Доброго времени суток Форумчане!

Имеется проводка со времен СССР. Ввод с ВЛ двумя проводами (многожильный алюминий на изоляторах), в доме две Автоматические пробки и счетчик.

Очень хочется все это безобразие заменить

Для наглядности, накалякал вот такую схемку для деревенского дома.

Список электроприемников:
Электроплитка 2800 вт
СВЧ 2500 вт
Чайник 2500 вт
Холодильник где то 300вт
Инвертор (сварка в гараже) 7000 вт
Прожектор 500 вт

В планах:
Вводная проводка 16 мм2
Вводной Двухполюсный Автомат 60А С
Счетчик ????????
УЗО 60A/100мА S

Проводка на розетки в доме 2,5 мм2
УЗО 40A/30мА A
Автоматы 2 по 16А С

Проводка на освещение в доме 2,5 мм2
Автоматы 2 по 10А С

Проводка на розетки и освещение в гараже 6 мм2
УЗО 40A/30мА A
Двухполюсный Автомат 32А С

Проводка на розетки и освещение в душ-туалет 6 мм2
УЗО 16A/10мА A
Двухполюсный Автомат 16А С

Посоветуйте пожалуйста по сечению проводов, узо, автоматов, какой счетчик лучше купить,
стоит ли соединять местное ЗУ с PEN проводником.
Местные энергетики предлагают банально занулить, что-то мне идея без местного ЗУ не нравится

Как лучше сделать, а вернее разместить его на участке, потому что, около дома там где практически все время тень, страшновато, часто там ходим (зона отдыха), шашлык машлык жарим и тд и тп.

К примеру могу ли я разместить ЗУ в 20 метрах от дома под большим деревом а уже к щитку провести арматурой или катанкой 10мм в пластиковой сваренной трубе под землей, чтобы не гнила или нужно что бы она тоже контактировала с землей...

Заранее спасибо за любые советы!

WAIS написал :
Инвертор (сварка в гараже) 7000 вт

что за зверь такой???? Вы не ошиблись?

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

на 1 кВт ошибся
Номинальное напр., В 220
Сварочный ток макс., А 200
Род сварочного тока постоянный
Сварочный ток мин., А 30
Диаметр электр/пров, мм до 5
Напряжение Uxx, В 60-70
ПВ, % 60
Габаритные размеры, мм 375х150х210
Масса, кг 7,5
Потребляемая мощность, кВт 6

WAIS написал :
Счетчик ????????

Спросите у тех, кому платите. есть счётчики прямого включения до 60А, есть и более 60А.
Почитай темы Электрификация деревянной постройки. и Help по заземлению и безопасности!

LAV написал :
Спросите у тех, кому платите.

Ок!
Значит ситуация такая же как и в Москве. Энергетики сами притащат новый счетчик

LAV написал :
Help по заземлению и безопасности!

Читал, но там советуют около постройки делать ЗУ..
У меня на участке около дома нет столько места для него, потому как хочется сделать хорошее ЗУ а не устройство для снятия статического напряжение

P.S.
Хотелось бы услышать мнение, верно ли подобран номинал и сечение проводки и автоматов.

P.P.S.

Проводка будет открытая на пластиковых скобках, так как дом старый и со временем его нужно менять на новый

*

WAIS написал :
Проводка на освещение в доме 2,5 мм2
Автоматы 2 по 10А С

Достаточно 3х1,5мм.кв. под АВ С10

WAIS написал :
Проводка на розетки и освещение в душ-туалет 6 мм2
УЗО 16A/10мА A
Двухполюсный Автомат 16А С

Достаточно 3х2,5мм.кв. под АВ С16, но я советую разделить - на розетки 3х2,5мм.кв. под С10 и освещение 3х1,5мм.кв. под С6. УЗО естественно оставить.
Контур заземления делайте - много места не займёт, только надо понимать что этот контур не для молниеотвода - там своя песня.

Большое человеческое спасибо!

WAIS написал :
Для наглядности, накалякал вот такую схемку для деревенского дома.

На гараж лучше сначала поставить автомат, а за ними УЗО, а в гараже тоже желательно разделить на автоматы света и розеток.

В подавляющем числе домов, полностью включенная группа света потребляет на много меньше чем 1 кВт, поэтому автомат на группу света лучше ставить 6А. С автоматом на группу света 6А по мимо стационарной проводки будут защищаться проводники в светильниках и будет более надежное срабатывание автомата, например при КЗ в патроне при замене лампочки. Сечение проводников светильников в подавляющем большинстве случаев намного меньше 1,5 мм2 и заводские соединения в светильниках бывают плохого качества!

Я считаю что в деревянных домах лучше использовать энергосберегающие лампы при которых на группу света можно ставить даже автомат 2А!

Для деревяного дома очень желательно ставить автоматы с характеристикой В!

WAIS написал :
Вводной Двухполюсный Автомат 60А С

А питающая линия это позволяет, уточните сколько Вам могут выделить.

WAIS написал :
стоит ли соединять местное ЗУ с PEN проводником

А откуда у Вас PEN, у Вас однофазный ввод в котором PEN не может быть.

WAIS написал :
Местные энергетики предлагают банально занулить, что-то мне идея без местного ЗУ не нравится

Без повторных заземлений на столбах улицы, ЗУ и СУП дома это опасно! Если провода питающей линии не изолированные, то высока вероятность на корпусах электроприборов получить опасный потенциал при не контаете, обрыве, отгорании PEN на линии, особенно при обрыве нейтрали если питающая линия улицы однофазная! Самый худший вариант это обрыв PEN или нейтрали, в зависимости от фазности в месте повреждения и перехлестывание фазного провода с оборваным со стороны потребителя PEN или нейтралью!

Поэтому если питающая линия не изолированая лучше сделать ТТ. Так как в ТТ основную защиту человека выполняет УЗО нужно делать дублирование, то есть двух уровневую дифзащиту электромеханическими УЗО. Вам нужно добавить УЗО на группы света дома и будет польностью двухуровневая дифзащита.

WAIS написал :
или нужно что бы она тоже контактировала с землей...

Для понижнения сопротивления заземления должна контактировать с землей.

WAIS написал :
Потребляемая мощность, кВт 6

С автоматом С20 и стандартной розеткой и кабелем 2,5 мм2 чудненько работает. Хочу попробовать поставить В16 или С поменять на В

WAIS написал :
У меня на участке около дома нет столько места для него, потому как хочется сделать хорошее ЗУ а не устройство для снятия статического напряжение

Разместите его по прямой, в одном метре от фундамента, вдоль одной или двух стен дома где меньше ходите.

Электрика, отопление

Небольшое замечание - надеюсь, провода на счетчике "от балды" нарисованы? Подключать так не будете? Обычно фаза-фаза-ноль-ноль.

Посититель написал :
А откуда у Вас PEN, у Вас однофазный ввод в котором PEN не может быть.

Разве делить "ноль со столба" (при достаточном сечении) при однофазном вводе на N и PE нельзя?

dinamit007 написал :
Разве делить "ноль со столба" (при достаточном сечении) при однофазном вводе на N и PE нельзя?

При обрыве нуля однофазного ответвления или однофазной линии улицы, что на ВЛ очень вероятно, на корпусах зануленных на этот ноль электроприборов скорей всего будет потенциал близкий к 220 вольт относительно других сторонних токопроводящих поверхностей, так как почти ни кто из самодельщиков не делает СУП, ДСУП, ЗУ ≤4 Ом, которые более менее могут обеспечить безопасность. В основном ограничиваются кустарно выполненным ЗУ, сопротивление которого не умеют мерить, а так же не понимают что без СУП, ДСУП само по себе заземление от обрыва нуля, при зануленных на этот ноль корпусах электроприборов, не защищает вообще!

При однофазном вводе и прочих равных лучше всего ТТ с обязательной установкой на всё УЗО, как требует ПУЭ 7. Так как дифзащита основная защита человека в ТТ нужно для подстраховки делать минимум двух уровневую электромеханическую дифзащиту.

Электрика, отопление

Спасибо всем за советы!

P.S.
Это всего лишь схема а разводка на ней для наглядности и понятности,
так что фаза-фаза, ноль-ноль само собой, а в гараже тоже будет щит с автоматами..
N или PEN, ХЗ, ноль на всех столбах заземлен на опору (на столбах алюминий, не изолированная трех проводка), на каждом участке свой столб.
То что, ЗУ нужно соединять все вместе и ноль с ВЛ, это понятно, я спрашивал об удалении ЗУ от постройки и по сечению проводов да номинала автоматов в щитке.. Просто на расстоянии 20 метров от дома, могу хоть свай набить, там суглинок и влажная почва, да и места навалом.
Разница в цене за метр провода сечением 1,5 мм2 или 4мм2 особо не волнует, да и метраж не такой уж большой.
То что сечение проводов, до гаража и душа 6мм2, так это для перестраховки, ( будет растяжка столб-трос-столб а к нему этот кабель, и столбы к ЗУ заведу), в душе со временем повешу водогрейку накопительную.

P.P.S.
Итак:
По автоматам ясненько С махну на В,
По группе Свет ДОМ, поставлю УЗО.
Свет-розетки (душ-туалет) разделю,
На душ-туалет и гараж, первыми поставлю автоматы а за ними УЗО .

А вот по поводу ТТ непонятно!?

Не хотелось бы полагаться только на УЗО

Собираюсь делать ЗУ не из какой то там трубы длинною метр,
а несколько контуров (с кучей электродов метра по два-три от уровня земли) у каждой постройки и соединенные между собой.

(ДОМ старый деревянный сруб, на цементном фундаменте, и наверно без арматуры, водопровод по участку, сварной не армированный пластик)

Так что может быть все же ТN-C-S?

WAIS написал :
Так что может быть все же ТN-C-S?

Тогда для защиты от обрывов на ВЛ или ответвлении обязательно контур вокруг каждого строения с сопротивлением ≤4 Ом, если соедините контура вместе то общее сопротивление ≤4 Ом. Обязательно СУП, ДСУП. Для безопасного пользования электроприборами на улице специальные розетки без защитных клемм защищенные УЗО, а элетроприборы на улице включенные в эти розетки, требующие подключения защитного проводника, должны быть заземлены по системе ТТ.

Электрика, отопление

Посититель написал :
При однофазном вводе и прочих равных лучше всего ТТ

Ага, конечно!

Одинец написал :
Упомяну раз в двадцатый случай в нашем посёлке лет 8 назад. Оборвался провод 10 кВ и лёг на разводку 0,4. У кого было повторное заземление - оплавившийся провод к заземлителю, взорвавшийся счётчик, обугленные доски у заземляющего проводника и вводного кабеля.
У кого не было (3 фазы с 70х годов) - сгорел дом. 5 сгорели в ноль, 2 можно восстановить. Дома ИЖС, хорошо использовались как дачи - никто бомжом не остался.

Схожий случай описывал ppkvin, только там была утечка "высокого" по изолятору на КТП. Благо, в этом случае все ограничилось взорвавшимися варисторами в ЗАСе.

Посититель написал :
как требует ПУЭ 7

ПУЭ как раз требует TN-C-S.

Посититель написал :
≤4 Ом

Откуда цифра?

Посититель написал :
Обязательно СУП, ДСУП.

Равно, как и при ТТ!

WAIS написал :
удалении ЗУ от постройки

Наоборот, идеальный вариант - ЗУ в виде замкнутого контура вокруг строения (горизонтальный заземлитель), с вертикальными заземлителями по углам: т.о. уравниваются потенциалы РЕ(PEN) и земли на которой стоит дом, вместе с домом. Своего рода "СУП, распространяющаяся на землю". А также т.о. выполняется выравнивание потенциалов.

По поводу деления РЕN на вводе см. посты 169-171 Help по заземлению и безопасности! Вопросы-ответы, обсуждения. (там небольшая рекурсия ).

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Посититель
Ага, конечно!

Вы уж извините меня, но я хотел бы задать Вам еще несколько вопросов c вашего позволения

Итак, все ли я правильно понял?

Система ТТ (контуры заземления вокруг строений соединенные между собой)

ВУ
Ввод в ВУ: провода 2*16 мм2, вводной двухполюсный автомат B63А, ОПН ???

ГРЩ

Со счетчиком все ясно!

Вводное УЗО ”S” 63A/100mA

Розетки в доме: УЗО ”A” 40A/30mA, два автомата B16, провода 3*2,5 мм2

Освещение в доме: УЗО ”A” 40A/30mA, два автомата B4, провода 3*1,5 мм2

В гаражный щиток: двухполюсный автомат B32А, УЗО ”A” 40A/30mA, провода 3*6 мм2

Душ-туалет: Двухполюсный автомат B20А, УЗО ”A” 16A/10mA, автомат B16 провода до водогрейки 3*2,5 мм2, автомат B4, провода освещение 3*1,5 мм2

А вот и новая схемка

P.S.
Вопрос по поводу перенапряжений и PE.

1. ВУ думаю разместить на столбе в герметичном щитке (он у меня на участке) что скажите?
  2. Что поставить ОПН или УЗИП и какова схема подключения этих устройств?
  3. PE тянуть от ГРЩ в гараж, душ-туалет, или брать от своего контура ЗУ, которое будут соединено с остальными контурами между собой?

Еще раз спасибо!

WAIS написал :
Вводное УЗО ”S” 63A/100mA

Ставте в ВУ, в ГРЩ оно лишнее.

WAIS написал :

Достаточно УЗО типа АС

WAIS написал :
Душ-туалет: Двухполюсный автомат B20А, УЗО ”A” 16A/10mA, автомат B16 провода до водогрейки 3*2,5 мм2, автомат B4, провода освещение 3*1,5 мм2

либо заменить АВ 16А на 10А, либо УЗО.

WAIS написал :

1. ВУ думаю разместить на столбе в герметичном щитке (он у меня на участке) что скажите?

Щиток IP55 годится.

WAIS написал :

1. Что поставить ОПН или УЗИП и какова схема подключения этих устройств?

Это одно и тоже. Ставте. К Вашей схеме добавить АВ для УЗИП/ОПН по рекомендации производителя (очень желательно НЕ хЭК).

WAIS написал :

1. PE тянуть от ГРЩ в гараж, душ-туалет, или брать от своего контура ЗУ, которое будут соединено с остальными контурами между собой?

PE тянуть от ГРЩ. Остальное СУП и ДСУП.

2LAV Спасибо за грамотные наставления!
Вот только по УЗО в мокрую зону закавыка, хочется все же УЗО на 10mA а они максимально на 16А. Бойлер намечается на 3000W минимум, что бы не ждать целый день, когда нагреется вода.
Значит придется ставить на свет еще одно УЗО 16A/10mA

P.S.
Будет время отпишусь
Не прощаюсь..

WAIS написал :

Если сделаете ТТ - то "хреновая".
Для начала определитесь с ТТ или TN-C-S, а далее уже УЗИП.

WAIS написал :

Очень интересный вопрос.
ПУЭ
7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. В здании может устанавливаться одно или несколько ВУ или ВРУ.
7.1.23. Перед вводами в здания не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики для разделения сферы обслуживания наружных питающих сетей и сетей внутри здания. Такое разделение должно быть выполнено во ВРУ или ГРЩ.
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0oС.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40oС, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20oС

Думаете можно?

Smily написал :
Если сделаете ТТ - то "хреновая".

Не понял вашей формулировки?

Smily написал :
Для начала определитесь с ТТ или TN-C-S, а далее уже УЗИП.

Все кричат что рас уж одна фаза то по любому ТТ
А так поинтересуюсь у обслуживающего персонала местной ВЛ и КТП..

Smily написал :

Smily написал :
Очень интересный вопрос.
ПУЭ
7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. В здании может устанавливаться одно или несколько ВУ или ВРУ.
7.1.23. Перед вводами в здания не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики для разделения сферы обслуживания наружных питающих сетей и сетей внутри здания. Такое разделение должно быть выполнено во ВРУ или ГРЩ.
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0oС.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40oС, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20oС

Думаете можно?

Счетчик по любому будет стоять в доме, так же как и вводное УЗО ибо оно должно стоять после счетчика. ИМХО.
А как уж обозвать этот щиток ГРЩ или ВРУ не столь важно!
А на улице, то есть на столбе подразумевается простенькое ВУ, вводной автомат и ОПНы (Варисторы от перенапряжений по схеме девайсов)

P.S.
ОПНы в доме стремно как то...
Или может поставить вот такие, на отвод к ВУ?

WAIS написал :
Не понял вашей формулировки?

С точки зрения защиты от импульсных перенапряжений ТТ - самая плохая и самая опасная схема.
По поводу УЗИП посмотрите соседнюю тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=88271

WAIS написал :
Счетчик по любому будет стоять в доме

WAIS написал :
А на улице, то есть на столбе подразумевается простенькое ВУ, вводной автомат и ОПНы

Очень сомневаюсь, что у вас "примут" такую схему включения...

Smily написал :
С точки зрения защиты от импульсных перенапряжений ТТ - самая плохая и самая опасная схема.

А что же мне делать если у меня в деревне однофазная ВЛ и то что совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.

Вот накалякал примерно как выглядит ВЛ в деревне, N землиться на опору

Люди как то выходят из положения, какие мои действия в данной ситуации!?

В общем дурдом, чем дальше в лес, тем толще партизаны!

WAIS написал :
А что же мне делать если у меня в деревне однофазная ВЛ и то что совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников.

Вы это откуда взяли?
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Так что запрета для TN-C-S (в однофазном исполнении) - нет.

Но... есть обоснование для ТТ
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.
Если-б у вас была ВЛИ (СИП от ТП), тогда этот пункт "притянуть за уши" - очень сложно, а так, можно говорить, что мол РЕN не обладает достаточной механической прочностью, и есть опасность перехлёстывания РЕN с фазой...

WAIS написал :
какие мои действия в данной ситуации!?

Ну, наверно, для начала сделать контур, потом договориться с электриками о повторном заземлении нуля на столбе. Померять всё это дело. А потом глядишь и решение прийдёт ТТ или TN-C-S.

WAIS написал :
Вот накалякал примерно

Да, богата талантами земля русская

Будь у Вас трехфазная ВЛ, пусть даже с неизолированными проводами, с учетом повторных зазелений на каждой опоре я бы однозначно предпочел TN-C-S.

Двухфазная ВЛ, конечно, идет вразрез с принципами фэн-шуя. Но принимая во внимание Вашу решимость сделать контура ЗУ вокруг строений, тоже склоняюсь к TN, как гораздо более стойкой к импульсным (грозовым) перенапряжениям.

Запрет на объединение PE и N в одном проводнике в однофазных сетях не распространяется на однофазные ответвления от ВЛ к зданиям.

2Smily

Smily написал :
Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Если бы знал, то не задавал бы глупых для ВАС вопросов про ТТ или TN-C-S..

Smily написал :
Если-б у вас была ВЛИ (СИП от ТП)

WAIS написал :
(на столбах алюминий, не изолированная трех проводка)

2Kamikaze

Kamikaze написал :
Но принимая во внимание Вашу решимость сделать контура ЗУ вокруг строений, тоже склоняюсь к TN, как гораздо более стойкой к импульсным (грозовым) перенапряжениям.

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Посититель
Ага, конечно!

???

P.S.

2Smily
2Kamikaze

Smily написал :
Так что запрета для TN-C-S (в однофазном исполнении) - нет.

Kamikaze написал :
Запрет на объединение PE и N в одном проводнике в однофазных сетях не распространяется на однофазные ответвления от ВЛ к зданиям.

Так трудно было сказать об этом сразу, к примеру можно же было написать делайте TN-C-S или пусть человек поморочется немного, поиск поюзает

WAIS написал :

Kamikaze написал :
Посититель написал :

Ага, конечно!

???

Это было сказано с сарказмом. В следующей цитате Одинец пишет, что при возникновении большого перенапряжения TN-C-S в разы безопаснее (взорвавшийся счетчик много лучше, чем дотла сгоревший дом). Прошу прошения за путаницу.

WAIS написал :

Kamikaze написал :

Так трудно было сказать об этом сразу, к примеру можно же было написать делайте TN-C-S или пусть человек поморочется немного, поиск поюзает

Поиск-не поиск, но, по крайней мере, пару тем: Важно: Help по заземлению и безопасности! и Help по заземлению и безопасности! Вопросы-ответы, обсуждения. прочитать можно. И нужно. Во второй этот момент отлично освещен.

А я уж было подумал что придется ЗУ для мобильных систем делать..

Kamikaze написал :
Прошу прошения за путаницу.

Да нет проблем Уважаемый Kamikaze!

Kamikaze написал :
Поиск-не поиск, но, по крайней мере, пару тем: Важно: Help по заземлению и безопасности! и Help по заземлению и безопасности! Вопросы-ответы, обсуждения. прочитать можно. И нужно. Во второй этот момент отлично освещен.

По мере свободного времени, и доступа к компу по своим делам, потихонечку перечитываю весь форум по лепиздричесту и не только, видимо что то, где то, пропустил, я тут новенький, буду исправляется.

P.S.
Не прощаюсь!

WAIS написал :
Не прощаюсь!

Это уже угроза ...

WAIS написал :
Система ТТ (контуры заземления вокруг строений соединенные между собой)

Это один из видов защиты от поражения электрическим током для всех систем, а не только для ТТ, предназначен для выравнивания потенциалов, уменьшения напряжения шага! Обратите внимание не уравнивания, а выравнивания!

В TN к которой относится TN-C-S при обрыве PEN трехфазной линии или N однофазной линии или, что еще хуже на ответвлении к частному дому, на корпусах зануленных электроприборов в частном доме может появится опасный потенциал, вплоть до 220 вольт! Поэтому СУП, ДСУП, контур, именно контур, горизонтальное заземление вокруг дома, а не очаг заземления в виде треугольника или штырей возле дома с одной стороны, являются основной защитой от обрыва PEN трехфазной или N однофазной линии.

На мой взгляд опасное заблуждение то что при однофазном воздушном вводе, по правилам, вообще может быть TN!

Я ни где не видел чтоб правила на вводе обязывали подключать рабочий ноль (N), однофазной питающей линии, к ГЗШ и соответственно к корпусам электроприборов!

По этому раньше, когда про УЗО знали только единици, в частных домах при однофазном воздушном вводе прменялась система TI, изолированная нейтраль, если обозвать ее обозначениями ПУЭ 7, которая до сих пор есть в подавляющем числе домов с однофазным вводом.

В ТТ при обрыве PEN трехфазной или N однофазной линии или на ответвлении к частному дому, на корпусах электроприборов потенциал не появится вообще, будет только пониженое напряжение или повышеное напряжение в розетках так же как и в TN при такой ситуации.

Самое худшее для TN, как я уже писал, это перехлестывание фазы с оборваным со стороны потребилеля PEN или N, особенно на ответвлении к частному дому, в этом случае вероятность потенциала 220 вольт на корпусах электроприборов 100%. Для ТТ такое перехлестывание так же не вызовет появление потенциала на корпусах электроприборов.

То есть по защите СУП, ДСУП, контур для TN это почти как УЗО для ТТ, только УЗО в TN не защищает от не контакта, обрыва, отгорания PEN или N подключенного к ГЗШ.

Вообще в TN где стоит УЗО, практически защиту человека в основном обеспечивает УЗО, а автомат всего лиш подстраховует его по защите человека! Автомат там где стоит УЗО практически защищает только проводку от КЗ!

WAIS написал :
ОПН

ОПН, Ограничитель Перенапряжения Нелинейный, подразумеваются устройства только на основе варисторов, набранных в виде столбика, для защиты линий электропередач и распределительных устройств более высоковольтных электрических сетей, свыше 1 кВ. Если и упоминать ОПН в сетях до 1 кВ то только как низковольтные ОПН.

В сетях до 1 кВ применяются УЗИП, Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений, это устройства которые построены как на отдельных, так и комбинации искровых разрядников, варисторов, полупроводниковых элементов.

Установка УЗИП очень ответственная процедура, требует понимания принципа работы УЗИП и знаний особенностей монтажа УЗИП, который существенно отличается от монтажа 0,4 кВ! С некомпитентно установленым УЗИП можно получить мину замедленного действия.

WAIS написал :

На столбе это хорошо, питающий кабель защищен автоматом, я бы туда УЗО S поставил.

От ВУ к дому воздушка или в земле?

Смущает номинал автомата 63А. Вы знаете ожидаемый ток КЗ в месте установки автомата и Вы уверены что Вам выделят такую мощность?

Так же смущает УЗИП, не указан его тип, не правильное подключение! Вы знаете что УЗИП нужно обслуживать?

WAIS написал :

Посмотрите здесь.

WAIS написал :

1. PE тянуть от ГРЩ в гараж, душ-туалет, или брать от своего контура ЗУ, которое будут соединено с остальными контурами между собой?

Тянуть от ГРЩ и брать от своего контура ЗУ. То что вземле соединено хорошо, но оно не доступно для визуального контроля целостности соединения.

УЗО 40А дома, если не куплено, лучше поставить на ≥63А, с автоматами после него по току в притырочку, да и выше стоящий автомат планируете 63А.

LAV написал :
Сообщение от WAIS

Достаточно УЗО типа АС

Да как минимум УЗО тип А дороже. УЗО тип А не разбирал, но подозреваю что оно напичкано электроникой, благо если фунция АС обеспечивается независимой электромеханикой.

LAV написал :
К Вашей схеме добавить АВ для УЗИП/ОПН по рекомендации производителя

УЗИП первой, второй ступени обязательно должны защищатся плавкими вставками! Установка АВ в первой ступени вообще не допустима, а во второй как минимум снижает эффективность УЗИП! Рекомендация производителя установить автомат для защиты УЗИП противоречит другой рекомендации производителя делать как можно короткие соединительные проводники между защищаемым проводником и РЕ!

WAIS написал :
Все кричат что рас уж одна фаза то по любому ТТ
А так поинтересуюсь у обслуживающего персонала местной ВЛ и КТП..

У них в голову забита трехфазка TN-C где находится подготовленный персонал.

WAIS написал :
Счетчик по любому будет стоять в доме, так же как и вводное УЗО ибо оно должно стоять после счетчика. ИМХО.

УЗО может стоять и после вводного автомата. После счетчика ставят чтоб в случае чего можно было без распломбировки поменять.

WAIS написал :
А на улице, то есть на столбе подразумевается простенькое ВУ, вводной автомат и ОПНы (Варисторы от перенапряжений по схеме девайсов)

Если будет стоять УЗИП простеньким не отделаетесь! И ЗУ 10 Ом для ВУ с УЗИП надо будет.

WAIS написал :
ОПНы в доме стремно как то...

Ага, особенно первой ступени и без предохранителей, хорошо что Вы это понимаете.

WAIS написал :

Я считаю что зануление при однофазном вводе опасно, так как заземление само по себе не защищает, а СУП, ДСУП наврядли будет сделана качественно, дом ведь уже стоит.

Так же:

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Я считаю что второе предложение относится к первому, а третъе предложение относится ко второму, то есть правила не обязывают делать третий защитный проводник для однофазной ВЛ, да если бы обязывали то на не изолированых ВЛ это абсурд. А так как нет зануления то не обеспечивается надлежащая безопасность и применяется:

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

Правда некоторые считают что в пункте 1.7.132. третье предложение относится к первому и можно корпуса подключать, занулять на рабочую нейтраль, именно на рабочий ноль, PEN может быть только в трех фазной сети, что сравнимо с подключением защитной клеммы розетки к нейтральному проводу, рабочему нулю возле розетки. Так как это еще опасней, то опять выплывает пункт 1.7.59..

WAIS написал :
Вот накалякал примерно как выглядит ВЛ в деревне, N землиться на опору

Это так же обеспечивает защиту от попадания молний в ВЛ, своего рода воздушные разрядники с проводов на заземленные кронштейны изоляторов. Что-то вроде УЗИП тип А, который ставится перед первой ступенью.

WAIS написал :
А я уж было подумал что придется ЗУ для мобильных систем делать..

Если будет TN то прийдется.

ГОСТ Р 50571.3-94
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

• питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

А если все будет ТТ то воткнул удлинитель в любую розетку в доме и пользуйся без всяких заморочек.

В тех же правилах говорится что в TN при неисправной СУП применение УЗО обязательно. То есть дыры по безопасности в TN затыкаются УЗО, которое в ТТ является основной защитой

Электрика, отопление

Посититель написал :
Установка УЗИП очень ответственная процедура, требует понимания принципа работы УЗИП и знаний особенностей монтажа УЗИП, который существенно отличается от монтажа 0,4 кВ! С некомпитентно установленым УЗИП можно получить мину замедленного действия.

При монтаже на опоре эта "мина" относительно безопасна.

УЗО тип А не разбирал, но подозреваю что оно напичкано электроникой

Неэлектронные отличаются от АС магнитными свойствами "железа".

УЗИП первой, второй ступени обязательно должны защищатся плавкими вставками! Установка АВ в первой ступени вообще не допустима, а во второй как минимум снижает эффективность УЗИП!

Вы имеете ввиду установку автомата в участке цепи между проводниками?