Добрейшего времени суток! Подскажите, пож, кто встречался с такой планировкой кухни. Площадь 8 м2, узкая, ширина 2,2. То, что было до ремонта - на схемке. Хочется уйти от такого расположения обеденной зоны, когда сидишь между двумя дверьми, в углу - уютнее. Переносить мойку и газ на другие стены - не рассматриваю. Из оборудования планируется посудомойка, мойка, вар. панель, холодильник, свч, также нужна отдельная свободная поверхность под соковыжималку-кофеварку-блендер. Поделитесь вариантами, идеями, мож у кого фоты есть - буду очень благодарна.

шур написал :
Хочется уйти от такого расположения обеденной зоны, когда сидишь между двумя дверьми, в углу - уютнее.

Согласен, так намного уютнее.

шур написал :
Переносить мойку и газ на другие стены - не рассматриваю.

Тогда есть ещё два варианта: а) перенести в другой угол дверь на лоджию; б) перенести обеденную зону в угол другой комнаты.
Поскольку подходящего для неё угла на Вашей кухне, судя по рисунку, нет.

Реклама
Ручки для мебели? У нас есть все!

Классика и модерн, профильные.
Италия, Испания, Польша и Китай.
Низкие цены. Доставка по России. Подробнее

Radio написал :
б) перенести обеденную зону в угол другой комнаты.

На самом деле горю можно помочь без особых проблем, оставив стол на своём месте. Например, оформить выход на лоджию так, чтобы он воспринимался позитивно.
Закройте эту дверь шторой - получится прекрасный угол; и если не бегать на лоджию во время обеда, то можно очень уютно пообедать.

Братья и сестры! А кроме шуток? Это эксклюзивная кухня? У всех обычно двери по диагонали, а не напротив друг друга?

Radio написал :
перенести в другой угол дверь на лоджию

невозможно, мы же не маньяки-передельщики - прорубать проем в наружной стене дома?!

Radio написал :
в угол другой комнаты.

Мы любим посиделки на кухне.
Я хочу внести уточнение. Плотно в тему кухни мы еще не влезли, пока это только предварительные прикидки, с целью определить, куда в кухню тянуть водопровод и каналью. Я, конечно же, не ожидаю, что мне тут кто-то готовый проект сейчас отрисует, поэтому и размеров-подробностей не пишу. Может, кто-то сталкивался или где-то видел похожую кухню? Мне вот попадался вариант с такой планировкой, только маленький нюанс - там кухня 21м2.

шур написал :
мы же не маньяки-передельщики - прорубать проем в наружной стене дома?!

шур написал :
Братья и сестры! А кроме шуток?

шур написал :
Мы любим посиделки на кухне.

Кроме шуток, Вы видите на своём плане хоть один свободный угол для посиделок? Ну вот и мы не видим.

шур написал :
У всех обычно двери по диагонали, а не напротив друг друга?

У большинства там вообще одна дверь.

шур написал :
У всех обычно двери по диагонали, а не напротив друг друга?

Обычно напротив.

Собственно для уютного обеденного стола углов у Вас всего два - слева от двери и у окна.
При ширине стола 60 см потребуется минимум 180 см на обеденную зону (по 60 см с обеих сторон для обедающих).
Это примерно половина Вашей длинной стены. Можно расположить кухню углом сразу при входе (посудомойка, мойка, разделочный стол, плита и т.п.). Кроме того, по второй длинной стене также поставить мебель, только неглубокую (до 40 см) - будет удобно хранить посуду в один ряд на обычных полках, что намного дешевле ящиков. Там же сделайте отдельную свободную поверхность под соковыжималку-кофеварку-блендер. Холодильник тоже к этой стене.
Другими словами, слева от двери расположите только то, что привязано к коммуникациям (ПММ, мойка, плита), далее по левой стене у окна - обеденная зона, а по длинной право стене холодильник, прочая техника и шкафы для хранения запасов и утвари.

Плюсом такого расположения будет визуальное разбиение длинного узкого "вагона" и исправит пропорции. Кроме того, при входе в кухню будет видно окно и обеденная зона, а не кухонные прибамбасы.

Размеры все же напишите.

А почему мойку и газ плиту не трогать, я понимаю газ.колонку на стене нельзя.

Я буду там завтра, сниму мерки.

Vegazzz написал :
А почему мойку и газ плиту не трогать, я понимаю газ.колонку на стене нельзя.

Не не трогать, а переносить на другие стены. А вдоль своей стены подвигать - без вопросов. (или той, что слева от входа, в крайн. случае)

Если бы у Вас кухня была не 8м, то можно было бы мудрить с островом, освобождением обеденной зоны у окна и т.д, а так... Мне кажется, в Вашем случае идеальна линейная расстановка кухни по одной и стол по другой стене. И не запаривайтесь Вы по поводу дверей.

шур написал :
А вдоль своей стены подвигать - без вопросов.

ну вот и пятый угол выплывает, надо размеры.

Вот фотку откопала. Слева по длинной стене не влез в кадр холодильник. Вот такая кухня.

Vegazzz написал :
ну вот и пятый угол выплывает, надо размеры.

Ничего не выплывает, к сожалению.
Размеры легко узнать из условия - получается примерно 2,2х3,6м.
Можно, конечно, и на одном погонном метре разместить плиту с раковиной, а остальное место отвести под стол со стульями. Но это уже будет не кухня, а недоразумение.
Поэтому не могу не согласиться с Татьянкой.

шур написал :
Вот такая кухня.

Нормальная кухня, кстати. Если не будете сами себе морочить голову - получится конфетка. Очень красивая и удобная.
Либо не получится, если не прекратите искать пятый угол.

Radio написал :
Ничего не выплывает, к сожалению.
Размеры легко узнать из условия - получается примерно 2,2х3,6м.

а если стол на место пенала, а куню на другой верхний угол, и напротив что нибудь, но низкое.
Но мне вот это нравится-

Вот возможная иллюстрация предложения Melvi. Причём столешница проходит и 50 см. Стол можно загнать в угол - места будет больше. Но в таком варианте за стол может сесть человек 8 при желании

Лида написал :
Вот примерно то, о чём говорила Melvi.

Птрясающе удобная кухня, я об этом же говорил на три поста выше.
Обалденно удобная рабочая зона, и как вообще всё просторно и незагромождено! И холодильник прямо на своём месте, будто там родился. И за стол усаживаться - удобнее в страшном сне не придумаешь.

Radio написал :
Птрясающе удобная кухня, я об этом же говорил на три поста выше.

Не хочется повторять сказанное в другой ветке - у каждого свои приоритеты. Нельзя в 8-ми метровой кухне получить и просторную, уютную обеденную зону, и большую рабочую зону со свободным подходом к любой из её точек. Нужен компромисс. Какой именно, решает хозяин кухни Лично меня такой вариант не устроил бы - у нас приоритеты ещё сложнее, так что с загромождением могло бы быть и похуже. Каждый выбирает по себе

Лида написал :
Нельзя в 8-ми метровой кухне получить и просторную, уютную обеденную зону, и большую рабочую зону со свободным подходом к любой из её точек.

Почему нельзя? Можно.

Radio написал :
Почему нельзя? Можно.

Учитывая пожелания автора темы? У Вас появилось новое предложение, отличное от этого:

Radio написал :
а) перенести в другой угол дверь на лоджию; б) перенести обеденную зону в угол другой комнаты.

?

Вы хотите, чтобы шур отказалась от своей идеи, а мне хочется помочь ей реализовать задуманное Но выбирать всё равно ей, так что предлагайте, предлагайте!

Единственный вариант, который я вижу это перенос рабочей зоны к окну. Но это требует переноса коммуникаций.

Татьянка написал :
Единственный вариант, который я вижу это перенос рабочей зоны к окну. Но это требует переноса коммуникаций.

Тьфу ты! Про балкон забыла.

Лида написал :
Вы хотите, чтобы шур отказалась от своей идеи, а мне хочется помочь ей реализовать задуманное

Реализация задуманного - достойная задача. Вопрос лишь в том, какой ценой она даётся.
Я хочу наглядно показать, какие преимущества своей кухни может потерять шур ради сомнительного удовольствия сидеть в углу.

Возьмём старую добрую планировку:

Что мы в ней видим?
Во-первых, видим большую и удобную рабочую зону с большим объёмом для хранения всего необходимого, с местом для всей желаемой техники и со свободным подходом к любой из её точек

Во-вторых, видим далеко не самую неудобную транзитную зону. Хотя путь на лоджию не идеально прямой, но вполне комфортный и широкий, и петлять среди нагромождения холодильников, шкафов и стульев не придётся.

В-третьих, видим просторную, уютную обеденную зону, также со свободным подходом к любой из её точек, и очень близко расположенную к зоне приготовления пищи, что крайне эргономично.

Которая, к тому же, может очень существенно расширяться за счет мёртвых зон дверей, учитывая, что входная дверь может быть всё время открыта, а балконная также полностью открыта или закрыта, не мешая застолью.

В-четвёртых, имеем общее впечатление большего объема и незагруженности помещения, что при скромных габаритах кухни далеко не лишнее.

Неужели всё это можно променять на какой-то тёмный угол, будь он трижды уютен? Да ни за что в жизни!
Легче придать уют тому, что есть, и жить припеваючи, чем потом всю жизнь проклинать плохо продуманные переделки - плоды сиюминутных порывов.

Radio написал :
Неужели всё это можно променять на какой-то тёмный угол, будь он трижды уютен? Да ни за что в жизни!
Легче придать уют тому, что есть, и жить припеваючи, чем потом всю жизнь проклинать плохо продуманные переделки - плоды сиюминутных порывов.

+1000

Radio написал :
Нормальная кухня, кстати. Если не будете сами себе морочить голову - получится конфетка. Очень красивая и удобная.

Давно мысленно с вами согласился, и п. 28 на 110%.
Не очень понимаю, как у Шур, но у меня лоджия около спальни и она закрыта, кроме летнего периода. Предлагаю Шуру просто повесить плотную штору на дверь лоджии, и будет эфект уголка.