Уважаемые мастера пожалуйста расскажите, (если можно проще), о разнице между ассинхронными электродвигателями и коллекторными, какой двигатель предпочтительнее (особенно в деревне т.е. в условиях пониженного напряжения)

Какое применение планируется?

ИМХО - тему нужно закинуть и в раздел "Электрика".

Ассинхронные моторы очень плохо относятся как к изменению напряжения, так и к изменению частоты питающей сети, причем как в сторону понижения так и в сторону повышения оных. И всё же они остаются очень востребованными из-за более высокого КПД, более низкой стоимости, простоты и неприхотливости в обслуживании и эксплуатации.
Коллекторные двигатели выигрывают лишь в массогабаритном соревновании, ну и ещё там, где необходимо варьирование скорости ротора - эта функция у универсального коллекторного двигателя дается значительно меньшей кровью, чем у других типов двигателей.

Ассинхронный подходит для длительной непрерывной работы,
а коллекторный вопервых требует ещё большее охлаждение, сам шумный, очень высокая скорость, и не расчитан на очень длительную непрерывную работу, требует перекуры...

tsn написал :
так и к изменению частоты питающей сети

Смотря в каких пределах. Очень часто приходится программировать инвертора, обычно ставлю диапазон от 10 до 80 Гц.
По напряжению абсолютно согласен.

Асинхронник имеет потолок оборотов 3000 минус скольжение, коллекторные потолка не имеют, т.е. ограниченны подшипниками (еще вероятно меняются условия коммутации). Насколько я знаю коллеторные машины работают до 100тыс. Ресурс коллекторных меньше, плюс искрение (если атм взрывоопасная).

2Dr.NO

я на своём частотнике могу и 0,5-400 Гц поставить, но это другое. Если убрать шим и процессорную поддержку модели, а выдать банальную синусоиду - эффекта не будет. Иначе бы уже сто лет управляли скоростью ассинхронников простым перестраиваемым генеретором переменного тока.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20066

andrey_o написал :
Асинхронник имеет потолок оборотов 3000 минус скольжение, коллекторные потолка не имеют, т.е. ограниченны подшипниками (еще вероятно меняются условия коммутации). Насколько я знаю коллеторные машины работают до 100тыс. Ресурс коллекторных меньше, плюс искрение (если атм взрывоопасная).

• Для двигателей на частоту 50Гц.
    Существуют асинхронные двигатели на 200 и 400Гц с соответствующими оборотами.

2tsn

tsn написал :
я на своём частотнике могу и 0,5-400 Гц

а что за двигатель, я про 400 Гц ?

Dr.NO написал :
2tsn

а что за двигатель, я про 400 Гц ?

Такие двигатели в частности применяются в индустриальных цепных электропилах, для снижения веса и размера двигателя за счет высоких (24.000об/мин) оборотов.

2tsn

tsn написал :
Если убрать шим и процессорную поддержку модели, а выдать банальную синусоиду - эффекта не будет. Иначе бы уже сто лет управляли скоростью ассинхронников простым перестраиваемым генеретором переменного тока.

Вы меряли реально частоту на выходе инвертора ?

Alex___dr написал :
Такие двигатели в частности применяются в индустриальных цепных электропилах

И не только там.

Dr.NO написал :
И не только там.

Естественно! А так же конвеерный инструмент!

У любого производителя двигателей, если посмотреть каталог, то среди ТТХ двигателя можно увидеть допустимые частоты работы min и max. Конечно производители чаще всего перезакладываются, т.е. есть какой-то запас по частоте. Для двигателей 50 Гц чаще всего пишут 20-75.

tsn написал :
Ассинхронные моторы очень плохо относятся к изменению частоты питающей сети

Может мы говорим о разных вещах?

Alex___dr написал :
Естественно! А так же конвеерный инструмент!

Причем, в основном именно конвеерный.

in my humble opinion

Dr.NO написал :
И не только там.

И здесь тоже....