Прошу прощения, если это где-то было, поиском не нашел

После снятия обоев на стене обнаружился слой какой-то меловой, что-ли, шпаклевки - наследие советских еще строителей.
Планирую большие выбоины заделывать ротбандом, а потом ровнять все HP Finish. Вопрос в том, что надо ли счищать старые слои шпаклевки до бетона? (панельный дом). В целом выглядит все достаточно крепко, но сама шпаклевка мягкая, довольно легко снимается шпателем. И вызывает сомнение, будет ли держаться на ней кнауфовская шпаклевка.

конечно снимать, если даже на ней что то будет держаться то это халтура, чтоб делать нормально надо чистить до основания

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

2vg026

Evgen10 написал :
конечно снимать

присоединяюсь

vg026 написал :
но сама шпаклевка мягкая, довольно легко снимается шпателем.

еще проще она снимется, будучи влажной ( пульвер, мокрый валик и т.п. )

хорошо, (хотя конечно хорошего мало ) определился, буду снимать. А вот дальше - после шпателя бетон, но все равно стена пачкается белым, очень ттонкий слой как бы остается, налет скорее . Оособенно после размачивания. С ним как быть? Смывать тряпкой до победного конца? или прогрунтовать достаточно?

vg026 написал :
или прогрунтовать достаточно?

Достаточно прогрунтовать.
А если хочется супер-пупер,типа,для себя ведь.Можно протереть предварительно,высушить, потом прогрунтовать
Хуже точно не будет.

понимаю, что совершенству предела нет)

но вы меня успокоили, спасибо!

vg026 написал :
но все равно стена пачкается белым, очень ттонкий слой как бы остается, налет скорее .

можно увлажнить и поработать кордщеткой, потом протереть влажной тряпкой и прогрунтовать.

iale написал :
можно увлажнить и поработать кордщеткой, потом протереть влажной тряпкой и прогрунтовать.

угу, я кравцовкой делал, очень быстро получается, но пылит нещадно, может надо увлажнить

прошу еще раз прощения

а что есть кордщетка? и кравцовка?

vg026 написал :
а что есть кордщетка? и кравцовка?

Яндекс не работает ?

Извиняюсь перед топикстартером, что вклиниваюсь, но у меня схожый вопрос по шпаклевке, но только на потолке на бетонных плитах, нюанс в том, что в некоторых местах она ну очень хорошо сидит (слой в 1-2мм), шпателем не подковырнуть, только срезать/смывать... Стоит ее трогать? Если оставить, не отвалится она под новым слоем? Или все-таки не рисковать и отдирать нещадно?

busyname написал :
в некоторых местах она ну очень хорошо сидит (слой в 1-2мм), шпателем не подковырнуть, только срезать/смывать... Стоит ее трогать?

хорошо увлажните ( пульвер, тряпка, валик ) и попробуйте снять... если и мокрая не снимается, то можно оставить.

iale написал :
Яндекс не работает ?

работает

оказывается, у меня такой девайс даже есть в загашнике
и как я мог забыть про него !?