Очень нужна ваша помощь в накопившихся вопросах по электропроводке.
Никаких сверхмощных потребителей типа теплых полов не планируется ставить, поэтому выбрал следующую схему электропроводки для частного дома:
ввод с автоматом на 63А и счетчиком уже есть из энергосбыта поставили. Далее сразу после счетчика идет автомат на 40А (больше не надо по мощности пока), потом узо (любой номинал не меньше 40А), защита от скачков напряжения типа РН-111, узм и пр. так на всякий случай, потом на 6 линий все разибито, у каждой соотвествующий автомат стоит.
Вопросы такие:
1.надо ли на эти линии еще дополнительные узо ставить?
2.какую последовательность выдержать лучше на вводе ПОСЛЕ счетчика: сначала автомат на 40А, потом реле напряжения, потом узо или наоборот?
Подскажите, кто в этом разбирается пожалуйста.

2Tool
Каким проводом сделанна воздушная линия СИП или неизолироавнным?

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

1. Если общее УЗО с уставкой 30мА и подлинное от солидного бренда - не надо. Если с уставкой выше 30мА - то необходима дополнительная защита групп не выше 30мА. Если общее УЗО системы *ЭК - то дополнительная защита не помешает. Можно даже электромеханикой от того же *ЭКа, благо, стоит копейки.

Tool написал :
сначала автомат на 40А, потом реле напряжения, потом узо

Именно так.

Будет двух- или трехпроводка?

Tool написал :
Никаких сверхмощных потребителей типа теплых полов

А почему смайлика нет?

потом узо (любой номинал не меньше 40А)

Предпочтительно 63А и типа S.

Tool написал :
надо ли на эти линии еще дополнительные узо ставить?

Если входное УЗО неселективное на 30мА, то необязательно. Если входное на 100-300мА, тогда УЗО 10-30мА на линии розеток, сан.узлов, подвала, чердака, наружного освещения.

Для начала я бы обошёлся входным УЗО на 30мА.
А при появлении кучи внешних линий (баня, насос, гараж) заменил бы входное на 100-300мА типа S, а 30мА переставил бы на линии дома, кроме освещения комнат.

ВТБ! написал :
Если входное УЗО неселективное на 30мА, то необязательно. Если входное на 100-300мА, тогда УЗО 10-30мА на линии розеток, сан.узлов, подвала, чердака, наружного освещения.

Согласен.
63А Какого класса? У вас 3 фазы или одна приходят?

Tool написал :
ввод с автоматом на 63А и счетчиком уже есть из энергосбыта поставили. Далее сразу после счетчика идет автомат на 40А

Я Бы после счетчика поставил бы то же 63А только классом ниже дабы потом непеределывать.

sakrej написал :
только классом ниже

О каком классе идёт речь?

У вас 3 фазы или одна приходят?

У автора одна.
У меня... "Мопед не мой!"

ВТБ! написал :
О каком классе идёт речь?

Класс автомата... А В С и т.д.

ВТБ! написал :
У автора одна.
У меня... "Мопед не мой!"

Ясно Как мопед?

sakrej

Так-то характеристика.
Я думал, класс токоограничения каким-то боком.

Огромное спасибо за помощь всем!
Ввод у меня однофазный (не много даже жалел что не провел 3х фазку, но с другой стороны по мощности и 1ф. хватит.). Ввод по воздуху от столба СИП 2*16, все это делали из энергосбыта я только узнал у них что за провод да автомат, счетчик еще правда сам купил они поставили.

Я не знаю, что такое селективные и неселективные узо, знаю только что есть тип А и АС, так вот первый лучше, и лучше брать электромеханику известных брендов: АВВ, Legrand и пр. Но стоит такое узо на 63А и 30мА утечки не малых денег, и хотел узнать, намного ли хуже узо или дифавтоматы от ИЭК? Ничего не слышали о АД-12М, читал в интернете характеристики, вроде неплохо, только что дешевый такой вот...
sakrej, а зачем классом ниже ставить? У меня просто этот на 40Акласса (или там категории уж не знаю) С есть уже, вот и ставлю он новый. На группы думал взять В, но таких у нас мало почему-то и дорогие, а есть ли разница на практике в этих категориях?

Kamikaze, спасибо, по узо, автоматам стало все ясно. По качеству же ИЭК так и не решил стоит ли брать изделия этого производителя или нет. В той теме мнения разделились, так вот и не знаю кому верить. ABB конечно надежней, но и цена на узо раза в 3 выше, чем у ИЭК, хотя по-моему у последнего оно типа АС. потмоу и дешевое такое. Типа А у ИЭК не видел, есть такие разве?

По селективности понял что мне это не нужно у меня тот автомат что С40А не сработал при КЗ, а сработал идущий в цепи за ним С16А, оба АВВ. Остальные в линиях будут не больше 16А (еще не поставил). Если существуют, можно было бы В20 поставить, ну думаю и С16 нормально.

Вот начинаю наконец работы по проводке в доме, и возник вопрос, где лучше протягивать провода по верху как обычно или можно на уровне с розетками-выключателями? Они все не выше 1 мета от пола, и есть ли смысл тянуть провода под потолком и коробочки там делать?

Tool написал :
Ничего не слышали о АД-12М, читал в интернете характеристики, вроде неплохо, только что дешевый такой вот...

другое устройство, но того же "производителя". грустный опыт

Tool написал :
Вот начинаю наконец работы по проводке в доме, и возник вопрос, где лучше протягивать провода по верху как обычно или можно на уровне с розетками-выключателями?

разводка вроде как только под потолком. от розеток\выключателей вертикально вверх.

123456 написал :
от розеток\выключателей вертикально вверх.

А потом?

Tool написал :
Они все не выше 1 мета от пола, и есть ли смысл тянуть провода под потолком и коробочки там делать?

Вы человек-разумный.Смысла действительно нет.Сейчас проводят проводку над плинтусами,отступая вверх 20см.Часто приходится читать очень простые вопросы.что говорит о том что это дело для спрашивающего новое,а почему не хотите пригласить специалиста?

avmal написал :
А потом?

ой... ну... может так? : горизонтальная разводка по квартире наверху под потолком (коробки на этом же уровне), опускаясь к розеткам\выключателям строго вертикально?

вот нафига полез... щас заклюют ведь )))

123456 написал :
горизонтальная разводка по квартире наверху под потолком

А какой в этом смысл,а добрый человек?

dmitriev01 написал :
А какой в этом смысл,а добрый человек?

ну видимо никакого... ляпнул как раньше сами делали, теперь уже жалею.. не мое это

123456 написал :
может так? : горизонтальная разводка по квартире наверху под потолком (коробки на этом же уровне), опускаясь к розеткам\выключателям строго вертикально?

А какую вы цель преследуете поднимая вверх, чтобы потом спустить вниз ( "туда-сюда" - это мне что-то напоминает ... )? И зачем нужны коробки? Чтобы потом их заштукатурить и, в случае необходимости, искать их, простукивая стены? Хобби такое?

123456 написал :

пророк, млин. ВСЁ! СДАЮСЬ !!!

ну неужели тянуть разводку по стенам на высоте 1 м допустимо?

123456 написал :
неужели тянуть разводку по стенам на высоте 1 м допустимо?

А кто или что вам это может запретить?

avmal написал :
И зачем нужны коробки? Чтобы потом их заштукатурить и, в случае необходимости, искать их, простукивая стены?

ну а где то они ж должны быть? хотябы 1 на комнату. не?

123456 написал :
где то они ж должны быть? хотябы 1 на комнату. не?

Нахрена?

avmal написал :
А кто или что вам это может запретить?

ну я не уверен, но.. разьве нет никаких норм? чтобы другой, не знающий про такое размещения проводов в данной квартире, мог смело... ну я не знаю... повесить полочку, например, на этой стене, не опасаясь попасть в провод.

вроде разумно кажется - если есть розетка или выключатель - не смей бурить над\под ними. ну и +-20см от потолка\пола тоже.

однако повторюсь - это только мои рассуждения...

123456 написал :

Даже не думал об этом.
Просто проводка проложенная снизу имеет ряд неоспоримых преимуществ.
1.Экономия провода ( при большом количестве розеток это сразу чувствуется,посчитать легко,сколько уйдёт провода чтобы подать питание сверху,и сколько что бы снизу ).
2.Удобство при монтаже.
3.Меньший шанс быть впоследствии повреждённой ( как правило все гвозди-дюбеля вбиваются в верхнюю часть стены).
4.Меньшую вероятность отказа в случае затопления соседом сверху ( авось до коробки сделанной внизу не дойдёт ).

avmal написал :
Нахрена?

надеюсь такой Ваш оборот - не показатель раздраженности от моих глупых мнений.

ну я представляю так - чтобы от щитка тянуть один провод, а на "входе в комнату" раскидать его по разным направлениям (стена слева, стена справа, выключатель, свет)

dmitriev01 написал :
Просто проводка проложенная снизу имеет ряд неоспоримых преимуществ.

спасибо, теперь буду знать. просто лет 10 назад, работая у ... как теперь выясняется... дилетанта-прораба, им была дана именно такая установка - only 20см от потолка

avmal написал :
И зачем нужны коробки?

avmal написал :
Нахрена?

А розеток в комнате может быть многовато.....И соединить их в подрозетниках не всегда нормально возможно,а начинающему тем более.