Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации...

Вчера пришли ко мне нижние соседи с претензией, что у них протечка.
Полезли смотреть в чем дело.
Выяснилось, что стояк с холодной водой весь в конденсате, да в таком количестве, что проведя по трубе рукой, у меня вся рука была мокрая!
На полу, в районе стояка, целая лужа воды. Сам стояк весь мокрый на сколько удалось дотянуться.
Подозреваю, что такой же мокрый он и этажами выше...
Вопросов, тут, пожалуй, два:
1) Что может быть причиной такого количества воды?
2) Что с этим можно сделать???

Дом новый - сдан чуть больше года назад... Может, это какой-то "производственный дефект"?
В принципе, я видел конденсат на холодных трубах, но не столько же! В общем, хелп ми!! Что делать?

Оденьте на трубы вспененную теплоизоляцию - продается в леруа, к примеру

Реклама
Мебель для ванной Opadiris! Скидка

У нас на сайте вы найдете разнообразный
модельный ряд мебели для ванной Opadiris по суперценам! Подробнее

Шлите соседей в управляющую компанию. Это зона их ответственности.

Zilius написал :

Холодная вода в трубопроводе. Всмысле, достаточно холодная, чтобы остудить трубы ниже точки росы.

Zilius написал :

Одеть на трубы теплоизоляцию. Представляет из себя трубу из вспененного материала. Режется вдоль, одевается на трубу стояка, разрез заклеивается армированным серым скотчем, поверх через каждые 10-20см стягивается хомутиками.

UncleSam написал :
Оденьте на трубы вспененную теплоизоляцию - продается в леруа, к примеру

bc---- написал :
Одеть на трубы теплоизоляцию. Представляет из себя трубу из вспененного материала. Режется вдоль, одевается на трубу стояка, разрез заклеивается армированным серым скотчем, поверх через каждые 10-20см стягивается хомутиками.

Хм... А это реально сделать через окошко примерно 30*40 см?
Просто, стояки-то давно зашиты были и чтобы полностью к ним подлезть - придется плитку рушить и стенку ломать (хоть и гипсокартон, но все же)...
Или, поможет ли, если замотать в изоляцию только часть трубы - до куда удастся дотянуться?

Zilius написал :
Хм... А это реально сделать через окошко примерно 30*40 см?

А вы какого-нибудь гинеколога позовите на помощь, он вам через этот люк обернет трубу до самого подвала.

Вообще никогда не понимал смысла установки таких люков. Я бы на вашем месте делал по частям. Надел часть теплоизоляции, заклеил, стянул хомутами, и продвинул наверх, надел еще часть, заклеил, стянул, проклеил место стыка, продвинул наверх, потом то же самое по направлению вниз. И так до победного конца. Если на трубах нет расширений - сработает. Если расширения есть... тогда как в том анекдоте "если диарея застала вас врасплох во время энуреза, то я даже не знаю, чем вам помочь".

Ну вот вы и подсказали мне метод)))
Так что если слесаря-гинеколога не найду, то именно так, как вы описали, и попробую))
Так что спасибо за подсказку!

Собственно, отверстие это сделано для доступа к счетчикам воды, которые установлены.
К счетчикам доступ получился хороший.
На сколько удалось разглядеть - вроде, больше ответвлений от стояка не замечено.

Собвтенно, еще вопрос - а поможет ли такая локальная изоляция только на моем этаже? От соседей выше так же течь не будет?
Просто, я никогда раньше не видел конденсата в таком количестве, чтобы аж стекало!
Или надо будет еще и верхних соседей агитировать на такую же изоляцию?

P.S.
Кстати, надо будет еще посмотреть - что вызванный из ЖЕК-а (или как его там) спец скажет...
Тут уже выяснилось, что в соседнем подъезде так же текло по стояку, так, на одном из этажей просто свищ в трубе обраружился, из которого и текло!

Zilius написал :
Собвтенно, еще вопрос - а поможет ли такая локальная изоляция только на моем этаже? От соседей выше так же течь не будет?

Если перекрытие, пардон за тавтологию, перекрыто, то не будет. Если гильзы открытые, то конечно, от соседей будет течь к вам, и эту процедуру надо повторять у них.

Zilius написал :
Просто, я никогда раньше не видел конденсата в таком количестве, чтобы аж стекало!

Частая ситуация. Если у вас из крана течет вода градусов 10-12, то летом конденсат неизбежен, как понос после молока с огурцами. Зимой воздух намного более сухой, и конденсат как правило, не образуется, даже несмотря на то, что вода из крана течет еще более холодная.

Zilius написал :
Выяснилось, что стояк с холодной водой весь в конденсате, да в таком количестве, что проведя по трубе рукой, у меня вся рука была мокрая!

здравствуйте Zilius когда будете оборачивать теплоизоляцией трубы их надо сначала зачистить покрасить хорошо а то они у вас сгниют. И кстати была у меня похожая ситуация с конденсатом у соседа снизу не держал кран на смесителе и вентиль на горячей воде и пар через щель в стояке просачивался снизу ко мне .

danilamaster написал :
когда будете оборачивать теплоизоляцией трубы их надо сначала зачистить покрасить хорошо а то они у вас сгниют

Совершенно верно.Доступа у него нет,так и будет стояк медленно убивать.Но по описанию похоже,что у соседей ,по направлению потока какая то беда.Унитаз может постоянно льется ,или еще что.Ну и стояк зашит ,не дышит.Попробуйте его высушить.Где то на форуме я рассказывал в похожей теме,про совет стариков -блокадников,короче,в верхней,средней и нижней частях стояка,надо повязать ХБшную ткань. Или забинтовать.Когда высохнет,а высыхают даже осклизлые стояки,почистить,ошкурить и покрасить,слоя 2-3.Потом плотно изоляцию наложить.И будет вам счастье,как принято здесь говорить.Лишь бы у Вас там свища не было на стояке.

Ничего не понимаю...
Сегодня должны придти сантехники... Утром, уходя на работу, глянул на стояк...
Сухой, паразит!!!!
Ведь, еще позавчера вечером мокрющий весь был!
Правда, натекшая лужица на полу испариться не успела...

По поводу покраски стояка - ох, боюсь, затруднительно это сделать будет через имеющееся-то отверстие...
Ну да, пусть уж сантехники придут для начала. Там уже видно будет...

P.S.
Но как он просох, гад? (бормочя себе под нос уже так...)

2Zilius А Вы недавно стяжку/штукатурку не делали? А то, из за повышенной влажности количество конденсата увеличивается. И ещё, стояки нельзя напрочь закрывать, в любой момент, управляющая компания может потребовать к ним доступ и тогда всё придётся ломать.

Сам дом новый - год, как сдан в эксплуатацию.
В моей квартире мокрых стяжек вообще не делалось. Делали "сухую" стяжку, да и то еще в начале весны. В принципе, верхние соседи лили стяжку, но они это тоже достаточно давно делали.
Стояк был зашит изначально еще строителями. (дом сдали в таком виде).
К трубам было окошко где-то 50*50 см. Мы его только немного уменьшили...

У меня тоже самое со стояками. Живу на 2м этаже, через меня еще 3 этажа потребляют холодную воду. Стояк мокрый утром(все моются перед работой) и вечером (всякое мытье по хозяйству). Днем и ночью сухой, т.к. малый разбор воды. Правда у меня это проявляется тока при отключении ГВС, т.к. в туалете воздух становится сырой из-за отсутвия подогрева от горячего стояка. Нифига не делаю, т.к. стоякам уже 27лет, жду когда сгниет, новый буду защищать.
Сам постарался улучшить вентиляцию. Держу дверь в туалет открытой и окно в комнате напротив тоже почаще открываю. Тяга из окна в вентиляцию нормально сушит стояк.

В принципе мне известны два способа борьбы с конденсатом: 1 теплоизоляция. 2 хорошая вентиляция.
попробуйте в корубе с верху и снизу сделать вентотверстия, не спасет, но уменьшит кол-во конденсата

у меня бачок сливной постоянно потеет, так что на полу лужа

КПД написал :
2 хорошая вентиляция.

не факт. приток свежего влажного воздуха может только усилить "потение" стояка...

Подозреваю, что где то выше просто непрерывно течет холодная вода, например в смывном бачке унитаза из-за неисправности спускового девайса

dinamit007 написал :
не факт. приток свежего влажного воздуха может только усилить "потение" стояка...

смотря какой воздух поступает, сухой или влажный. но в нашем климате гораздо более вероятно, что влажный

RambalKosher написал :
Подозреваю, что где то выше просто непрерывно течет холодная вода, например в смывном бачке унитаза из-за неисправности спускового девайса

Вряд ли кто-то будет позволять себе текущий унитаз в доме, где стоят счетчики воды. К тому же, так как дом новый, то у всех, соответственно, и сантехника новая. И вряд ли кто-то стал бы ставить себе текущую сантехнику...

dinamit007 написал :
приток свежего влажного воздуха может только усилить "потение" стояка...

А, вот, насчет притока воздуха, я тут получил совет проверить - как у меня идет вентиляция из ванной. Сейчас не могу сказать уверенно - точно ли она изолирована от стояка, или прямо туда и попадает...
Во втором случае, если причиной "мокрости трубы" является именно конденсат, то вот и источник влаги..

Кстати, паразиты-сантехники вчера так и не пришли!

Zilius написал :
Вряд ли кто-то будет позволять себе текущий унитаз в доме, где стоят счетчики воды. К тому же, так как дом новый, то у всех, соответственно, и сантехника новая. И вряд ли кто-то стал бы ставить себе текущую сантехнику...

Значит, кто-то втихаря водичку тырит и не платит

Блин... Однако, анекдот такой есть:
Звонок в дверь квартиры:

• У вас кран течет?
  • Нет...
  • Ивановы тут живут?
  • Нет, они съехали полгода назад!
  • Вот люди - сантехника вызвали, а сами уехали чертте куда!..

В общем, почти неделю назад вызвали сантехников по поводу течи... Они все не шли и не шли.
За это время, решив, что они уже и не придут, своими силами просушили трубу - устроили ей принудительную вентиляцию и труба высохла.
Сегодня они неожиданно приперлись.
Так как труба была сухая, а искать им было явно лень, они громогласно заявили, что это у нас течет стояк в районе подключения подводки унитаза и надо ломать стену, да их вызывать тогда уже, дабы они "дальше смотрели - в этом ли протечка"...
Теперь все обвинения автоматически падают на меня и, если, вдруг, чего-то где-то протечет, то сразу меня обвинят, так как, дескать, мне указали на источник течи..
Чтобы снять обвинения, похоже, придется, колошматить стену

Возможно ли вообще, не поколов, отбить плитку от гипсокартона? И как это лучше сделать?
В общем, одни расстройства...
Ремонт еще не закончен даже, а уже приходится переделывать, и переделывать...

Дремелом можно попробовать подрезать по периметру.

Что-то вы ерундой маетесь: стены хотите ломать, плитку сбивать....
Вы бы для начала сделали бы нормальную вентиляцию самого короба. Вы то когда люк открыли, назад то его не закрывали небось? Вот вам стояк и просох. Вы попробуйте вверху и внизу короба сделать вент-отверстия. Если не поможет, то тогда терять уже нечего - ломайте, крушите.

У меня первый этаж и постоянно мокрый стояк, точнее даже с него течет. Стояк не в коробе, еще чермет, но уже весь в ямках от ржавчины. Не так давно нам заменили канализацию на пластик(туалет, ванна и кухня) после чего из ванны вода стала плохо убегать, а на кухне из слива раковины воняет. По мокрому стояку это скорее всего у кого то течет унитаз, так как слышно что в фановой трубе постоянно бежит вода. Мало того и сама фановая труба мокрая. Не вся, видать где по стенке трубы бежит там и конденсат. И так же конденсат до кухни по канализации, по нижней части канализационной трубы. Получается канализация сверху затекает к нам и от сюда скорее вонь. Это неправильно установлена канализация? Нет наклона? И должны ли сантехники ходить по соседям и смотреть у кого течет унитаз? Или они за подобное не отвечают?

Zilius написал :

Самогонку гонят верхние соседи,+бачки текут напрополую.

Zilius написал :

Первых сдать,вторые пусть "кишки" в бачках поменяют.

А кто должен на них влиять по замене кишков бочка? ремонт собираюсь делать в туалете, а труба настолько мокрая, что и потолок и пол мокрые. Потолок всё время осыпается. Слышно как по фановой трубе постоянно бежит вода и она кстати тоже в конденсате.

kaktus222 написал :
Потолок всё время осыпается. Слышно как по фановой трубе постоянно бежит вода и она кстати тоже в конденсате.

Пишите заявления в местные органы и т.д.Пусть приходят-разбираются,что за утечки.

kaktus222 написал :
А кто должен на них влиять по замене кишков бочка?

Если у них есть приборы учёта,трудно повлиять,а так ЖЭК.

Suever написал :
Если у них есть приборы учёта,трудно повлиять,а так ЖЭК.

А если вода еле-еле бежит и счетчики не реагируют.А трубы от этого потеют,затем потолки и стены мокнут.Да и с вентиляцией скорее всего не все в порядке.