Здравствуйте,
сняв старый линолеум в комнате обнаружил растрескавшуюся стяжку в одном из мест. Убрав "бухтящее" место впал в раздумья. То что я увидел представлено на фото. Ранее я думал что в комнате лежит обычная цементная стяжка а те деревянные палки в 5 см от стен по периметру это всего лишь были оставленные строителями (уверен что никто ремонт не делал так и было с конца 1970х то есть года постройки дома) направляющие (маяки). Под этой стяжкой лежит какой то материал похожий на пресованную минеральную вату но я не строитель и не уверен в материале.
Вопросы:

• Что это за материал и является ли он шумоизоляцией?
  • Что это за технология стяжки в комнате и имеет ли смысл убрать это и переделать заново используя технологию плавающей стяжки представленную здесь же на форуме в других темах?
  • Имеет ли смысл оставить стяжку и вату под ней но убрать деревянные палки по периметру и залить цементным раствором с последующим выравниванием наливным полом для укладки ламината.
  • Обнаружил между стеной и стяжкой щель по периметру комнаты. Подозреваю усадку цемента. Как обеспечить что бы небыло щели если менять "бухтящие" куски по периметру комнаты? или это не "страшно" и можно оставить?

Цель - укладка ламинатного пола с желательно более высоким коэффициентом шумоизоляции.
Дом панельный конца 70х начало 80х постройки.

Спасибо

у меня просто доска на лагах (да к стыду признаться в советские времена сам так делал, потому что "старшие товарищи" так учили). прес вата это строительный картон (мягкий оргалит), считалось что это шумоизоляция. у меня бала под лагами и даже в несколько слоев. все выкидывал до плит, делал разводку (и защищал проводку света соседей снизу), потом стяжку (как надо).

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

shs_sf написал :
"бухтящие" куски по периметру комнаты? или это не "страшно" и можно оставить?

не дописал.
дерево сбивать однозначно, оторванные куски стяжки от "карт заливки" тоже, края или грунтовать или смачивать делать стяжку.
в принципе ваш вариант нормальный.имел ввиду все что болтается убрать,

А что скажете по поводу проволоки торчащей из стяжки в виде петли? очень он напоминает такелажный какой то зацеп что пугает тем что а вдруг это не стажка а плита армированная которая каким то образом помещена на этот оргалит в процессе постройки дома? если она армированая то демонтаж ее может оказаться сильно проблематичным

shs_sf написал :
если она армированая то демонтаж ее может оказаться сильно проблематичным

так это такая арматура. только это стяжка а не плита. так делали раньше, просто леньтяи не стали дерево удалять, думали в петлях цемент зацепится и нормально будет.
а её можно не удалять (можно), надо снять деревяшки, загрунтовать стыки и долить стяжку (конечно с последующим поливанием водой и укрыванием пленкой.

gans gr написал :
дерево сбивать однозначно,

не всё так однозначно!

• эти бруски (для чего они там на самом деле предназначались, трудно сказать) но они реально препятствуют распространению ударного шума по стяжке...

shs_sf написал :
материал похожий на пресованную минеральную вату

это мягкое ДВП (оргалит) и есть шумоизоляция. Сейчас его снова начали продавать под иностранным названием "Софтборд" так что не выбрасывайте - он прилично сохранился.
...Кстати, ваша стяжка сильно напоминает гипсолитовую перегородку , которую забыли поставить на место и она так и осталась лежать на полу))
Если это так, то деревянные бруски вытащить будет непросто)))

Грэй написал :
которую забыли поставить на место

прикольно.
ну а если делать стяжку "не выкидывая" которая лежит, стяжка треснет по дереву (не только знания но и опыт) оставить можно только в том случае если будете швы резать (а они вам не нужны) поэтому снимать.

Грэй написал :
на самом деле предназначались

по крайней мере мы так делали "жидкие" растворы когда не делали маяки (ну типа по снипу отступить от края, делать через один, после застывания заполнять пропуски)

gans gr написал :
если делать стяжку "не выкидывая" которая лежит, стяжка треснет по дереву

согласен,
однако, возможно, что для укладки ламината достаточно будет подлатать стяжку, промерить неровности... и окажется, что поверхность - ровная(в допуске). В крайнем случае подстелить фанеру.
...Вчера укладывал ламинат, допускающий неровности основания до 5(!) мм. Широкие досочки, замки покрыты краской (водостойкий), защёлкиваются очень крепко, 31 класс....

Грэй написал :
неровности основания до 5(!) мм

круто. и что совсем не хрустит?

А чё ему хрустеть, когда основание я сам собирал(ГВЛ по керамзиту) - там всё ровно.
Это я так, пример привёл материала, который можно было бы использовать при перепадах до 5 мм.

Грэй написал :
материала, который можно

понял.
а правда, интерестно как он будет на 5 мм, или это фенечка от производителя.