Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Хотелось бы узнать мнения знающих людей по некоторым вопросам:

1.Отгорел ноль между 3 и 4 этажами в стояке на орехе(16 этажка электро плиты),соответственно всё что выше,накрылось"медным тазом"(погорело много техники),хотя хочется сказать по крепче.Кто возместит убытки людей,куда писать,чего писать,подскажите.И как избежать такого(аварии) в дальнейшем?Кто должен следить за состоянием сети в доме?

2.Приехала аварийка,один человек,без напарника.Пришлось (я житель этого дома)помогать ему,пробросили кабель между этажами.Стал вопрос как соединить кабель между собой,он хотел скрутить(спешат они) и всё .Еле уговорил(дал денег),зажать через орех.Собственно, как грамотно соединить кабель(многожильный) в таком случае?Опрессовка?

Извиняюсь,может сумбурно написал.Спасибо за ответ.

P.S.Жалею что не поставил себе РН .

CHAP написал :
как грамотно соединить кабель(многожильный)

Кольцевой наконечник - в него вставить оба провода, обжать и присоединить к корпусу щита.

CHAP написал :
Жалею что не поставил себе РН

Дык в Харькове же такие производят ИМХО.

ppkvin Да производят какие-то,стоят 120 гр.Но как они по качеству?Смотрел Мэрлиновские,но те 900гр.-дорого.

LAV написал :
Кольцевой наконечник - в него вставить оба провода

Я забыл написать,что кабель что добавили не многожильный,соединили 3 жилы (4 жильного кабеля)вместе и под орех,другого у них не оказалось(кризис говорят).А стволовой многожильный.

CHAP написал :
производят какие-то,стоят 120 гр.Но как они по качеству?

Если бы Вашу технику спасло некачественное РН - Вас бы это сильно огорчило?

CHAP написал :
Жалею что не поставил себе РН .

спас бы?

CHAP написал :
Смотрел Мэрлиновские,но те 900гр.-дорого.

что именно?

CHAP написал :
Но как они по качеству?

Смотрите функциональность, параметры, а качество...
Кто юзал - знает ИМХО.

Radio написал :
Если бы Вашу технику спасло некачественное РН - Вас бы это сильно огорчило?

ИСПРАВНЫЕ РН спасут вашу технику.

CHAP написал :
Да производят какие-то,стоят 120 гр.Но как они по качеству?

Поизводят, и подороже и подешевле, обычно качество пропорционально цене.

CHAP написал :
Отгорел ноль между 3 и 4 этажами в стояке на орехе(16 этажка электро плиты),соответственно всё что выше,накрылось"медным тазом"(погорело много техники)

В какое время это было - бундни рабочее, или когда все дома?
Сколько времени прошло между аварией и отключением стояка?
Кто-либо из жильцов получил электротравму?

Smily Произошло в субботу(хотя моргал свет ещё вечером в пятницу) около 9.00 ,аварийка приехала около 12.00,когда нашли причину,тогда и отключили стояк.Все живы,здоровы.

сколько раз уже писал-сами виноваты.
не оставлять теле-видеотехнику в режиме ожидания.

никто вам возмещать убытки не будет.

Можно как-то заставить электриков,делать профилактику(осматривать соединения например).Ну что-то они же должны делать.Или ждать очередной аварии.

azus6 написал :
не оставлять теле-видеотехнику в режиме ожидания

А зачем тогда этот режим,я так понимаю для удобства.Или Вы и пультом ДУ не пользуетесь?

пультом я пользуюсь , но мне не трудно лишний раз встать чтобы включить-выключить кнопку.
а режим этот для того, чтобы включать ТВ не вставая с любимого дивана.
(коих-большинство)
а уходя из дома я вообще просто вырубаю пилот, куда воткнуты ТВ , DVD, аудио.

однажды у нас тоже было (не полное отгорание, а плохой контакт на 1 этаже),у нас на втором---у меня-ничего, а у соседей сгорел блок питания антенного усилителя.

azus6 написал :
сколько раз уже писал-сами виноваты.

azus6 написал :
никто вам возмещать убытки не будет.

Неправда Ваша.
2CHAP ,обратитесь тут на форуме к юристам,была месяцев 5 назад подобная тема,можете попробовать поиском.Техника сгорела ведь не только у Вас,в таком случае возместить ущерб будет легче.

несколько лет назад у моего начальника в доме такая же бодяга случилась... никто ничего не получил...

azus6 написал :
мне не трудно лишний раз встать чтобы включить-выключить кнопку

Увы, вы не сможете находиться сразу везде, чтобы включать-выключать кнопки тем, кому вставать трудно или просто лень ...

azus6 написал :
а уходя из дома я вообще просто вырубаю пилот, куда воткнуты ТВ , DVD, аудио.

Холодильник, роутер, базовую станцию домашнего телефона - тоже отключаете? Три названные предмета в сумме стоимости навскидку могут дать около 40 тыс.руб.

Опять же, полагаю, что вероятность аварии на стояке вполне коррелирует с нагрузкой на него. А пиковые тарифы - как раз, когда все дома и всё включено.

azus6 написал :
но мне не трудно лишний раз встать чтобы включить-выключить кнопку.
а режим этот для того, чтобы включать ТВ не вставая с любимого дивана.

avmal написал :
Увы, вы не сможете находиться сразу везде, чтобы включать-выключать кнопки тем, кому вставать трудно или просто лень ...

Да конечно,хорошо говорить,когда полон сил и здоровья.А Вы представьте (хотя бы на минуту)что рядом живут инвалиды 1 группы(лежачие),для которых телевизор,комп,является связью с миром.Им тоже ползти и кнопки жать прикажите?А таких людей не мало. И вот это хозяйство горит,из за какого к****,который не выполняет свои обязанности.

И ещё, выскажу своё мнение,надо наказывать за такие дела,иначе так вообще всё "похерено" будет.Извиняюсь за грубость.

CHAP написал :
надо наказывать за такие дела

Для обоснованного предъявления претензий ИМХО нужны два документа: заключение экспертизы о том, что техника повреждена именно из-за скачка напряжения.
Второй - акт о наличии в указанное время длительного перенапряжения, согласованный с энергетиками.
Если первый документ при затрате некоторых усилий получить возможно, то второй - почти нереально.
У энергетиков есть свои юристы.

ppkvin написал :
то второй - почти нереально

Второй документ не нужен.

Radio Юрист легко докажет, что аварии не было, а скачок напряжения произошел в результате форсмажорных обстоятельств - стихия например...непреодолимая сила.
Или же соседи - сварщики виноваты... и т.д.

2ppkvin Нет уж... На аварию выезжали? Кабель меняли? Свидетелей куча.

Alex_Penza Суд работает с документами.
Это если судья не ангажированный...

Например, когда у нас проводили газ и провода телефона были вырваны из траншеи, связисты привели свидетелей-работников узла связи, которые утверждали, что в это время велись переговоры по межгороду (на 1700 руб.) - фантастика - судья постановила выплатить!

ppkvin написал :
Юрист легко докажет, что аварии не было, а скачок напряжения произошел в результате форсмажорных обстоятельств - стихия например...непреодолимая сила.
Или же соседи - сварщики виноваты...

Так аварии и не было - ноль отгорел. А факт стихии надо доказывать документально. Причем, не только сам факт её наличия, а ещё и факт отгорания нуля именно в результате её стихийного воздействия.

Radio написал :
Так аварии и не было - ноль отгорел

CHAP написал :
Кто возместит убытки людей,куда писать,чего писать,подскажите.И как избежать такого(аварии) в дальнейшем?Кто должен следить за состоянием сети в доме?

Вообще за состоянием камуникаций в доме отвечает Жилкомсервис, конкретно за электрические стояки отвечае Горлифт, но обращатся все равно надо в Жилкомсервис.

Для подачи заявления в суд Вам необходимо будет сделать экспертную оценку в институте Бокариуса , прицендентов неприпомню, но можно попробывать отсудить.