Паркет или ламинат - 1 ?
Здравствуйте :-)
Делаем ремонт, но пока не определились, что лучше класть паркет или ламинат.

Паркет конечно "посолиднее" :-D , но говорят, что его нужно покрывать лаком раз в год.

• еще когда стелишь паркет есть щели между досками, куда забивается грязь (

А может есть правило по которому в зависимости о ттого какой пол внутри - нужно класть паркет или ламинат?

Спа)

Если Вам укладывают паркет со щелями, то независимо от того попадает или не попадает в них грязь, такая работа не оплачивается.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Тоже самое если спросить - съесть натуральное мороженное или химическое из пакета. На вид вроде тоже самое, а на "вкус" - ламинат гадость химическая. В ламинате же ни грамма натурального дерева. И гремит он как зараза. Если есть возможность положить паркет, даже не думайте. Паркет конечно.

Тоже самое если спросить - съесть натуральное мороженное или химическое из пакета.
+1
и еще электризуется, притягивает пыль.

AlexRem, несомненно, паркет предпочтительнее. НО - есть условия.

1. Деньги. Подготовка основания под паркет и ламинат требуется разная (для паркета - требования жестче, отсюда - другие расходы). Сам паркет априори дороже. Укладка паркета тоже сильно дороже (Вы пишете про щели - значит, сами не умеете укладывать, и будете платить деньги паркетчикам).
  2. Условия эксплуатации. Если Вы не хотите забивать голову поддержанием более-менее одинаковой влажности зимой и летом - то зимой между паркетинами будут щели (про пыль и мусор Вы уже знаете); лак - само собой тоже регулярно нужен. С другой стороны, ламинат чувствиетлен к "лужам"; если в доме есть животные или маленькие дети - смотрите сами...

Лично я бы себе положил паркет. Но по деньгам не осилил

Есть третий путь- паркетная доска замковая или пробка на клей. И то и другое легко укладывается самостоятельно.

GAP, а Вы лично пробку клеевую укладывали? Я видел результаты непрофессиональной укладки - поднятые края плиток...
Паркетная доска - да, укладывается относительно просто; но нужно помнить, что при цене 1.5 тыр за метр получаем мизерную толщину "культурного" слоя и порядочную порцию "химии" (клея). Нужно ли?

Намаявшись со всем циклом подготовки основания и последующей укладкой паркета, вбухав во все это немерянно денег, сейчас бы все-таки предпочел новые коллекции ламината. Как утверждают производители, все недостатки, ранее присущие ламинату, устранены. А внешний вид, действительно, с полуметра от настоящего дерева отличить невозможно, включая его структуру. Мне понравился под половую доску с фаской. Просто улет. Минус- цена.

Stez а по ценам на такой ламинат не сориентируете?
все-таки решили класть ламинат
из тех что видели в Оби и Леруа - от 300 до 1000 за м2..
Правда, если не путаю есть ламинат и за тыщи 2-3.. н оего оч мало))))

Нет, я имел в виду цену около 500 руб.

Stez написал :
Как утверждают производители, все недостатки, ранее присущие ламинату, устранены. А внешний вид, действительно, с полуметра от настоящего дерева отличить невозможно, включая его структуру. Мне понравился под половую доску с фаской. Просто улет. Минус- цена.

а почему "минус - цена"?
разве 500 р за м2 - это много?
нормальный паркет же от 1500 идет...

Я в свое время посчитал, что много и влетел с паркетом на куда большие суммы.

А как "влетели" не расскажете?
Чтобы не повторять ошибок..

Позвольте поделиться опытом. Считаю, что пол должен быть основательным - экономить не стоит. Лучший вариант - массивная паркетная доска с готовым заводским лаковым покрытием и лучше твердых пород. Пирог такой: на стяжку на клей укладывается влагостойкая фанера не менее 15мм, каждый лист крепим к стяжке шурупами, грунтовка фанеры, затем на 2 комп. клей укладывается массивная паркетная доска, причем, каждый ряд крепится спец. шурупами в фаску под углом примерно 45 град. к фанере (сначала сверлим отверстие,особенно если дуб-хрупкий очень) с шагом 30-40 см. Такой пол мощный солидный будет радовать лет 70, как минимум. А первую "эстетику" наведете по мере эксплуатации (цыклевка, лак) не ранее 10-15 лет, а то и реже.

@STEZ два вопроса и одна просьба
1) какая площадь паркета ?
2) сколько вам это обошлось ?
покажите фотографии - как у вас получилось.

@AlexRem http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=32399&highlight=%EF%E0%F0%EA%E5%F2

Фотографии не делал, их нет, сколько ушло денег на него в трехкомнатной квартире не плюсовал, просто выкладывал всякий раз сколько надо было на текущий этап работ, а плюсовать все это не хочу, с тем чтобы не расстраиваться.
Уверен, что ламинат вышел бы гораздо дешевле, вид у современных коллекций ничем не хуже, а насколько дешевле считать не хочу.

1. 12 кв.м.
  2. 3330 руб. за кв.м (стоимость стяжки не входит)
    А если поискать, можно найти дешевле. Просто площадь небольшая, не заморачивалась, массив брала в "Мире паркета"
    Фоток счас нету.

Покрытие пола на 70 лет. Я в шоке.
Да он мне через 10-15 лет надоест уже. Если не раньше.

Это точно.

Stez написал :
около 500 руб.

Можно позавидовать москвичам по ценам на отделочные материалы. Смотрю по прайсам наши цены в розницу на аналоги (ламинат,плитка, обои, лакокраска, строительные смеси) в среднем в полтора-два раза выше московской розницы. Средняя паршивость ламината у нас начинается с 750р.кв.м. Неплохое качество от 1250р. Хорошее от 1500-1700 и выше. Так, что если класть штучный паркет самому, обходится (конкретно мне) на треть дешевле ламината мало-мальски приемлимого качества.

Реставрато написал :
Средняя паршивость ламината у нас начинается с 750р.кв.м. Неплохое качество от 1250р. Хорошее от 1500-1700 и выше.

Ахудивительно... У меня паркетная доска Khers (один из лучших производителей) по 1200р /м2. Всего 100м2. Дуб "Контракт" называется, 3 полосная. На стяжке (саморастекайка - очень ровная) + зеленая подложка Арбитон 3мм. За 1.5 года ни одной трещинки, выглядит супер: поверхность живая (с 10см видно даже шероховатости дерева), а не залитая напрочь лаком - как сделали штучный паркет соседям... Ламинат на фанере- на работе. Стучит очень сильно... Стыки со временем разубухают и оттопыриваюся вверх ...чуть-чуть, но очень заметно (

Prok12 написал :
Ахудивительно... У меня паркетная доска Khers (один из лучших производителей) по 1200р /м2.

Два моих приятеля скинулись, один отправился самолётом в Москву (билеты тогда были 27тыс. в оба конца, сейчас уже под 40), закупил паркетную доску (дуб) на две квартиры, отправил в Хабаровск контейнером, и вся эта операция в целом обошлась в полтора раза дешевле, чем покупать у нас. И такая разница по ценам практически во всём, хотя средняя зарплата у нас ниже московской раза в 2-3. Так что Москва, Лондон и Нью-Йорк ещё не самые дорогие города мира.
Поэтому народ с северов и дальнего востока потихоньку съезжает в центральную Россию .... постепенно освобождая территорию китайцам.

Сосед (родственник) два года назад положил паркет, не из дешевых. Тоже думал, что солидно, красиво и экологично. Вопрос - какая экологичность, если он весь покрыт лаком, а вокруг пола сплошь неэкологичные материалы от шпаклевки до обоев и потолка... Вообщем сейчас клянет себя за это - ну очень много проблем, начиная от влажности которую надо как то поддерживать (ну бред же, кто будет в квартире влажность поддерживать?), до закрывания занавесок от солнца, чтобы прямые лучи на паркет не попадали. Теперь еще ему надо его толи циклевать, толи лакировать - не знаю, значит надо мастеров и мебель двигать ... вообщем проблемы.
У меня ламинат венге - нравится

Соотношение "цена-качество" по паркету сейчас настолько изменилось в худшую сторону, что ответ - ламинат.

В таком случае, спрошу... а что лучше (в практических целях, отбросив экологичность, пафосность и т.п.) паркетная доска (НЕ массив) или ламинат?

На сколько чувствительна паркетная доска к поддержанию влажности, к прямым солнечным лучам, царапинам?

saz, Вы тогда давайте выкатывайте свою шкалу предпочтений... Если те 3 критерия, что Вы написали - это все, то:
влажность - это паркетной доске (замковой) практически "по барабану", ибо она укладывается как и ламинат - плавающим способом.
прямые солненые лучи - если пренебречь "пафосным" выгоранием, то тут тоже без проблем; ибо вернулись к теме "влажность".
цапарпины - зависит от глубины и частоты (также - от материала чистового слоя доски). Если чистовой слой мягкий (как правило - относительно дешевый), то вероятность появления и глубина царапин довольно велики. Если он твердый (доска дорогая) - то поцарапать будет сложнее. Но в обоих случаях нужно помнить - царапины рано изи поздно придется циклевать (шлифовать), а верхнего "культурного" слоя на доске немного... Как продерется до хвойной основы - будет "еловый пол из досточек"...

Новосёл написал :
GAP, а Вы лично пробку клеевую укладывали?

Докладываю: пробку я сам укладывал. Трудность там одна – получить идеально ровную стяжку. И слегка проблемно лакировать. Сама же приклейка ни каких трудностей не вызвала. Хотя есть только одна попытка - прикоснулся уже не отодрать. Пробка была викандер 6 мм, клеил на «момент – пробка», выдерживал перед приклейкой до полного высыхания клея около 15 мин. Намного проще чем кафель класть и быстрее. Ну а про замковую паркетную доску и говорить нечего. Две зимы кстати отстояла, щелей и царапин нет. Вообще ни каких изменений. Брал в максидоме со скидкой по 600 рублей, + подложка + ровнитель = около 800.
Пробка +клей + лак примерно 1100 , работа моя. + доливал стяжку до уровня паркетной доски.

Вот ее то в первую очередь на фиг.

Новосёл написал :
Если чистовой слой мягкий (как правило - относительно дешевый), то вероятность появления и глубина царапин довольно велики. Если он твердый (доска дорогая) - то поцарапать будет сложнее.

Насчет этого согласен , у дочки в комнате положили не дуб , а канадский ясень, в итоге есть вмятины, хотя может причина в том что она постоянно на пол все роняет. Насчет слоя – если вовремя лакировать качественным лаком, а не по 100 рублей за литр, износить 5 мм дуба будет довольно сложно.

Stez написал :
Вот ее то в первую очередь на фиг.

Ее -это пробку? Напрасно. Я весьма ей доволен. Во первых теплая, во вторых мягкая, в третьих красивая(это парвда на любителя) В четвертых не боится воды(клеевая), в пятых абсолютно не боится ударов, можно молотком лупить, в шестых не слишком дорогая.