Двухтрубная система отопления, труба полдюйма полипропилен, три Al радиатора - 4,8 и 6 секций. Котел со встроенный циркуляционным насосом. Подключение радиаторов с одной стороны, подводка сверху, обратка снизу.
Первый радиатор(4 секции), ближайший к котлу прогреваеся полностью, второй(8 секций) и третий(6 секций) прогреваются как-бы по диагонали - верх теплый, низ еле-еле...
В поиск просьба не посылать - т.к. там про центральное отопление.
Может воздух мешает? То что он есть слышно по работе насоса, но через майевского не стравливается...
Не хочется переделывать подключение на диагональное...

VadimAM написал :
Не хочется переделывать подключение на диагональное

Тем более, что в этом нет никакой необходимости.
Регуляторы на радиаторы установлены? Какие?
Какой перепад давлений между трубами? Около нуля, надо полагать?

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая любую ванну Alpen, Вы получаете подарок - чистящее средство по уходу за ванной! Подробнее

Я давно работаю с полипропеленом, и то что происходит у тебя похоже на брак при монтаже,кагда пояли перегрели трубу и частично запояли проходное отверстие из за этого до радиаторов недоходит нужного количества теплоносителя.
Воздух из системы выгоняй аднозначно он тоже может мешать равномерному прогреву.

2 ВТБ!
Регуляторы не установлены - не видел в них смысла - термодатчик от котла с недельным програматором. Стоят только шаровые на обратке внизу радиатора на отключение. Слабо представляю как померять давление на обратке и на подаче. В системе около одного бара - по манометру котла...
2 $ENY
Паял сам, все контролировалось по проходному сечению. Труба Ecoplastic Stabi, делалось все по инструкции призводителя...

Как стравливать?
Воздух есть, определяю так - закрыл шаровый на радиаторе - пошел шум по трубам и звук рассекаемых пузырьков в циркуляционнм насосе, открыл тоже самое. А в процессе работы не слышно воздуха. Через майевского вода выходит, воздуха нет...

VadimAM

Если на первом радиаторе кран закрыть, второй или третий начинают прогреваться?

VadimAM написал :
не видел в них смысла

А как Вы планировали делать балансировку при двухтрубной системе? Шаровыми неудобно...

2 ВТБ!
Нет, ситуация при закрытии крана не меняется. Балансировку теплоотдачи радиаторов? Для чего это, я не в курсе, подскажите...

У меня была такая же проблема - спускал воздух на каждой батареи отдельно. Теперь всё в порядке.

VadimAM

Вы перекрываете вентиль на одном радиаторе, а другие не нагреваются?
И куда-же тогда идёт теплоноситель?

Балансировку теплоотдачи радиаторов?

Нет, балансировку потока между ними. Гидравлическое сопротивление самих радиаторов пренебрежимо мало, так что балансировку приходится делать регуляторами (или постоянными заужениями).

В системе около одного бара

Не маловато?

ВТБ! написал :
Вы перекрываете вентиль на одном радиаторе, а другие не нагреваются?

Они нагреваются постоянно, но не полностью, весь верх теплый, причем градиентом с уменьшением температуры от трубы подачи. Низ теплый только возле обратки.
Перекрыв шаровые ситуация не меняется...
Добавил к системе полотенцесушитель - он греется нормально, но он в системе в самой высокой точке.
Воздух не получается весь выпустить, слил уже по литру воды из каждой батареи - то же самое...

VadimAM

Вы перекрываете шаровой вентиль на первом радиаторе, потом Вы перекрываете шаровой вентиль на ПС, насос работает, а два радиатора горячие только сверху?

Выбирайте на вкус:
1) неисправен насос;
2) неисправен один из вентилей;
3) Вы что-то напутали или чего-то недоговариваете.

Вероятность первых двух событий невысока. Рисуйте схемку...

На ПС вентиля нету...
Картинка

красная труба - подача
синяя - обратка
соответственно красная часть радиатора теплая, синяя прохладная

VadimAM

Нужны регуляторы на радиаторы и ПС.
Ручные можно поставить вместо шаровых вентилей. Или вентили тоже ПП?
Можно автоматические газоотводчики в радиаторы, желательно в верхней точке у ПС.
Радиаторы висят горизонтально?

А с уклонами всё нормально?

2 ВТБ!
В верхней точке ПС стоит кран майевского, на радиаторах тоже стоят. Скорее-всего дело в воздухе, который не выходит и не знаю как выгнать полностью...
Да, радиаторы выставлены по уровню...
2 Geo2005
Зачем уклон на системе с принудительной циркуляцией?

2VadimAM Сам не знаю, но во всех книгах пишут что уклоны всё равно должоны быть. Что-то типа того что насос может только толкать воду, а поднимать не может. Может я что-то не так понял - тогда пусть меня поправят 2VadimAM

Поправлю. Может поднимать, причем достаточно высоко, только с ростом водяного столба падает производительность...

2VadimAM Но уклоны всё равно надо делать? или ну их на...?

VadimAM

У Вас теплоноситель идёт через ПС - и его трудно за это укорять.
Поставьте четыре вентиля для двухтрубных систем: насос создаст между трубами приличный перепад давлений - теплоноситель пойдёт туда и в тех объёмах, которые Вы ему укажете.
Если насосу это не под силу - поставьте вентили для однотрубной системы или поменяйте насос.

VadimAM написал :
Добавил к системе полотенцесушитель - он греется нормально, но он в системе в самой высокой точке.

Т.е. до добавления ПС ситуация была такая же - грелось все частично

VadimAM

До добавления ПС при перекрытом вентиле на первом радиаторе два других греться всё равно не желали?

ВТБ! написал :
До добавления ПС при перекрытом вентиле на первом радиаторе два других греться всё равно не желали?

Именно так, грелись по диагонали.
Я когда ПС добавлял специально тройник перед ним поставил и над верхней точкой ПС на высоте 40 мм поставил майевского кран, чтобы воздух там собирался.
Может есть принудительный спуск воздуха в цирк. насосе?
В самом котле есть автоматический воздухоотводчик, но толку от него не много. Котел Baxi main 24Fi.

я с таким сталкивался....увелич, мощность насоса...должно помочь

2 svoyak5
насос встроен в котел, не буду же я гарантию убивать меняя насос...

Если я не ошибаюсь, в этом котле должен стоять насос двухрежимный. Он стоит на максимуме? Сколько Ватт?

Уточнение - радиаторы на 6 и 8 секций более-менее нормально греются первые 4 секции от труб...

Вобщем переключил я радиаторы на диагональное подключение, все заработало нормально.
Пришлось правда придушить поток через первые два радиатора, чтобы третий прогревался.
Так что проблема присуща не только для центрального отопления...

VadimAM написал :
три Al радиатора - 4,8 и 6 секций

Можно уточнить производителя и модель?
Хочется знать "героев".

Так почему же всё таки радиаторы по диагонали греются? Воздух в нижней части?

Всем доброго времени суток!
Двухтрубная система отопления, труба полдюйма полипропилен, 10 Al радиаторов разносекционных + ПС. Котел Baxi main 24Fi. Подключение радиаторов с одной стороны, подводка сверху, обратка снизу, но на радиаторе уделенном из дома подача снизу обратка сверху. все радиаторы на одном уровне, кроме удаленного ниже прримерно на 50 см.Все радиаторы прогреваются полностью,удаленный превается по диагонали-верх до крана майевского аж до кипятка при условии,что все радиаторы выключены. При включении поочередно радиаторов дома после включения первого в этом кольце, удаленный вообще остывает полностью.
Воздух травил и из майевских на всех радиаторах, и с расширительного бака через клапан.
Что может быть понять не могу.
Заранее благодарен

givchik_alex написал :
Что может быть понять не могу.

..вот это

givchik_alex написал :
но на радиаторе уделенном из дома подача снизу обратка сверху. все радиаторы на одном уровне, кроме удаленного ниже прримерно на 50 см.

А еще ,лучше бы на эскиз разводки поглядеть