Положили фартук до замеров кухни. Я налажала с размерами, и в итоге имеем две лажи.

Лажа номер 1. Глубина фартука не 60, а 64 см (это кафельщик слажал). (На фото сейчас временная тумба стоит и она не вплотную к стене к дальней стене.) Замерщик предложил купить столешницу - 80 и спилить. Типа не сильно дороже. Тут скорее всего соглашусь на такое решение.

Лажа номер 2. Фартук (о ужас!!!) На высоте от пола 83 см. Это я дура!!! Поэтому к боковой стенке не подвести столешницу под плитку. Здесь не знаю, что и делать. Беда.
Смотрим фото.

Замерщик предложил докладывать плитку до пола. У нас только обрезки и класть некому.

Пожалуйста, прошу откликнутьсяо собенно Вас, уважаемые мебельщики.
Чтобы не было щели между стеной и шкафами, можно ли технически сделать так. Шкафчики загнать под плитку за счет регулировки ножек и подогнав размер цоколя (выпилив его нестандартным) и поставить вплотную к стене. Столешницу сдвинуть на 5 мм.

Татьянка написал :
Глубина фартука не 60, а 64 см (это кафельщик слажал).

Не понимаю я в чем тут проблема.

Татьянка написал :
На высоте от пола 83 см. Это я дура!!! Поэтому к боковой стенке не подвести столешницу под плитку. Здесь не знаю, что и делать. Беда.

Вдвойне не понимаю в чем проблема - плитка ниже уровня столешницы, че еще надо то? Зачем подводить столешницу под плитку?

Татьянка написал :
Замерщик предложил докладывать плитку до пола. У нас только обрезки и класть некому.

Не врубаюсь я, зачем вся эта суета. Все у вас абс нормально.

Татьянка написал :
Чтобы не было щели между стеной и шкафами

А почему у вас должна быть щель между стеной и шкафами?

**Вы чего хотите? У вас абсолютно правильно сделано. Так и надо, чтобы плитка заходила вниз под столешницу, и вверху под навесной шкаф. Смените лучше того, кто вам иное советует.**

клаусс написал :
Смените лучше того, кто вам иное советует.

Вот вот...а то запудрили тетке мозги. А мы тут головы ломаем

Плитка имеет толщину с клеем 5-7мм. Фартук начинается на уровне 83 см от пола. Это не позволяет завести столешницу под плитку и придвинуть шкафы к стене. Там щель образуется.

Татьянка написал :
Это не позволяет завести столешницу под плитку и придвинуть шкафы к стене. Там щель образуется.

Никто столешницу под плитку не заводит...она НА плитку всегда ложится, щель будет ПОД столешницей, и что? она не видна ни коим образом. Если вы за бок переживаете, то тут надо было конечно плитку до пола, буквально один ряд, там где у вас ящики заканчиваются.Второй Вариант проще - ставите сбоку накладую панель и все дела. При этом если будет мешать 4см плитки, можно либо плитку подрезать в месте стыковки накладной панели, либо в панели паз вырезать под плитку.
Я бы плитку подрезал.
Но самый красивый вариант - доложить один ряд плитки. Купите, если нету, и сами положите это просто один ряд всего.

Щель,потому что нет 90,на столешницу ведь при примыкании к стене уголок накладывают,он щель закрыть должен

А мой вариант из 2-го поста технически возможен?

FARAON7575 написал :
Щель,потому что нет 90,на столешницу ведь при примыкании к стене уголок накладывают,он щель закрыть должен

Она не про эту щель как я понял - а про ту, которая сбоку получается

Татьянка написал :
А мой вариант из 2-го поста технически возможен?

Это глупость уж простите. Я вам написал что делать, если вы переживаете за щель сбоку.

Докупить плитку и доложить не имеем возможности. Про подрезку думаем. Спсибо.
А про какие доборы Вы говорили?
Они бывают 5мм? Или планка шире просто делается?

sergik0 написал :
Это глупость уж простите.

Это не ответ. Нет аргументов.

Татьянка написал :
Докупить плитку и доложить не имеем возможности.

Неужели такой плитки больше не продают!? Вам нужно то от силы неск штук.

Татьянка написал :
А про какие доборы Вы говорили?

Накладная панель, в икее их полно продают. Ставится на боковину любого напольного ящика.

Татьянка написал :
Они бывают 5мм?

Зачем вам 5мм?

Татьянка написал :
Это не ответ.

Как раз ответ, что вы хотите сделать - это глупость.

sergik0 написал :
Накладная панель, в икее их полно продают. Ставится на боковину любого напольного ящика.

Спасибо. Теперя я поняла, о чем Вы.

Татьянка написал :
Фартук начинается на уровне 83 см от пола. Это не позволяет завести столешницу под плитку и придвинуть шкафы к стене

Фартучек сделали правильно. Можно даже плинтус не ставить, стена имеет визуальное продолжение.
У меня на кухне такой же, скромно, но со вкусом, стена с фартуком обрывается у двери, вокруг обойчики под покраску (кожанная охра). Плинтуса нет. Если заложить плиткой ниже или дальше, получится перебор-аля Сандуны. Так что все у вас Ок-Ок!! Шкафчики можно повесить чуть ниже кромочки плитки на 0,2-0,3 мм.

Татьянка написал :
Там щель образуется.

посмотрел у себя, тоже щелка - это продолжение стены в обоях.
Если вы не ровняли стены под 0, и не выводили углы в 90град. без шелки мебель не поставить.

Vegazzz написал :
Если заложить плиткой ниже или дальше, получится перебор-аля Сандуны.

Ну не надо так категорично...это смотря какой плиткой, как заложить и какой стиль на кухне. Есть варианты при которых плитка таким образом смотрится просто супер.

Vegazzz написал :
посмотрел у себя, тоже щелка - это продолжение стены в обоях.

Она про боковую щель, то есть мебель у нее заканчивается и получается сбоку щель.

Себе специально плитку выкладывал с выступом за мебель сантиметров на 5. Шкафы внизу вплотную к плитке (так чтобы двери/ящики только открывались), столешницу тоже вплотную к плитке. Щель получается не больше, чем щель между фасадами соседних секций (при условии ровных стен).

Доложить вниз можно спокойно подрезками. Вам надо 8 кусочков, итого - от 4 целых плиток края. Если совсем туго, ставьте вертикально.

Обычно специально не доводят столы до стенки, а только до фартука. Просто бывает что на другой стороне надо установить стиральную машину. соответственно надо тащить канализацию, а она ниже ножек бывает редко. Правда можно заделать в стену. Аналогично с газом бывает.

Кладется уголок(плинтус) на силиконе в угол фартук\стол.

Господа - она про боковую щель А не про ту, которая между фартуков и столешницей.

Этот угол идеально прямой, выведен точно. Это-то и обидно, что можно было бы идеально все сделать, а получается ерунда.

Что если плитку прямо на стене подрезать балгаркой? Только нижние две плитки. Обрезки сбить. Завести туда столешницу под плитку и шкафы вплотную встанут. Реально? Чем опасен такой вариант?

Я про щель между стеной и шкафами!

Уважаемые мастера, пожалуйста, объясните в чем глупость и нереальность варианта, предложенного в посте номер 2?

Татьянка, фальшпанель на боковину в любом случае нужна.
Иначе не будет полного открывания дверцы, если конечно она не открывается в другую сторону.

Татьянка написал :
Что если плитку прямо на стене подрезать балгаркой? Только нижние две плитки. Обрезки сбить. Завести туда столешницу под плитку и шкафы вплотную встанут. Реально? Чем опасен такой вариант?

Я вам говорю, не делают так. Шкафы встают НА ПЛИТКУ. Щель возникает и видна только СБОКУ!
Если вам нужно ее заркыть именно СБОКУ, то я уже писал вам варианты. И не надо заниматься колхозом.

FAV написал :
фальшпанель на боковину в любом случае нужна.

Вот вот, и эта панель закроет все щели...проблема барышни не стоит выеденного яйца.

sergik0 написал :
Она про боковую щель, то есть мебель у нее заканчивается и получается сбоку щель.

Это понятно из фотки, я тоже про нее-это боковая шель.

sergik0 написал :
Ну не надо так категорично...это смотря какой плиткой, как заложить и какой стиль на кухне.

Ни кто не спорит, писал про свой дизайн фартучка. У меня эта часть имеет вид аля - Лаконичное Завершение, точно как у автора на фотке. У меня строгий прямоугольник с углом, если к нему что-то добавить вижу перебор, (сандуны-шутка), низ стены до пола в обоях.
Не переживаейте, что у вас некрасиво, у вас стильно.

Татьянка написал :

Решили сделать аля колхоз? 

Второй вариант ни чем не опасен, на больную голову (уж извините) ничего не упадет.
Дизайн плитки на шкафы визуально выглядит обрубленным, если нет плинтуса. Если у вас что-то не совсем ровное, может образоваться щель между столешницей и фартуком, опять же закрывается плинтусом.
Болгаркой ровно можно отпилить, если прикрепить ее жестко на специальный стол и подводить под нее плитку, на стене будут сколы и кривая кромка.

Присоединяюсь , дверь заклинет -

FAV написал :
Татьянка, фальшпанель на боковину в любом случае нужна.
Иначе не будет полного открывания дверцы, если конечно она не открывается в другую сторону.

, сам имею в этом месте небольшую секцию без двери-открытые полки.

Татьянка написал :
Что если плитку прямо на стене подрезать балгаркой?

Категорически нет!!!
Из за Вас впервые поставил смайлик...
Кстати,полки вешаются начиная 500 мм от верха столешницы и выше,что не советую,тянуться неудобно.