Поиском пользовался, темы вроде просмотрел все, но не нашел (не разобрался). Прошу модераторов извинить меня, если это повтор

Что-то за время отсутствия (дом в деревне, все там старенькое) случилось с напряжением.
У нас выбило пробки (6,3Амперные были. включен был только холодильник бирюса-6), у одних соседей сгорело 2 ТВ, у других - радио.
Холодильник (компрессор) в итоге сломался (выбивает защиту через 3-5 секунд). Придется покупать новый (т.к. ремонт не выгоден под 4-5тыс.рэ+три ходки с холодильником из деревни в город)
Хотел бы понять, что такое произошло с электричеством (ранее такого не было. правда у нас началось строительство: соседи новые подключались (под землей кабель), что-то строят не далеко) и чем можно защитить новый прибор? Сетевой фильтр, УПС, стабилизатор напряжения, Астро-УЗО и т.п.? Подключать к нему буду только холодильник (в теплый сезон будет работать постоянно, в т.ч. и без нас). Сейчас напряжение в розетках около 230В показывает.

Viktor__s написал :
Поиском пользовался, темы вроде просмотрел все, но не нашел (не разобрался). Прошу модераторов извинить меня, если это повтор

терзают смутные сомнение по этому поводу
тут и ЗАСы впаривают и другую идеологию (РН, Барьеры и т.п. и т.д.)
всё в темах разжовано до состояния манной каши.
НА один холодильник - "Барьер" (РН в розетку)

Viktor__s написал :
Хотел бы понять, что такое произошло с электричеством

нахлёст проводов один из вариантов

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Было бы на доме выполнено ХОРОШЕЕ (а не лом + 5 пачек соли) повторное заземление нейтрали - ничего бы не было. Какой бальзам на душу был, когда из нашей округи я один не пострадал - упавшее дерево разорвало нейтраль на ВЛ ( у меня однофазный ввод)...

Viktor__s написал :
Сейчас напряжение в розетках около 230В показывает.

Вас срочно пора раскулачивать!!! У меня зимой нормальное - 180 В. (не дача).

Viktor__s написал :
чем можно защитить новый прибор? Сетевой фильтр, УПС, стабилизатор напряжения, Астро-УЗО и т.п.? Подключать к нему буду только холодильник (в теплый сезон будет работать постоянно, в т.ч. и без нас).

Уже

аматор1 написал :

...
для одного холодильника подойдет "розеточное" реле напряжения ( например РН-101 и многочисленные аналоги )

Viktor__s написал :
правда у нас началось строительство

• сваркой не пользуются? Холодильники сварки не любят, точнее скачков напряжения вниз до уровня, когда он отключается. Затем напруга снова поднимается, а холодильнику постоять бы..... А пробки могло выбить после, по другой причине.

Yurydan Абсолютно правильно. Бытовые компрессора не любят заниженного питания во время включения. У отца на даче так подгорела стартовая обмотка. Один очень умный банкир на линии сауну отгрохал с бассейном (общая нагрузка хвастался - 22кВт.!). Когда приезжает - питание на фазе 150-160 В.

maniac26 написал :
очень умный банкир на линии сауну отгрохал с бассейном (общая нагрузка хвастался - 22кВт.!). Когда приезжает - питание на фазе 150-160 В.

Если такой "умный" - почему не поставил собственную КТП?
У нас одна дама под Новосибирском покупала три ЗАС-30.0 - по 30 кВт...итого 90 кВт.
КТП соответственно личная.

аматор1 написал :
терзают смутные сомнение по этому поводу
тут и ЗАСы впаривают и другую идеологию (РН, Барьеры и т.п. и т.д.)
НА один холодильник - "Барьер" (РН в розетку)

Ага. сами же пишет "впаривают другую идеологию", т.е. обычного гражданина путают, и тут же пишите "все разжованно". М.б. все же - запутано?
После ваших слов - иду искать слова "барьер", "РН". сколько они стоят, как выбрать, какой мощности брать и т.п.

iale написал :
для одного холодильника подойдет "розеточное" реле напряжения ( например РН-101 и многочисленные аналоги )

ОГРОМНОЕ спасибо! А оно точно от "перехлеста" проводов защитит? Про напругу вроде все понятно

Yurydan написал :
сваркой не пользуются? Холодильники сварки не любят, точнее скачков напряжения вниз до уровня, когда он отключается. Затем напруга снова поднимается, а холодильнику постоять бы..... А пробки могло выбить после, по другой причине.

наверное пользуются. забор железный строится. пробки м.б. и выбило от другого. вот только от чего? подключен был только холодильник. Хотя - главное, что выбило. я тогда и узнал,что оказываются пробки бывают и на 6,3 А

Viktor__s написал :
Ага. сами же пишет "впаривают другую идеологию", т.е. обычного гражданина путают, и тут же пишите "все разжованно". М.б. все же - запутано?

не путают и не запутано! всё уже 1000 раз переобсуждено.
Просто каждый кулик своё болото хвалит (идёт священная борьба между ЗАСами с международными патентами и РНами которые просто тихо делают своё дело)

Viktor__s написал :
сколько они стоят, как выбрать, какой мощности брать и т.п.

забейте в Гугле "РН-101, РН-111" и найдёте их кучу, даже те которые вставляют в резетку, а мощность их начинается обычно от 3,5 кВт (16А), для холодильника с головой.

Да,спасибо уже все нашел (ведь ссылка была).
перефразирую известную фразу, пока Вы,профессионалы, выясняете отношения между собой, проводка трещит у нас, у обычных граждан
Буду брать РН-101. Потом, когда сменю всю проводку - поставлю в РН-111 или что-то аналогичное в шкафчик

Viktor__s написал :
пробки м.б. и выбило от другого. вот только от чего?

• а вот от этого и выбило, холодильник пытался включиться, а ему сразу после вынужденного отключения нужно постоять 3-6 мин, только потом включать. Если на нём тепловушка не сработала, то пробки выбить могли и сам сдулся.....

аматор1 написал :
просто тихо

Насчет "тихо"... все переключения в ЗАСах абсолютно бесшумны - электроника, итить её.

ppkvin написал :
электроника, итить её

+100, именно ....... её!

ppkvin написал :
ЗАС - защита от скачков напряжения

• а дайте ссылочку, почитать хоцца, где эта иттить живёт. Я только вот читал.

Yurydan написал :
почитать хоцца, где эта иттить живёт

Вообще то некорректно самому давать ссылку, счас аматор заклюёт до печенки...
Домен
jackguard.ru

ppkvin написал :
Вообще то некорректно самому давать ссылку, счас аматор заклюёт до печенки...

да нет, я добрый , каждому своё, у Вас свой рынок сбыта у нас свой. ЗАС редкая птица, долетающая до середины Днепра . Я лишь привожу факты поголовного применения у нас "тандема" РН+контактор, просто РН - самые употребляемые, РН с твердотельными сильноточными реле в модульном исполнении (на ДИН-рейку), РН в резетку, РН интегрированные в удлиннители.
Возможность установки на ДИН-рейку в стандатрный щит немаловажное значение. Да, они греются, но у меня по крайней мере не было ни одной претензии по этому поводу, да и ставлю я такие с запасом по току, тем более некоторые "продвинутые" твердотельные варианты имеют защиту от перегрева - аки тепловой расцепитель.
Вот только один нюанс - я не причастен к их производству, тоесть рекламой тут не занимаюсь.
Люди спрашивают, я отвечаю. Но не приемлю когда заявляют, что наше ВСЁ, а остальное отстой без патентов. Современная бытовая техника (не дешовка из Поднебесной) легко переносит время срабатывания контакторов, обычных механических реле и гнаться за временем сработки в мкс, нс и кричать об этих достижениях - это чисто маркетинговый ход (были тут ссылки, чуть ли не нанотехнологии ).
Да и разрыв цепи контактором, а не закрышийся p-n переход полупроводника, как-то более внушает доверие (ИМХО). Только не надо про токи КЗ и спекание контактов, КЗ это совсем другая история, не имеющая никакого отношения к защите от пониженного и повышенного напряжения в сети. для этого существуют АВ.
Если кто попросит - поставим ЗАС, не вопрос, есть друзья/товарищи в РФ, хотя никогда такого не просили (и врятли попросят).

аматор1 написал :
твердотельными сильноточными реле в модульном исполнении (на ДИН-рейку

аматор1 написал :
"продвинутые" твердотельные варианты имеют защиту от перегрева - аки тепловой расцепитель.

Всё таки интересно, какие именно модели. Поточнее.

аматор1 написал :
КЗ это совсем другая история, не имеющая никакого отношения к защите от пониженного и повышенного напряжения в сети. для этого существуют АВ.

А вот здесь, уважаемый, дело обстоит не совсем так: контакты реле защиты от перенапряжения разрывают цепь питания точно так же как и автоматы токовой защиты и включены последовательно с ними. Если контакты автоматов рассчитываются на токи КЗ в 3000-5000 А (гарантированное размыкание), то сваривание контактов реле РН приведет к тому, что при исправной схеме управления команды на отключение при аварийной ситуации не проходят, т.е. цепь питания не разрывается.
Пользователь об этом и знать не знает...

аматор1 написал :
есть друзья/товарищи в РФ

Аналогично есть поставки на Украину частным лицам.
Вот например, из Прилук писали недавно:
стиль автора

Спасибо большее я больше всего думаю на Грозу в тот вечер очень прилично гремело было настоящий летний грозовой вечер.

Меня только одно радует что сгорели предохранители в ЗАС 1,2, где я могу их с легкостью поменять, а не в телевизоре за 800 долларов который на гарантии -) и куда лезть я боюсь. Я тогда убедился что фильтры просто необходимы в наше время с нашим безалаберным отношением к качеству электричества.

Я очень благодарен ему что он возможно спас телевизор от непредвиденных обстоятельств

ppkvin написал :
А вот здесь, уважаемый, дело обстоит не совсем так: контакты реле защиты от перенапряжения разрывают цепь питания точно так же как и автоматы токовой защиты и включены последовательно с ними. Если контакты автоматов рассчитываются на токи КЗ в 3000-5000 А (гарантированное размыкание), то сваривание контактов реле РН приведет к тому, что при исправной схеме управления команды на отключение при аварийной ситуации не проходят, т.е. цепь питания не разрывается.

при чём тут токи КЗ и пере/недо напряжение, Вы хотите сказать что при "гулянии" напряжения и отключении нагрузки РН (контактором) происходит КЗ с начальным ударным током КЗ стремящимся к бесконечности. Извините, но Вы несёте полнейшую чушь.
Для обеспечения надёжности системы, при применении РН, к нему дополнительно ставят контактор, который при правильно подобранных номиналах АВ легко выдерживает ток КЗ до момента сработки АВ

ppkvin написал :
Аналогично есть поставки на Украину частным лицам.

а пром партиями крупным сетевикам???

ppkvin написал :
Спасибо большее я больше всего думаю на Грозу в тот вечер очень прилично гремело было настоящий летний грозовой вечер.

Меня только одно радует что сгорели предохранители в ЗАС 1,2, где я могу их с легкостью поменять, а не в телевизоре за 800 долларов который на гарантии -) и куда лезть я боюсь. Я тогда убедился что фильтры просто необходимы в наше время с нашим безалаберным отношением к качеству электричества.

Я очень благодарен ему что он возможно спас телевизор от непредвиденных обстоятельств

вот именно возможно он. У нас тут была с месяц назад грозища, так полетели и ТВ, которые были выдернуты из розеток, но с подключённым антенным кабелем. Не "поднял" пока и половины убиенных, процы, тюнера, БП. И всё через антенный вход. Так что всякое бывает.
ЕЩЁ РАЗ!
Мне просто противно когда что-то одно выдают за спасительную мессию, а всё аналогичное топят в грязи.

ppkvin написал :
Всё таки интересно, какие именно модели. Поточнее

ссылку я на донецкий сайт давал, с защитой от перегрева там заказывали клиенты, как и покупали всё остальное они сами, выслушав моё мнение по поводу покупки РН+контактор и купив немного другое, моё дело было всё это слепить до кучи. Я предпочитаю модульные РН+контактор.
СЧИТАЮ дальнейший спор бессмысленным!

аматор1 написал :
донецкий сайт давал, с защитой от перегрева

Вот эти Зубры?

Или это?

Тоже Донецк:

Везде э\механические реле.

Насчет контактов: смонтированы последовательно автомат и реле РН. Происходит любое КЗ, автомат отключает нагрузку (при нормальном напряжении сети). После устранения причины КЗ включается автомат. Реле РН как поживает?
Сами же рекомендуете контактор. Тогда зачем реле РН на 60 ампер?

ppkvin написал :
Везде э\механические реле.

тот что клиенты купили внешним видом похоже на DigiTOP V-protector VP-80A / 60A с сайта
только на нём три кнопки было и реле там твердотельное на радиаторе, размер 5 модулей

ppkvin написал :
Насчет контактов: смонтированы последовательно автомат и реле РН

+контактор, надо быть идиотом чтобы сажать всю квартиру или дом на контакты реле РН-101. Их и им подобным резеточным удел в одиночестве (без дополнительного контактора) защита холодильников, СМА, СВЧ, ТВ ... (мелочёвки дорогостоящей).
Хотя при нормальных автоматах (люблю АВВ, Моллер, GE) даже контакты РН-101 переживут КЗ нормально, но это конечно не есть карашо!
поэтому

ppkvin написал :
рекомендуете контактор

ppkvin написал :
Тогда зачем реле РН на 60 ампер?

когда нельзя впихнуть не впихуемое.

аматор1 написал :
когда нельзя впихнуть не впихуемое.

Да....,странные порой бывают фразеологические обороты великого и могучего.Что касается ЗАСа и РН+контактор, второе естественно будет понадёжнее,раньше в одной из тем пытался найти человека разбиравшего ЗАС.но он так и не откликнулся

аматор1 написал :
Вот только один нюанс - я не причастен к их производству, тоесть рекламой тут не занимаюсь.
Люди спрашивают, я отвечаю. Но не приемлю когда заявляют, что наше ВСЁ, а остальное отстой без патентов. Современная бытовая техника (не дешовка из Поднебесной) легко переносит время срабатывания контакторов, обычных механических реле и гнаться за временем сработки в мкс, нс и кричать об этих достижениях - это чисто маркетинговый ход (были тут ссылки, чуть ли не нанотехнологии ).

я в общем соглашусь, многовато пиара про ЗАС - это уже не просто заметно, а начинает "резать глаз".
При этом вопрос нормирования и испытаний высоковольтной стойкости симисторного ключа ( ГОСТ Р МЭК 60730-1-2002 ), например, так и остался открытым
Как уже неоднократно обсуждалось (например тут
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=79158 )

• схемотехнические и констр. решения ЗАС имеют имхо и свои недостатки - повышенная вероятность ложных срабатываний ( при малозначит. кратковрем. изменениях формы сет. напряжения ) вследствие малого времени ( 10 мс ) на программную обработку и принятие решения, повышенный нагрев ( на п/п ключе падает примерно 1В, это существенно же при токах более 5 А ) и как следствие увеличенный габарит, ну и самое печальное для потребителя - цена

iale написал :
повышенная вероятность ложных срабатываний ( при малозначит. кратковрем. изменениях формы сет. напряжения ) вследствие малого времени ( 10 мс ) на программную обработку и принятие решения, повышенный нагрев ( на п/п ключе падает примерно 1В, это существенно же при токах более 5 А ) и как следствие увеличенный габарит, ну и самое печальное для потребителя - цена

Для этого и есть цифровой фильтр обработки сигнала (такой же применяется в э\мех. реле, конкуренты тоже читают инструкции ).
Нагрев имеется в любом реле - донецкие пр-ли придумали защиту от перегрева не зря, хотя реле механика. Только ЗАС греется от тока нагрузки, а реле - постоянно.
Габариты и цена - от этого не избавиться. Только за что платит потребитель? В корпусе ЗАС-8.0 "спрятаны" УЗИП на блочном варисторе + газовый разрядник. Один такой девайс от АВВ или Хакеля стоит в районе 1500-2000 руб.
А в ЗАС-1.2-Р вообще 4 варистора + разрядник. Зачем???
А вот именно для грозозащиты, при этом техника должна остаться невредимой.
Хотя реле в розетку за 300 руб. продается рядом (специально в одной витрине) - какие то "идиоты" покупают ЗАС-1.2-Р за 1300 руб.

iale написал :
многовато пиара про ЗАС

Обещаю только отвечать на вопросы.

аматор1 написал :
реле там твердотельное на радиаторе, размер 5 модулей

Дык ещё вопрос какое - полевая структура, оптосимистор, транзисторы?
У каждого решения есть достоинства и недостатки. Пробовали разные.

Битва титанов.....

а потом говорят - все разжевано

з.ы.
кстати, победит (на рынке) тот, чей товар будет на полках , а не в названиях тем

аматор1 написал :
У нас тут была с месяц назад грозища, так полетели и ТВ, которые были выдернуты из розеток

Упустил ещё этот момент.
Проанализируйте, плиз, как же так: в ЗАС-1.2-Р сгорели предохранители номиналом 10 А, а в ТВ номиналом 2-3 А - нет, при этом и ТВ и ЗАС остались целы?
В Израиле додумались и сделали правильные выводы...

ppkvin написал :
Для этого и есть цифровой фильтр обработки сигнала

Адаптивный, с анализом динамики попериодного переходного процесса ?
В одном периоде он поможет только от быстрых, микросек. "чихов" отстроиться

ppkvin написал :
А в ЗАС-1.2-Р вообще 4 варистора + разрядник. Зачем???

вот именно В сертифицированной аппаратуре ЭМП защита ( варистор, фильтр ) итак должны быть.
Да и в городских условиях грозозащита не столь актуальна.
По крайней мере при ремонте ТВ выход их из строя из-за грозы был пара штук на сотню.

ppkvin написал :
Один такой девайс от АВВ или Хакеля стоит в районе 1500-2000 руб.

а УЗМ-40 полностью - 700-800 руб. Что быстрее купят ?

ppkvin написал :
Хотя реле в розетку за 300 руб. продается рядом (специально в одной витрине) - какие то "идиоты" покупают ЗАС-1.2-Р за 1300 руб.

Красиво жить не запретишь Всегда найдутся поверившие в рекламу, грамотный маркетинг, "клюнувшие" на внешний вид и т.п.
Кстати, уже вовсю появляются удлинители с защитой от перенапряжения, например

с весьма и весьма демократичной ценой...

2ppkvin наверное пора выпускать ЗАС- лайт, будет дешевле-народ потянется к ним. без варисторов))

Viktor__s написал :
кстати, победит (на рынке) тот, чей товар будет на полках

чей будет куплен