Порекомендуйте,плз, из недорогих, надежных , и удобных в эксплуатации.
Пока из вариантов нашел:

но какой лучше, СМ01 или СМ03?
и вот такие, но инфы мало

Уверен, что есть и еще масса, подскажите!

Плюс по зачисткам, гор.воду думаю армированным.. Под каждую трубу отдельная? Как выбрать?
Или лучше, новичку не морочится и взять армированный стекловолокном (типа без зачистки)?
З.Ы.
В Леруа за 1000руб.сварочник, так и не нашел.

эти сварочники все примерно одинаковые, турецкие.Что мне в них не нравится - громоздкий терморегулятор, можно случайно сбить настройку в процессе работы. Есть недорогой, тоже турецкий КС 1, кажется, тот поудобнее,ИМХО.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Cartel написал :
лучше, новичку не морочится и взять армированный стекловолокном

верно

Не совсем. лучше - армированный незачистной. При наличии внутреннего слоя металла в таких трубах практическиневозможно заузить проходное сечение трубы кривыми руками. Армирующий слой не даст.

AlexMax написал :
Армирующий слой не даст.

Приходилось вырезать соединения, которые потекли из-за неправильной пайки именно таких "незачистных" труб. Эти трубы не зачищаются, так как фольга находится под "толстым, толстым слоем" полипропилена, как, например, Экопластик, Кальде и так далее, а торцуются. Специальной торцовкой вырезается фольга на глубину, примерно, 2мм. При перегреве неторцованной трубы оголяется фольга, затем в месте соединения может потечь. Собственно, как если бы Экопластик не зачистить, а нагреть и вставить, последствия те же. Так что я бы рекомендовал не обольщаться легкость пайки. Уже была тема про такие трубы и торцовки. Что касается труб армированных стекловолокном, то при наружном монтаже на отоплении они из-за высокой ( даже 70 градусов достаточно) температуры деформируются.

Cartel написал :
из недорогих, надежных

Вам для дома или для работы? Если для работы, то не экономьте. У меня обычный турецкий, но некоторые насадки вавиновские, а вот зачистки турецкие не рекомендую, намучаетесь.

Agnostiq написал :
Что касается труб армированных стекловолокном, то при наружном монтаже на отоплении они из-за высокой ( даже 70 градусов достаточно) температуры деформируются

Так они вообще на отопление не расчитаны, там нет кислородозапирарющего слоя, а на горячую разводку пойдут.

Agnostiq написал :
Приходилось вырезать соединения, которые потекли из-за неправильной пайки именно таких "незачистных" труб. Эти трубы не зачищаются, так как фольга находится под "толстым, толстым слоем" полипропилена, как, например, Экопластик, Кальде и так далее, а торцуются

А у Экопластика на сайте не нашёл таких труб,видать подделка, да и вообще этого типа труб у нормальных производителей (Акватерм, Вефатерм) нет, значит, сомнительная технология, ИМХО.

sultan написал :
там нет кислородозапирарющего слоя

А у Экопластика есть?

Agnostiq написал :
Сообщение от sultan
там нет кислородозапирарющего слоя

А у Экопластика есть?

вот:
есть обычная труба Штаби, которую надо зачищать,
никакой трубы с внутренним "незачистным" слоем - нет

sultan написал :

А кто сказал, что есть?

Agnostiq написал :
Вам для дома или для работы?

Для дома, хочу спаять-сварить водопровод, ну и на дачку. Так что нагрузка на инструмент небольшая.Хотелось лишь,чтоб качественно варил (от рук,понимаю, тоже зависит)
Про армированные трубы для гор.воды..Имел ввиду водоснабжение, не отопление.
Как я понял, любой их тех что перечислил в старте, можно брать? Или какой-то все же лучше?

Лучше чешский,но он в 2,5раза дороже. Зато работать - одно удовольствие.

CLINCH написал :
но он в 2,5раза дороже

Дороговато!

Agnostiq написал :
А кто сказал, что есть?

Я сказал, причем видел собственными глазами и держал в руках. выходит, турецкая или китайская подделка. Вот и верь после этого людям

Cartel написал :
Для дома, хочу спаять-сварить водопровод, ну и на дачку. Так что нагрузка на инструмент небольшая.Хотелось лишь,чтоб качественно варил (от рук,понимаю, тоже зависит)

У меня турецкий, который с двумя тэнами, покупал давно, лет 5 назад, паял не очень много, претензий нет. Армированную трубу чищу зачисткой, главное нормально лезвие отрегулировать.

Agnostiq написал :
Цитата:
Сообщение от sultan

А кто сказал, что есть?

Может ЭТО:

Agnostiq написал :
Сообщение от sultan

А кто сказал, что есть?

Вот:

Agnostiq написал :
Приходилось вырезать соединения, которые потекли из-за неправильной пайки именно таких "незачистных" труб. Эти трубы не зачищаются, так как фольга находится под "толстым, толстым слоем" полипропилена, как, например, Экопластик, Кальде и так далее

Возьму наверно ЦТП, кто-нить пробовал?
Да и трубу у них же думаю прикуплю.. ctpl.ru

sultan написал :
Так они вообще на отопление не расчитаны, там нет кислородозапирарющего слоя, а на горячую разводку пойдут.

Сертификат соответствия читали? Там написано: на холодное, горячее водоснабжение и отопление. Или все дураки, кто давал такой сертификат?

Agnostiq написал :
Собственно, как если бы Экопластик не зачистить, а нагреть и вставить, последствия те же.

Пробовали вставить не зачищенную армированную трубу в насадку? Нет? Попробуйте. Уверен, ее Вы в насадку не засунете.

Cartel написал :

Воэьмите любую турцию. Их уже, наверное, не один миллион киллометров стоит по всей стране.

Мирный написал :
Сертификат соответствия читали? Там написано: на холодное, горячее водоснабжение и отопление. Или все дураки, кто давал такой сертификат?

Если на самом деле есть такой сертификат, то те, кто его давал - дураки

Cartel написал :

Пробовал. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=40324
Для дома - можно. Неторопливо, потренировавшись, аккуратно...

sultan написал :

Первое, что пришло на мысль: Аquatherm

А сертифицирующий орган- не умные люди, рискующие лицензией.

Мирный написал :
Сообщение от sultan

Первое, что пришло на мысль: Аquatherm

А сертифицирующий орган- не умные люди, рискующие лицензией.

2Мирный
Сдаюсь
Положил на обе лопатки! Но... на всякий случай я позвонил в офис, уточнить. Акватерм ответил, что Фазер (армированный стекловолокном) можно использовать в коттеджах, в низкотемпературном отоплении, а в городском строительстве всё-таки использовать Штаби(с алюминием). На мой вопрос о кислородной диффузии, сказано, что некритично.

sultan написал :
Акватерм ответил, что Фазер (армированный стекловолокном) можно использовать в коттеджах, в низкотемпературном отоплении, а в городском строительстве всё-таки использовать Штаби(с алюминием).

И в Питерском офисе так говорят. А научили их немцы, производители, которые знают, если в Германии в системе отопления не может быть более 70 градусов, то в Росси возможно ВСЁ. А посему лучше перестраховаться.

да вообще антидиффузия никакая в ПП! Алюминий весь в дырках, да и через фитинги проходит кислород.

Купил таки ЦТП
Тренируюсь теперь

Гм... Ножка стала удобнее. И терморегулятор переехал с боковой стороны на нижнюю.

Cartel написал :
Тренируюсь теперь

Резать и смотреть что внутри не забывайте.

и еще пожалуй в догонку, злобненького
Жаль что нет ножичка чтоб это порезать, а не распилить...

Мистер_Пэ написал :

Дык, вот я я попробовал болгаркой, особо не видать, так только шовчик внутри. А ножовкой долго но пильнул-глянул, не довёл трубу в фитинг Потом стало лучше