Не знаю, в какую тему обращаться, поэтому заранее прошу прощения.
Не могу найти в интернете информацию по поводу многослойной изоляции на инструменте (отвертки, пассатижи). Конкретнее - какая маркировка наносится на многослойную изоляцию и чем она отличается от однослойной. Это нужно для проверки электрозащитных средств в эл.лаборатории, т.к. проверяется только однослойная.
Уважаемые люди, кто знает ответ на этот вопрос, пожалуйста подскажите. Или в какую тему мне обратиться.

Tak написал :
подскажите

Многослойная изоляция не проверется - если появился второй слой пластика, то этим инструмментом только мебель уже можно собирать.

Да то, что не проверяется многослойная изоляция я знаю, меня интересует как одну от другой отличить на вид. Там есть маркировка, но какой значок обозначает, что несколько слоев? Как доказать инспектору по ТБ (который, кстати, и сам ответа на этот вопрос не знает), что именно этот инструмент проверять в лаборатории не нужно.
Получается, пока не расковыряешь эти слои, то и не узнаешь сколько их там.
Или если изоляция многоцветная, то это означает, что слоев несколько. Вот я что хочу для себя уяснить.

Tak написал :
Или если изоляция многоцветная, то это означает, что слоев несколько. Вот я что хочу для себя уяснить.

Насчет значков не знаю, если честно, но многослойность отвертки, скажем, можно определить по торцу рукоятки.

Tak написал :
Как доказать инспектору по ТБ (который, кстати, и сам ответа на этот вопрос не знает), что именно этот инструмент проверять в лаборатории не нужно.

2.1.182. Инструмент с многослойной изоляцией в эксплуатации подвергают осмотру.
Про значки не в курсе

avmal Поделитесь пожалуйста опытом, как именно по торцу отвертки Вы определяете сколько слоев изоляция?
Нам нужно проверять инструмент в лаборатории, его очень много - несколько тысяч, весь разный (по виду изоляции). Возможно большую часть инструмента проверять не нужно, но надо это точно знать. Перерыли множество сайтов, но везде говорится только, что такая изоляция существует, а чем именно (цветом, маркировкой) она отличается от однослойной непонятно. В паспортах к инструменту эту информацию почему-то не пишут.
Т.е., чтобы этому самому инспектору показать две разных отвертки и объяснить, что эта вот, которая в левой руке имеет однослойную изоляция, а в правой - многослойную, и показать чем они отличаются. Но вот чем именно - это я и хочу выяснить.
Хотя, это он мне должен объяснять, а не я ему.

Tak написал :
Уважаемые люди, кто знает ответ на этот вопрос, пожалуйста подскажите.

Может тут ?

Ребята, спасибо конечно, но эти нормы я знаю уже много лет как отче наш.

п.2.16.3. Разрешается применять инструмент, изготовленный в соответствии с государственным стандартом, с однослойной и многослойной разноцветной изоляцией
Каждый слой многослойного изоляционного покрытия должен иметь свою окраску.

Вопрос в том, как узнать сколько именно этих самых слоёв, увидеть эту окраску нижних слоёв, либо это маркировкой обозначается!. Либо целенаправленно расковыривать рукоятки для того, чтобы убедиться сколько там слоёв (шутка конечно), но не понимаю я и никто не может обьяснить.

п.2.16.10. Инструмент с многослойной изоляцией в процессе эксплуатации осматривают не реже 1 раза в 6 мес. (п. 1.4.3). Если покрытие состоит из двух слоев, то при появлении другого цвета из-под верхнего слоя инструмент изымают из эксплуатации.

Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен в эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент подлежит изъятию.

То есть получается, что пока какой либо из слоёв не будет поврежден неизвестно сколько же их там? А испытывать этот инструмент или нет как определить? Вопрос так и остаётся открытым, т.к. конкретного ответа до сих пор нет.

Tak написал :
Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен в эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент подлежит изъятию.

понял шутку юмора=)
чессказать вошел в ступор ненадолго,не знаю. попробовать считать по умолчанию все отвертки 2хслойными.
зы:за 5 лет работы не сумел источить руками ни одну отвертку,хотя пользуюсь теми что выдали когда пришел работать.электрмонтер 4-6 разряда,отвертка основной инструмент.

Ivashka_I Может еще имеется ввиду что не ручку отвертки изотрете от частой работы, а изоляция на жале отвертки может быть повреждена.

*Boston* написал :
Может еще имеется ввиду что не ручку отвертки изотрете от частой работы, а изоляция на жале отвертки может быть повреждена.

вполне может быть.может просто я такой бережливый))

*ГОСТ 11516-94 (МЭК 900-87)* написал :
3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1 [3.1.1]* Инструменты должны иметь такие габаритные размеры, чтобы при их правильном применении была обеспечена безопасность работы электромонтера.

3.2 [3.1.2] Механические характеристики и размеры рабочих частей инструментов должны удовлетворять требованиям стандартов на соответствующие инструменты и не должны изменяться вследствие наложения изоляционного покрытия.
3.3 [3.1.3] Изолирующее покрытие может состоять из одного или нескольких слоев разного цвета.

Примечания
1 Если изолирующее покрытие состоит из нескольких слоев, заказчик может потребовать подвергнуть внутренний слой электрическому испытанию в соответствии с 5.3 в качестве приемосдаточного испытания.
2 Поверхность изолирующего покрытия не должна быть скользкой.

3.4 Изолирующее покрытие инструментов должно быть выполнено в виде несминаемого покрытия из влагостойкого, маслобензостойкого, нехрупкого изоляционного материала.

*Boston* написал :
Может еще имеется ввиду что не ручку отвертки изотрете от частой работы, а изоляция на жале отвертки может быть повреждена.

Речь идет об изолирующих рукоятках, а не об изоляции на жале, т.к. жало отвёртки часто бывает не покрыто изоляцией.
Самое смешное то, что работаю в электрических сетях и никто до сих пор не нашёл ответа на этот вопрос. Ни инспектор по ОТ и ТБ, ни главный инженер. Все разводят руками и говорят, что лучше испытать "на пожарный" те инструменты, которые может даже имеют многослойную изоляцию.
Но у меня в службе работают люди, которых я не хочу заставлять делать то, что заведомо не нужно, тем более не 1-2 отвёртки, а тысячи. И объяснить им, как отличить одно от другого не могу к сожалению.
Вот все знают, что есть однослойная изоляция и многослойная, как она испытывается тоже все знают, а мне надо знать, как же правильно отличать один вид изоляции от другого.

Tak написал :
жало отвёртки часто бывает не покрыто изоляцией.

В таком случае это не электромонтажный инструмент, а слесарный. Последний отбраковывается только при наличии механических повреждений или по окончанию срока эксплуатации (2 года, если не ошибаюсь).

Tak написал :
Самое смешное то, что работаю в электрических сетях и никто до сих пор не нашёл ответа на этот вопрос.

А может быть ответа просто нет?

in my humble opinion

Kvost написал :
В таком случае это не электромонтажный инструмент, а слесарный. Последний отбраковывается только при наличии механических повреждений или по окончанию срока эксплуатации (2 года, если не ошибаюсь).

Новый электроинструмент выпускается с изоляцией на жале (на отвертках), на старые отвертки раньше сами натягивали кембрик. До сих пор в эксплуатации комплекты отверток РЗА с "голыми" жалами. Но помимо отвёрток ещё есть и пассатижи, бокорезы, круглогубцы. И они тоже бывают с разной изоляцией.

Kvost написал :
А может быть ответа просто нет?

Должен быть! Просто обязан, если вся страна пользуется "Инструкцией по применению и испытанию средств защиты" 2003г, в частности п.2.16.3.
Все предприятия, д/с, школы, магазины и просто ЧПшники вынуждены раз в год проверять свой инструмент в нашей лаборатории, платить за это деньги. Думаю, что проблема не только моя.
Пришла в голову идея обратиться непосредственно к производителям.

Tak написал :
До сих пор в эксплуатации комплекты отверток РЗА с "голыми" жалами.

Это кустарщина, т.с. на свой страх и риск. т.к. прорезать хлипкий кембрик на жале можно как два пальца об асфальт - сравните с толстым и прочным изоляционным покрытием жала электромонтажных отверток. Такой инструмент не должен допускаться к работе в эл.установках.

Tak написал :
Все предприятия, д/с, школы, магазины и просто ЧПшники вынуждены раз в год проверять свой инструмент в нашей лаборатории, платить за это деньги.

Часто бывает проще и дешевле списать, закупив новый инструмент.

Tak написал :
Просто обязан, если вся страна пользуется "Инструкцией по применению и испытанию средств защиты" 2003г, в частности п.2.16.3.

Обязан. Однако ссылок на какой либо нормативный документ Инструкция не содержит. Следовательно, вопрос повисает в воздухе.

Tak написал :
Пришла в голову идея обратиться непосредственно к производителям.

Попробуйте.

in my humble opinion

Kvost написал :
вынуждены раз в год проверять свой инструмент

Kvost написал :

который перед тем, как раздать рабочим, нужно испытать=)

Ivashka_I написал :
Цитата:Сообщение от Kvost

Прямо как сказка про белого бычка.
А ведь наверняка ответ очень прост, только вот он мало кому интересен, особенно тем, кто пишет и утверждает всяческие "инструкции".

Tak написал :
А ведь наверняка ответ очень прост, только вот он мало кому интересен, особенно тем, кто пишет и утверждает всяческие "инструкции".

может,есть смысл поискать выходы на ентих людей?типа госстандарта,на сайтах есть разделы "вопрос-ответ","отзывы"

Ivashka_I написал :

Не факт

in my humble opinion

Ivashka_I написал :
может,есть смысл поискать выходы на ентих людей?типа госстандарта,на сайтах есть разделы "вопрос-ответ","отзывы"

Стали заниматься этим где-то с июля 2009г. И то после того, как лаборанты, занимающиеся испытаниями стали настаивать. Этих людей откровенно жаль. Две лаборатории на город, можно представить себе наплыв и количество защитных ср-в со всего города и области, плюс еще то, что находится на самом предприятии. Никаких доплат им нет за эти объемы - таковы условия у нашего работодателя. Работа вредная и опасная для здоровья, помимо инструмента еще огромный список наименований ср-в защиты.
Пока ничего такого, чтобы можно было распечатать и показать, только предположения, что новый инструмент, особенно импортный с мягкой изоляцией на рукоятках, имеющей разные цвета - это возможно и есть многослойный. Но реальных доказательств этого у меня нет.
Будем искать дальше.

Kvost написал :
Не факт

если не шаражкина контора то факт=)иначе вообще нет смысла заморачиваться с испытаниями.

Tak написал :
Но реальных доказательств этого у меня нет.

опит учит=)по штуке каждого найма берем и ножовкой пополам-считаем слои..и работаем=)

Tak написал :
Все предприятия, д/с, школы, магазины и просто ЧПшники вынуждены раз в год проверять свой инструмент в нашей лаборатории, платить за это деньги.

если они испытывают старый то почему не должны испытывать новый?не понял смысла реплики

Kvost написал :
Не факт

Ivashka_I написал :
опит учит=)по штуке каждого найма берем и ножовкой пополам-считаем слои..и работаем=)

Это можно допустить только с тем, который свой. А если это школа купила на последние гроши или жмот из торговой точки. Вот им понравится такой подход к работе! Шутка конечно.

Ivashka_I написал :
если они испытывают старый то почему не должны испытывать новый?не понял смысла реплики

Он имел ввиду, что не должны испытывать с многослойной изоляцией.

Вообще-то уважающий себя производитель в описании своей продукции об этом указывает.
Например, соответствие Isomil2, IEC(EN)60900.

Я отвечаю за то, чтобы мои подчиненные работали проверенным инструментом на моем участке. После проверки на инструменте наносится маркировка: кем был проверен инструмент, на что и дата следующей проверки. Если такой маркировки нет - инструмент считается непроверенным, даже если маркировка стерлась, отвалилась и т.д. - и работать таким инструментом категорически запрещено!!!
Если у вас проверяется двухслойный (и более) - какую маркировку вы ставите? Осмотрено? Или проверено под напряжением с указанием самого напряжения (1кВт, 2 кВт и т.д.).
Или осмотренный вы промаркируете как испытанный? Чем испытанный?
Как человек отвечающий за ОТ на своем участке считаю, что инструмент необходимо проверять именно под напряжением - неважно сколько там слоев изоляции. А если после "вашего осмотра " у рабочего пробьет инструмент и случится несчастный случай? Тогда придется объяснять более серьезной организации, что надо проверять, а что надо осматривать. А уголовное дело пострашнее вашего инспектора.
Не забывайте - вы проверяете инструмент не для галочки!

Не знаю к кому и зачем была обращена столь пламенная и дилетантская речь от Maxicom, но поскольку тема моя, то я и отвечу.
Уважаемый, если уж отвечаете за инструмент, которым работают люди, то потрудитесь хотя бы сначала изучить "Инструкцию по применению и испытаниям средств защиты". Странно, что она вам до сих пор не знакома.

Maxicom написал :
После проверки на инструменте наносится маркировка: кем был проверен инструмент, на что и дата следующей проверки.

Речь в теме ведется вообще-то о заводской маркировке, может слышали о такой? А после проверки в лаборатории ставится не "маркировка", а отметка об испытании или штамп. И на нем, к вашему сведению, не ставится "кем он проверен и на что", а ставится номер инструмента, до какого напряжения он используется и дата следующего испытания. А наличие маркировки завода-изготовителя должно быть обязательно помимо отметки об испытании в лаборатории.

Maxicom написал :
Если у вас проверяется двухслойный (и более) - какую маркировку вы ставите? Осмотрено? Или проверено под напряжением с указанием самого напряжения (1кВт, 2 кВт и т.д.).
Или осмотренный вы промаркируете как испытанный? Чем испытанный?
А если после "вашего осмотра " у рабочего пробьет инструмент и случится несчастный случай? Тогда придется объяснять более серьезной организации, что надо проверять, а что надо осматривать. А уголовное дело пострашнее вашего инспектора.
Не забывайте - вы проверяете инструмент не для галочки!

Во-первых, судя по всему вы понятия не имеете об электричестве, если у вас НАПРЯЖЕНИЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ В КИЛОВАТТАХ? ВОТ ЭТО НОВОСТЬ - ПОЯВИЛСЯ ИНСТРУМЕНТ, ПРИГОДНЫЙ ДО 2 кВт и БОЛЕЕ!!!!!!!!! Я В ШОКЕ - БЕДНЫЕ ВАШИ РАБОЧИЕ!
ДО 1 КИЛОВОЛЬТА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ РУЧНОЙ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ РУКОЯТКАМИ, А НЕ ДО 2-Х И БОЛЕЕ - ЗАПОМНИТЕ ХОТЯ БЫ СЕЙЧАС. А НАПРЯЖЕНИЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ В ВОЛЬТАХ!
не знаете "Нормы", то потрудитесь читать посты, раз уж влезаете в тему.

Двух- и трёхслойный инструмент я вообще не проверяю! Его осматриваете вы сами, о чем делаете запись в "Журнале учета и содержания средств защиты". Имеется такой у вас?

Во-вторых: перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений. И если инструмент "пробьет", как вы выражаетесь, так это не после моего, а после "вашего осмотра"!!!
Инструмент с однослойной изоляцией испытывается 1 раз в 12 мес. Думаете за год ежедневной работы не может на нём появиться трещин или сколов??? А пробивается как раз именно такой инструмент - с трещинами и сколами на изолирующих рукоятках. Если вы его не осматриваете перед работой каждый день, как положено, а рассчитываете только на бирку, которую наклеивают один раз в год, то флаг вам в руки. Несчастный случай произойдёт именно по вашей вине и по голове получите вы, а не тот, кто испытывает этот инструмент.
Помимо этого осмотра состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. - работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал - то есть опять же вами осматривается. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана запись. Жаль, что вы этого не знаете, отвечая за ОТ. И работников ваших тоже искренне жаль.

Maxicom написал :
Как человек отвечающий за ОТ на своем участке считаю, что инструмент необходимо проверять именно под напряжением - неважно сколько там слоев изоляции.

"ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ" утверждена Приказом Минэнерго России министром И.Х.ЮСУФОВЫМ, которая написана с учетом НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ.

Вы можете считать что угодно, но при работе я и вы обязаны руководствоваться такими документами, а не домыслами, подобными вашим
Желаю приобрести хотя-бы минимум профессиональных знаний.

umps написал :
Вообще-то уважающий себя производитель в описании своей продукции об этом указывает.
Например, соответствие Isomil2, IEC(EN)60900.

Ссылку на сайт производителя дайте, если можно, пожалуйста, где подробно рассказывается о том, сколько слоёв изоляции на том или ином инструменте.
Думаю, что немало найдется тех, кому это будет интересно и полезно узнать.
Мне, избороздив просторы интернета, так и не удалось найти там доступной и наглядной информации о различиях такого инструмента.
Мне довелось "разгадку этого секрета" узнать из другого, совершенно неожиданного источника о "распознавании" этих самых слоёв. Оказывается всё очень просто и понятно, и отличить их можно элементарно по внешнему виду, даже не читая маркировку и не портя изоляцию. Наши испытатели были посвящены в "эту тайну", теперь спокойно отделяют "котлеты от мух".
Только вот теперь для меня это уже не актуально, так так это уже пройденный этап, а я занимаюсь уже совсем другой работой

Посмотрел на свой инструмент.Признаком 2-й изоляции служит наличие маркировки в виде 2-равнобедренных треугольников,расположенных елочкой,надпись 1000V, VDE.
Ответки от Catu(catuelec.com), а кусачки от Jung(jung.de),хотя у последних не нашел инструмента.Одна электроинсталляция.

Сами сначала так думали, что 2 треугольника указывают на количество слоев. Но оказалось, что нет.
читаем:
ГОСТ 11516-94 "РУЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В ПЕРЕМЕННОГО И 1500 В ПОСТОЯННОГО ТОКА"
п. 3.14 Каждый инструмент должен иметь маркировку, содержащую:

• товарный знак или наименование фирмы-изготовителя на металлической или изолирующей части инструмента;
  • тип изделия (справочный номер);
  • год изготовления (хотя бы две последние цифры);
  • символ с указанием наибольшего рабочего напряжения: 1000 В; высота символа должна быть не менее 3 мм, высота букв и цифр — не менее 2 мм (см. рисунок 3);
  • надпись «Made in Russia» или «Russia» (если инструмент предназначен для экспорта).

рис. 3 

Эти треугольники не обозначают количество слоёв изоляции.

Tak написал :
Во-первых, судя по всему вы понятия не имеете об электричестве, если у вас НАПРЯЖЕНИЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ В КИЛОВАТТАХ? ВОТ ЭТО НОВОСТЬ - ПОЯВИЛСЯ ИНСТРУМЕНТ, ПРИГОДНЫЙ ДО 2 кВт и БОЛЕЕ!!!!!!!!!

Ну в субботний вечер и напряжение может измеряться напряжеметром.
Конечно киловольты.

Tak написал :
Речь в теме ведется вообще-то о заводской маркировке, может слышали о такой? А после проверки в лаборатории ставится не "маркировка", а отметка об испытании или штамп. И на нем, к вашему сведению, не ставится "кем он проверен и на что", а ставится номер инструмента, до какого напряжения он используется и дата следующего испытания. А наличие маркировки завода-изготовителя должно быть обязательно помимо отметки об испытании в лаборатории.

Совершенно верно: я подразумевал маркировку о проверке, в которой содержится информация о номере , напряжении, дате следующей проверки и ...названии организации, которая проверяла его. Клеится бумажка под скотч на рукоятку инструментов.
Я и не обязан знать, как проверяется инструмент. Но если на инструменте нет "бумажки" о проверке+протокол, то данный инструмент считается не проверенным и работать им под напряжением запрещено. И не важно какая на нем изоляция. Нет бумажки - инструмент не проверен, даже если есть протоколы испытаний.