При включении стиральной срабатывает УЗО. Причем, может сработать сразу при выборе программы на стиральной машине, может при запуске стирки, а может спустя 3-5 минут после начала работы.

В чем может быть причина срабатывания УЗО? Проблемы в стиральной машине, проводке/розетке (находится в ванной комнате), напряжении в электросети, что-то еще?

Заранее спасибо.

возможно где то в цепи плохой контакт. такое бывает.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

на стиралку УЗО класса А требуется,если у вас другое то причина может быть и этом.

24Серый как эти два факта связаны?

greg111 написал :
как эти два факта связаны?

не совсем вас понял,но причина может быть и в самом УЗО.

4Серый написал :
может быть и в самом УЗО.

может.
но как связано то что должно стоять тип А и что УЗО отключается? ну стояло бы там УЗО типа А -тоже бы отключалось.

ИМХО смотрите ТЭН.

dinamit007 написал :
ИМХО смотрите ТЭН.

Присоеденяюсь..

Antony написал :
проводке/розетке

Попробуйте Вилку в розетке Перевернуть. Может и поможет. Разок у товарища было такое Вырубание УЗО несанкционираванное, Лечили переворачиванием вилки. С чем связанно осталось Загадкой....

Похоже нужна замена нагревательного элемента.
На мой взгляд картина такая...
Включаете, машинка сначала заполняется водой, а вот когда начинает её греть (подается электричество на нагревательный элемент) то он так как пробит и дает утечку что вырубает УЗО.

Maxim_Al написал :
Похоже нужна замена нагревательного элемента.

или какого либо другого элемента с поврежденной изоляцией, начиная от вилки

dinamit007 написал :
смотрите ТЭН.

Antony написал :
может сработать сразу при выборе программы на стиральной машине

не думаю, что в момент выбора программы задействован ТЭН. Наиболее вероятно - УЗО. (кстати, оно отдельно на стиралку?)

УЗО стоить на насколько кухонных розеток + розетака в ванной комнате. Срабатывает только при включении стиральной машины. От этой же розетки может работать фен, электробритва и т.п.

Сегодня пробовали стирать на минимальной температуре. Срабатываний УЗО не было... В общем, надо будет вызывать мастера для стиралки, пусть проверяет нагреватели.

Всем большое спасибо за ответы.

elcin написал :
Лечили переворачиванием вилки. С чем связанно осталось Загадкой..

возможно, место утечки подальше от фазного провода сдвинули таким образом.

Yurydan написал :
возможно, место утечки подальше от фазного провода сдвинули таким образом.

И? УЗО расстояние до утечки должно измерять?

Alex_Penza написал :

Величина тока утечки упадёт и может быть недостаточной дляя сработки УЗО.

Maxim_Al написал :
Включаете, машинка сначала заполняется водой, а вот когда начинает её греть (подается электричество на нагревательный элемент) то он так как пробит и дает утечку что вырубает УЗО.

Золотые слова. Они подтверждёны моей практикой - 2 месяца назад. На ТЭНе был пробой. Когда машинка постоит несколько дней можно было машинку включить на некоторое время. Потом отключалось УЗО. Пробывал подключить машинку с другой линии, с другого УЗО(мои темы по электрике в доме http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=39759&highlight=%C2%C2%D1-%D0%FF%E7%E0%ED%FC, ). Такой же вариант. Когда вызвал мастера и это ему рассказал, он категорично заявил, что все дело в ТЭНе. Так оно и случилось. Так эти УЗО и спасают нам жизни.

Одинец написал :
Цитата:Сообщение от Alex_Penza

Величина тока утечки упадёт и может быть недостаточной дляя сработки УЗО.

• скорее всего. Подобный случай был и у меня: при касании локтем корпуса холодильника ощущалось что-то типа пощипывания, очень-очень слабенького. Перевернул вилку - всё исчезло. Это как переменный резистор, напряжение на среднем выводе будет изменяться от нуля до максимума в зависимости от положения движка.

добрый день...у меня подобная ситуация...при включении машины в сеть пока набираеться вода все нормально но как только начинаеться нагрев сразу вырубает щиток...при чем в этой же резетке работает и утюг и мясорубка и фен и соковыжималка..но интересно то что стиралка может нормально работать из другой разетки к которой я ее подключаю через удлинитель из другой комнаты...тогда где проблема?в машине или резетке?и вообще как так может быть?

Leelu написал :
тогда где проблема?в машине или резетке?и вообще как так может быть?

Похоже начал давать утечку ТЭН в СМ. Скоро придётся менять. Пока перевернуть вилку в розетке (поменять местами фазу и нейтраль).

перевернуть вилку не помогает..продолжаю спасаться удлинителем с другой комнаты...надо вызывать мастера...но это обходиться не дешево..

Leelu написал :
стиралка может нормально работать из другой разетки к которой я ее подключаю через удлинитель из другой комнаты.

• а эта розетка тоже защищена УЗО? На сколько миллиампер? А та розетка, на которой выбивает, на сколько миллиампер?

Leelu написал :
вызывать мастера...но это обходиться не дешево..

• если завалит кого, то это дешевле? Как там у Михал Михалыча Жванецкого: "Почём нынче стоит похоронить?"

у меня на щитке расположено 5 рубильников(на определенные резетки и выключатели) +1 рубильник общий...выбивает именно общий...на счет амперов не знаю

Люди добрые, может кто подскажет! Почему вырубает УЗО, когда вставляешь вилку стиралки в розетку, причем сама машинка выключена? Поворачиваешь ручки, а она не работает, идешь в подъезд врубаешь и все нормально, стирает, кипятит, только в момент втыкания в розетку. Раньше не было УЗО и заземления, машинка раболтала нормально, током не била и даже не щипалась. Потом сделали новую разводку от щитка с отдельным автоматом, УЗО, землю кинули на землю щитка (вроде рабочая была шина). В группе этих розеток работает электродуховка, вытяжка, электроплитка маленькая (на время ремонта), аэрогриль, весь электроинструмент и ничего, а машинку рубит. В чем причина?
УЗО на 16, ток утечки 30.

возможно это происходит во время зарядки конденсаторов в сетевом фильтре машинки. раньше они так быстро не разряжались.

greg111 написал :
возможно это происходит во время зарядки конденсаторов

Вот и я так подумал. Интересно, а если воткнуть в розетку наоборот, хотя вряд ли поможет. Попробую.

greg111 написал :
раньше они так быстро не разряжались

Раньше и УЗО не было

Leelu написал :
продолжаю спасаться удлинителем с другой комнаты

Yurydan написал :
а эта розетка тоже защищена УЗО?

Думаю, что нет, так как удлинитель скорее всего без земли.

все таки проблема была в тэне..он был пробит и поэтому вырубало узо...это хеппи энд моей истории

Вопрос решился путем перетыкивания фазы и нуля. Не знаю, но 2 раза машинку не вырубало. Вообще, проблем нет, но хотелось бы знать в чем все таки причина? Специалистов тут хватает, может кто подскажет.

kissik написал :
Люди добрые, может кто подскажет! Почему вырубает УЗО, когда вставляешь вилку стиралки в розетку, причем сама машинка выключена? Поворачиваешь ручки, а она не работает, идешь в подъезд врубаешь и все нормально, стирает, кипятит, только в момент втыкания в розетку. Раньше не было УЗО и заземления, машинка раболтала нормально, током не била и даже не щипалась. Потом сделали новую разводку от щитка с отдельным автоматом, УЗО, землю кинули на землю щитка (вроде рабочая была шина). В группе этих розеток работает электродуховка, вытяжка, электроплитка маленькая (на время ремонта), аэрогриль, весь электроинструмент и ничего, а машинку рубит. В чем причина?
УЗО на 16, ток утечки 30.

столкнулся с идентичной проблемой с включеним посудомойки (((
новая ПМ: подносишь вилку к розетке - касание и дифавтомат вырубает. на том же дифе висят вытяжка и микроволновка (пользуем, всё ОК).

нагуглил вариантов:

1. где-то в машинке ноль имеет контакт с корпусом
    2а. исходя из этого топика - поверните вилку (хз зачем, но кому-то помогло с чем-то)
    2б. исходя из этого топика - Сообщение от greg111
    возможно это происходит во время зарядки конденсаторов

а если подержать машинку включённой, кондёры зарядятся и такого эффекта не буит? (ипать, шо я спрашиваю, аж стыдно, но умичка в голове не хватает, как могу выражаюсь )

куда копать, подскажите, плз? (((

royksopp написал :
новая ПМ: подносишь вилку к розетке - касание и дифавтомат вырубает.

Под защитой УЗО, ДИФ раньше работала? Не исключено что брак.