Написал на Ганзе, думаю - дай-ка продублирую здесь, тут народ грамотный тусуется.
Интересуют комментарии и советы знающих людей по поводу набора, может чего-то подскажете-посоветуете, а может кому мой опыт полезен будет.
В идеале хотелось бы фото собственных наборов инструментов с комментариями, от тех кто профессионально занимается электрикой.

Сегодня прикупил необходимую вещь, на которую давно целился - поясную кобуру (подсумок) электрика. Штука мегаудобная, знаю по опыту использования таких подсумков для работы с телефонными кроссами.

Итак, натуральная плотная (типа седельной) кожа. Проклёпано. Сшито вроде тоже на совесть.

[

]()

Максимально набить можно примерно так:

[

]()

[

]()

Расшифровываю сверху вниз:

• сам подсумок
  • изолента, стяжки (влазят в самый широкий-глубокий карман, который ближе к телу
  • - лучший, на мой взгляд, осветительный инструмент ближнего поля - больше добавить нечего
  • Leatherman Charge Ti с клипсой
  • бокорезы Knipex 74 02 160
  • стриппер китайский безымянный - всё руки не доходят заменить на приличный, типа Greenlee 1955
  • узкогубцы до 1000V Knipex 25 06 160
  • отвертка до 1000V Wiha PH2x100
  • отвертка до 1000V Wera 0.8x4.0x100
  • пробник Wiha ERG-TYP 305

Вроде ничего не забыл. Ну, понятно, за кадром осталась защита для работы под напряжением - очки и латексные перчатки до локтей.

Подсумок брал за 600 руб тут:

2Andrew Nik

Knipex

Wiha

Wera

Хороший у Вас инструмент. :yu

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

А подсумочек ерунда. Вот. Получше будет. Даже скобка для рулетки есть.

Дубина-маглайт, конечно, - жесть
А этот ирвиновский подсумок из какого материала сделан, кожа?
Смущает болтающаяся связка изоленты, наверно не очень удобно.

Расскажите, скобка для рулетки как используется?

Шутка, да? Металлическая клипса на обороте рулетки для чего? Чтобы цеплять. Не только за карман. За скобку удобнее и быстрее.

Andrew Nik написал :
Смущает болтающаяся связка изоленты, наверно не очень удобно

Наоборот. Отмотал сколько надо и отрезал.
Катушкой изоленты мотать редко приходится, только в стационаре.
А на монтаже всегда приходится отматывать кусочек и им уже между жил мотать. Катушка там не проходит.

Брейгель написал :
Шутка, да? Металлическая клипса на обороте рулетки для чего? Чтобы цеплять. Не только за карман. За скобку удобнее и быстрее.

Ну, в принципе, я так и подумал.
А практически, как это выглядит, что так измеряется?
Типичный случай применения можете привести?

Андрёй написал :
Наоборот. Отмотал сколько надо и отрезал.
Катушкой изоленты мотать редко приходится, только в стационаре.
А на монтаже всегда приходится отматывать кусочек и им уже между жил мотать. Катушка там не проходит.

Согласен. Сам так и делаю.
Смущает металлическая растопырка - цепляться не будет?

Andrew Nik написал :
Типичный случай применения можете привести?

Стою на стремянке. Голова за подвесным потолком. Надо подключить светильник к распаечной коробке. Достаю рулетку и держа ее концом за отверстие светильника для провода промеряю с изгибами сколько надо провода. Говорю напарнику (или спускаюсь сам) отматываю необходимую длину с учетом контактов, отрезаю. Монтирую провод.

Брейгель написал :
А подсумочек ерунда. Вот. Получше будет. Даже скобка для рулетки есть.

У меня тоже ирвин, но из кордуры. А за скобку я цепляю ножны - очень удобно и плотно сидят.

А для изоленты такая растопырка разве удобно? У меня ремешок с карабином, продевается в бобину с изолентой. Тянешь за конец - она сама отматывается, все одной рукой.

фонарь на лоб- милое дело. без него никогда не хожу. самый компактный механизм смотки верёвочный. резинка широкая и рядом не валялась по сравнению.... очень долго искал. стоит 1100 рупий. деревянных))

Andrew Nik написал :
Итак, натуральная плотная (типа седельной) кожа. Проклёпано. Сшито вроде тоже на совесть.

Правильно. Внукам достанется.

Zion написал :
Хороший у Вас инструмент.

Ну а чего мелочиться? Хорошим инструментом и работать приятно. У меня есть несколько образцов американского, полученного во время ВОВ по лендлизу с автотехникой. Сноса нет. Иных фирм-производителей уже на свете нет, а инструмент еще жив.

in my humble opinion

Да, налобный фонарик - самое то.
Чтобы таких бешеных деньжищ не платить - приспособил самый обычный наключный фонарик на одной круглой батарейке к козырьку кепки. Светит вполне нормально, рассеянным светом, а самое главное - плавная регулировка яркости. Очень удобно, вблизи колупаешься в темной комнате - убавил, где надо поярче высветить - поворачиваешь, прибавляешь яркости.

2Andrew Nik для меня это точно тускло. предпочитаю рабочее место освещать хорошо.

Ну, мне 80 люмен хватает...

я ставил одноватный(или трёх?) светодиод на мощность 400мА тогда можно более менее работать.

Здесь 730 мА на полной, а светодиод - не знаю точно, Cree наверное какой-то, я в них не особо...

2Andrew Nik мне не нравится узкая направленность. нужен широкий угол освещения. в таком размере мне кажется слишком большой ток. не совсем реально

Угол вполне широкий, сравнивал с U2 с диффузером:

у меня сейчас такой.

У меня налобник, 175руб. И сумка обычная черная, как для вещей, через плечо. Вот тоже думаю что то брать, вариант с поясной сумкой понравился. А то когда один работаешь со стремянкой, замучаешься туда сюда лазать.

Очень удобно!
Сегодня шел в ремонтируемую квартиру, взял кобуру в сборе, кинул в рюкзак - и вперед.
Пришел обратно, вынул кобуру, положил на полку.

А ящик инструментальный так в рюкзак не положишь. По отдельности же муторно перекладывать.

Andrew Nik,

Чем промышляете? Я если бы увидел электрика бы и инструментом и фонариками как у меня, не поверил бы глазам своим.

Мыштик написал :
Чем промышляете? Я если бы увидел электрика бы и инструментом и фонариками как у меня, не поверил бы глазам своим.

Инструмент свеженький...У электриков обычно довольно покоцанный,часто со "шрамами" от замыканий.(издержки профессии ) А индикатор иногда очень нужен не такой,в форме отвёртки,а типа ПИН-90. И ножик этот гламурненький но без изоляции ручек...Вот за него порядочный энергетик должен Вам по шапке настучать . И ещё...Где контролька? За неё конечно тоже по шапке положено... Но куда ж без неё родимой? И да...Ещё б сюда очки...На самом деле вещь очень нужная.(опять-же,издержки профессии) И изоленту вместо двух цветом лучше двух видов иметь,к этой ещё Хб.Ну и коробочка со всякого рода винтиками -шайбочками и саморезиками в сумке у народа обычно болтается...Это уж не говоря о кусочках медного и алюминиевого провода,отрезках кембрика и ещё всякого такого барахла, в зависимости от специфики... Ну и без простенького мультика некуда... Ну и фонарик этот хорош конечно,но ещё бы хороший большой аккамуляторный. Вот это вот я к чему....У электромонтёра и электромонтажника таки правда несколько разная специфика работы. Вот и вопрос ,и правда:чем промышляете?

А мне понравилось как аффтар снял свой шмурдяк... похоже даже со светом поработал...

De-Factus написал :
А мне понравилось как аффтар снял свой шмурдяк

cам ты шмурдяк.Не надо жать бабок на нормальную отвертку..Ты сначала поработай с кусачками Кнайпекс и сравнишь со своими кетайскими с рынка, - а потом будешь шмурдяком обзывать..

Flier написал :
У электриков обычно довольно покоцанный,часто со "шрамами" от замыканий.

беречь надо инструмент, чтобы шрамов небыло.Если вы будете использовать отвертку в качестве зубила для штрабления или монтировки , а плоскогубцы в качестве молотка, и кусать бокорезами провода под напряжением - то вам кроме кетайского ширпотреба ниче и не надо покупать..
отвертка Вига - 10 евро всреднем
бокорезы Кнайпекс и подобные - 35 евр и выше..
при бережном обращении этот инструмент может служить ВЕЧНО..

меня и китай(россия) вполне устраивает, при нормальном обращении держится долго, я не гонюсь за брендом и названиями. А фот фонарик за 400 р налобный взял, не удержался уж больно хорош, светит ярко , если надо в щель заглянуть то можно луч изменить. А подсумки я не очень люблю, мне ближе чемоданчики, места много можно все впихнуть, так сказать мастерская на ходу))) а индекатора 2 вида использую: цифровой на свету особенно солнечном удобно, и лаовый это когда в темноте)) Кстати что то у вас отверток маловато помоему

Pullo написал :
мне ближе чемоданчики, места много можно все впихнуть, так сказать мастерская на ходу

+1
только пояс монтажника, и чемодан - это две разные вещи.С чемоданом на стремянку не залезешь..

Pullo написал :
меня и китай(россия) вполне устраивает

крестообразная отвертка РН2 от любого небрендового производителя - будь то китай, Россия ,Украина или Беларусь - на монтаже выдерживает максимум полгода.

De-Factus написал :
А мне понравилось как аффтар снял свой шмурдяк...

ща присмотрелся к фотке ТС.. там у него ножичек есть в наборе от Leatherman..Такой как он показал - использовать на монтаже могут себе позволить только миллионеры.Он в районе 200 баксов стоит...Гарантия от фирмы 25 лет на него..
Это нож для форсмажора а не для целенаправленной очистки проводов от изоляции.Есть ножички подешевле и попрактичней для монтажа..

у мну похожий ножик от Викторинокса, но мне бы никогда не пришло в голову засунуть его в монтажный пояс и зачищать им провода в распредкоробках..
Это все равно что использовать осцилограф в роли индикатора напряжения..

Kvost написал :
Ну а чего мелочиться? Хорошим инструментом и работать приятно. У меня есть несколько образцов американского, полученного во время ВОВ по лендлизу с автотехникой. Сноса нет. Иных фирм-производителей уже на свете нет, а инструмент еще жив.

этапять..Дед наверное в НКВД работал..
у меня на Родине еще в детстве была отвертка от набора инструментов мотоцикла ЯВА , на ней было написано Мейд ин Чехословакия ..беречь я ее особо не берег, использовал как хотел - и все никак не мог ее испортить,- ну очень качественно была сделана..Спустя годы я приехал в Чехию и увидел в магазине точно такую же отвертку только уже под брендом Narex ..Купил поштучно 6 разных ..Через два месяца пришли в негодность все до одной...