#1295802

Какой минимальный (наружный) защитный слой бетона можно делать для армирования стяжки по грунту а жилом помещении?

2д кажется...

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1293

114116 написал :
армирования стяжки по грунту а жилом помещении

Землянка что ли, или блиндаж? как то трудно мне представить жилое помещение со стяжкой минимальной толщины по грунту. Делайте не менее 6 см хотя бы, вроде так по ГОСТу для стяжек, ну и арматуру в центр, хотя где-то проскакивало, что и 2-3 мм хватит для защиты металла.

Lok написал :
что и 2-3 мм хватит для защиты металла.

Вряд ли. 2д кажется... -
Лень искать, но по-моему два диаметра арматуры. Т.е. получаем 2-3см для д12, например.
А вот, что касательно стяжки... Вряд ли она подчиняется другим законам.

Lok написал :
как то трудно мне представить жилое помещение со стяжкой минимальной толщины по грунту.

Нет, мне нужна не минимальная толщина стяжки, а минимальная толщина бетона от грунта до арматуры, которой будет армироваться стяжка. Там свои заморочки, просто нужно точно знать минимум.

Михалыч написал :
2д кажется...

Кажется или точно?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 906

В учебных материалах вообще не фигурирует формулировка защитный слой для арматуры. Там есть данные по заложению арматуры в ЖБ изделии -"...на расстоянии не менее 3 см от поверхности." То есть если называть это защитным слоем, то он должен быть не менее трех сантиметров.

deletear написал :
не фигурирует формулировка защитный слой для арматуры.

Терзают смутные сомнения....

Извините, выбирать сейчас нет времени, поэтому целиком пункт из СНиП 2.03.01-84* (отменен, нового у меня нет под рукой):

ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ БЕТОНА
5.4. Защитный слой бетона для рабочей арматуры должен обеспечивать совместную работу арматуры с бетоном на всех стадиях работы конструкции, а также защиту арматуры от внешних атмосферных, температурных и тому подобных воздействий.

5.5. Для продольной рабочей арматуры (ненапрягаемой и напрягаемой, натягиваемой на упоры) толщина защитного слоя, мм, должна быть, как правило, не менее диаметра стержня или каната и не менее:

в плитах и стенках толщиной, мм:

до 100 включ. 10

св. 100 15

в балках и ребрах высотой, мм:

менее 250 15

250 и более 20

в колоннах 20

в фундаментных балках 30

в фундаментах:

сборных 30

монолитных при наличии бетонной подготовки 35

монолитных при отсутствии бетонной подготовки 70

В однослойных конструкциях из легкого и поризованного бетонов класса В7,5 и ниже толщина защитного слоя должна составлять не менее 20 мм, а для наружных стеновых панелей (без фактурного слоя) - не менее 25 мм.

В однослойных конструкциях из ячеистого бетона толщина защитного слоя во всех случаях принимается не менее 25 мм.

5.6. Толщина защитного слоя бетона для поперечной, распределительной и конструктивной арматуры должна приниматься не менее диаметра указанной арматуры и не менее, мм:

при высоте сечения элемента менее 250 мм 10

« « « « равной 250 мм

и более 15

В элементах из легкого и поризованного бетонов класса В7,5 и ниже, из ячеистого бетона независимо от высоты сечения толщина защитного слоя бетона для поперечной арматуры принимается не менее 15 мм.

5.7*. Толщина защитного слоя бетона у концов предварительно напряженных элементов на длине зоны передачи напряжении (см. п. 2.29) должна составлять не менее:

для стержневой арматуры классов А-IV,

А-IIIв 2 d

для стержневой арматуры классов А-V,

А-VI, Ат-VII 3 d

для арматурных канатов 2 d

(где d - в мм).

Кроме того, толщина защитного слоя бетона на указанном участке длины элемента должна быть не менее 40 мм - для стержневой арматуры всех классов и не менее 20 мм - для арматурных канатов.

Допускается защитный слой бетона сечения у опоры для напрягаемой арматуры с анкерами и без них принимать таким же, как для сечения в пролете, в следующих случаях:

а) для предварительно напряженных элементов с сосредоточенной передачей опорных усилий при наличии стальной опорной детали и косвенной арматуры (сварных поперечных сеток или охватывающих продольную арматуру хомутов) согласно указаниям п. 5.61;

б) в плитах, панелях, настилах и опорах ЛЭП при условии постановки у концов дополнительной поперечной арматуры (корытообразных сварных сеток или замкнутых хомутов), предусмотренной п. 5.61.

5.8. В элементах с напрягаемой продольной арматурой, натягиваемой на бетон и располагаемой в каналах, расстояние от поверхности элемента до поверхности канала должно приниматься не менее 40 мм и не менее ширины канала; указанное расстояние до боковых граней элемента должно быть, кроме того, не менее половины высоты канала.

При расположении напрягаемой арматуры в пазах или снаружи сечения элемента толщина защитного слоя батона, образуемого последующим торкретированием или иным способом, должна приниматься не менее 20 мм.

5.9. Для возможности свободной укладки в форму цельных арматурных стержней, сеток или каркасов, идущих по всей длине или ширине изделия, концы этих стержней должны отстоять от грани элемента при соответствующем размере изделия до 9 м - на 10 мм, до 12 м - на 15 мм, свыше 12 м - на 20 мм.

5.10. В полых элементах кольцевого или коробчатого сечения расстояние от стержней продольной арматуры до внутренней поверхности бетона должно удовлетворять требованиям пп. 5.5 и 5.6.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 906

Михалыч написал :
Терзают смутные сомнения....

Видимо не зря... Таки,облажался Я... Горжусь,что Мне стыдно...

deletear написал :
Таки,облажался Я...

Нормальная ситуация... Все мы тут такие...-