Ситуация: в квартире выполнена врезка полипропиленом в стояки водоснабжения (видимо, прежние хозяева квартиры делали ремонт). Не видно никаких проводов, связывающих металлические стояки соседей сверху и снизу. В связи с этим вопрос: несет ли жилец, въезжающий в такую квартиру, какую-либо юридическую ответственность за такую замену стояков и ее возможные последствия?

Сомневаюсь что за такие дела можно привлечь к ответственности, это повально происходит.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Дык интерес именно в нормативной базе под это дело. Ремонт делаю я, и хозяин говорит: "Не парься, мне лично по... вся эта электрика-диэлектрика. Врезки делали до меня, так что я здесь ни при чем - вот и не сношай мне головной моск". Есть ли конкретные статьи, положения, по которым, случись не дай бог чего, он может быть привлечен к ответственности? Или он прав - и мне не нужно этим заморачиваться?

ну соедините 2 отрезка достаточно толстым проводом. Делов-то на полчаса.

Если б два железных отрезка были у жильца в санузле - то без проблем. Но у него полипропилен от пола до потолка. Владельцу квартиры надо идти к соседям сверху и снизу, узнавать, получать "добро" на долбежку - без серьезных оснований ему это геморройно.

Ответственность несет владелец квартиры. И закону побоку при Вас делали переделку или до Вас.
Акт приема-передачи квартиры подписывали, значит приняли на себя всю ответственность.

Дык это и нужно. Конкретные нормативы, документы, ориентируясь на которые, суд, если он случится, будет определять виновного. ПУЭ, СНИПы и проч. Я об этом спрашиваю - сорри, если невнятно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 6679

Андрёй написал :
Акт приема-передачи квартиры подписывали, значит приняли на себя всю ответственность.

Ни фига! Будучи неспециалистом, например, в сантехнике или в электрике, можно лишь визуально убедиться, что в принимаемой квартире - все в порядке. Да и то, при этом не понимать, куда и чего должно быть подсоединено и подключено. Так что полную ответственность нести за это невозможно.

jek написал :
Так что полную ответственность нести за это невозможно.

Незнание ЗАКОНА не освобождает от ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Бумагу подписал - отвечай!!!

Дринкингс написал :
В связи с этим вопрос: несет ли жилец, въезжающий в такую квартиру, какую-либо юридическую ответственность за такую замену стояков и ее возможные последствия?

Если он отразил в акте при приёмке квартиры произведенные изменения, или доказал, что не он их делал, и думал, что так и надо - то ИМХО, не несет

Хотели сделать хорошее дело - техпаспорт квартиры, но похоже всё заглохло....
На какой нибудь вшивый венчик для взбивания сливок на батарейках есть, а на квартиру - нет....

BV написал :
Хотели сделать хорошее дело - техпаспорт квартиры, но похоже всё заглохло....

Да, похоже, что так. А насчет незнания закона (это к LAV) - дык то о ЗАКОНЕ речь, а не о нормативных документах, когда ознакомившийся с ними расписывается в том, что ознакомлен. Разные вещи. ПУЭ законом не являются.

Да, и вот еще что подумалось по части совета самому соединить металлический стояк проводом в месте разрыва. Случись чего - за жабры возьмут тогда уже именно меня? Ведь получится, что я, пусть даже и из благих побуждений, но не являясь электриком, самовольно проводил работы на общедомовом электрооборудовании, так? Нет уж - нет уж, на фиг - на фиг, мое дело маленькое.

Дринкингс написал :
Да, и вот еще что подумалось по части совета самому соединить металлический стояк проводом в месте разрыва. Случись чего - за жабры возьмут тогда уже именно меня? Ведь получится, что я, пусть даже и из благих побуждений, но не являясь электриком, самовольно проводил работы на общедомовом электрооборудовании, так? Нет уж - нет уж, на фиг - на фиг, мое дело маленькое.

В Воронеже погиб мужчина 45 лет именно в такой ситуации.
В ванной "пощипывало" током иногда. Потом соседи снизу заменили отопление металл на полипропилен. Человек принял ванну и когда выходил из неё, взялся рукой за полотенцесушитель.
Мгновенный летал.
Шуму было много... оказалось полное фазное между п\сушилкой и водопроводом. Кто-то из соседей сверху предположительно воровал э\энергию, заземлившись на стояк отопления. Никого не нашли, но по всему городу обязали при врезке пластиковых труб соединять отрезки металлических стояков медным проводом не менее 6 мм кв., а лучше всего менять полностью стояки сверху донизу.
Такие вот перипетии...

Дринкингс написал :
Случись чего - за жабры возьмут тогда уже именно меня?

А вы не подумали, что если вы соедините проводом части стояка, то это "случись что" не произойдет, и человек жив останется?

В таких обстоятельствах лучшая защита жизни это самим делать диэлектрические врезки и обезопасить членов семьи от кулибиных у которых фаза возникает на трубопроводе. Если то там то сям режут контур, то нафига он такой нужен.

Дринкингс написал :
ПУЭ законом не являются.

ПУЭ хоть и не называется законом, но действует аналогично закону.
Приравнен к закону. Как и все нормативы типа СНиП, ГОСТ, СанПиН и т.п.

leonard написал :
Если то там то сям режут контур, то нафига он такой нужен.

+1. Он (водопровод) может в нескольких местах быть со вставками. В одном месте шунтируешь ( а если толк?), в другое место опасный потенциал угоняешь.

Андрёй написал :
Приравнен к закону.

Кем приравнен? И что это вообще такое "приравнен к закону"? Т.е. я не сомневаюсь, что они обязательны к выполнению, слишком широко его требуют, но пока не смог найти, почему же они обязательны.

Андрёй написал :
Как и все нормативы типа СНиП, ГОСТ, СанПиН и т.п.

А вот это просто неправда. Обязательны из них только те, которые имеют отношение, скажем грубо, к безопасности (охрана здоровья, экология и т.п.). Всякие ГОСТ, например, на документообороты используются исключительно по соглашению сторон.

Перец написал :
В одном месте шунтируешь ( а если толк?), в другое место опасный потенциал угоняешь.

конечно есть, если всё у себя "зашунтируешь", по крайней мере для себя

coctic написал :
И что это вообще такое "приравнен к закону"?

Приравнен - это значит действует так же, как и документ с названием "Закон".
Как и любой закон все нормы и правила действуют конкретно. Точно так же для правил и норм действует норма закона, как "по аналогии права" и "по аналогии закона".
Каждый занимается регулированием деятельности в своей области.
Поэтому конкретно с уравниванием потенциалов главным является ПУЭ. Все СНиПы и ГОСТы на эти правила ссылаются, как и законы.

ПУЭ не является законом и не приравнивается к закону. ПУЭ это просто очень удобная для пользователя компиляция ГОСТов, СНиПов и т.д. Т.е. если в ГОСТе или СНиПе написано одно, а в ПУЭ другое, то действует ГОСТ или СНип. Но таких расхождений очень мало. Поэтому можно быть уверенным на 99,9%, то что в ПУЭ написано присутствует в ГОСТе или СНиПе со всеми вытекающими последствиями

leonard написал :
В таких обстоятельствах лучшая защита жизни это самим делать диэлектрические врезки и обезопасить членов семьи от кулибиных у которых фаза возникает на трубопроводе. Если то там то сям режут контур, то нафига он такой нужен.

Ну, только не на стояке, а на отводе.

Lazy_ написал :
ПУЭ не является законом и не приравнивается к закону.

По-Вашему Правила дорожного движения приравниваются к закону или нет?

Как вы думаете, у соседей снизу какие трубы?
У нас в доме помеяли стояковые трубы на полипропиленовые, т.к. дом 1965 года постройки про уравнивание потенциалов в ванной "забыли". Сообщил об этом в обслуживающую организацию, они послали электрика, он сказал: "а зачем вам вообще тут заземление, трубы то пластиковые" и ушел. Я решил измерить напряжение между фазой и трубами гвс и хвс, получилось примерно 160 и 150 в. Между фазой и трубой отопления временами подскакивает до 220в.

Андрёй написал :

В бытовом понимании - да, так как обязательны к исполнению всеми, на кого распространяются.
В правовом смысле - нет. ПДД утверждены постановлением Правительства - органа исполнительной власти, а не законодательной; в иерархии нормативных актов находятся на более низком уровне, чем федеральный закон.

Андрёй написал :

Я лично так и не понял, что значит "приравнивается к закону". Где такой термин определен?
ПДД законом не являются, они утверждаются постановлением правительства и в иерархии стоят ниже законов. Кстати, право Правительства установить ПДД прописано в федеральном законе.
А вот где прописано право министерства принять ПУЭ?

coctic написал :
Я лично так и не понял, что значит "приравнивается к закону". Где такой термин определен?

Основной Закон - Конституция!
Для её исполнения - Кодексы (Гражданский, Административный, Жилищный, о Труде и т.д.)
Для "регулирования" нашей жизнедеятельности "Правила" - ГОСТ, ПТБ, СНИП, СанПин ПДД, ПУЭ (ведомственный документ мин.энерго) и т.д.
Нарушение этих "Правил", в зависимости от причинения Вреда может найти отражение в Административном, а может в Уголовном или других кодексах. А нарушен какой-нибудь Один малозначительный (с точки зрения обывателя) пункт. В одном случае Ушиб, в другом Смерть.

coctic написал :

Есть такое, но где - не знаю, не юрист, к сожалению. Но судебной практикой располагаю на личном опыте.
Пока Вы не выехали на дорогу Вам наплевать на ПДД. Как и человеку, который не пользуется электричеством (на даче, например, без электричества). Но стоит выехать на дорогу, или просто выйти пешеходом - сразу начинают на Вас действовать ПДД. При этом Вас ни кто и не известит об их начале действия и гулять Вы можете долго, пока что-то не случится. А если случится, и Вы будете виноваты по этим самым ПДД, то и отвечать придется.
Аналогично и про ПУЭ, стоит только Вам завести генератор на даче, а еще хуже, подключиться к электросетям.

2Андрёй Простой обыватель не должен знать, вернее не обязан, чем грозит замена стали на полипропилен и т.п. Водопроводные трубы предназначены в первую очередь для подачи воды, в последнюю - для уравнивания потенциалов. Если работы по замене труб должна делать организация или лицо со специальной лицензией, то их и притянут, в случае чего.

PMI написал :
Я решил измерить напряжение между фазой и трубами гвс и хвс, получилось примерно 160 и 150 в.

Померьте сопротивление между отоплением и водоснабжением (ГВС и ХВС по очереди). Если велико - дело плохо.... А 220 между фазой и батареей - это хорошо. Больше шансов на то, что СУП цела.