Модерация. "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал... "
Каждый человек старается придерживаться своего выбранного стиля, тех линий, которые наиболее близки и предпочтительны в условиях его жизнедеятельности.
Как-то незаметно, слово за слово, тема от обсуждения супертумбы перешла к различным стилям и приемам оформления жилого пространства.
Просьба учесть, что часть постов носит эмоциональную окраску, заданную исходной темой.

Сан-Саныч написал :
Хайтек по сути убожество. Изначально.Просто его делают изза отсутсвия средств на классику. Только и всего..... хайтек, .... надоест за год

Саныч, фразу "ИМХО" забываете.Не забывайте фразы "по моему мнению" или "мне кажется" и тп..

Сан-Саныч написал :
Конечно хайтек *овно. Вы это не знали? Его делают или от бедности, или от отсутствия какого-либо вкуса. Увы.
Ни в одном солидном доме, где люди имеют приличное образование и какое-то понятие о красоте окружения Вы не увидите космических дизайнов, этой злополучной "эклектики" и т.п.

Абсолютно правильное высказывание-хайтек убожество.Знакомые с историей и культурным наследием люди в последнюю очередь выберут этот стиль для себя.От хайтека за версту несет мертвечиной и Денницей.

(Денница (люцифер, светоносец) (Ис. XIV, 12). Это слово встречается только однажды в Библии, именно в указанной цитате, и прилагается к царю вавилонскому, с целью показать его славу и блеск, подобные сиянию утренней звезды. Потому-то пр. Исаия и восклицает: как упал ты с неба, денница, сын зари, разбился об землю, поправший народы. Впрочем, Тертуллиан и некоторые другие полагают, что эти слова относятся к падению с неба сатаны.)

а городить у себя в сортире башни Вавилонские-это,знаете ли...Гордыня.

И alfabravo забывает о том,что он не небожитель.

VoloPL написал :
Саныч, фразу "ИМХО" забываете.Не забывайте фразы "по моему мнению" или "мне кажется" и тп..

От мне делать нечего стучать лишнее на клаве. Если я пишу от своего имени, это означает МОЕ МНЕНИЕ. Да, я ТАК СЧИТАЮ.
Всякие дополнения ИМХО и прочая муть ИЗЛИШНИ ибо я все САМ сказал и ничего дополнительно "мне кацца, мне показалось".
Вот мне нефиг делать обтекать фразы соплями и изображать мягкость суждений..
Раз сказал- значит так считаю . И точка

.

VoloPL написал :
И alfabravo забывает о том,что он не небожитель.

Коллега сказал СВОЕ мнение, подписавшись СВОИМ именем. Что еще надо чтоб понять что это только ЕГО мнение?

. Термин "эклектика" ввел Потамон из Александрии, назвавший свою школу эклектической. Под эклектикой понимается "со-единение разнородных взглядов, идей, принципов или теорий"

налицо явная чужеродность,нет формы,общности,содержания.

Татьянка написал :
У меня дома тоже стиль модерн. В нем живут люди с высшим образованием, один из них ктн. Окружение соответствующее. Никого из окружения не смущает наш интерьер. Да и раз уж заговорили о заграницах, то честно признаюсь, что помпезный дворцовый стиль я видела только один раз и то в отеле. Себе домой подобного не хотела бы по крайней мере на данном этапе моей жизни. Более того у моих друзей иностранцев дома тоже модерновый стиль. Но, не исключаю, что мы по разным заграницам ездим и в разных домах бываем.

Ну... это круто!
Это не хайтек какой-нибудь, и уж тем более не эклектика.

Татьянка,можно иметь высшее образование и,простите,выдувать ноздрю,а не пользоваться батистовым платком.
Не надо говорить о том о чем Вы не имеете понятия.Простите еще раз.
У вского свой вкус-кому арбуз,ну а кому-свиной хрящик(с)

alfabravo написал :
Татьянка,можно иметь высшее образование и,простите,выдувать ноздрю,а не пользоваться платком.
Не надо говорить о том о чем не имеете понятия.Простите еще раз.

И тем более не нужно говорить

Сан-Саныч написал :
Конечно хайтек *овно. Вы это не знали? Его делают или от бедности, или от отсутствия какого-либо вкуса. Увы.
Ни в одном солидном доме, где люди имеют приличное образование...

Татьянка написал :
У меня дома тоже стиль модерн.

Мне кажется что Вы мало понимаете о чем говорите. Честное слово, прочитайте сначала что такое МОДЕРН...А..вот вам и ссылочку уже дали

Татьянка написал :
В нем живут люди с высшим образованием, один из них ктн

Класс, у мну два доктора наук, бум образованием хвалиться?

Татьянка написал :
Да и раз уж заговорили о заграницах, то честно признаюсь, что помпезный дворцовый стиль я видела только один раз и то в отеле.

Ничего страшного, я такой у себя сделал дома. Картинка- у меня как раз такая мебель в гостиной.
Заказал в прошлом году из Италии, долго ждать пришлось, полгода.
Очень неплохо. Не Эрмитаж конечно, золота маловато, но тоже ничего
А исчо у меня есть пианино 1905 года из красного дерева. Это вам не кладбищенский сортир

Татьянка написал :
Себе домой подобного не хотела бы по крайней мере на данном этапе моей жизни.

Ничего, с возрастом приходит так скать вкус к прекрасному.

Татьянка написал :
Более того у моих друзей иностранцев дома тоже модерновый стиль.

На западе людей с отсутсвием вкуса не меньше чем у нас. И?
Хайтековский стиль был разработан для людей, неспособных оплатить классическую дорогую мебель из массива и типа протестное веяние 60-х годов.
Скромно замечу что в солидных домах на Западе Вы никогда не увидите мебель "типа из Икеи"

Татьянка написал :
Но, не исключаю, что мы по разным заграницам ездим и в разных домах бываем

Швейцария, Германия, Италия

В Финляндии- именно икееподобная мебель и нездоровый примитивизм

То что у меня дома- фотка снизу.
Из этого комплекта у меня нет маленького прилавка, показался лишним.

Так что о "наших" возможностях пусть переживает кто-то другой
Да, на массив красного дерева не потянул, это уже стоило почти 2 миллиона. Честно признаюсь

Radio написал :
Ну... Модерн это круто!
Это не хайтек какой-нибудь, и уж тем более не эклектика.

Написала модерн, так как от кого-то из архитекторов слышала, что по науке есть только два стиля дворцевый и модерновый. Как-то так. А остальное это к элементам декора относится. Но дальше предлагаю полемику на эту тему не развивать, так как я не спец, да и вообще специалистов архитекторов нет на этом форуме, насколько мне известно.

Сан-Саныч-таким покоем и надежностью веет от Вашей миниатюры-позавидуешь.

alfabravo написал :
Сан-Саныч-таким покоем и надежностью веет от Вашей миниатюры-позавидуешь.

Ну к сожалению у меня не такая просторная комната, жена умудрилась впихнуть туда еще пианино и мягкую мебель..В итоге
Вот...Увы.
Скромно замечу что ореховая мебель очень непрактична. Красиво, но коцки моментально ставятся Уже два раза вызывали реставратора, он заделывал вмятинки.
Ну и соответсвенно стола не видно, он вечно накрыт скатертью, чтоб не царапался.
И за детьми следить приходится очень внимательно, так что я иногда жалею что купил. Сейчас бы за это бабло наверно можно участочек земли купить.

Все знакомые говорят что я ненормальный, типа можно было машину купить, но....
Машина это машина, а тут я задницей трамбую резной стул каждый день и удовольствие получаю.
Зато езжу на старом ведре 20-тилетней давности
"Каждому своё" - так говорила надпись в одном неприятном месте
Вообще такую мебель хорошо в частном доме. Все мечтаю землю купить, но..туча проблем, в основном связанных как детей в школу возить
Но это уже "офф"

Вторая проблема такой мебели- что перестаешь воспринимать что-то другое.
То есть идешь по магазину, и вообще в упор не видишь ничего другого. Сразу мысль- прессованые опилки, ламинат, да эти стуля только в гараж, да на этой кровати даже в ботинках будет западло лежать. В общем начинает процветать идиотизм.
Понимаю что бред, но уже поимев такую мебель, начинаешь воспринимать по-другому, типа лучше три года копить буду, но куплю спальню такую же, а не белорусскую из ДВП.

Перестаешь воспринимать обычную мебель у друзей, непонятно становится как они вообще могли купить. То есть когда видишь мебель лучше, думаю "Во, класс, может надо было на нее накопить"? Вижу обычный совок или икееподобный хайтек- думаю сразу что "ну совсем с ума сошли это брать"

Такая же проблема с жильем. Пока жил в обычной советской многоэтажке- казалось все Ок, как только накопил денег и с превеликим трудом переехал в хороший дом-теперь не представляю как жить там где я спокойно прожил больше 30 лет. Кажется адом кромешным.
Теперь кажется что керамический гранит в подъезде и подвесные потолки это нормально, альпийские горки у подъезда тоже как бы в порядке вещей....

Интересно, люди живущие в коттеджах наверно просто с ужасом смотрят на наши бетонные муравейники

Татьянка написал :
Так как Ваше высказвание задело меня лично.

Я же сказал "в солидном доме".
Не переживайте, Вас обидеть не хотел, если обидел, прошу простить

alfabravo написал :
Вы слишком мнительная. а сказано было по существу.

Что по существу? То, что классика "'элите", а остальное быдлу необразованному?

Есть очень достойные дома и в том, и в другом стиле. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Образование и достаток тут ни при чем.

Татьянка написал :

У меня не хватило б образования чтоб так выразиться.

Сан-Саныч написал :
То что у меня дома- фотка снизу.

Вот честно - в жизни бы такое не поставил дома. Жуть.

Татьянка написал :
классика "'элите", а остальное быдлу необразованному?

Можно наоборот. Классика элите необразованной, остальное - образованному быдлу .

Татьянка написал :

Слушайте, ну что это Вас так задело? Я тоже ни с какого бока дворянских кровей не имею по отцовской линии ТОлько по материнской , и ничего, не комплексую.
И в коттедже не живу, и на мерседесе не езжу, езжу на старой девятке 88 года.

Прекращайте комплексовать.
Вас никто не хотел обидеть.
Просто в конце концов поймете, что когда у Вас будет достигнуто определенное понимание красоты окружающего мира, Вы навсегда откажетесь от хайтека.
Это удел студентов и молодежи по большому гамбургскому счету

Radio написал :
Вот честно - в жизни бы такое не поставил дома. Жуть.

А я Вам и не предлагаю. Это частный выбор каждого человека.
Классическое барокко и рококко это не для масс.
И никогда не было.

Radio написал :
Классика элите необразованной, остальное - образованному быдлу

Замечено в точку.Все соответсвует.

По мне, так, что микроскопический туалет с Ростральной колонной, что микроскопическая гостинная утрамбованная резной итальянской мебелью, пианинОМ и мягкой мебелью - из одной серии.

VoloPL написал :
Замечено в точку.Все соответсвует.

Вы еще припомните что в Тюильри за занавеску гадили при Людовике и что не мылись тогда. Весьма в тему будет

Ученица написал :
По мне, так, что микроскопический туалет с Ростральной колонной, что микроскопическая гостинная утрамбованная резной итальянской мебелью, пианинОМ и мягкой мебелью - из одной серии.

Простите, гостиная должна быть метров 50 а не 30?? Согласен, увы, пока нет такого.
Но обязательно будет, обязательно учту Ваше пожелание.
Скромно замечу что в той же Франции и Италии отнюдь не все комнаты были ЗАЛАМИ, были вполне небольшие помещения, укомплектованные барочной мебелью.

Видимо тогда с приобретением табуреток в Икее в 17 веке были проблемы, приходилось как-то выкручиваться орехом и красным деревом

Сан-Саныч написал :
когда у Вас будет достигнуто определенное понимание красоты окружающего мира, Вы навсегда откажетесь от хайтека.

Когда Вами, Сан Саныч, будет достигнуто понимание красоты окружающего мира в целом, а не только какой-то определенной его части, тогда Вы не откажетесь ни от чего красивого, в том числе и от хай-тека.
Только это уже вряд ли когда-нибудь случится, способность к эстетическому развитию с годами теряется.

Сан-Саныч написал :
Просто в конце концов поймете, что когда у Вас будет достигнуто определенное понимание красоты окружающего мира, Вы навсегда откажетесь от хайтека.

Это откуда у господина такая безаппеляционность?Эксперт по красоте,эксперт по возрастным пристрастиям? Чем вы там предлагали меряться, возрастом что-ли? Мне 48, на днях закончил строительство -ремонт своей квартиры.Стиль -ну типа хайтека-минимализма.Кстсти, заблуждаетесь о дешевизне стиля.

Radio написал :
Когда Вами, Сан Саныч, будет достигнуто понимание красоты окружающего мира в целом, а не только какой-то определенной его части, тогда Вы не откажетесь ни от чего красивого, в том числе и от хай-тека.

Увы, друг мой, я не способен преобразовать весь мир и сделать его прекрасным. Мне достаточно моего маленього мирка, моего дома. В данный момент это квартира, далее надеюсь что частный дом.
Даже в частном доме не будет хайтека, это однозначно, ибо это в корне противоречит моему пониманию прекрасного.
Не будет сайдинга, белых пластиковых окон и т.п.
У меня нсколько другие понятия.
А на общемировое влияние не претендую.
Мне достаточно моего маленького мирка. А остальные пусть живут как хотят.

Radio написал :
Только это уже врядли когда-нибудь случится, способность к эстетическому развитию с годами теряется.

Рад что Вы все знаете, но со своими способностями я как-то сам разберусь, можно?

VoloPL написал :
Это откуда у господина такая безаппеляционность?

Мое личное мнение. Это недостаточно?

VoloPL написал :
Эксперт по красоте,эксперт по возрастным пристрастиям?

Скорее я высказал свое понимание как must be. У меня дома.

VoloPL написал :
Чем вы там предлагали меряться, возрастом что-ли?

в каком месте предлагал меряться? Может хватит выдумывать?

VoloPL написал :
Мне 48, на днях закончил строительство -ремонт своей квартиры.

Рад за вас. Искренне.

VoloPL написал :
Стиль -ну типа хайтека-минимализма

Не рад за Вас. Искренне сочувствую.

VoloPL написал :
Кстсти, заблуждаетесь о дешевизне стиля.

Никогда об этом не задумывался. Ибо какой смысл думать о стоимости того чего я никогда не куплю?
Ну какая мне разница сколько стоит скажем мотоцикл если я на велике только езжу, или сколько стоит Бентли если езжу на Жигулях и не планирую покупать?

Сан-Саныч написал :
А на общемировое влияние не претендую.

Ну и хорошо. Тогда Вы не сильно обидитесь, если я скажу, что Ваша замечательная мебель - кошмар и дешевка? Собственно, это только моё личное мнение, я тоже на мировое влияние не претендую.

Radio написал :
Ну и хорошо. Тогда Вы не сильно обидитесь, если я скажу, что Ваша замечательная мебель - ***** и дешевка? Собственно, это только моё личное мнение, я тоже на мировое влияние не претендую.

Мне параллельно. Честно.
Я же не буду убеждать Вас показать мне Вашу мебель из массива мербау скажем лимона за три?
Так что..так что...
Никаких проблем, друг мой, никаких проблем

Хотя, если хотите похвастаться икеевской мебелью, я не прочь посмотреть.
С удовольствием рассмотрю и обсужу.
Мне как раз надо гараж обставлять

Надеюсь Вы тоже не обиделись?

Сан-Саныч написал :
не будет хайтека, это однозначно, ибо это в корне противоречит моему пониманию прекрасного.
Не будет сайдинга, белых пластиковых окон и т.п.

У Вас очень своебразное понимание хайтека. Примерно, как у Татьянки - модерна. Вообще-то сайдинг, пластиковые окна и мебель из Икеи к нему отношения не имеют.

Radio написал :
пластиковые окна

Окна должны быть из массива лиственницы. Ну или дуба.

Сан-Саныч написал :
Вторая проблема такой мебели- что перестаешь воспринимать что-то другое.
То есть идешь по магазину, и вообще в упор не видишь ничего другого. Сразу мысль- прессованые опилки, ламинат, да эти стуля только в гараж, да на этой кровати даже в ботинках будет западло лежать. В общем начинает процветать идиотизм.
Понимаю что бред, но уже поимев такую мебель, начинаешь воспринимать по-другому, типа лучше три года копить буду, но куплю спальню такую же, а не белорусскую из ДВП.

Сан -Саныч, основное Ваше заблуждение, что когда Вы рассуждаете о стиле, то путаете понятие форма и качество. Полно мебели из двп в классическом стиле. Также как и полно лаконичной минималистичной мебели из качественных и дорогих материалов.

Несомненно, что качественные вещи из хороших материалов выглядят солиднее. Но их форма (классика или минимализм) тут ни при чем абсолютно. Это стереотип, что только резная мебель с вензелями смотрится "бохаче" и солиднее.