сам себе делаю ремонт
для удобства работы с плиткой хочу электрический плиткорез дешевый
варианты такие:
PRACTYL TC-180C-1 - 1899р. в ЛЕРУА
Калибр ПЛЭ-150 - 2499р. в ЛЕРУА
или один из (2053-2702р)
посоветуйте, какой из этих брать лучше по соотношению цена/качество
требование только такое - чтобы я потом не жалел что купил его и вручную не пилил плитку)

Думаю особо не пожалеете ...
Брал брату для ремонтных работ плиткорез Stern ETC180A ... тоже с прицелом на 1 ремонт!
Дык судьба так рапорядилась, что брат сейчас укладыванием кафеля на жизнь зарабатывает, а плиткорез жив до сих пор.
Правда 1 раз возил на сервис после пости года эксплуатации - поменяли подшипник и профилактическую чистку сделали.
Короче с Калибром они братья близнецы помоему - так что можно брать ... на 1 ремон точно хватит.
От себя добавлю, что при его эксплуатации не давите на плитку (не ускоряйте процесс ). Ну и после работы от пыли продуть ОБЯЗАТЕЛЬНО. А то влага попадет - цемент будет!

при покупке на что внимание обратить? биение диска? дополнительные какие-нибудь штуки? что играет роль?
хочу может чуть подороже взять, если будут какие-то преимущества
мощность важна для него или нет? 450 против 600 ватт сильно хуже?

Tul написал :
450 против 600 ватт сильно хуже?

Даже если работать по 9 мм керамограниту 450 Вт будет хватать за глаза.
Главное не "садиться" на диск, тогда и меньше греться будет и рез будет чище.

купил самый дешевый
по биению диска вопрос
на малых скоростях - когда раскручивается, или наоборот, останавливается, на глаз видно что диск гуляет
но на рабочих скоростях как будто бы ровно всё крутится)
менять или нет?! у кого как?

Tul написал :
менять или нет?!

Менять однозначно ! Дальше алмаз станет неравномерно съедаться.

Tul написал :
но на рабочих скоростях как будто бы ровно всё крутится

На 3000 об/мин. глазом "восьмёрку" нереально заметить.

Covboy написал :
Менять однозначно !

понесу завтра... Но он уже не девственный

Covboy написал :
глазом "восьмёрку" нереально заметить.

саму восьмерку я не замечал конечно. Но смотрел в плоскость диска, и по идее все отклонения сливаются в одно и как бы "уширяют" визуально диск. При начале разгона сильно шире диска становится, потом нормализуется и становится как статический диск

Очень достала пыль респиратор не сильно помагает (пилю болгаркой бош, все хорошо но пыльььь убивает). И решил прикупить электроплиткорез незнаю какой выбрать Hammer PLR600 и Stern ETC180
какой будет по лучше, тоже нужен на 1ремонт( возможно и по дольше). Ванна полностью(-15кв) и пол 6 кв.
Заранее спасибо.

2Rest
Лучше сухая пыль, чем мокрая грязь.
Пилить на балконе нужно.
И болгаркой в отличие от плиткореза можно пилить фигурно.

купил сегодня Энтузиаст 180 в чемоданчике (3125р)
Пересмотрел 2 модели у одной было охринительное отклонение (у 2 котороый взял 0,5-1мм).
Конечно при резке сколы есть но болгарка не лучше(Бош с регулировкой) и пыль на болгарке убивала, а здесь пыли нет.
Конечно есть и свои плюсы и минусы:

• есть чемодан
    +есть ручки прорезиненные для переноски на станке с 2 сторон .
  • нет ограничителя по габаритам плитки
    +боле мене устроена направляющая.(фиксируется с 2 сторон винтами очень сильно)
    +- при приближении к подъезду оторвало ручку ,места крепления ручки с чем.(ручка отдельно чемодан отдельно). Ручка устроена таким образам что можно восстановить .
    -не бесшумна
    -короб закрывающий диск из пластика но толстенького (обезателен , без него вода била во все стороны
    Поскриптум: При покупке неважно какого эл. плиткореза проверяйте его на люфт диска.
    Выявляется при включении и выключении.