1. Дом-новострой. Стройка начата в 2003, законечена в 2008.
  2. Пятипроводная схема.
  3. Квартиры сданы жильцам голые - без электрики и без малейшего намёка на ДСУП в санузлах. Дом сдан с массой недостатков.
  4. Есть ли и правильно ли работает основная СУП в доме - неизвестно.
  5. Сделана ли ДСУП в остальных квартирах в доме - неизвестно (ремонты делались хаотично и практически все уже сделаны).

Если информацию о главной СУП ещё можно попробовать найти, то информацию о ДСУБ в остальных квартирах - наверное никогда.

Вопрос: Как мастер, стали бы вы делать полную ДСУП по ПУЭ-7 (всё соеденить + PEN) в санузле отдельно взятой квартиры в этом доме?

Это где такой дом-долгострой если не секрет?

Какие у вас стояки металл или пластик?
Собственно проверить работает ли СУП просто.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Barbos написал :
Как мастер, стали бы вы делать полную ДСУП по ПУЭ-7 (всё соеденить + PEN) в санузле отдельно взятой квартиры в этом доме?

В обязательном порядке.

Дом в подмосковье (чтобы не делать антирекламу, называть точнее не хочу, если можно ).
Стояки - метал.

А отсутствие (в теории) ДСУП у соседей разве не идёт в разрез с ПУЭ-7 и разве не делает отдельно-взятую ДСУП недопустимой и опасной? Собственно этот вопрос больше всего волнует. Иначе - вопроса делать или не делать не стояло бы.

Barbos написал :
Стояки - метал

ну так и проверьте подключены они к суп или нет.
Возможно и вопрос сам собой отпадет ...

Barbos написал :
А отсутствие (в теории) ДСУП у соседей разве не идёт в разрез с ПУЭ-7

Вам-то какое дело до соседей?

avmal написал :
Вам-то какое дело до соседей?

Боится, что все на нем замкнется

sergik0 написал :
Боится, что все на нем замкнется

Что там все может замкнуться при пятижильном стояке?

avmal написал :
Что там все может замкнуться при пятижильном стояке?

Это вы у меня спрашиваете?
Это пусть хатовладелец ответит чего он боится...

Понятно, значит будем делать Много всякой противоречивой информации на эту тему.
А ешё вопросик если можно. Трубы к смесителям медные. Куда провода от КУП цеплять? Можно только на стояк (сталь) или надо на медь или всё равно? И, кстати, тут уже говорили об этом, но на испанких и французких ваннах нет уха для "земли" (у них нет СУПов?). К ноге что-ли прикручивать? А если ванна на кирпичах стоит? Тогда вообще некуда прикрутить. Кто как делает?

sergik0 написал :
Это пусть хатовладелец ответит чего он боится...

Он же сказал, что за соседей боится.

Barbos написал :
Понятно, значит будем делать

Вы проверьте только СУП, кто его знает, что там в вашем долгострое.

Barbos написал :
Куда провода от КУП цеплять?

Ко всему металлическому. Все что больше дверной ручки видите - ко всему и цепляйте.

Barbos написал :
Кто как делает?

Ванна чугун? Ищите любую метал часть у ванны, к ней и соединяйте. Я у акриловой к ноге прифигачил.

Не, я имею ввиду, что медные трубы идут прямо от стояка к смесителям (ванна, раковина). Я чего-то про медь не уверен. Кабель прицепить и к медной трубе (два метра) и к стояку? Или можно только к стояку? И не понятно как на медь крепить. Паять (вопрос каким припоем) или на хомуте (вроде как окислится может).

Ванна да, чугуний, но кроме как к ноге больше ничего надёжно выступающего у ней нет нигде. В ноге есть болт (регулировка высоты). Может на этот болт? Как-то всё халтурой пахнет. Всё-таки интересно как европейцы делают, если даже уха не предусмотрено.

Barbos написал :
Не, я имею ввиду, что медные трубы идут прямо от стояка к смесителям

Еще раз - подсоединяется ВСЕ что больше дверной ручки...
при чем тут трубы я так и не понял.

Я плохо объясняю своё незнание вопроса. Медная труба соединена с трубой стояка через фитинги/фильтр/вентиль. На каждую трубу отдельный провод должен идти? Смеситель соединён с медной трубой тоже через фитинг (само-собой). На смеситель опять отдельный провод должен быть? Слив пластмассовый, но с металлическими деталями. На него тоже как-то надо мудрить и провод прикручивать? Одна стена в ванной гипсокартоновая на металло-каркасе. Каркас тоже к ДСУП подсоединять? Идея уравнивания потенциалов понятна, но как на практике это должно выглядеть (насколько скурпулёзно)? В ванной, кстати нет никаких электро-приборов и розеток, кроме освещения.

А если дом — блочная девятиэтажка 70-х годов постройки с газовыми плитами, в которой недавно сделали реконтрукцию (пятипроводку), нужно ли делать ДСУП?
Стояки металлические (по крайне мере в моей квартире), процентов на 99 % уверен, что у соседей выше и ниже повторной ДСУП нет.

Сначала прозвонил стояки и PE — успешно, везде "пищит".
Затем замерял сопротивление: между PE и нулем — 1-1,3 Ома;
между PE и стояками хвс и гвс — 0.4-0.8 Ома. Мерял цифровым мультиметром.

Стояк:
L1,L2,L3,N — 8.6 мм в диаметре — 25 мм2?
PE — 9.6 мм в диаметре — 35 мм2?

Почитал форум, вроде бы можно и нужно делать, да только если в подвале СУП накроется, все через мою ДСУП потечет?

Вводной кабель в квартиру NYM 3x6 мм2. Но в принципе можно прицепится орешком к стояку PE и хоть 25-35 квадратов ПВ1 (как раз в 16 гофру влезет) завести в щиток, а потом к КУП и трубам. Почему нет, ремонт в квартире еще в процессе. Только вот, можно ли так делать и нужно ли? Или достаточно 6-ки в вводном NYM кабеле (3x6мм2)?

С одной стороны, делать ДСУП надо, с другой - шанс стать "один за всех и все (и всё) на одного" напрягает. Боль-мень обезопаситься на случай ЧП с основной СУП можно применив проводники сечением 10мм2 (а то и 16 мм2) меди от щитка к КУП и от КУП к стоякам. Еще лучше подбить на устройство ДСУП пару-тройку соседей. Также полезно и арматуру где-нибудь "раскопать" и включить в ДСУП.

Barbos написал :
Медная труба соединена с трубой стояка через фитинги/фильтр/вентиль.

• ну, фитинги не фарфоровые же? Эдак можно и в крайность зайти: и к ручкам смесителей проводки прикрутить.

Barbos написал :
как на практике это должно выглядеть (насколько скурпулёзно)?

• не настолько скрупулёзно, например, на кухне возле мойки будет стоять металлическая сушка для посуды - не надо, хотя она и больше, чем дверная ручка.

Barbos написал :
А отсутствие (в теории) ДСУП у соседей разве не идёт в разрез с ПУЭ-7 и разве не делает отдельно-взятую ДСУП недопустимой и опасной? Собственно этот вопрос больше всего волнует. Иначе - вопроса делать или не делать не стояло бы.

• правильно, что он опасается, вот здесь часто упоминается, что самовольно устроенные СУП, ДСУП могут привести к тяжёлым последствиям.
    Для того и форумы существуют на разные темы, чтобы более опытные в этом деле и специалисты давали консультации, тем, кто в них нуждается. Тема СУП меня тоже интересует, вот и почитываю Город мастеров.

Квартиры вообще без электрики?
Тут варианты:

1. Обратите внимание на сантехстояк. Там может проходить металлическая полоса или арматурина, вареная, через все этажи. На каждом этаже перемычкой подварена к трубам. Может иметься характерное "ушко" под болт. Если оно наличествует, то все уравниваемые девайсы проводами просто подключаем к этой шине и все. Я видел такой вариант в мск в новостройках, с электрикой от застройщика (по проекту). С электрощитом сие никак не соединяется.
  2. Идете к вашему эксплуатанту и консультируетесь. Мне случалось работать в двух элитных домах, в обоих случаях квартира была вообще без электрики, и заказчик предоставлял мне уже готовый электропроект и список требований "как и что делать" (иной раз несколько странных, но с начальством не спорят). Я так подозреваю, что сей проект делает и выдает эксплуатант, иначе электрику вы просто не сдадите (или потратите столько денег и нервов, что уж лучше бы купили проект). ДСУП в санузлах в этом проекте тоже описана, делаете как сказали - и порядок.

sergik0 написал :
Собственно проверить работает ли СУП просто.

как?

Ситуация как у Barbos, только стояки ПП.
Создавал похожую тему (http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=81230&highlight=%C4%D1%D3%CF)), как итог - решил отказаться, т.к. счел появление опасного потенциала на всяких там кранах маловероятным.

Так, давайте ещё один заход, если можно. Учитывая, что тех-обслуживание в доме кустарное и в подвале живут таджики-дворники, есть два варианта:

1. Сделать как предлагает Kamikaze - ДСУБ делаем проводом 10мм2. К стояку уши можно приварить, а вот к меди и ванной надёжные соединения сделать не получится. Есть сомнения.

2. Не делать ДСУБ вообще. Между стояком и медными трубами установить диэлектрические вставки (или поменять всю медь на ПП). Больше ничего не соединять. Никаких открытых металлических предметов кроме смесителей и самой ванны там больше нет.

Какой из вариантов опаснее? Если можно с примерами.

2Sonic: Да, квартиры были вообще без электрики. Никаких шин, ушей или проводов в ванной или туалете не было.

Barbos написал :

1. Сделать как предлагает Kamikaze - ДСУБ делаем проводом 10мм2. К стояку уши можно приварить, а вот к меди и ванной надёжные соединения сделать не получится. Есть сомнения.

К меди паяем, или хомут. К ванной на болт и покрыть смазкой от коррозии. Надежнее не куда.
З.Ы. Но это не голос за 1 ый вариант.

Alex74 написал :
К ванной на болт

Ванна чугун Rоcа (Испания). Уха нет, выступов (с отверстиями или без) нет, цеплять абсолютно некуда. Единственный вариант - ножки, но они крепятся к самой ванне на честном слове и сами имеют фигурный профиль. Между ванной и ножкой контакт не кажется надёжным. Между хомутом и ножкой контакт так же не будет надёжным.

Такое ощущение, что в Европе они слыхом не слихивали о подсоединениях каких-то там проводов к чугунным ваннам. На Делафоне (Франция) - та же петрушка.

Alex74, а голос за второй вариант у Вас есть?

Barbos написал :
Ванна чугун Rоcа (Испания). Уха нет, выступов (с отверстиями или без) нет, цеплять абсолютно некуда. Единственный вариант - ножки, но они крепятся к самой ванне на честном слове и сами имеют фигурный профиль. Между ванной и ножкой контакт не кажется надёжным. Между хомутом и ножкой контакт так же не будет надёжным.

Ножка, скорее всего, упирается\крепится в "прилив" (пара см высоты выступ на дне ванной). В торец прилива можно засверлить, нарезать резьбу (ну или насквозь) и зафигачить болт.

Barbos написал :
Alex74, а голос за второй вариант у Вас есть?

Я не считаю себя достаточно компетентным чтобы давать советы, от которых может зависить здоровье а то и жизнь человека.
Но если сделать вставки, то можно обезопасить себя от "прихода" потенциала по трубам извне. А пример на этом форуме приводили, как мужик задел за полотенцесушитель и его убило током.

Barbos написал :
тали бы вы делать полную ДСУП по ПУЭ-7 (всё соеденить + PEN) в санузле отдельно взятой квартиры в этом доме?

Как не мастер отвечу что и не подумаю, пластиковая ванна, трубы пластик, метал только в обратке по горячей воде. Бойлер конечно ещё штука опасная, но есть узо.
Если бы ванная была и трубы были из металла-ставилбы пластиковые трубы, я ещё помню как меня ванная с кранами током щипала.

AlexsandrS написал :
Как не мастер отвечу что и не подумаю, пластиковая ванна, трубы пластик, метал только в обратке по горячей воде. Бойлер конечно ещё штука опасная, но есть узо.

Оно и понятно, что не мастер. Были бы мастером, то знали бы, что УЗО только лишь дополняет систему безопасности.

Если обьясните что делать если всё кроме обратки пластик + в наличии бойлер, то постараюсь сделать, но не вижу как это сделать и кажется мне что такой вариант болееопасный получается, чем без подключения. не подключать же бойлер на стояк, темболее, что у соседей снизу он пластиковый. Из-за пластика не вижу возможности что-то делать.

AlexsandrS написал :
обьясните что делать

В этой теме, собственно, уже все объяснили, но лучше самому понять что и как надо подключать в КУП, если предварительно ПОНЯТЬ смысл дополнительного уравнивания потенциалов в своей ванной комнате.

А что соединять? Платиковую ванную? Нет, трубы тоже пластиковые, водогрей будет на занулении (длина пластиковых труб там метра 2 или больше от него), а корпус помнится пластиковый, остаётся только обратка в полотенцесушителе, подключать её к занулению, неуверен что это хороший вариант будет.
Коробки Уравнивания Потенциалов похоже нет изначально.