Господа поскажите пожалуйста, на какой высоте от уровня пола положено прокладывать полосу заземления для оборудования.

Vovan_el

А больше на стене никаких горизонталей не будет?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

И каким проводом это сделать ?

в некоторых комнатах нужно полосой проложить технологическое и рабочее заземление, соответственно не соединяя их..........
Я предпологал технологическое заземление пускать за подвесным потолком полосой, а опуски к оборудованию делать кабелем ПВ1-6.
А рабочее заземление пускать по стене внизу, только вот на какой высоте правильнее не знаю

Да может кто еще знает как это все правильно оформить на чертеже?

Vovan_el написал :
Да может кто еще знает как это все правильно оформить на чертеже?

Хм. Руками. Электрическая схема - шлейф. Монтажная - уж как смонтируете.
Высота прокладки шины заземления, насколько помню, не нормируется, но должна быть доступна осмотру (защитного заземления). Допустима прокладка стальной шиной, медной шиной, неизолированным медным многопроволочным проводом - минимальные сечения смотри в ПУЭ. Соединения в цепи защитного заземления - сварка или болтовые, каждое ответвление - свое соединение. Типовое решение - стальная полоса "пристреляная" к стене на высоте 30-40 см от пола, стыки полос проварены, для ответвлений проводом - приварены болты, полосой - сварка. Болтовые соединения после монтажа защитить от коррозии слоем Циатима, но не красить. Шину разметить желто-зелеными полосами метра через два.

шлейфом нельзя землю прокладывать.

• нормируется сечение шин и толщина
    а вот про разделение на технологическое и рабочее заземление непонятно

ilektr написал :
шлейфом нельзя землю прокладывать.

Вот даже так... Век живи - век учись... Блин, может все-таки разъемным шлейфом нельзя?

ilektr написал :
а вот про разделение на технологическое и рабочее заземление непонятно

Вероятно, имеется в виду защитное и "чистое".

Да действительно...........я имел в виду защитное и "чистое заземление"

Можно ли это выполнить следующим образом:

1. Защитное заземление в здании по коридорам прокладывается стальной полосой 4х40мм ниже уровня подвесного потолка на 5 см (Чтобы не сильно портить внешний вид). После входа в необходимое помещение полоса опускается на уровень 30-40 см от уровня пола и проходит по периметру помещения не замыкаясь.
  2. "Чистое" заземление в здании по коридорам и в необходимых помещениях прокладывается выше уровня подвесного потолка на 5 см. В местах где необходимо подключение делается опуск кабелем
    ПВ1-6, который в свою очередь оконечивается с двух сторон и прикручивается. А для придания эстетического вида данный кабель укладывается в кабельный канал.
    Приемлим вот такой способ прокладки?

Vovan_el

Может быть, лучше розетки для "чистой" земли?
А то кто-нибудь сдуру не то прикрутит, полгода причину искать будут...

Мне кажется, что в розетки скорее всего воткнут чтонибудь не то
А так специалисты один раз прикрутят и все

Vovan_el написал :
в розетки скорее всего воткнут чтонибудь не то

Не смогут - если вилки для "чистой" земли не разбрасывать по коридору.
Да и цвет розеток смутит.

Ну а по повду прокладке трасс что сказать можете?
Грамотно ли будет исполнено?

Vovan_el написал :
Да действительно...........я имел в виду защитное и "чистое заземление"

Ну кто бы мог подумать...

Vovan_el написал :
Можно ли это выполнить следующим образом:

1. Защитное заземление в здании по коридорам прокладывается стальной полосой 4х40мм ниже уровня подвесного потолка на 5 см (Чтобы не сильно портить внешний вид). После входа в необходимое помещение полоса опускается на уровень 30-40 см от уровня пола и проходит по периметру помещения не замыкаясь.

Пойдет. Единственное, проверь сечение полосы по ПУЭ - если без проекта делаем, то берем сечение, соответствующее току вводной защиты. Можно еще рассмотреть вариант с прокладкой магистрали снаружи здания - мне отсюда не видно.

Vovan_el написал :

1. "Чистое" заземление в здании по коридорам и в необходимых помещениях прокладывается выше уровня подвесного потолка на 5 см. В местах где необходимо подключение делается опуск кабелем
    ПВ1-6, который в свою очередь оконечивается с двух сторон и прикручивается. А для придания эстетического вида данный кабель укладывается в кабельный канал.

"Чистое" кладем по правилам для нулевого защитного проводника, так что с полосой можешь не маяться. А чтобы получить конкретные советы, расшифруй назначение "чистого" заземления в конкретном случае.

Далее - при приеме возможны грабли с уравниванием потенциалов - ты же несколько контуров заземления тянешь + защитные нули.

2Arr: Не отмалчивайся, принимай в эксплуатацию!

Slawa написал :
Пойдет. Единственное, проверь сечение полосы по ПУЭ - если без проекта делаем, то берем сечение, соответствующее току вводной защиты. Можно еще рассмотреть вариант с прокладкой магистрали снаружи здания - мне отсюда не видно.

Прокладка снаружи отпадает поскольку поскольку врушки расположены в подвале.
Вводной ток около 380А. Я предпологаю, что от контура заземления можно до ГЗШ кинуть полосу 6х40мм.

Для уравнивания потенциалов использую следующее:

Количество заземляющих контуров равно количеству ВРУ. В каждом ВРУ устанавливается заземляющая шина. Шины между собой соеденены полосой (какой пока еще не знаю) на ГЗШ, а от нее земля расходится по зданию.

Slawa написал :
Ну кто бы мог подумать...

"Чистое" кладем по правилам для нулевого защитного проводника, так что с полосой можешь не маяться. А чтобы получить конкретные советы, расшифруй назначение "чистого" заземления в конкретном случае.

А чем тогда прокладывать чистое заземление?
Чистое заземление наобходимо для оборудования включаемого в сеть через разделительный трансформатор.

Vovan_el написал :
Прокладка снаружи отпадает поскольку поскольку врушки расположены в подвале.

Смотри сам. Я имел ввиду, чтобы коридор не портить.

Vovan_el написал :
Вводной ток около 380А. Я предпологаю, что от контура заземления можно до ГЗШ кинуть полосу 6х40мм.

Наверно, хватит.

Vovan_el написал :
Для уравнивания потенциалов использую следующее:
Количество заземляющих контуров равно количеству ВРУ. В каждом ВРУ устанавливается заземляющая шина. Шины между собой соеденены полосой (какой пока еще не знаю) на ГЗШ, а от нее земля расходится по зданию.

Сам делаю нечто подобное. А точно надо два контура заземления? Хотел с одного на два ВРУ растащить...

Vovan_el написал :
Чистое заземление наобходимо для оборудования включаемого в сеть через разделительный трансформатор.

Ошибся я - думал, ты бзик компьютерщиков реализуешь ("чистое питание", "чистая земля"). Тяни полосу, как задумал.

Slawa написал :
Сам делаю нечто подобное. А точно надо два контура заземления? Хотел с одного на два ВРУ растащить...

В моем случае ВРУ находится на довольно таки большом расстоянии друг от друга и чтобы не было разного сопротивления заземления на них (из-за большого расстояния), то я решил сделать для каждого ВРУ свой контур.

Slawa написал :
бзик компьютерщиков реализуешь ("чистое питание", "чистая земля")

Это два разных бзика.

ВТБ! написал :
Это два разных бзика.

Один. Ни то, ни другое винду не поднимает.

Всем огромное спасибо за помощь!!!

Vovan_el написал :

Что это такое и зачем?

Великий Кузен написал :
Что это такое и зачем?

Это специализированное оборудование!!!

2Vovan_el Я имел ввиду сам термин "Чистое заземление"-что это. Почему применяется для разделительного тр-ра? В ПУЭ я не встречал такого. Вторичная обмотка разд. тр. заземляется проводом РЕ и всё.

Великий Кузен написал :
"Чистое заземление"-что это

"Чистая земля" - это всегда дерево.
И к ней не подключено оборудование, которое в ней не нуждается.
В результате наводок и помех меньше, вероятность больших токов при аварии исключена - земля "чище".

1.7.30. Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

2ВТБ! , 2Arr -Благодарю.

Господа, а нет ли у кого расчета глубинного заземлителя?

Vovan_el написал :
Господа, а нет ли у кого расчета глубинного заземлителя?

Есть формулы расчета сопротивления одиночного/группового для основных конструкций. Опиши конструкцию заземлителя.