Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#1287635

Неожиданно столкнулся с проблемой при проведении сдаточных испытаний на новый дом 220V 9кВт. 1 фаза. Глухозазаемленная нейтраль
Проблемы с измерением сопротивления заземления. Изменрители намерили 9 Ом и говорят что очень много. Выдали офоциальные бумаги где русским по белому указано что макс. допустимое сопротивеление 4 Ом. ОТКУДА такие цыфры???
Читаю ПУЭ пункт. 1,7,103 -там сказано что макс. 30 Ом. НО! в описании приемо-сдаточных испытаний ПУЭ пункт 1.8.39 макс сопротивление указано 8 ом. или 30 но - в непосредственной близости от нейтрали. Прошу помощи. Что значат слова в "непосредственной близости" какое все же макс. сопротивление допускается?

30ом это для повторного заземления,для основного треугольника не более 10ом,НО есть хитрый коэффициент,его еще называют сезонный равный 1,75 то есть если при замере сопротивления прибор показывает 5,7ом то 5,7*1,75=10ом(приблизительно).но этот коэффициент может быть для нашего региона,а в вашем он больше(может 2,5),я не знаю.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Если возможно, прошу дать ссылку на конкретный пункт ПУЭ, тчобы была весомая аргументация при предстоящем разговоре с электриками. Дом-то не здан, и как добиться требуемых 4-х Ом не представляю, и так вкопан приличный контур, еще один городить что-ли?

это не в ПУЭ.это в СНиПе смотреть надо.

mr_vl написал :
и так вкопан приличный контур,

все зависит от грунта.если суглинок или глина то три электрода из уголка50*50*5 может и дадут 10ом,а если песок-мне довелось один раз и 6 уголков заколотить и то 10ом не набрал,пока до забора не дотянул и полосу4*40 и забору приварил.

mr_vl написал :
еще один городить что-ли?

придется городить,только не еще один,а к этому же "наращивать".в коце-концов это же безопасность ваша и вашей семьи.и еще совет,но это так от себя:у вас 9кВт,значит автомат 40А.220В/40А=5,5.это те циферьки заземления при которых должен сработать ваш вводной автомат если вдруг....

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Еще раз прошу обратить внимание что намерили 9 ом!, т.е. меньше 10 о которых вы пишете.
Только такой цифры я не нашел нигде в ПУЭ, чтобы взять и ткнуть носом электриков в справочник.
В документах, которыя я получил указано 4 Ом. У соседа, указано 30 Ом. (делал в другой конторе), а я обратился непосредственно к электрикам, думал так будет проще.. Хочу разобраться.

mr_vl написал :
Только такой цифры я не нашел нигде в ПУЭ, чтобы взять и ткнуть носом электриков в справочник.

сорри,но ткнуть носом может и не получится.для этого надо побольше знать нормативно-технической документации,а не только допустимое значение сопротивления заземления.для начала хотя бы выясните действующий у вас сезонный коэффициент,зависящий от сопротивления грунта и глубины промерзания.

Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10680

ПУЭ-7 написал :
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
При удельном сопротивлении земли r > 100 Ом*м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного.

ПУЭ-7 написал :
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли r > 100 ОмЧм допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного.

"заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора" - это ЗУ КТП, Вас оно совершенно не касается, равно как и "Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений". Вы должны обеспечить свои 30 Ом, что Вы и сделали.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

to Kamikaze: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
это похоже на правду! (у соседа именно эти 30 Ом и указаны) видимо мне каие-то странные электирики попались.. и бумагу ведь выдали про 4 ОМ! пойду разбираться, взяв с собой ПУЭ.

Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10680

Цифра 4 Ома довольно прочно "вбита в головы" электрикам, но мало кто знает или задумывается, что это - общее сопротивление всех заземлений нейтрали, а не каждого в отдельности.

Kamikaze написал :
Цифра 4 Ома довольно прочно "вбита в головы" электрикам

Правильно, заземление КТП делали всегда, а повторные заземления на вводе в деревенские и дачные дома - только последние лет десять.

Некоторые до сих пор выключатели на ноль ставят - крепко "вбили", полвека выбить не получается.

"...электроснабжение жилого дома выполнить от опоры №... четырехжильным кабелем.на отпаячной опоре выполнить повторное заземление нулевого провода [B]Rзаз

[QUOTE=4Серый]максимально допустимая величина сопротивления заземляющего устройства должна быть не более Rmax

Smily написал :
10 Ом - из-за наличия молниезащиты.

Газовщики также требуют обычно в ТУ на подключение газа 10Ом.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Не складывается что-то у меня общение с электриками...
Общался сегодня по телефону с зам. гл. Инженера наших электросетей.
Он УПОРНО настаивает на цифре в 4 ОМ. ссылаясь на пункт ПУЭ 1,7,101
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений - или -проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

Правильно ли я понимаю что в момем случе этот пункт не приминим, т.к. отностится к КТП?
В моем случае имеет место "Повторное зазамление"
и соответственно мне нужно смотреть на пункт 1.7.103

1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений -проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

При удельном сопротивлении земли >100 Ом•м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01 раз, но не более десятикратного.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Завтра собираюсь ехать к ним лично и будем вместе читать ПУЭ. ПОМОГИТЕ!!!

mr_vl написал :
в момем случе этот пункт не приминим, т.к. отностится к КТП?

Вернее, к энергоустановке в целом - с учётом всех заземлений.

мне нужно смотреть на пункт 1.7.103

Разумеется.

4Серый написал :
220В/40А=5,5.это те циферьки заземления при которых должен сработать ваш вводной автомат если вдруг....

Сработать от чего ?

Kirill5

Да как обычно - TN с ТТ перепутали.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2633

4Серый написал :
это те циферьки заземления при которых должен сработать ваш вводной автомат если вдруг....

Не сработает, если присоединить к заземлителю. Забыли про сопротивление заземлителя КТП... При TN (у автора) - сработает независимо от заземлителя.

4Серый написал :
если вдруг....

если вдруг на ВЛ произойдет обрыв нуля или фазовый провод на нулевой сломаным деревом закоротит.

Повторное заземление наверняка до коммутирующих устройств, но даже в случае ТТ ток мгновенного расцепления 3-5 номинальных при типе автомата "В". Вообщем по формуле там будет 1.1 Ом что учитывая норма на заземление КПТ нереально.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

В общем ситуация дошла до абсурда...
Вчера общался с главным инженером лично, оказалось что замер сопротивления заземления проводился БЕЗ отключения от линии, т.е. с УЧЕТОМ всех повторных заземлителей линии.. а там должно быть 4 Ом. На вопрос: " А какого... я должен отвечать за ВСЕ заземлители линии, и почему я должен делать заземление на своем участке для ВСЕЙ линии?" главный инженер ответил: - " Надо было отключить заземление от общей линии, а раз ВЫ этого не сделали - замерили как было..".
Весь прикол в том что фактически за мой счет ( все измерения встали больше чем в 7000 руб.) наши доблестные электрики замери сопротивлдение линии, которую сами же и обслуживают, после чего предъявляют претензии мне.
После непростого разговора и СОВМЕСТНОГО ЧТЕНИЯ ПУЭ!!! в итоге договорились до того что они еще раз придут к нам и замериют сопротивление нашего контура, НО уже ОТСОЕДИНЕННОГО от сети. Эти работы я должен буду оплатить отдельно ( сумма 500 руб.), на что я плюнув согласился.. Теперь жду повторную бригаду замерщиков..
Вот так разводят нашего брата!

mr_vl написал :
А какого... я должен отвечать за ВСЕ заземлители линии, и почему я должен делать заземление на своем участке для ВСЕЙ линии?"

да-а,а это плохо что у вас такое заземление ВЛ,мой вам совет:не подключать свое к общему заземлению всей ВЛ,если замеры у вас покажут норму.

mr_vl написал :
1.7.101.

Вы же для себя подстанцию не ставили и ВЛ не вели, нет, так какого они этот пункт тулят! То есть сами проплужили и оказали не требующуюся услугу, это как минимум халатность, а по большому счету злоупотребление служебным положением или мошеничество.

mr_vl написал :
" Надо было отключить заземление от общей линии, а раз ВЫ этого не сделали - замерили как было.."

Вам должо быть отказано в измерении, так как заземление не было отсоединено для проведения измерения его сопротивления. Тоже они наплужили! Они по крайней мере должны были сами отключить. И мерить должны были только Ваше сопротивление, а так как 9 Ом из 30 положенных есть, все в норме, должны подписать и все, или отсоединить и перемерить, а так сами прозевали что меряли подключенное и съежают!

Электрика, отопление