добрый день.
сейчас я озадачился выбором встроенной кухни, продавец предложил вместе с мебелью кухни взять стеновую панель( на фартук) по цвету, сходной со столешницей...
вопрос след. - что практичнее , положить фартук кухни из керам. плитки или взять стеновую панель ????

nedo написал :
что практичнее

Что Вы вкладываете в термин "практичнее"?

nedo написал :
положить фартук кухни из керам. плитк

Делайте так.

По уходу они примерно одинаковы, так же пачкаются и моются) По монтажу тож одинаково отнасительно со своими нюансами.
Выбирайте на свой вкус, хотите вы чтоб стена была такой же как столешница либо вы хотите плитку...
Край панели можно укрыть плиточным уголком.

под практичностью я понимаю:

• не отвалиться ли стеновая панель через 3 года ( и вообще как она крепиться к стене, если на жидких гвоздях, то может отвалиться?)
      2 - будет ли царапаться поверхность, особенно это актуально около мойки, потому, что начнет попадать влага в царапины и не настанет ли панели кирдык ?

3 - из какого материала делают стеновые панели, я в магазине ее пощупал, и как-то она мне лично не внушила доверия, вроде на ощупь как пластик, но он сильно прогинается при надавливании....

nedo написал :
продавец предложил

Вот ключевые слова. Неоднократно доводилось слышать ; -" Лучше бы сделали фартук из плитки...".

nedo написал :
не отвалиться ли стеновая панель через 3 года

нет

nedo написал :
и вообще как она крепиться к стене

я крепил дюбель-гвоздями

nedo написал :
будет ли царапаться поверхность

сама поверхность царапаться не будет, если Вы ее не будете царапать. А если будете царапать, то будет царапаться точно так же, как и столешница.

nedo написал :
из какого материала делают стеновые панели

типа ламинированный ДВП, но по качеству они бывают разные, и по толщине тоже различаются. Лучше брать толстые и импортные.

я бы советовал только плитку - да геморней, дольше и ДОРОЖЕ. Но эффект совершенно другой. Кухня просто оживает от классной плитки, с классными декорами.

А чем выцарапывать жир из швов?

Wilka написал :
А чем выцарапывать жир из швов?

Швы надо уметь делать...конечно, когда тут у одного видел на фартуке 5мм швы...там и тараканы небось водятся
делаете 1-2мм швы и обязательно эпоксидной затиркой затираете. Навеки забудете про жиры и прочее..

sergik0 написал :
Кухня просто оживает от классной плитки

И начинает смахивать на ванную

sergik0 написал :
Кухня просто оживает от классной плитки, с классными декорами.

Согласна на 1000%

ssolovov написал :

Начнет смахивать на ванную, если вместо кухонной мебели поставите ванну.

nedo написал :
что практичнее , положить фартук кухни из керам. плитки или взять стеновую панель ????

Я бы тоже посоветовала плитку, тем более ее такое великое множество сейчас!

ssolovov написал :

Приехали...где ж это вы видели ванные с плиткой, которая используется на кухне?
Мне даже в кошмарном сне бы не пришло в голову ассоциировать кухонную плитку с ванной...

Я приклеила стеновую панель за 800 р - ее хватило на всю кухню. Снизу она прижалась столешницей, сверху - полками. Толщина у нее 0.5 см. дизайн "Под плитку" - офигенная вещь - моется на раз!

У нас кухня еще в процессе ремонта, но для себя твердо решила, что плитки на кухонном фартуке у меня не будет, хватит намучилась с мытьем кафеля. Очень интересный вариант из стекла сделать фартук, но о нем только думаю. А так стеновая панель очень удобная вещь. Какие бы швы не были, все равно жир оседает на них и все это смотрится не очень, а намывать потом это вообще....

Ks777 написал :
дизайн "Под плитку" - офигенная вещь - моется на раз!

а ФОТО есть?
Материал какой? То что моется это хорошо, но что с этой панелью будет через год...запросто облазить начать может.

Korolek написал :
что плитки на кухонном фартуке у меня не будет, хватит намучилась с мытьем кафеля.

А вы думаете другой материал мыть не надо чтоли? Я не знаю еще материала, который бы так же легко мылся как и плитка.

Korolek написал :
Очень интересный вариант из стекла сделать фартук, но о нем только думаю.

Угу...и вы уже замучаетесь оттирать разводы с него. Плюс малейший удар - и привет семье.

Korolek написал :
Какие бы швы не были, все равно жир оседает на них и все это смотрится не очень, а намывать потом это вообще....

Повторю еще раз - при швах в 1мм и сделанных из эпоксидной затирки, никакой жир там долго не задерживается. У вас были швы наверное 5мм и цементная затирка. Которую надо бережно промывать, иначе вся слезет. Эпоксидная чем и ценна - она выдерживает почти все кислоты, с нее легко удаляется любое загрязнение и она не боится механических воздействий.
Вариант с плиткой +1-1.5мм швы+эпоксидная затирка - самый красивый и правильный. Но увы самый дорогой Это его единственный минус.

sergik0 написал :
Эпоксидная чем и ценна - она выдерживает почти все кислоты, с нее легко удаляется любое загрязнение и она не боится механических воздействий.

А еще эпоксидка не рекомендуется для контакта с пищевыми продуктами.

sergik0 написал :
Мне даже в кошмарном сне бы не пришло в голову ассоциировать кухонную плитку с ванной

А у меня плитка на стенах ассоциируется только с ванной и туалетом, но никак не с кухней.

Так вроде после затвердевания эпоксидка абсолютно безвредна?!
И какой контакт с продуктами может быть? Мясо на стенку вешать-то зачем?
У меня уже лет 10 фартук из чего-то там ламинированного, никаких следов старости нет, мою и чищу жесткими щетками и всякой химией. Уже надоел как не знаю что....

ssolovov написал :
А еще эпоксидка не рекомендуется для контакта с пищевыми продуктами.

Да что вы говорите, посмотрите хар-ки litokol starlike - там одобрение всех европейских инстанций для использования в быту и контакте с пищей

ssolovov написал :
А у меня плитка на стенах ассоциируется только с ванной и туалетом, но никак не с кухней.

Видимо вы очень много времени проводили в туалете...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 6679

sergik0 написал :
делаете 1-2мм швы и обязательно эпоксидной затиркой затираете. Навеки забудете про жиры и прочее..

+1.

Ks777 написал :
Я приклеила стеновую панель за 800 р - ее хватило на всю кухню. Снизу она прижалась столешницей, сверху - полками. Толщина у нее 0.5 см. дизайн "Под плитку" - офигенная вещь - моется на раз!

А как герметизировали стыки столешницы с этой стеновой панелью?

sergik0 написал :
litokol starlike - там одобрение всех европейских инстанций для использования в быту и контакте с пищей

Ну так используйте... Можете еще колбасу каждый день есть

jek написал :

Специальный плинтус есть.

2ssolovov
Это я знаю. Я хотел у Ks777 спросить...

ssolovov написал :
Специальный плинтус есть.

мне лично плинтуса ети не нравятся... можно попробовать заделать стык аккуартно Soudal Fix-All

Да, спор ни о чем. Кому нравится плитка, пусть кладут плитку. Кому панель, пожалуйста. Все эти байки про тараканов под панелью, либо царапания и разбухания, из разряда антирекламы. Если использовать стеновую панель с ламинатом как на столешнице, то надо еще поискать умельца, который сможет ее поцарапать. Я имею ввиду в процессе эксплуатации, а не с установленной целью. Ну, а если плитку задеть и она треснет? Во, геморрой ее вырубать, да переклеивать.. Так можно долго пугать друг друга. Плюсы панели:
-можно подобрать в цвет и фактуру столешницы;
-Легкость монтажа;
-Стоимость не соизмерима с керамикой;
Плюсы керамической плитки:
-долговечность;
-Если плитка дорогая, то видно всю потраченную сумму.

Если хотите отвлеченное сравнение- это как оштукатуренный дом, и дом обложенный облицовочным кирпичом. Дело вкуса. Оштукатуренный дом смотрится лучше, но требует большего ухода. Зато можно его перекрасить по моде и тд. Обложенный дом, не перекрасишь.. Зато не надо беспокоиться о ремонте фасада... Так и на кухне. Панель можно заменить в любой момент, и кухня обновилась. Вопрос тысячи-полутора рублей, и потраченных пары часов. А плитка, это если не на века, то... Сам не поменяешь, надо это уметь, да и долго, дорого и затратно по времени. В общем, каждый выбирает сам, что хочет получить. А функционально, они одинаковы. Абсолютно. И панель проживет, ну никак не меньше кухни... Если это спецальная ламинированная панель толщиной 10мм из дсп, а не оргалит крашенный под кафель..

jek написал :

А зачем? И как в случае с кафелем это решить? Задача, не герметизировать, а предотвратить попадание мусора. Так она решается абсолютно так же как на панели и так и на кафеле-плинтусом. Если вас пугает попадание влаги под панель, то во-первых панель должна быть ниже уровня столешницы сантиметров на два-три, и во-вторых, если вы все равно опасаетесь, то промажьте силиконом нижний край. В конце концов, мойку устанавливают в такую же столешницу, только толще, и что?

Wilka написал :
У меня уже лет 10 фартук из чего-то там ламинированного, никаких следов старости нет, мою и чищу жесткими щетками и всякой химией. Уже надоел как не знаю что....

А что мешает его заменить? Это же не плитка... Вот если плитка надоест, то...

sergik0 написал :
Я не знаю еще материала, который бы так же легко мылся как и плитка.

Стекло.

sergik0 написал :
Угу...и вы уже замучаетесь оттирать разводы с него. Плюс малейший удар - и привет семье

Так для этих целей есть каленое стекло, разводы от чего?

клаусс написал :
Да, спор ни о чем.

Согласен, личный вкус каждого.