Форумчане, расскажите, пожалуйста, как правильно делать стену и пеноблоков (ячеистого бетона)
Дано: нужна межкомнатная стена высотой 2.6м. длинна 6 м.
Вот соображения, поругайте :
1) Какие блоки? (выбрал 10см).
2) Блоки ставить на стяжку или в «П» образный профиль, зафиксированный на полу? (на стяжку)
3) Какую смесь или клей выбрать?
4) через ряд делать арматуру и из чего или не нужно вообще?
5) крепить к стене арматуру или как-то еще? (нужно)
6) вертикальные крепление арматур «пол-потолок» нужны? (не нужны)
7) крепить к потолку каждый кирпич уголками, как пазогребень? (нужно)
8) Грунтовать нужно? (нужно)
9) Какого типа выбрать штукатурку? (гипсовую)
*(имхо)

Спасибо

Сам спрашиваю, сам отвечаю?)
мой опыт:
1) +1, меньше 10 совсем хлипкая получится
2) перед установкой стены выровнял пол раствором
3) основит
4) нужно, через ряд, из арматурной сетки
5) да
остальное не делал (пока)

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

2Rinoriko

1. Да. 10 -нормально
  2. Рекомендуется на чистую плиту.Хотя читал и про варианты с шумоизолированием.Я делаю на чистую плиту.
  3. Спец.клеи есть для блоков.Чтобы голову не ломать ставьте на плиточный клей.Я раньше клеил на "Юнис-2000",сейчас делаю на "Юнис плюс".
    4,5. Я армирую и связываю со стеной основываясь на личных ощущениях..Арматурина 6 -8 мм забивается в стену,в просверленное отверстие.в следующем блоке прорезается"канавка" под арматурину.Все обмазывается клеем.
    6.Рекомендуется с потолком не связывать,залить пеной.
    Лично я забиваю штыри в пол,в нескольких местах.С потолком связываю,как минимум,тем же плиточным клеем.Иногда тоже в нескольких местах забиваю арматурину в потолок.
    7.Не нужно.
    8.Хуже не будет.
    9.Гипсовой ,конечно,проще работать.Если слой будет 1 см и более,прогрунтуйте пару раз хорошей грунтовкой,типа "СТ-17".Если слой (гипс.штук.) меньше,тогда или грунтуйте несколько раз,или напитайте как следует блоки водой(валиком),чтобы не растрескивалась.

Вот еще посмотрите.

mihamaster написал :
в следующем блоке прорезается"канавка" под арматурину.

имхо, гиморно. если делать не клеем, а раствором, то арматура лежит в растворе толщиной до 5-6 мм.

mihamaster написал :
Рекомендуется с потолком не связывать,залить пеной.

кстате, да. потолочые плиты могут гулять, поетому все советуют пенить (йа советов послушался, правда потом узнал, что один из недостатков пены - низкая звукоизоляция)

А еще тут на форуме прочитал:
"обязательно не докладывать до потолка, оставить 1-2 см. и запенить"
2mihamaster можно попотробнее.

а например какие-нибудь "шпильки" в потолок нужно?

Rinoriko написал :
можно попотробнее.

Я же вам уже написал

mihamaster написал :
6.Рекомендуется с потолком не связывать,залить пеной.
Лично я забиваю штыри в пол,в нескольких местах.С потолком связываю,как минимум,тем же плиточным клеем.Иногда тоже в нескольких местах забиваю арматурину в потолок.

Существуют всегда,как минимум два варианта Первый - как положено.Второй основывается на личных представлениях о качестве и надежности.В данном случае я выбираю второй вариант

Забойщик написал :
имхо, гиморно. если делать не клеем, а раствором, то арматура лежит в растворе толщиной до 5-6 мм.

Не надо делать раствором.Блоки укладываются на тонкий слой.Делайте на плиточный клей.Не сомневайтесь.А "канавку" можно прочертить хоть"пальцем".Блоки мягкие,проблем не будет.Делайте с запасом,чтобы арматура со всех сторон была в клее.

Все эти арматурины - отличный проводник звуков!
Если не гнать лошадей, стремясь выложить стену за раз от пола до потолка, то никаких арматурин НЕ нужно.
Класть нужно на тонкий слой плиточного клея, к стенам тоже приклеивать клеем, блоки грунтовать перед укладкой и главное - первый день - стена до половины высоты, второй день - до потолка.
Щель 1 см останется у потолка - замазать клеем.
Ну, и постоянный контроль вертикальности-ровности.

2Чип и Дейл +1.
Только маленькое замечание: к стенам- надо арматурины. К потолку- нельзя. В пол- не надо.

по поводу клей vs раствор: раствор хуже клея только в плане теплоизоляции, которая в случае межкомнатной стены, понятно, не нужна. как расковырять блоки под арматурную сетку по всей длине ряда - не даже представляю.

по поводу арматуры: у меня сосед по даче собрал себе гараж из блоков без армирования, через месяц - трещина по всей стене в палец толщиной, разобрал, сделал по новой опять без арматуры, опять трещина. так и стоит по сей день с этой трещиной, в назидание потомкам.

спасибо помогли разобраться

а вот проемы под дверные коробки просто из досок 10ки сколотить?
а как крепить?

Rinoriko написал :
проемы под дверные коробки просто из досок 10ки сколотит

Это- как?
Оставляем проём до потолка. Лишнее- закрываем гипроком, потом...

Михалыч написал :

Можно так.Можно положить пару арматурин над проемом и на них ставить блоки.

Заплатка из ГКЛ - не айс.
Арматурины или полосу из ЦСП.

2mihamaster, 2Чип и Дейл Парни! Айс- это- перемычка. Всё остальное- от лукавого...
Проще- уголок, брус (пропитанный), арматурины- на д16, не меньше...-
С ГКЛ- возни дохрена. Проще сразу заложить.

Михалыч написал :
Проще- уголок, брус (пропитанный), арматурины- на д16, не меньше...

Так мы об этом и говорим.Просто вы сами сначала сказали

Михалыч написал :

а потом говорите

Михалыч написал :
С ГКЛ- возни дохрена. Проще сразу заложить.

Вот и подзапутались

mihamaster написал :
Вот и подзапутались

Согласен!

А еще вопросик про плотность блоков Д500 хватит для такой стены?

вопрос: у пеноблоков разная плотность.объясните для чего разная плотность применяется
vasiliy 20-12-2008 22:52
ответ: Чем меньше плотность пеноблока, тем он лучше сохраняет тепло. Прочность пеноблока, необходимая для строительства конструкции стены, может достигаться двумя путями. 1 - увеличение количества вкладываемого цемента, при этом до некоторого предела можно , увеличивая вложение цемента, получить увеличение прочности пенобетона. Это экономически дорогой путь. Дальнейшее увеличение прочности пенобетона требует увеличение вклада инертных наполнителей, из которых и строится каркас пеноблока. Т.е. дальнейшее увеличение прочности ведется уже за счет увеличения его плотности. При этом теплофизические свойства пеноблока ухудшаются, он хуже сохраняет тепло. Надо увеличивать толщину стены. Резюме: конструкция стены из пеноблока всегда есть продукт компромисса между четырьмя параметрами: толщиной стены, стоимостью. прочностью и теплопроводностью пеноблока. Специалист эти вопросы решает легко. Удачи и Вам.

есть где дельная информация почитать об областях приминения разных блоков ?

Спасибо.

Rinoriko написал :
про плотность блоков Д500 хватит для такой стены

Каких блоков?
Пеноблока- нет, газосиликата- да. -