Прошу прощения, может мой вопрос кому то покажется глупым, но всё же я задам его.
Мне предстоит делать бооооольшой ремонт в новостройки 99 кв.м., в связи с ограниченностью фин. средств, строительные работы планирую проводить по возможности своими силами.
Предстоит одна операция как разводка проводки как электрической так и водопроводной.
Посоветуйте пожалуйста инструмент для штрабления бетонных стен.
Спасибо.

Штроборез зовется, стоит правда дороговато, а так можна перфором, или болгаркой и потом первором, штроборез это болгарка с двумя дисками настраиваемым расстоянием и пылеотсосом, потом просто первором выдалбливаешь и все.
В принципе можно вдвоем, один болгаркой режет, другой с пылесосом за ним ходит, пыль будет все равно, но ее будет намного меньше.

А какой мощности должна быть болгарка для этих работ?
И ещё меня волнует вопрос безопасности, т.к. я в этом деле делетант, меня работа болгаркой малость пугает, может быть штраборезом работать безопасней?

plex написал :
может быть штраборезом работать безопасней?

Да.

штрабления бетонных стен

Вы горизонтальные штробы делать не планируете случайно? Чревато неприятностями...

а в чем неприятности?

avkie

Финансовые - от взяток и штрафов до выселения.
Это, если не увлекаться. А если увклекаться, то можно "Трансвааль" устроить...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8178

f а разве горизонтальные штробы запрещены???? на болгарку можно и водой поливать.. у меня болгарка 230 мм диаметр диска мощность 2.3 квт Метабо. кожух глухой к ней атоит прим. 160 долларов

ВТБ! написал :
avkie

Финансовые - от взяток и штрафов до выселения.
Это, если не увлекаться. А если увклекаться, то можно "Трансвааль" устроить...

вот те новость?
а можно узнать поконкретней, почему нельзя штробить горизонтально?
Как же кабель тогда прокладывать?

plex написал :
Как же кабель тогда прокладывать?

В стяжке. За потолком. В кабель-канале плинтуса. В штукатурке. За обшивкой. В коробе.
Штробите. Толстые кирпичные стены, навесные панели.
А подрезать по всей длине тонкую несущую стену не стоит...

• Надо штробить ...
  • А штробера то нет?!

Последнее время актуальный вопрос, вот решил и я спросить:
Предстоит проштробить ~ 40 м штукатурки на глубену 3 см, включая гипсовые карнизы.
В качестве эксперимента попробавал обычной дрелью (500 Вт) + сверло с победитовым наконечником => 2 м успешно пройдены, при том очень ровно, но дрель уже вываливается из рук.
Что лучше предпочесть прокат перфаратора или покупку дешевой ударной дрели или "болгарки"?

При такой постановке вопроса, лучше "болгарку". Прорезать границы штробы, середину вывалить, например вручную каким-нибудь зубилом. Получится аккуратнее, чем штробить без болгарки одним перфоратором.

ВТБ! написал :
В стяжке. За потолком. В кабель-канале плинтуса. В штукатурке. За обшивкой. В коробе.
Штробите. Толстые кирпичные стены, навесные панели.
А подрезать по всей длине тонкую несущую стену не стоит...

Я не думаю что полоса шириной в 2 сантиметра может повлеч обружения несущей стены.
Есть отморозки стены сносят и всё нарамльно.

Вам бы понравилось у себя в квартире наставить коробов, оооооооочень эстетично.

plex написал :
Я не думаю что полоса шириной в 2 сантиметра может повлеч обружения несущей стены

Значение имеет не ширина, а глубина. А если Вы ещё и арматуру порежете...

Есть отморозки стены сносят и всё нарамльно

Это Вам так кажется.

ДЕЛЮСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ ОТ РАБОТЫ С АЛМАЗНЫМ ДИСКОМ

По январю пришлось делать штробы под провода в новую квартиру старшего брата. Было очень интересно попробовать работу алмаза по панельным стенам. Для начала купили один китайский сухой алмаз диаметром около 180 мм. - очень понравилось не смотря на пыль. До этого он пользовал вулканит 230 мм. по железобетону, а тут хоть и видимо плохонький, но алмаз. Скорость резанья выше при отсутствии задымленности (вулканит при резке дымит сволочь), запыление осталось на том же уровне. Глубина реза ограничена корпусом «болгарки» и составила где-то 30 мм. Далее купили второй такой-же алмаз и зажали оба диска в "болгарке" STERN в паре через кольцо с расстоянием между алмазами 7 мм. Резать понравилось еще больше т.к. получалась готовая узкая штроба за один раз ну естественно в ущерб скорости. Серединка в 7 мм. которая должна оставаться т.к. диски разведены разрушалась во время резания без дополнительной помощи.
Диски срабатываются в основном с одной стороны – наружной и по этому мы периодически их меняли для более менее равномерного износа. В итоге где-то 20 м. готово, но того что осталось на дисках хватило бы еще метров на 5. Когда натыкались на арматуру эти места в последствии дорезали оставшимся вулканитом.

Свое впечатление: даже дешевые алмазы значительно экономят и время и деньги. Вулканит стирается влет и его потребовалось бы дисков 20.

А какой мощности должна быть "болгарка" на 125 мм для штробления?

А сколько стоит не дорогой алмазный диск на 180 мм. и на сколько его хватит по кирпичной стене?

Andry9999 А какой мощности должна быть "болгарка" на 125 мм для штробления?

Думаю чем мощнее тем лучше. Резать штробу можно и слабенькой болгарочкой, но на погонный метр уйдет целый день. Если подавать диск сильнее дело пойдет быстрее, но тогда болгарке кранты от короткого замыкания. У нас был STERN точно мощность не помню, но где-то около 1.5 кВт. Диски были хоть и небольшие все равно на нагрев ему хватало, устраивали перекуры для охлаждения.
И вообще почему то приходит такая мысль что если без внимания к инструменту во время работы (нагрелся, появился какой то звук, не перекашивается ли оснастка и прочее) можно убить инструмент любой мощности. У нас так практически и получилось. Пришла моя очередь резать, но звук пущенной болгарки на холостом ходу мне не понравился, оказалось в редукторе вместо смазки какая-то ерунда с чайную ложку плюс подшипник рассыпался.

Tratil А сколько стоит не дорогой алмазный диск на 180 мм. и на сколько его хватит по кирпичной стене?

Диаметр я тоже точно не помню. Рядом с домом открылся магазин DWT с "настоящим" германским инструментом и там оказалось куча этих диаметров. Дал продавцу 150 руб. и попросил сухой диск на который хватит.

2plex Если интересно, намного дешевле фирменных аналогов.

арт написал :
2plex Если интересно, намного дешевле фирменных аналогов.

Спасибо АRT, это действительно получше будет чем штробить болгаркой.
Да и безопасность намноооого выше.

2plex Советы:
Вообще штробление дисковым инструментом, -это много пыли -выглядит буквально как дым из паравозной трубы. Если штробление на улице, то минимум можно сбоку включить бытовой вентилятор, чтоб пыль в сторону от вас уходила. А если дома/ в любом закрытом помещении, то БЕЗ пылесоса -это очень проблематично, если конечно вы не экстремал.
Без пылесоса есть камнерезки, там мокрая резка, вода брызгает из бочка и гасит пыль, на кабеле обычно присутствует электрозащита. Они более удобны на горизонтальные поверности... подобие=

Штроборез на много безопаснее и качественнее!!! А если еще и с пылесосом, то и ЧИЩЕ!!!
Есть хороший штроборез
Стоит около 26500 руб. В набор идут два алмазных диска.