Продолжая модное ныне направление , открываю тему про применение орбиталки.
Купил год назад эксцентриковую шлифмашина Kress CPS6125ESET.
Помимо традиционного использования, пару раз использовал ее для чистки поверхности стеклокерамической плиты.
Понравилось, хотя имеет место разлет препарата для чистки и ворсинок от полировального круга из комплекта.

Давайте уже откроем тему "нестандартное применение инструмента"
А также, для любителей ТБ, тему "Что будет, если..."

Я строительным феном тоже бутерброды горячие делал и дрелью тесто взбивал, а миксером кухонным стол из нержавейки полировал, а рубанком можно картошку чистить... Может тему завести "Инструмент в кулинарии" :-)?

Точно-точно, я помню, слышал что-то про нестандартное применение микроскопа.
Жаль, что микроскопа у меня нет, а то бы применил и поделился бы этим с миром

Можно еще дрель-миксер к ручной мясорубке приделать, получится ацкая машина по перемалыванию мяса. Работать скорее всего будет даже без ножа и молоть с костями.

Desti написал :
Давайте уже откроем тему "нестандартное применение инструмента"
А также, для любителей ТБ, тему ""

ПЯТЬ БАЛЛОФФ!!!
Что будет, если...оставить ключ в патроне токарного станка и "СУППЛЯ ОН" нажать
Shprot - А орбиталку можно безумному гончару предложить

Настоящие безумные гончары пользуются болгарками с регулировкой оборотов :-)...

2Artsan А эксцентриковый эффект??? Гончар должОн быть на всю голову безумный.

Эксцентриковый эффект в первые 0,5 секунды обеспечивается пальцами, а затем уже не требуется, продукт и без этого хорош, красив, и кровью окрашен хе хе хе...

2Shprot

Кстати интересная идея, авторы следующих постов скорее всего не отмывали стеклокерамику на ИК комфорках.

Только вопросы:

1. Что за диски использовались?
  2. Средство для мытья жидкое, а машинка высасывает пыль через дырки диска. Засирается ли этим машинка?

Сергей И написал :

Как показывает практика - ничего страшного не происходит. Ключ просто вываливается
Хотя лучче, конечно, не рисковать. Я хочу его на пружинном подвесе сделать, над станком Затянул, отпустил, он сам вверх улетел.

Angel. написал :

1. Что за диски использовались?
  2. Средство для мытья жидкое, а машинка высасывает пыль через дырки диска. Засирается ли этим машинка?

В комплект этой машинки входит полировальная ворсистая подушечка.
Средство для мытья жидкое, специальное для стеклокерамических плит. В инструкции средства написано о нанесении, надраивании поверхности влажной тряпкой и протиркой бумагой остатков.
Так и поступал, но с использованием орбиталки.
По-большому счету, конечно, бред
Однако поверхность чистая

Artsan написал :
Я строительным феном тоже бутерброды горячие делал и дрелью тесто взбивал, а миксером кухонным стол из нержавейки полировал, а рубанком можно картошку чистить... Может тему завести "Инструмент в кулинарии" :-)?

Стиралная машина в роли бетономешалки -для удобства фронтальная или вертикальная загрузка Широкие возможности многочисленных программ для пользователя готовый раствор перекачивается через сливной шланг

Artsan написал :

Рубанком? Картошку? Да Вы, батенька, извращенец! Ведь любому, мало-мальски знакомому с техникой, должно быть понятно: рубанком надо шинковать капусту!

2Shprot Лучше больше так не эксперементировать, можно машинку погубить, вам ведь неизвестно насколько агрессивна эта моющая жидкость по отношению к начинке шлифовалки, можно и подшипники зацементировать и кЫрдык тогда.......

2Сергей И
Ну, это уж чересчур... Налицо непонимание процесса
Во-первых, орбиталка расчитана на работу в агрессивной среде - пыль, остатки абразива. У нее весьма мощная вентиляция, не позволяющая пыли проникнуть внутрь.
Во-вторых, моющая жидкость - это жидкость, а не пыль. При работе орбиталки она не витает в воздухе, а потому проникнуть внутрь не может.
В-третьих, количество жидкости таково, что она полностью впитывается в полировальную поверхность. В противном случае все плита будет чистой, а все вокруг в этой белой жидкости.
Ну, и в четвертых, эта орбиталка предназначена, в частности, для полировочных работ, а потому такое ее использование можно считать штатным

2Shprot Ничего не чересчур, конечно используя ее очень редко для данных нужд загубится она не скоро и может вообще не загубится. НО пыль она в основном сухая и втянутая через вентиляционные отверстия выбрасыватся наружу, даже при таком условии внутри на корпусе и других частях, оседает ее изрядное количество, в основном благодаря влаге в воздухе. Если Вы используете моющую жидкость, то шансЦ оседания ее испарений на деталях повышется. Не рекомендуют-же использовать электроинструмент при повышенной влажности. Хотя если Ваш препарат консистенции сметаны, то наверное ничего страшного не случится.

2Desti ПомниТца в школьные времена, ключ не вынутый при включении токарного станка чуть-ли не втыкался в пол пролетая между ног, а если станок стоял на реверсе, то отметина в потолке (и щелбан от препода) были гарантированы.

Desti написал :
Как показывает практика - ничего страшного не происходит. Ключ просто вываливается
Хотя лучче, конечно, не рисковать. Я хочу его на пружинном подвесе сделать, над станком Затянул, отпустил, он сам вверх улетел.

Если на траектории "вываливания" не находиться - то ничего страшного. Лет надцать назад в "МК" была идея - на ключ одеть подпружиненную втулку, без усилия сам будет из патрона выпадать.

Сергей И написал :
2Desti ПомниТца в школьные времена, ключ не вынутый при включении токарного станка чуть-ли не втыкался в пол пролетая между ног, а если станок стоял на реверсе, то отметина в потолке (и щелбан от препода) были гарантированы.

Нас учили руку с ключа не убирать, если ключ в патроне. Руку убрал - на 2 занятия напильник в руки. Вот так. Привычка на всю жизнь осталась. Ни одного ключа в пол не воткнул.

2Shprot
я тоже пробовал. у меня тоже этот Кресс.
брызги - это раз
отклеилась липучка по причине жидкости - это два.
пришлось купить новые полировальные круги в OBI.
в итоге решил больше не баловаться - себе дороже.

арт написал :
Стиралная машина в роли бетономешалки -для удобства фронтальная или вертикальная загрузка Широкие возможности многочисленных программ для пользователя готовый раствор перекачивается через сливной шланг

А в соседней деревне шабашники с точностью до наоборот стирали в бетономешалке свои грязные робы. Ей-богу, не вру, своими глазами видел!

Не совсем по теме (скорее новое для меня применение ПШМ), но вообщем очень болела кисть (тунельный эффект, кто много печатает то в курсе). После дня работы с ПШМ (дошлифовывал столярку после снятия лака ленточной машиной), от постоянной мелкой вибрации боль как рукой сняло

У меня другая привычка, ставить шпиндель в нейтраль и прокручивать рукой патрон после затяжки. А идею с подпружиненым ключом я знаю, надо на досуге соорудить такой ключик.

Сергей И написал :

Хм... На мелких станочках нифига не будет. А вот на взрослом я-таки однажды оставил. Ключ (аккурат как баллонник автомобильный, тока потоще чуток) - пополам, станина почему-то уцелела, 1 губку патрона выдрало, заготовка (около полуметра в диаметре) сделала свечку и приземлилась примерно в 15 метрах от моего станочка. Слава Богу никого не зацепивши...

Единственное, чего не могу понять до сих пор - как движок успел раскутиться за треть оборота...

T283TA написал :
Единственное, чего не могу понять до сих пор - как движок успел раскутиться за треть оборота...

Ага.. и еще с такой массивной заготовкой. Да и механический зажим на больших станках редкость, там гидравлика или пневматика.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20059

Desti написал :
Ага.. и еще с такой массивной заготовкой. Да и механический зажим на больших станках редкость, там гидравлика или пневматика.

Смотря какого года выпуска станок! В соседнем цеху стоит станок 1933 года, с патроном до 600мм.

Desti написал :

Не, заготовка-то довольно легкая была - люмений. А пневматика там была (пневматика поджимала по оси как-бы к патрону), а губки больше для центровки...

А я думал, я один такой .
В советское время мешал тесто электродрелью. Ею же взбивал белки для бисквитов -- ну не было у мамы миксера, а дрель у меня была. Потом женился, завел миксер -- а он взбивает хуже!
И дрель к мясорубке цеплял, когда нужно было большое количество вареных соевых бобов перекрутить в фарш. Ничего страшного не случилось, куда жутче, когда сверло закусывает в заготовке (я в этом случае дрель успел из рук выпустить, она крутанулась и порвала собственный шнур -- вот это было да!).
И картофельное пюре до сих пор шуруповертом делаю. Результатом весьма доволен. Насадка -- от советского миксера. Как по мне, удобнее, чем то же пюре в комбайне кухонном получать.
На орбиталке еще ножи подтачивал, на мелкой шкурке.
Вот капусту рубанком не шинковал, чего не было, того не было.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26866

DNK1 написал :
куда жутче, когда сверло закусывает в заготовке (я в этом случае дрель успел из рук выпустить, она крутанулась и порвала собственный шнур -- вот это было да!).

Надо просто инструмент в руках крепко держать
У меня как-то сверло зажало в стене (киловаттная дрель) и дополнительная рукоятка, которая болтом М10 была закручена в корпус редуктора просто вырвалась из резьбы... блин, неудобно было дыру досверливать - пришлось второй рукой за сам редуктор просто дрель держать...

Да, кстати, могу сказать про обратное использование - довольно удобно мощным кухонным миксером клей обойный перемешивать.