним: наждачка, резиновые, войлочные, вулканитовые, за набор из ~50 предметов я платил ~12-13$, есть наборы боров различной конфигурации с алмазным напылением по 10 и по 20 шт совсем не дорого 4$-8$ качество вполне нормальное...

oea_mrast написал :
Вопрос первый - как это правильно называется?

FIT называет это шарошками по металлу. Продаются наборами. вполне бюджетные и неплохие -

2 Eddy21 не, эт не то! По Вашей ссылке - алмазные шарошки.
А тут фрезы. Не знаю, по металлу ли?
А вот, нашёл на том же сайте:

На Царицынском радиорынке такое было.

n-p-n написал :
2 Eddy21 не, эт не то! По Вашей ссылке - алмазные шарошки.

ага, сорри, поторопился - не посмотрел внимательно. Разумеется, имел в виду именно такие боры, как на Вашей ссылке. Покупал такие, но именно в наборе такого же вида как тот, который на моей ссылке - в зеленой коробке с прозрачной крышкой

oea_mrast написал :
Вопрос второй - где в Москве можно купить такие подешевле. Можно не точно такие же. Точность особая не нужна. Прочность тоже. Спасибо.

1 ) OBI , дремелевские боры-фрезы, по 1-2 шт в упаковке, цена 50-200 р в зависимости от размера и предназначения(верхние в ряду 5 шт)
2) Москворецкий рынок- безродный китай некудышного качества, особенно наборы в деревянных ящичках(такие и в ОБИ попадаются) - бор-фрезы хорошие, остальное мусор (
3) Царицинский рынок- отличные твердосплавные бор-фрезы (белая упаковочка, 120 р стоила)
4 ) нижний ряд 5 шт - 30 р (попались в хозяйственном), по дереву,пластику хороши

[

]()

n-p-n написал :
А тут фрезы. Не знаю, по металлу ли?

бор-фрезы применяются по дереву, пластику и аллюминию

Дед ХоттабыЧ написал :
Царицинский рынок- отличные твердосплавные бор-фрезы

спасибо, загляну. Бываю там по делам. А где там, какие ориентиры?

n-p-n написал :
А где там, какие ориентиры?

Центральный вход на рынок в белые двери, идете прямо, центральный ряд, на витрине адаптеры, блоки питания, это там . Ориентир справа - магазин с лесенкой . Если не путаю, то последняя палатка до поворота от ориентира.

Спасибо всем ответившим. Набор от FIT для меня в самый раз.
Остался вопрос как это правильно назвать:

1. Шарошки
  2. Фрезы
  3. Боры
  4. Бор-фрезы
  5. Еще варианты
    Все по говорят по разному. По мне так фрезы. ИМНО.

oea_mrast написал :
Спасибо всем ответившим. Набор от FIT для меня в самый раз.
Остался вопрос как это правильно назвать:

1. Шарошки
  2. Фрезы
  3. Боры
  4. Бор-фрезы
  5. Еще варианты
    Все по говорят по разному. По мне так фрезы. ИМНО.

А у фит разве есть не алмазные?

Борфрезы наверное самое точное название( форма + геометрия режущих кромок ), конечно попадаются чисто фрезы, но я бы склонился к предложеному варианту.

Дед ХоттабыЧ написал :
1 ) OBI , дремелевские боры-фрезы, по 1-2 шт в упаковке, цена 50-200 р

этот вариант можно вычеркнуть, после сегоднешнего визита в ОБИ был в шоке, цена 300-500 р за расходку, цены выросли где-то раза в 2 ((

причем комплект дремелевский 100 предметов- цена не изменилась

кое-какая китайчатина и казанский твердосплав и у меня есть.
на марксистской.
но в принципе, я считаю- проксоновская расходка тоже недорогая

парадокс написал :
кое-какая китайчатина и казанский твердосплав и у меня есть.
на марксистской.

я так понял на сайте она не представлена к ознакомлению? . Cмотря с какой стороны на это смотреть, если разовая операция- то расходка дорогая, если постоянное - то самое оно. Хотя и безымянная китайская тоже держится на высоте (борфрезы,боры), остальное просто не умеют "делать".

Касательно дешевой китайской расходки (наборы) :
типа elix, ct brand,fit и прочих...

боры, борфрезы(кому как нравится) - по мне идеальные, большой конечно минус- ограниченный выбор. Да и не расчитаны на большую скорость, у меня все стали золотистыми, в отличии от проксона/ дремеля.

шлифовалки различных конфигураций - одноразовые вещи, моментально теряют геометрию, засаливаются, часто трескаются - на больщих оборотах работать опасно.

отрезные круги/ усиленные отрезные - крайне опасная и хрупкая штука.

шкурка (трубочки и круги) - качество абразивного покрытия ужасное, 1 трубочки хватает на крошечную детальку . Касательно шлифовальных кружков (шкурка) что китайская, что дремелевская это что-то. Прорываются насквозь, по диаметру держателя (основа шкурки - бумага) , вырезал сам из шкурки с тканевой основой- такого не было ни разу.

латунные щетки- сразу лохматятся, форма моментально искажается, работать с ними опасно, постоянно летят кусочки расходки.

полировка- вроде как войлок, на держателе сразу начинают прокручиваться, валенок в помощь хоть есть, у китайского "войлока" плотность не ахти (.

держатели шкурки, войлока,шлиф. паста- тоже на высоте.

P.S. РАБОТАТЬ БЕЗ ЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ НЕДОПУСТИМО с данной расходкой.

Спасибо.

Дед ХоттабыЧ:
отрезные круги/ усиленные отрезные - крайне опасная и хрупкая штука.

Отрезными кругами пользоваться вполне можно, даже подтачивать что-то боковой стороной главное не допускать заклинивания, иначе лопаются.
Усиленные отрезные - бьют жутко, мне нормальных не попадалось.
Оч. хорошая штука алмазные диски из "Медтехники", стоят дешево (в "Медтехнике"), работают долго. Но засаливаются в алюминии.

Дед ХоттабыЧ:
полировка - вроде как войлок, на держателе сразу начинают прокручиваться

Я зажимаю "войлочные круги" в держатель для шкурки. Первый раз тяжело резьбой зацепиться (толстые эти круги все-таки) а потом очень хорошо: винт утапливается и ничего не мешает и не прокручивается. Полировал медь, алюминий вполне успешно.

Дед ХоттабыЧ:
шлифовальных кружков (шкурка) что китайская, что дремелевская это что-то.

+1. Тоже вырезаю из шкурки на тканевой основе. Плюс из "держателя шкурки на липучке для дрели/болгарки" (хз как правильно называется) сделал приспособу и теперь режу круги из шкурки на липучке. Оч. удобно, только большие обороты нельзя ставить иначе шкурка слетаетс липучки т.к. трудно налепить соосно.

Дед ХоттабыЧ:
РАБОТАТЬ БЕЗ ЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ НЕДОПУСТИМО с данной расходкой.

+1000. Просто НЕЛЬЗЯ.

Где бы посмотреть на этот "Казанский твердосплав". У ув. Парадокса на сайте не нашел.

P.S. Все ИМНО.
P.P.S. Не получилось сделать цитаты - прошу прощения.

А кто нибудь пробовал набор алмазных шарошек из 20 штук и алмазные отрезные диски от fit или КФ кто нибудь пробовал использовать ?
Дмитрий.

Шарошки вполне на уровне, дисками пользовался только от стоматологии, двух сторонние гут, позволяют над твёрдым сплавом измываться ...

А фрезу твёрдосплавную палчиковую я зафотаю, выложу, 2-3 мм , болт прикаленый на 12 разрезает вдоль и поперёк, тут такого "фасону" ни кто не демонстрировал...

2парадокс

парадокс написал :
но в принципе, я считаю- проксоновская расходка тоже недорогая

Ой ли...а по моему ценник у них на всё отмороженный...

Vasily.N написал :
Ой ли

сравните сами.

Отрезные армированные круги, да и другие абразивные шарошки перед работой следует подправить
корундом. А вот связка у шарошек действительно никакая, абразив сыпется в момент, да и насажены на оправки криво, правда и цена в сравнении с Дремелевскими, у нас отличается примерно в 10 - 20 раз.

SDA OMSK написал :
А кто нибудь пробовал набор алмазных шарошек из 20 штук и алмазные отрезные диски от fit

FIT - шарошки хлипковаты, но если обороты держать в районе 10 000 и не давить сильно, то не осыпаются и даже снимают металл. Но лучше всего их гонять по пластику и оргстеклу.

А воообще я как-то купил наборчик FIT'овский - отрезные абразивные круги, полировальные, шлифовальные, гравировальные и зачистные насадки (темно-зеленый чемоданчик с прозрачным окном); так вот, расходкой этой пользуюсь уже третий или четвертый год. Правда, работы эпизодические.

Представленные на фотографиях борфрезы не предназначены для металла. Если только алюминий и т.п. Для работы с металлом геометрия зубьев другая.

по случаю, купил советских времен фрезы ВК8, вроде. сейчас под рукой нет. на 4 мм. расточил спецом под них цангу и радуюсь жизни. режут всё, кроме стали. особенно радуют по силумину и латуни.

фрезы с фотки покупал фитовские - они никакие. тонкие фрезы пластик режут немного, а дерево не хотят. тупые совершенно, с новья.
ещё офф, набор проксоновских цанг прикупил, причем, с проксоновской гайкой - вот это сказка. сразу все биения прекратились.а машинка дешевая, взял на пробу.

werefish написал :
по случаю, купил советских времен фрезы ВК8, вроде

предназначение фрез очень ограничено из-за очень скудного разнообразия, а так отличная вещь. С советскими туго , российских тс фрез для бормашинки тоже найти трудно(( . Смотря какой обьем работ и материал . У меня только дерево в основном, геометрия бор-фрезы не всегда важна- затупилась- заточил и в бой)

Всем привет.
Пришлось замещать снабженца.Искал фрезы на производство и конечно же столкнулся с дешевыми фрезами или борфрезами, с тем о чем вы пишете.Может по мягким материалам и для себя, как хобби нормально, но на производстве наборы за 200 рублей это просто выброшенные деньги и негатив работников у которых план. Меня чуть не побили когда я вывалил им ящик с наборами. Это уже сейчас я немного стал в этом разбираться. А на тот момент все фрезы были на одно лицо. Самое главное это материал из которого изготовлена фреза. Лучше всего твердосплавная и импортная. Стоит долго и режет хорошо, сам потом пробовал. Я наборы пришлось списать.Сами фрезы, да токое г...о и назвать то фрезами сложно.При более сильном нажиме гнулись, а нажимать хотелось потому что не снимали нифига фаску или кромку..Потом ее выпрямить можно было но при соприкосновении с металлом было такое биение, что надо было ставитьт новую. Сроки жали, а еще для финишных работ захотели какие-то маленькие которых нигде нет. Залез я в инет и на сайте компании пневмобалтснаб обнаружил то что нужно и как подбирать надо.Оказалось целая наука.. Правда 50шт у них не было, но выручили половиной а потом еще довези.Мы и в срок все сдали и все проблеммы решили.Я не знаю как в домашних условиях а на заводе все машинки работают от воздуха и все высокооборотистые. Может конечно китайские фрезы на дрели и нормально работаю, но я теперь даже сверла дома дырки сверлить покупаю нормальных производителей.Сосед набор купил , а я одно сверло за те же деньги .Я все повесил и сверло цело, а он шестеркой две дыры засверлил и все пипец.Гладкое на конце стало, только в носу ковырять. Вот так. А так всем удачи.Чтоб инструмент не подводил, а главное машина не ломалась

Попадалась когда-то в сети ссылка - набор твердосплавных борфрез на ибее (кажется, 20 штук в наборе. Нечто подобное видел у себя в городе, но заметно дороже, за 1500 р.).

Сегодня, как не изгалялся с запросами, не смог обнаружить тот набор.
Может, кто ткнёт в него?