Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Подскажите, устройство стационарной установки и рамка для makita 9404, где можно купить или заказать?
Вот такая первая макита в моем арсенале появилась !

Только в сервисценре под заказ. В продаже никогда и нигде не видел.
Когда заказывал ножи для рубанка,спрашивал про эти принадлежности для такой шлифовалки. Не дешёвое удовольствие.

Реклама
Поможем подобрать пильный диск CMT

Умный фильтр для подбора пильного диска под вашу задачу
прямо на сайте + помощь наших специалистов. Подробнее

Спасибо,понятно.
Рамку наверное придется заказывать-самому трудно будет сделать.
А стационарно установить-кажется достаточно просто. Набросаю эскизик-выложу для здоровой критики.
Поиском ничего найти не удалось. В макитовском каталоге видел только рамку.

Стационарная установка действительно не проблема для человека с руками. В макитовском каталоге есть и то и другое,посмотрите лучше.
А ценники мне называли в районе 100 евро,точно не помню,давно было.

Да, Бренды свои рамки обычно продают по цене как 50% от шлифмашинки.

Праздники закончатся-позвоню в сервисный центр, узнаю цену.
Первые впечатления от шлиф. машины- тяжелая,мощная,скоростная.
Шкурил доски для полок, зерно 80 очень грубо (заменяет рубанок) , зерно 120 лучше и снимает меньше, другие шкурки сегодня куплю.

2kansf.narod.ru У меня такая же третий год. Доволен всем, особенно великолепным пылеотсосом. Рамку также раздобыть нигде не сумел, поэтому приходится большие поверхности шлифовать с большой осторожностью, чтобы не нарыть ям. Стационарная установка мне пока ни к чему, но, возможно, со временем тоже потребуется, поэтому любопытно было бы взглянуть на Ваше приспособление.

Стационарно установить побыстрому хочу так( совершенно нет времени для долгих раздумий и эксперементов) : сколачиваю ящик из фанеры , четыре доски -боковины и дно ящика выступающее за габариты см на 3-4. Внутренний размер ящика- чтобы шлиф.машина впритык входила, высота соответственно чуть ниже ленты, Дно ящика с выступами- чтобы струбцинами можно было закрепить на рабочем столе. Мне кажется что веса машины хватит для нормальной работы- если будет ходить внутри можно распорки вбитьи ли еще чего придумать.
Но это так- предварительно все- на первое время.В выходные поэксперементирую.

2kansf.narod.ru А что шлифовать собираетесь? По дереву работы или другое что?
Может и без стационара можно. Для серьёзных работ всёже станок нужен. Да и устанете от шума щёточного движка. Меня лично это достаёт.
Я свою шлифовалку крепил на боку. Самый простой способ. Насквозь через отверстия к верстаку болтами. Угол выдерживал 90.
Так вот и шлифовал. Потом надоело. Шумно. Собираю информацию о станочке. Думаю скоро возьму.

Вообще покупал такую шлиф машину для шлифования под покраску забора из железных листов 50 метров длинны с двух сторон, и потом ремонт паркета в квартире метров 50 квадратных. А стационарно установить хочу - бруски 50х50 для детской двухэтажной кроватки шлифануть. И торцы дсп для шкафчиков подравнять, ну вобщем стационарная установка для мелочевочки. Я вобще то и покупал шлифовальную машину с широкой лентой чтобы подобие станка получить.

Паркетчики пользуют другие машины. А метал я пробовал,хорошо получалось. Деревяшку делал. Дуб,бук,ясень и сосну, а и берёзу.
Но это всётаки напряжно. Я в берушах работал,ато глохнеш!

Я понимаю что паркетчики используют другое- но я в своем городе могу полагатся только на собственные силы.
По шуму машины- не скажу чтобы макита была слишком шумная, включали в магазине лшм"скил" - вот это да, шумит так шумит.И инттерскол включали-ревет тоже знатно.

Подтверждаю - 9404 машина совсем не шумная, во всяком случае, в сравнении с другими.

Я как то на предмет шума попробовал Милуоки. Включили в магазине,пару минут поработала,мне хватило.
С другой стороны рубанок ещё громче,но рубанок ничем не заменить,а шлифовка вполне на станочке делается и результат получше будет.
Я что хотел сказать-безусловно ленточка вещь полезная,но для стационарных работ лучше станочек будет.
Паркетчикам както задавал вопрос,говорят что шлифовка ленточной шлифмашиной типа макиты потребует частой смены расходки(разоришься на ленте).И долго.
Хотя у меня один знакомый вручную сделал 2 комнаты. Каждый вечер после работы с куском шкурки ползал по полу.

У нас в городе ,оказывается что шкурка 100х610 большая редкость, и зерна мельче чем 150 говорят что и не бывает. Это правда, действительно нет?

В макитовском каталоге все ленты на все машины представлены. У вас же есть каталог.
Что до розницы, то это всегда проблема, то этого номера нет то другого.

2kansf.narod.ru В Москве 100Х610 не редкость, а вот мелкие номера, действительно, нечасто встретишь.

Каталога у меня к сожалению нет, только в магазине можно посмотреть.
Рамку для макиты могут привести на заказ за 2,5 т.р.
Придется и рамку самому делать, для такого случая у меня давно лежит нержавейка.

А, ну понял! Тогда заглянем в каталог...
110на 610. Номера- 40.60.80.100.120.
Стойка для ленточной машины.-
код заказа 193055-3
рамка -193072-3

Надо посмотреть у других производителей. Получается что макита не делает. 120-последний номер.

Я когда звонил в московский сервисный центр- мне сказали что рамки возят по предварительной оплате -цена 2,5 т.р, а стойки никто и никогда не заказывал, поэтому цену на стойку они сказать не могут.

Рамку обычно используют для шлифовки деревянного щита. Чтоб плоскость ровная была. У вас вроде таких задач нет пока. Может не спешить с рамками? Начните работать машиной,без устройств. Какието
работы сделаете и оцените сами,что на ней удобно делать,а что нет.

Посмотрел в фестуловском каталоге шкурку. Там вообще параметры ленты другие. Сегодня как раз по магазинам иду, посмотрю и с лентой как дела обстоят, за одно.

Посетил сегодня новый гипермаркет Метрика.
Лента там от фирмы "Практика" представлена. 3шт в пачке-138р.
номер 150. Мельче нет.
В крайнем случае ленту можно заказывать в фирмах,которые склеивают любую длину и ширину под разные станочки. У нас,например "Прома" этим занимается. В Москве чтото наверняка есть. Но ценник там немалый.

Спасибо , все понятно, буду считать что мельче 150 номера мне и не надо. У нас лента 100х610 стоит 50 рублей. Зерно от 60 до 150.

Я на свежекупленную Макиту 9404 покупал как раз шкурку на выходных, купил в одном месте 40, 60, 80, 120, 150 и 180. Не было только 25 из того, что я хотел. Ищите и обрящете.

Стал недавно тоже обладателем такого агрегата, очень доволен, только вот не понял зачем регулятор оборотов, работал в основном только на максимум. Про мощьность скажу что она средняя, даже не представляю чтобы я делал если бы взял 75 мм, это же вобще игрушка. Всётаки лучше к ней подключать отдельный пылесос, очень много пыли и греется. А если пылесос подключать то и пыли меньше и греется меньше следовательно и ресурс будет выше, пылесос через неё воздух гонит и она остывает. Ям получилось очень мало и то только когда привыкал к инструменту, давить не надо и ям не будет, в иструкции так и написано давить нельзя. Ну а эсперментально если надавить на заднюю ручку где кнопка то яма будет 100%, а вот если на переднюю, а за зад только держать чтоб не уехала, то получается быстро и ям нет вобще. Тут ещё гдето писали (предпологали) про то что графит с подошвы на шкурке остаётся, так вот графит на шкурке не остаётся, а подошва очень скользкая, когда снимаешь шкурку и ставишь её на стол то она скользит по нему как по льду. Вобщем написал своё мнение для тех кто ещё только собирается приобретать данный девайс .

У меня вопрос. А где можно заказать пробковую прокладку, продаются ли они отдельно ?
Может кто подскажет официальный сервис центр в Киеве ?
А то у меня растрепалась

У меня тоже 9404, очень доволен. Дальше мысли вслух : почему все гоняются за лентой с зерном выше 150? Её почти нет, а если есть то большая редкость. Я так подозреваю, что лента с зерном выше 150 при такой скорости и мощности как у Макиты 9404 (и ей подобных) будет просто самоубиваться и в придачу «зализывать» обрабатываемую деталь до реального блеска, что чаще всего не нужно, а если и нужно, то это уже задача для эксцентриковой шлифмашины. Так же я противник ленты с зерном 25 и 40, так как они создают большую нагрузку на двигатель ЛШМ и тут нужно разбираться, почему после рейсмуса или фуганка возникла необходимость в такой крупнозернистой ленте, может просто заточить ножи? Сам ради интереса купил две ленты с зерном 150, от разных производителей, правда не именитых, так вот обе они «бьют» швом по заготовке, видать еще и сложности существуют по склейке мелкозернистой ленты. Как обстоит с этим дело у именитых производителей, я не знаю, отзовитесь кто юзал.

2copycat Пробковая прокладка продается в паре с графитовой. Поспрошайте в более-менее серьезных мастерских, должны быть. Или на «Юности», там уж точно направят. У нас цена на них в районе 7-8 у. е.

Собрался покупать данную ЛШМ. Поинтересовался, сколько сейчас стоит рамка для нее в сервис центре - 4900. За два года почти в два раза цена выросла.

А никто не пробовал самостоятельно эту рамку сделать?

Приобрел таки данный девайс. Выравнивал им свеженастеленный хвойный пол на даче. Сначала 80 зерном, потом 150. Возникла проблема. Машина с уменьшением зернистости шкурки начинает вибрировать в вертикальной плоскости. Если на 80 зерне эта вибрация мало ощутима, то на 120 и 150машинка практически скачет как лошадь и ее приходится прижимать, чтобы шкурка равномерно терла доску. Вибрация, похоже исходит от переднего ролика.
В чем может быть причина? Чрезмерная требовательность к качеству шлифовальной ленты или еще в чем-то может быть причина?