Здравствуйте. Не хотел Выносить личное,но Сердце не выдержит....
Не много предистории. 5 лет назад в складчину ( я ,моя тогда еще гражаданская супруга и ее родители купили квартиру в подмосковье.) Наших средств 1/3 родители дали2/3. и была договоренность ,что через 2 года отдадим им деньги и после этого квартиру оформят на нас.
Время шло Мы поженились , появился ребенок, сделали хороший ремонт.Деньги отдали , но не через 2 года,а через 5 лет, то есть недавно И следуя предыдущей договоренности ,нужно переоформлять квартиру на нас. И тут началось!!!!!! Теща требует ДЕНЕГ еще!!! Мотивируя ,что квартиры 5 лет назад стоили намного дешевле. чем сейчас. Я согласен с этим и предлагаю ей выплатить рыночную стоимоисть м2 (похожей новостройки без отелки в подмосковье) которые она оплатила Она. Но та и слышать не хочет. Чтобы было понятно Я посчитал ,что с учетом уже выплаченых средств ,я должен доплатить еще 800 000т.р. Она требует 50 000 т.Долларов!!!!!!!!!!!! Хотя вложила только 20 И их уже получила.
ВопроС! Что делать?

А на кого в данный момент записана квартира?
Как вообще изначально документально оформляли все?
Если изначально в документах не прописали все условия и последовательность взаиморассчетов и оформления квартиры, а все устно обсуждали, то сейчас либо договариваться полюбовно, либо судиться... И опять же главный вопрос - на кого и как на сегодняшний день записана квартира? От этого и смысл судиться зависит...
Супруга на чьей стороне?

Если никаких документов, регулирующих ваши отношения нет,
то ни коем случае не злить тещу... тк квартира её собственность.

ИМХО, вы отдали не через 3, а через 5 =>
считайте банковский процент (сложный), или по официальной инфляции....
Уговаривайте тещу....
Переводите разговор в плоскость заемных денег, а не увеличения стоимости квартиры .......

PS При ставке 13% годовых вы будете должны 28,86 взамен 20 вложенных

2Zilius Квартира на тестя.

Zilius написал :
Супруга на чьей стороне?

На моей стороне Она тоже в глубоком шоке!!!
Договоривались устно ,но как в песне : "Годы пролетели как фанера над Москвой ,стала моя Тещя очень,очень Злой!!!"

2BV

BV написал :
ереводите разговор в плоскость заемных денег, а не увеличения стоимости квартиры ......

Дык яж готов оттдать деньги с учетом увеличения стоимости картиры.

vadim d написал :
согласен с этим и предлагаю ей выплатить рыночную стоимоисть м2 (похожей новостройки без отелки в подмосковье) которые она оплатила Она. Но та и слышать не хочет. Чтобы было понятно Я посчитал ,что с учетом уже выплаченых средств ,я должен доплатить еще 800 000т.р.

А сколько сейчас стоит квартира и её "доля" в ней...?

Сколько тёще годов, как здоровьице? А если что, то что - из хаты выгнать обещает родную дочь? А тесть чего думает?

2BV На стоимость квартиры влияют многие факторы Ремонт,инфраструктура, Дет. Сады ,школы Наличие консержа ,чистота подъездов. т .д. Мы покупали квартиру в новосторойке ОНа была просто в "бетоне" ни дверей ни унитаза ничего вообще!!!!!!В ремонт я вкладывал деньги свои. И я не выжу смысла оплачивать ей деньги как зак квартиру с ремонтом. Поэтому и считаю ,что должен ей

vadim d написал :
рыночную стоимоисть м2 (похожей новостройки без отелки в подмосковье) которые она оплатила Она

На сегодняшний день.

2Шихаэль Мума Сц* Ко за 50 ,но Черт ещЕ тот!!! Тесть на коротком поводке!

Шихаэль Мума написал :
А если что, то что - из хаты выгнать обещает родную дочь?

Эта Квартира результат АДСКОГО труда в течении 10 лет! И как то не АЙС ,что она ДЕ ЮРО принадлежит другому.

vadim d написал :

Вы так и не ответили на главный вопрос: кому формально принадлежит квартира?

2o_e На тестя. А что ,это что Это может изменить ход поединка если он

vadim d написал :
Тесть на коротком поводке!

.

2vadim d Как я понял, ваш договор был "беру деньги, отдаю - деньги" и ни о какой стоимости квартиры, или процентах речь не шла.....

vadim d написал :
Дык яж готов оттдать деньги с учетом увеличения стоимости картиры.

Это крайний вариант...

PS Почти один в один слышал такую же историю от знакомого - только там был гараж, деньги он давал 100%, а собственность оформили на тещу....
В итоге, теща сказала "мой гараж" и ничего не знаю.....

2BV УУУУХ! А думал ,что я один такой Осел. Сори за выражения ,но.........

2BV

BV написал :
Как я понял, ваш договор был "беру деньги, отдаю - деньги" и ни о какой стоимости квартиры, или процентах речь не шла.....

ТОчно! А кто тогда знал ,что квартиры буквально взметнутся до НЕБЕС!

vadim d написал :
На тестя

Тогда сочувствую...

Могу дать совет на случай, если дело дойдет до суда: если сможете доказать, что производили за свой счет неотделимые улучшения, то есть шанс хоть что то получить от квартиры,... а так даже доказать факт передачи теще денег не получится...
:-(

vadim d написал :
как то не АЙС ,что она ДЕ ЮРО принадлежит другому

Не можешь уничтожить врага - подружись с ним...

2o_e Спсибо!

1. Продать квартиру, деньги поделить. Есть шанс остаться вообще без всего.
  2. Плюнуть на тёщу и её претензии. Жить и не обращать на это внимания. Результат- стерпится/слюбится или тёща подаст в суд на выселение собственной дочери. Офигеть!
  3. Никогда не связываться с тёщами! Сколько бы долгов не отдал, всегда почему-то должен ещё больше. Полный ппц! Я теперь на неё вообще не обращаю внимания. Жене говорю- "твоя мама, сама разбирайся".

Михалыч написал :
твоя мама, сама разбирайся

гениально

2Михалыч

Михалыч написал :

1. Плюнуть на тёщу и её претензии. Жить и не обращать на это внимания

Я думаю ,что да на верно так и будет ,через суд У меня ничтожный шанс.

Михалыч написал :
тёща подаст в суд на выселение собственной дочери. Офигеть!

Для нее это на проблема. Она сказала дочери ,что Если мы отдадим 800 000 тр а не 50 000 т доларов ,то Матери у нее не будет ,Вот такой вот Алчный человек.

Мдя... Хорошие родственные отношения...
Сочувствую
К сожалению, совсем не редкая ситуация.
Увы, получается, что документы не на вашей стороне. Однако, до последнего стараться уладить вопрос дипломатическими путями.
Если совсем "припрут", то как с вас требуют денег, так же и вам тупо в отказ уйти, перейдя в контратаку, как в "12 стульях" - "Позвольте! С какой стати!? Ничего не знаю ни о какой наценке!" Ну и так далее...
Шутка, конечно, но смысл именно такой, ибо дальнейший путь - это уже открытая война с разбирательством через суд, и реальной физической обороной жилища (как минимум заменой замков и не пусканием в квартиру, во избежание захвата помещения). Ну а через суд разбирательство в плоскости компенсации вам затрат на отделку помещения...
Искренне желаю вам, чтобы до последней стадии не дошло...
Кстати! А кто проживает в этой квартире? Только вы, или и теща с тестем тоже?

2Zilius я , супруга и 3-х летняя дочь.

2vadim d Попробуйте всё же вежливо и не кипятясь обьяснить, представив расчеты, почему и какую сумму вы считаете СПРАВЕДЛИВОЙ.
Привлекайте тестя аргументами.... Подключите дочь.

Начните с "у нас был уговор такой-то"
1) % - банк 28,9
2) аналоги стоимости на сегодняшний момент - справку....
3) вы и так идёте себе в убыток, отдавая не по договору 50 т

vadim d написал :
Она сказала дочери ,что Если мы отдадим 800 000 тр а не 50 000 т доларов ,то Матери у нее не будет

Как последний аргумент можно намекнуть, что догадывается ли она, что и дочери у нее тоже не будет, так же как и внучки, так же как и вас - кто мог бы её поддержать в старости....

vadim d написал :
через суд У меня ничтожный шанс.

Это- да. Но надежда всегда есть. Пока собирайте все бумажки- чеки о покупке строй- материалов, накладные, договора и т.п. На все деньги, что тратите. (у знакомых попросите товарные чеки, если своих нет..-)
Будет шанс вернуть хоть это...

Я с момента стройки дома ВООБЩЕ НИ ОДНУ бумажку не выкинул. Даже на шурупы за 1,5 руб. -
Жалею, что за работу приходилось без договоров платить.
Жизнь- странная штука, не знаешь чем она к тебе завтра повернётся...

Есть варианты к разговору:
Так как ни одна сторона больше не верит другой, и для того чтобы не загонять ситуацию в угол, можно:

1. Предложить переоформить хотя бы долю квартиры, для начала хотя бы одну треть, за которую собственно деньги и выплачены. (Далее как договоритесь).
  2. Возможно жена сумеет договориться с отцом, хотя бы на переоформление части квартиры на неё...Как аргумент, можно привести след. довод: Мол недвижимость из семьи (жены) не уходит, а папа таким шагом укрепит Вашу семью.
  3. Предложить переофрмление квартиры или её части на Вашего ребенка.
  4. Приглашать к разговору стороненнего человека, легче будет договориться, меньше эмоций, больше дела.
  5. Для Вас худой мир лучше доброй ссоры, особенно в таком правовом поле.
    Это не советы, это варианты разговоров.

Вообще странные какие-то родители - дали бабки, но в долг.
Собственным детям.
Пи...ц какой-то в умах у людей.
Сорри за флуд.

Не можешь пройти гору- обойди её. Я бы попробовал привлечь грамотного юриста, попытаться оформить передачу денег на бумаге, получить подпись тестя на доверенности и забить на тёщу (как вариант).
Ситуация конечно- жееесть. Не завидую.

Юбер написал :
Собственным детям.

Тут- не то, деньги переданы тёщей- зятю. Она относится к нему- как к чужому человеку, с которым ВРЕМЕННО живёт её дочь...-

2 Михалыч
Да....уж. Я б такую тещу.........

Родители дали в долг---нормально. До старости детей кормить зачем? Европейские манеры ))))
Самим надо. Без тещ и тп. Зато своё. Но теперь уже поздно......
А тёща то не промах